Главная новость
Статьи в фокусе

Ученые уверяют, что дикие кабаны приносят климату больше вреда, чем автомобили

Почва содержит почти в три раза больше углерода, чем атмосфера
20-07-2021, 17:34
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Корреспондент

Ученые уверяют, что дикие кабаны приносят климату больше вреда, чем автомобили
2.5т

Исследователи заявили, что дикие кабаны во время поиска пищи, достают из почвы около пяти миллионов метрических тонн углекислого газа. А это равно выхлопам свыше 1,1 миллиона машин. Об этом сообщает Phys.org.

Для того, чтобы точно определить ущерб климату, наносящий дикими свиньями на пяти континетах планеты, ученые использовали прогностические модели с передовыми методами картирования.

"Они же как тракторы, которые бороздят поля", - говорят эксперты, подчеркивая стремительное распространение кабанов.

Почва содержит почти в три раза больше углерода, чем атмосфера Земли. Поэтому весь CO2, извлеченный из нее, может в разы ускорить климатические изменения.

"Наши модели показывают, что дикие свиньи, скорее всего, сейчас перелопачивают от 36 000 до 124 000 км2 в той среде, где они не местные. Это огромная территория, и это не только влияет на здоровье почвы и выбросы углерода, но также угрожает биоразнообразию и продовольственной безопасности", – отмечают авторы.

Реклама

Читают сейчас: Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама