Пятый этап вакцинации против COVID-19 в Украине: какие изменения ждут желающих привиться

Как теперь можно получить укол
20-07-2021, 16:39 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
Пятый этап вакцинации против COVID-19 в Украине: какие изменения ждут желающих привиться

Министерство охраны здоровья заявляет, что начинает последний - и самый массовый этап вакцинации от коронавируса.

Правда, по факту мало что поменяется. Разве что, исчезнет электронная очередь в "Дие", а прививаться придется в порядке живой очереди. Есть также надежда, что на новом этапе в центрах вакцинации появятся дефицитные американские препараты, а не только китайская вакцина.

Еще на пятом этапе планировали начать прививать детей от 12 лет, но пока эту идею не внедряют.

"Страна" проанализировала, что изменится на пятом этапе прививочной кампании.

Что говорят власти о пятом этапе вакцинации

Сегодня Минздрав сделал заявление о том, что последний - самый массовый - этап вакцинации официально открывается с 21 июля.

"Мы получаем все больше вакцины против COVID-19 и создаем все больше пунктов, центров, мобильных бригад по иммунизации. Это позволяет открыть вакцинацию для всех желающих и защитить как можно больше людей от коронавирусной болезни, в частности от нового штамма "Дельта", который уже добрался до Украины.

В то же время в пунктах и ​​центрах вакцинации в первую очередь будут прививать пожилых людей, людей с хроническими болезнями и другие уязвимые группы населения", - сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Он напомнил, что среди таких групп - медики, педагоги, социальные работники, чиновники и военные. То есть все, кто контактирует с большим количеством людей. Правда, в Минздраве уточнили, что эти группы в массе своей будут прививаться по месту работы с помощью мобильных бригад.

Остальных приглашают приходить в пункты вакцинации самостоятельно с паспортом и кодом. На сайте "Вакцинация от Covid-19" опубликованы все адреса и график работы таких пунктов по всей Украине.

Правда, там не контактов этих пунктов. Поэтому непонятно, как туда записываться. Тем более, что власти, судя по всему, хотят попрощаться с онлайн-регистрацией на прививку.

А что теперь будет с очередью в "Дие"?

В сообщении о пятой волне вакцинации на сайте Минздрава есть упоминание, что очередь через приложение или сайт "Дии" теперь не актуальна:

"С открытием 5-го этапа запись в очередь на вакцинацию через сайт или мобильное приложение "Действие" перестает работать, ведь теперь каждый желающий может записаться непосредственно на прививку".

При этом ниже по тексту сообщения говорится, что "по телефону или онлайн можно зарегистрироваться на прививку в центры массовой вакцинации". Правда, сам сайт "Вакцинация от Covid-19", при попытке зарегистрироваться онлайн, перекидывает на сайт той же "Дии".

В общем, с онлайн-записью пока что путаница. Время покажет, как это будет работать.

А что вообще изменится на пятом этапе?

Как видим, кроме отмены записи через "Дию", в пятой волне вакцинации нового мало.

Прививочные пункты для всех желающих начали открываться давно, их количество увеличивалось независимо от того, наступил последний этап или нет.

Даже с "Дией" центры вакцинации не синхронизировались, делая уколы всем желающим просто по паспорту и коду.

Также никуда не делись приоритетные группы, которые получают право привиться по месту работы или без очереди.

Пожалуй, главным отличием пятого этапа от предыдущих может стать более широкий выбор вакцин.

"Сейчас регионы обеспечены вакцинами и могут начинать прививки всех желающих. Прививки осуществляют вакцинами Comirnaty / Pfizer-BioNTech, CoronaVac / Sinovac Biotech, AstraZeneca (Covishield, SKBio) и Moderna", - говорит Минздрав.

То есть в теории через пункт массовой вакцинации теперь можно будет привиться не только "Коронаваком", как сейчас. Но скорее всего эта вакцина и на пятом этапе останется основной.

В Украину на днях доставили два миллиона доз вакцины "Модерна" из США. Этого хватит на полную вакцинацию миллиона пациентов (напомним, сейчас количество полностью привитых - меньше полутора миллионов). Но вчера глава МОЗ уже заявил, что в общий оборот "Модерна" не поступит - ее отправят на предприятия и приоритетным группам.

Небольшими партиями продолжают завозиться в страну Pfizer и AstraZeneca. "Пфайзером", кстати, уже начали прививать в отдельных центрах массовой вакцинации. Но далеко не везде, и даже до Киева это новшество пока полноценно не доехало: так, на Левобережке "Пфайзером" колют лишь граждан от 60 лет.

Хотя ситуация с этим будет, судя по всему, выравниваться.

На данный момент качественные американские вакцины лидируют по поставкам - на Pfizer и "Модерну" приходится почти шесть миллионов доз. Для сравнения - "Коронавака" завезли 2 миллиона 557 тысяч, а всех вариаций "АстраЗенеки" - около двух миллионов.

То есть, если дефицитные вакцины из США не пустят в нелегальный коммерческий оборот, то чисто математически они должны стать доминирующими на пятом этапе вакцинации.

Но зафиксируем при этом, что разнообразие вакцин появилось еще до оглашения пятого этапа.

Еще один вопрос - на пятом этапе собирались начать прививать подростков от 12 лет. Об этом заявлял еще 17 июля руководитель программы иммунизации Центра общественного здоровья Александр Заика. Им хотели колоть "Пфайзер".

Но по итогу в заявлении Минздрава про детей ничего не сказали и возрастной ценз оставили прежним.

Зачем тогда объявлять о новом этапе?

Пока это видится попыткой заявить о новой "перемоге" на коронавирусном фронте. Но не только.

Вторая задача - привлечь внимание украинцев к вакцинации, поскольку есть реальные опасения, что к окончанию лета поднимется новая волна коронавируса - вызванная штаммом "Дельта".

Возможно, поэтому и заявили о переходе на пятый этап, хотя, если смотреть на более ранние расчеты Минздрава, то мы еще топчемся только на втором.

Так, на четвертом этапе Украина должна привить уже 11 миллионов человек. У нас же две дозы получили 1,4 миллиона, что не дотягивает даже до конца второго этапа.

Впрочем, в Минздраве уже давно говорили, что будут вводить этапы в зависимости от наличия вакцины в стране (собственно, из-за дефицита препарата эта разбивка и появилась).

Из поставленных в Украину десяти с лишним миллионов доз, чуть более четырех миллионов уже использованы. Остаток позволяет полностью привить еще три миллиона человек плюс будут новые поставки. То есть ускорять вакцинацию пока есть чем.

вакцинация


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
230
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
402
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
467
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
334
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
385
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
335
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
618
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
379
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
601
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
425
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
827
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
653
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
310
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
547
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
414
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
455
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
526
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
388
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
507
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
332
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
373
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.3т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
455
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.2т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
545
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
340
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
392
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
691
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
556
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
382
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
474
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
389
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
370
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
612
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
345
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
456
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
583
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie