Туристы из Саудовской Аравии заполонили Буковель: в гостиницах не хватает мест

Цены стартуют от 7 тыс. грн и свыше 10 тыс. грн в сутки
20-07-2021, 11:09 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Туристы из Саудовской Аравии заполонили Буковель: в гостиницах не хватает мест
6.7т

У наиболее массового потока иностранцев в Украину наметился курорт-фаворит и теперь 90% туров из стран Персидского залива в Украину включает в себя Буковель. Именно в этом месте они хотят провести максимальное количество дней и готовы тратить больше денег на развлечения. Крупнейший горнолыжный курорт Украины от этого в двойном выигрыше: у большинства местных отелей невиданная для летнего сезона полная загрузка, а туристические компании возвращают сотрудников и работают "на полную".

"Буковель – номер один для туристов из Саудовской Аравии. Там есть все: горы, лес, озера, вкусная еда. Там не жарко и присутствует понятный для них формат – велосипеды, прогулки, трекинг по горам, сплавы, мотоциклы, путешествия по окрестностям", – отмечает в беседе с UBR.ua глава объединения участников рынка туризма Visit Ukraine Антон Тараненко.

С учетом того, что данный курорт в зимний период принимает миллионы туристов, то мест для размещения там достаточно: лицензированные отели, коттеджи, шале, частные усадьбы. К тому же, отмечает Тараненко, лето там, как правило, – не сезон и в этом году саудиты эту ситуацию кардинально изменили.

В гостиницах не хватает мест: все – битком

В то же время гостиницы, которые пользуются наибольшим спросом у восточных туристов сейчас находятся в состоянии очень высокой загрузки. Как отмечает руководитель службы приема и размещения отеля "Буковель" Александра Цуруль, сейчас порядка 85% их гостей – это туристы из Саудовской Аравии. А в выходные дни заполняемость их комплекса доходит до 100%.

"Конкретно у нас цены зависят от загрузки, а так как сейчас она высокая, то больших скидок мы не делаем. Украинцы обычно бронируют заранее, поэтому они получают существеннее скидку. А арабские гости чаще бронируют "с сегодня на сегодня": они любят прийти посмотреть без брони, выбрать. Соответственно, у них просто идет меньше скидка на номер. Но базовая стоимость номера у нас особо не выросла: самый простой вариант обойдется в 800 грн/сутки, самый дорогой – в 10 400 грн/сутки", – делится Цуруль.

По словам президента Ассоциации въездных туроператоров Украины Марии Юхновец, если в Киеве и других городах для саудита будет приемлемым остановиться в четырехзвездочном отеле, то в Буковеле они не против заплатить за дорогое приватное шале – деревянные коттеджи со своей кухней, гостиной, гаражом, сауной и обязательным видом на горы. Цены стартуют от 7 тыс. грн и свыше 10 тыс. грн в сутки.

"Они хотят ощущения уединения, эстетического ретрита от проживания всей семьей. В основном эти туристы ездят семьями, поэтому им нравится вариант размещения в шале либо презентабельные отели. Они – приверженцы в максимальном количестве размещаться в номерах с дополнительными кроватями или выбирают "коннектинг румс". Я не думаю, что это оптимизация бюджета, а скорее своего рода для ощущения безопасности, что вся семья в одном номере", – комментирует Юхновец.

Средняя длительность пребывания одной семьи саудовцев в Буковеле составляет от 4 до 7 дней. За это время она может сменить несколько раз номер или само место проживания, чтобы разнообразить свой отдых и посмотреть разные локации.

Саудовцы раскупили всю баранину в окрестных селах

К типичному рациону таких туристов украинский курорт оказался не готов: он изначально был ориентирован на украинскую и европейскую кухню, а вот арабской до этого года там не было.

"Сейчас уже многие рестораны сделали арабское меню с 5-7 блюдами, ориентированными на этих гостей. Также большим спросом у них пользуются номера с кухнями, где они сами готовят: к примеру, в окрестных селах барашков уже нет, их всех уже скупили данные туристы. Они любят поехать, посмотреть, чтобы этого барашка при них зарезали и потом они что-то готовят", – делится наблюдениями Александра Цуруль из отеля "Буковель".

Рыбу саудовцы также предпочитают ловить самостоятельно: в обязательную программу на курорте входит поездка на рыбалку, где они впоследствии с удовольствием едят форель на мангале, говорит Мария Юхновец.

Ударили по экстриму и проводят отдых активно

Среди прочего досуга туристические агенты выделяют различные водные виды развлечений и отдых у озера Молодости. В фаворитах у них также подъемники и скоростные спуски Родельбан и Зиплайн. Не прочь такие туристы и заплатить за полеты на воздушном шаре, прогулки на вертолетах, индивидуальные экскурсии в Яремче и другие регионы Западной Украины. В целом главное требование к отдыху у саудовцев – комфортное проживание и насыщенный досуг.

Что примечательно – стоимость развлечений с начала летнего сезона и до сейчас в Буковеле не поменялась. Однако приток восточных туристов туда максимально благоприятно отразился на местной туристической отрасли и сфере обслуживания.

"В то время, когда большинство отелей и туристических компаний в постковидный период вынужденно сокращали свой штат для оптимизации расходов, сейчас мы наблюдаем обратную тенденцию и им приходится работать в полную силу. Кто-то справляется существующими ресурсами, но многие возвращают сотрудников и набирают новых", – отмечает Юхновец.

Национальные особенности саудовцев не всегда находят понимание у местных

Украинские туристы на присутствие гостей из Саудовской Аравии реагируют по-разному: кто-то не замечает, а кто-то жалуется, что соседи шумные. Саудовцы в целом предпочитают вести вечерне-ночной образ жизни и обычно до обеда спят, а после до полуночи гуляют. Непривычным для наших людей выглядит и одежда гостей, и некоторые религиозные традиции. Например, туристы носят с собой специальный коврик для молитвы и используют его там, где их застало время это делать, поскольку мечетей в Буковеле нет.

Со своей стороны, туристы своим отдыхом вполне довольны и показателем является то, что они продолжают ехать. Единственным негативным опытом они называют не всегда хорошие дороги, поскольку любят арендовать автомобили и путешествовать по региону самостоятельно. А из бесспорных плюсов выделяют дружелюбность украинцев к ним.

Пока что представители туриндустрии не уверены, готовы ли будут саудиты приезжать в зимний сезон, поэтому стараются максимально эффективно отработать текущий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:29
"Путина свергнут": в The Telegraph назвали худший сценарий мирного плана для РФ
26
11:11
Город разрушен, россиян в разы больше: в Силах обороны рассказали о боях в Гуляйполе
170
10:57
Положение ВСУ в Запорожской области ухудшается, россияне берут их в большие клещи — Машовец
270
10:41
Президент Южной Кореи заявил, что поддерживает политику «единого Китая» в отношении Тайваня
205
10:18
В столице Венесуэлы раздаются взрывы, в небе летает авиация — СМИ
187
10:01
НАТО в случае войны с РФ понесет еще более тяжелые потери, чем Украина, - Business Insider
262
09:56
Гололедица, снег и небольшое потепление: прогноз на 3 января
153
09:33
В Германии хотят депортировать мужчин-беженцев в Украину: подробности
392
09:09
Сбивать "Шахеды" станет труднее: Флеш раскрыл новую опасность российских атак
259
08:58
Перегар: что реально помогает, а что только маскирует
441
08:36
"Путину не нужна территория": российский экс-премьер назвал истинную цель Кремля в войне
755
08:14
РФ на войне в Украине не привлекала свою самую современную технику, что удивило Запад, - BI
2.3т
22:57
Трамп публично поскандалил с Джорджем Клуни
567
22:43
Чего ждать от погоды в Украине на выходных
322
22:19
Зеленский назначил Иващенко новым главой ГУР
403
22:03
Тринадцатая пенсия в Украине: кто может рассчитывать на выплату
590
21:58
Россия распространяет фейк о "провокации" после ракетного удара по Харькову, - ЦПД
542
21:33
СМИ сообщили детали удара по новогодней гулянке оккупантов в Хорлах
1.6т
21:14
Есть нерешенные вопросы: Навроцкий оценил отношения между Украиной и Польшей
390
20:56
Медведев заявил, что Финляндия заплатит за свою русофобию
559
20:41
Буданов принял предложение возглавить Офис президента и назвал свои задачи
575
20:18
Удар по многоэтажке центре Харькова: много раненых
411
20:01
ГУР показало кадры "гибели" командира РДК
704
19:54
Гороскоп на 3 января: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Индексация пенсий: как вырастут выплаты в 2026 году
1.8т
19:17
Дожди и снег: прогноз погоды на выходные
348
18:58
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
674
18:39
Названы 10 лучших бюджетных направлений Европы для отдыха в 2026 году
466
18:20
Денег станет больше: какие выплаты вырастут в 2026-м году
687
18:01
Налоги по-новому: что изменилось для ФОПов с января
403
17:42
В Украине ликвидировали канал поставок кокаина из ЕС
422
17:23
Территориальные уступки в пользу РФ: у украинцев спросили их мнение
651
17:04
Эти знаки зодиака столкнутся с испытаниями в текущем году
1.2т
16:45
Трамп пригрозил властям Ирана поддержать протестующих
333
16:26
Венесуэла открыта к переговорам с США, - Мадуро
347
16:07
Названы самые популярные авто декабря: что покупали украинцы
487
15:48
В Украине официально выросла средняя зарплата: что подсчитали в Госстате
524
15:29
Во Львове компания молодых людей застряла в лифте, один упал в шахту
427
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie