Ездить по тротуарам запрещено: в Украине признали электросамокаты транспортным средством

Когда самокатчиков начнут наказывать за несоблюдение ПДД
19-07-2021, 13:10 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Ездить по тротуарам запрещено: в Украине признали электросамокаты транспортным средством
1.7т

В Украине впервые признали электросамокаты транспортным средством, исходя из чего постановили, что езда на них по тротуаром является нарушением правил дорожного движения (ПДД).

Такие утверждения значатся в постановлении, которое вынес Шевченковский районный суд г. Запорожье по уголовному производству о причинении вреда здоровью пешехода из-за наезда на него электросамоката.

Решение занимательно тем, что на данный момент электросамокаты, как и другие виды персонального электромобильного транспорта пока никак не упоминаются в украинском законодательстве, регулирующем дорожное движение – соответственно, формально на них ПДД и ответственность за их нарушение не распространяется.

UBR.ua поинтересовался у экспертов, каким образом вывод запорожского райсуда может повлиять на пользователей электросамокатов и начнут ли их наказывать за несоблюдение правил дорожного движения.

Наезд на пешехода – штраф 127 тыс. грн.

Фабула дела, в котором значатся выводы о недопустимости езды на электросамокатах по тротуарам, следующая: виновница происшествия вместе с ребенком ехала на электросамокате Хіаоmі Мі Electiric Scooter М365 и, объезжая пожилую женщину, задела ее локтем, в результате чего та упала на асфальт.

Владелица электросамоката вместе с мужем, который ехал сзади на велосипеде, помогли потерпевшей встать и предложили вызвать скорую помощь, однако по той или иной причине (тут показания истца и ответчика расходятся) не сделали этого и ушли домой. В итоге скорую помощь потерпевшей вызвала ее знакомая. В больнице женщине поставили диагноз "перелом шейки бедра".

В суде посчитали, что инцидента можно было избежать, если бы владелица электросамоката соблюдала правила дорожного движения. Согласно анализу судей, электрический самокат подходит под определение "транспортное средство", которое в пункте 1.10 ПДД определяется как "устройство, предназначенное для перевозки людей и (или) груза, а также установленного на нем специального оборудования и механизмов".

Дальнейшая логика проста: если электросамокат является транспортным средством, то управляющий им человек должен руководствоваться ПДД и, в частности, пунктом 11.13, который, кроме некоторых исключений, запрещает движение ТС по пешеходным тротуарам.

"Нарушение требований п. 11.13 Правил дорожного движения Украины с технической точки зрения находятся в прямой причинной связи с данным дорожно-транспортным происшествием. Техническая возможность избежать данного дорожно-транспортного происшествия зависела от выполнения требований п. 11.13 Правил дорожного движения Украины", – констатируется в заключении суда.

Исходя из степени причиненного ущерба действия обвиняемой были квалифицированы по 291 статье уголовного кодекса, а именно "нарушение действующих на транспорте правил безопасности движения, если это повлекло тяжкие последствия".

Суд также назначил владелице самоката наказание в виде одного года лишения свободы, но, на основании смягчающих вину обстоятельств, с заменой на испытательный срок в тот же 1 год. В течение этого периода она должна будет отмечаться в уполномоченном органе по вопросам пробации и сообщать ему о смене места жительства, работы или учебы.

Суммарно с обвиняемой взыскали в пользу потерпевшей 127,5 тыс. грн. – из них чуть более 102 тыс. предусмотрено для возмещения затрат на лечение. 23 тыс. грн. потерпевшая получила в качестве компенсации за моральный ущерб – стоит отметить, что истцы просили за это 100 тыс. грн. Также стороны разделили между собой оплату юридической помощи потерпевшей – из 4 тыс. грн. 2 350 грн оплатила обвиняемая.

Запрещать электросамокатам ездить по тротуарам могут – но не будут

По мнению автоюриста Владимира Караваева, вывод запорожского райсуда, вероятно, может послужить основой в других делах о ДТП, произошедших по вине пользователей электросамокатов. Но наказывать их за езду по тротуару, если она не привела к убыткам или травмам других пешеходов, все же правоохранители не начнут.

"Водитель, если нарушил правила дорожного движения, но ДТП не произошло, то его все равно привлекут к ответственности. В случае с электросамокатами и лицами, которые ими управляют, так как для них не определено никаких правил, то и нарушать нечего. Другое дело, если возникает наезд, либо какие-либо другие убытки из-за действий пользователя электросамоката", – говорит Караваев.

Это обусловлено и выведенной в решении суда формулировкой, согласно которой электросамокат подпадает под термин транспортного средства. Ее, как и само решение суда, Караваев назвал "очень спорной".

"Если применять к электросамокатам определение транспортного средства, то нужно выяснить, кем будет являться лицо, управляющее таким ТС. Но под статус водителя оно не может подпадать, ведь водитель – это, кто имеет право управления ТС конкретной категории", – считает эксперт.

Исходя из вывода суда о соответствии электрических самокатов транспортному средству, нелогичным, говорит Караваев, является и применение к виновнику происшествия 291 статьи УК о нарушениях правил на транспорте.

Юрист объясняет, что между транспортом и транспортным средством "есть огромная разница", ведь к первому определению в законодательстве, в частности, в законе об автомобильном транспорте, относят те средства, которые используются для перевозки пассажиров и грузов.

Транспортные средства же определяются в правилах дорожного движения. Однако даже в ПДД, заметил Караваев, электросамокаты больше соответствуют определению мопеда. С этим согласен и автоюрист Вадим Володарский.

"Возможно, суд провел недостаточный анализ. Если обращаться к определениям, которые даны в пункте 1.10 ПДД, то там электросамокаты по сути дела соответствуют мопедам. Мопеды – это все, что имеет два колеса и имеет мощность электродвигателя до 4 кВт (4000 ватт), или ДВС мощностью до 50 куб. см.", – отметил Володарский. Отметим, что мощность самокатов марки Хіаоmі Мі Electiric Scooter М365, которая фигурировала в деле, составляет 250 ватт.

Поэтому, полагает Вадим Володарский, правоохранители уже сейчас могли бы применять к электросамокатам ограничения, накладываемые на пользователей ТС либо мопедов, и, в частности, запрещать езду по тротуарам.

"Это вопрос к полиции, но там, кроме как водителей авто и мотоциклов, ни на кого внимания не обращают", – выразил мнение эксперт.

В Раде и на местном уровне пытаются урегулировать ситуацию с электросамокатами

В любом случае, пока права и ограничения персонального электротранспорта отдельно не пропишут в отечественном законодательстве, сложности с их квалификацией будут возникать и в дальнейшем. В Верховной Раде хотели урегулировать этот вопрос еще в прошлом году, однако внедряющий новацию законопроект №3023, пройдя первое чтение, более не рассматривался.

Новые предложения по урегулированию проблем электросамокатов, а заодно сигвеев, моноколес гироскутеров, недавно выдвинул внефракционный депутат Андрей Деркач. Законопроектами его авторства – №5731 и №5732 – пользователей данных видов транспорта предлагается уравнять с велосипедистами, как в части прав на перемещение по дорогам, так и по размеру штрафов за нарушения ПДД (340 грн, 680 грн, если оно было совершено в состоянии опьянения и 850 грн –если была создана аварийная ситуация)

Если законопроект будет принят, то электросамокатчикам будет запрещено перевозить пассажиров или грузы, но при этом вместо тротуаров будет разрешено пользоваться обочиной, велодорожками или краем проезжей части. Ночью им будет необходимо включать светоотражающие устройства или внешние световые приборы.

Владимир Караваев на вопрос, можно ли разрешать пользователям персонального электротранспорта перемещаться по дорогам, отметил, что ответ на него будет отличаться в зависимости от условий безопасности на конкретном проезжем участке. Поэтому органы местного самоуправления в каждом городе должны иметь право самостоятельно принимать решение, где и давать ли возможность легкому электротранспорту выезжать на дорогу.

"Дорожные условия отличаются – разное количество полос, разная интенсивность движения. На некоторых есть полоса для общественного транспорта с края проезжей части, на других ее нет. Количество ответвлений или перекрестков – все это влияет на безопасность", – отметил Караваев.

Сейчас же власти пытаются обезопасить пользователей электросамокатов и других участников дорожного движения другим способом.

Так, сообщил 13 июля замглавы Киевской городской госадминистрации Константин Усов, в соответствии с меморандумом о работе электросамокатов, ранее подписанном сервисами их проката, такие компании снизили максимальную скорость перемещения на них до 20 км/ч, а в парках, на пешеходных улицах и площадях, в 50 метрах от станций метро и на территориях дипломатических учреждений и госучреждений, которые работают в сфере нацбезопасности, – до 14 км/ч.

Пока это сделали четыре сервиса по аренде э-самокатов, но в ближайшее время к ним должны присоединиться и остальные компании.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
17:29
Зеленский собрал СНБО в обновленном составе и озвучил пять важных задач
104
17:11
Китайский гороскоп на апрель: что ждет каждого в следующем месяце
343
16:53
На Закарпатье сотрудники ТЦК отвезли задержанного мужчину к границе, чтобы обвинить в "уклонении"
367
16:35
Аналитики показали карту полета вражеских ракет над Украиной 29 марта
426
16:17
Прогноз погоды на выходные 30-31 марта: термометры покажут рекордные цифры
415
15:59
Россия массированным ударом повредила ТЭС и ГЭС в шести областях, - Шмыгаль
302
15:41
На территории Румынии были найдены фрагменты беспилотника
264
15:23
Европа вернулась в довоенную эпоху, такого не было с 1945 года, - Туск
380
15:06
В МВД назвали количество пострадавших от ночной атаки
362
14:48
Лишь три знака зодиака покорят новые вершины в конце марта
632
14:30
В Бундестаге уверяют, что ввод западных войск в Украину не сделает все страны НАТО сторонами конфликта
699
14:12
Стоимость доллара и евро: свежие курсы в обменных пунктах
557
13:54
Звонят и молчат: что делать в таких случаях
635
13:36
Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями
465
13:18
Мобилизация 500 тысяч человек: пересматривается численность определенных воинских частей, - Сырский
441
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
628
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
463
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
545
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
495
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
563
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
671
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
627
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
768
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
807
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
437
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
361
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
800
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
659
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
461
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
686
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
1.1т
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
775
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
2.5т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
589
23:11
Расстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.4т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
717
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
2.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie