Принудительная вакцинация против COVID-19: что готовят украинцам

Когда уколы станут обязательными
19-07-2021, 11:53 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Принудительная вакцинация против COVID-19: что готовят украинцам
2.9т

В борьбе за коллективный иммунитет в мире принимают самые разные меры, чтобы мотивировать граждан делать прививки от коронавируса. В одних странах предлагают вакцинированным бесплатное пиво, в других проводят лотереи. Но на фоне появления новых штаммов вируса в некоторых государствах власти начали действовать более радикально, решив сделать вакцинацию обязательной.

Есть страны, где граждан заставляют прививаться от COVID-19 под угрозой штрафов или даже тюрьмы. Ждет ли украинцев аналогичная судьба – читайте в материале OBOZREVATEL.

Какие страны ввели обязательную вакцинацию?

Одной из первых обязательную вакцинацию ввела Индонезия. Гражданам, которые отказались от прививки, грозит штраф.

В Саудовской Аравии также пошли на радикальные меры: 7 мая власти сообщили, что вакцинация станет обязательным условием для выхода на работу как чиновников и сотрудников госкомпаний, так и занятых в частном секторе. А с 1 августа без справки о прививке будет запрещено посещать госучреждения, общественные, культурные и другие мероприятия.

Еще категоричнее поступили на Филиппинах. Президент Родриго Дутерте пригрозил лишением свободы тем, кто отказывается от вакцинации, а также назвал их вредителями и посоветовал покинуть страну.

"Вы выбираете: или вакцинация, или я отправлю вас в тюрьму... Не поймите меня неправильно – в стране кризис. Меня просто раздражает то, что филиппинцы не прислушиваются к правительству", – сказал он во время телеобращения к гражданам.

В России обязательная иммунизация введена в около 30 регионах, в том числе и в Москве. Однако касается она не всех, а только сотрудников определенных сфер – общепита, торговли, индустрии красоты, бытовых услуг, общественного транспорта, такси, здравоохранения, образования, искусства, ЖКХ.

В начале июля о принудительной вакцинации сообщили власти Туркмении. Самое интересное, что "официально" в стране не зафиксировано ни одного случая заражения COVID-19, а введение обязательной прививки назвали профилактикой болезни.

Главный санитарный врач Казахстана обязал привиться от коронавируса всех сотрудников магазинов, кафе, салонов красоты, фитнес-клубов, музеев, театров, гостиниц, сфер транспорта, здравоохранения и ЖКХ. Людей, которые откажутся, просто отстранят от работы. Находиться в офисе можно будет только при условии регулярного прохождения ПЦР-тестирования.

В Евросоюзе тоже стимулируют граждан делать прививки

В Европе тема обязательной вакцинации неоднократно обсуждалась, однако пока на такой шаг решились немногие. К примеру, в Италии приняли закон, согласно которому медики должны быть обязательно привиты, иначе их будут увольнять без сохранения зарплаты. С 1 августа все медработники должны быть привиты и в Венгрии.

Во Франции прививку должны сделать врачи, сотрудники домов престарелых, а также соцработники. В противном случае они также рискуют потерять работу. Помимо этого, президент Эммануэль Макрон анонсировал новые карантинные ограничения, которые будут вводиться исключительно для невакцинированных граждан.

Несколько недель назад правительство Великобритании заявило об обязательной вакцинации среди сотрудников домов престарелых. Правило начнет действовать уже осенью.

С помощью жестких решений пытаются взять под контроль распространение COVID-19 и в Греции. В скором времени жителям страны будет разрешено находиться в закрытых помещениях ресторанов и культурных учреждений только при наличии иммунитета к коронавирусу. Это же правило касается медицинских работников и сотрудников домов престарелых.

"Мы не собираемся снова закрывать всю страну из-за отношения (к вакцинации. – Ред.) некоторых", – заявил премьер-министр Кириакос Мицотакис.

После принятых мер в нескольких городах Греции начались протесты. Люди держали в руках флаги, иконы, кресты, транспаранты и выкрикивали лозунги против вакцинации. На некоторых плакатах было написано: "Свобода!", "Нет шантажу!", "Нет терроризму!" При этом большинство участников протеста было без масок на лицах.

А вот в Израиле, где привились больше трех четвертей взрослых, власти обязательную вакцинацию не вводили. Однако для невакцинированных подготовили ограничения на посещение общественных мест: баров, ресторанов, музеев, театров, отелей и спортивных заведений и мероприятий.

Что ждет Украину?

В последнее время тема обязательной вакцинации широко обсуждается и в Украине. Однако четкого решения у власти пока нет – заявления политиков и чиновников слишком разнятся.

Начальник Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан недавно заявил, что в стране действительно могут ввести обязательную вакцинацию от COVID-19. Но такое решение принимает главный санврач.

"Есть норма закона по защите населения от инфекционных болезней: если есть угроза для окружающих и такое решение принял главный государственный санитарный врач, то это обязательно для выполнения", – объяснил он.

Однако министр здравоохранения Виктор Ляшко придерживается другой точки зрения. По его словам, пока нет необходимости в принудительной вакцинации, так как сейчас большинство взрослого населения готово привиться добровольно.

"Вижу, что есть спрос на вакцинацию. По нашим оценкам и опросам, 60% украинцев, взрослого населения, готовы сделать прививку добровольно и безвозмездно. Зачем кого-то обязывать? А дальше будем видеть", – сказал глава ведомства.

Он также отметил, что сейчас необходимо полностью обеспечить страну вакцинами и расширить количество пунктов прививания, а уже потом "убеждать сделать прививку тех, кто в этом нуждается в первую очередь".

"Я как министр здравоохранения заинтересован в том, чтобы люди были здоровы, а больницы были пустые, с модернизированным и инновационным оборудованием, чтобы в случае, когда что-то случается, можно было оказать медицинскую помощь. Я прилагаю все усилия для того, чтобы украинцы могли и хотели вакцинироваться", – добавил Ляшко.

Учитывая тенденции в Европе и мире, можно с уверенностью сказать, что наша страна рано или поздно также введет обязательную иммунизацию. Пока что украинцы и сами готовы делать прививки. Однако угроза распространения Дельта-штамма и третьей волны заболеваемости не оставляет властям другого выбора.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине будут мороз и снег: прогноз на 31 декабря
209
22:19
Удар по портам Одесской области: повреждены иностранные суда
230
22:03
Трамп готов верить Путину на слово: Sky News о неожиданном повороте истории об "атаке" на резиденцию
385
21:58
Украинские морские дроны переносят боевые действия в новые воды, - BI
523
21:33
Лавров выдал новую порцию ярости из-за вымышленной атаки на резиденцию Путина
474
21:14
США готовы развернуть свои войска в Украине после завершения войны, - Туск
279
20:56
Скрытая мобилизацию в РФ: резервистов уже отправляют на сборы
292
20:41
В Черниговской области объявили обязательную эвакуацию из 14 приграничных сел
325
20:18
WSJ об "атаке" на резиденцию Путина: Эта история кому-то выгодна, но точно не Украине
417
20:01
Первокурсники заменяют медиков в оккупированном Луганске
285
19:53
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
621
19:34
В ГПСУ рассказали о ситуации с очередями на границе перед Новым годом
339
19:15
Россия не предоставила никаких доказательств "атаки" дронов на резиденцию Путина, - Сибига
333
18:56
На текущей неделе ситуация будет складываться особенно удачно для этих знаков зодиака
1.1т
18:37
Врач назвал продукты, которые стоит добавить в рацион при болях в суставах
387
18:18
Путин подписал указ о круглогодичном призыве в армию
337
17:59
Украина не победит в войне без поддержки США, - Зеленский
379
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
675
17:21
В некоторых городах Украины появится 5G связь, - Федоров
470
17:02
Мировой экспорт СПГ в 2025 году резко вырос, - Bloomberg
292
16:43
Год Огненной Лошади: что может произойти в 2026-м
762
16:24
Поставки российской нефти в Индию снизились до самого низкого уровня за 3 года, - Bloomberg
384
16:05
Что нельзя дарить на этот Новый год: примерный список вещей
536
15:46
Болгария прощается с национальной валютой и с 1 января переходит на евро
399
15:27
Стоимость валюты в банках и обменниках: сколько просят за доллар и евро
534
15:08
В Киеве и области отменили графики почасовых отключений света, введены экстренные
512
14:49
Мирное соглашение столкнулось с жесткими реалиями, Россия не уступает, - NYT
643
14:30
Зеленский уточнил, о чем мог бы поговорить с Путиным лично
481
14:11
Гороскоп на 30 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
423
13:52
Жители Валдая не слышали "сотни дронов", якобы атаковавших резиденцию Путина
688
13:33
Во время действия военного положения любые выборы провести невозможно, - Лубинец
382
13:14
В Беларуси впервые показали "Орешник" на боевом дежурстве
504
12:55
Трамп давит на Украину и повторяет риторику Кремля, - CNN
440
12:36
Ожидается снижение температуры: синоптик рассказал о погоде 1-3 января
390
12:17
Война может завершиться в 2026 году, - Зеленский
411
11:58
В США Трампа раскритиковали за реакцию на заявления РФ о дронах над резиденцией Путина
789
11:39
Какому знаку зодиака повезет 30 декабря: прогноз астрологов
565
11:20
Смартфоны с емкой батареей: какие устройства названы лучшими в 2025 году
691
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie