В Украине зафиксировали антирекорд по количеству браков

Такого не было за весь период независимости
15-07-2021, 17:56 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна
UA
В Украине зафиксировали антирекорд по количеству браков
2.2т

Заведующая отделом исследований демографических процессов и демографической политики Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи Ирина Курило рассказала, что повлияло на сокращение количества браков и разводов в Украине за прошлый год.

Так, за 2020 год зарегистрировано наименьшее количество браков за период независимости Украины – 168 тысяч, разводов – 120 тысяч. В то же время в 2019 году зарегистрировали 238 тысяч браков и 138 тыс. разводов.

По словам демографа, у этого явления есть несколько причин.

"Снижение численности браков, разводов и любых других демографических событий уже длительное время в Украине объясняется сокращением численности населения. Кстати, сразу же после Майдана и начала войны, в 2014-2015 гг., наблюдалось кратковременное повышение именно уровня брачности, которое можно объяснить условиями военной угрозы, своеобразным мобилизационным эффектом. Когда семья играет роль амортизатора неблагоприятных внешних событий, близкие люди стараются держаться вместе", - объяснила Ирина Курило.

Кроме того, на количество заключенных браков в отдельные годы влияют и некоторые предрассудки, которым подвержены люди в силу наших культурных стереотипов.

"2016 и 2020 годы – високосные. В Украине это время считается неблагоприятным для заключения браков. Поэтому в високосные годы заключается меньше браков. К тому же, у браков есть и сезонность. Например, в мае по статистике у нас традиционно меньше браков. В динамике заключения браков есть четырехлетний цикл – то есть, люди женятся либо накануне високосного года, либо позже", – утверждает Курило.

Однако спад уровня брачности в 2020 году объясняется не только предрассудками, но и объективными причинами, связанными с пандемией и локдауном.

"В 2020 году в период жесткого карантина не работали на регистрацию браков ЗАГСы. К тому же, в условиях локдауна жениться сложно организационно: собрать гостей, поехать в свадебное путешествие. То есть за этой неутешительной статистикой стоят совершенно обычные бытовые факторы", - говорит эксперт.

При этом Ирина Курило отметила, что Украина занимает одно из лидирующих мест среди европейских стран по количеству разводов. Однако это объясняется тем, что в Украине больше пар вступает в официальный брак, чем в ЕС.

"Несмотря на распространенность незарегистрированных браков, у нас уровень официальной брачности остается высоким (по сравнению со странами Европы – Ред.). А развестись могут только те люди, которые находятся в зарегистрированном браке. Так что при прочих равных условиях чем выше уровень брачности, тем выше и разводимость", - считает демограф.

Однако помимо этого, на рост численности разводов в Украине влияют и другие факторы.

"Для Украины в целом характерна нестабильность браков, ведь на эти процессы сильно влияют общие социально-экономические потрясения, которых в нашей стране традиционно немало, а также алкоголизм, домашнее насилие и пр.", - добавила Ирина Курило.

По ее словам, в карантинный период растет количество заявлений о домашнем насилии среди украинцев.

"Длительное пребывание нескольких людей в закрытом пространстве приводит к риску домашнего насилия, в частности гендерно-обусловленного, чаще всего страдают женщины, пожилые люди. В условиях карантина соответствующие риски увеличились", – анализирует Ирина Курило.

Однако эксперт считает, что в нынешних условиях неуместно говорить о кризисе института брака и семьи.

"Если говорить о динамике последних лет, то количество разводов скорее стабилизировалось. Кстати, за последние 30 лет наибольший уровень разводимости в Украине был еще в середине 1990-х годов в условиях социально-экономического кризиса периода перехода к рынку", - сказала Курило.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
145
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
240
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
273
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
247
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
654
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
888
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
2.8т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
581
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
691
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
814
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
620
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
570
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
873
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
2.3т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
659
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
808
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
730
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
1.1т
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
486
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
1.1т
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
698
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
1.3т
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
1.2т
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
556
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.9т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.5т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
583
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
606
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.2т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
579
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
546
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
589
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
661
Больше новостей