Работающим за компьютером украинцам положен дополнительный отпуск

Должность не имеет значения
1-07-2021, 18:29
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Тудей

Работающим за компьютером украинцам положен дополнительный отпуск
2.9т

Украинцам, которые ежедневно работают за компьютером, полагается ежегодный дополнительный отпуск. Он может быть продолжительностью до четырех дней. Работа за компьютером входит в список, утвержденном Кабмином. Причем этот список распространяется на всех, кто имеет дело с работой за компьютером - независимо от должности, которую занимает работник.

Об этом сообщили в Гоструда. Кроме того, там также разъяснили, что конкретная продолжительность дополнительного отпуска за работу за компьютером должна быть установлена трудовым или коллективным договором, действующим на производстве. При этом аттестации рабочего места проводить не нужно.

Продолжительность дополнительного отпуска зависит от продолжительности рабочего времени, которое конкретный работник проводит за компьютером. Конечно, это касается только того отрезка времени, когда он выполняет на компьютере служебные задачи. Причем в расчет принимаются только те дни, когда работник трудился за компьютером не менее половины рабочего дня.Поэтому работодатели должны вести учет рабочего времени, отмечая, сколько времени человек провел за компьютером. Четких правил такого учета в законе нет. Фактически каждый работодатель сам определяет, как рассчитывать это время.

Однако работодатель обязан предоставлять дополнительный отпуск работникам, которые трудятся за компьютером. Закон запрещает не предоставлять таким работникам ежегодный полный отпуск с учетом дополнительных дней.

Правда, эта норма и этот список были утверждены еще в 1997 году. Тогда на компьютерах работало немного людей, и для многих предприятий компьютер был экзотикой. Теперь же, когда едва не каждое рабочее место оснащено компьютером, очевидно, такая норма закона уже морально устарела. Однако, несмотря на это, ее следует выполнять, ведь она до сих пор остается в силе.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 433

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 775

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 336

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама