Как изменится жизнь в июле: что ждет украинцев

Что будет с ценами и тарифами
1-07-2021, 13:21 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Как изменится жизнь в июле: что ждет украинцев

Украинцам с 1 июля пересчитают месячные тарифы на газ. Учитывая ситуацию в Европе, цены могут вырасти в пределах одной гривни за кубометр. Кроме того, Кабмин уже подсчитал новую стоимость на электроэнергию, а в Раде приняли все законы для запуска рынка земли.

О том, как и почему изменится жизнь украинцев в июле, читайте в материале OBOZREVATEL.

Пенсии пересчитают

С 1 июля в Украине пересчитают прожиточный минимум для нетрудоспособных, вместе с тем увеличится максимальная и минимальная пенсии. Кроме того, поднимут также доплаты за стаж сверх нормы. Итак:

  • минимальная пенсия увеличится с 1769 до 1854 грн (на 85 грн);
  • максимальная пенсия увеличится с 17 690 грн до 18 540 грн (на 850 грн);
  • надбавка за сверхстаж (за каждый год) увеличится с 17,69 до 18,54 грн (на 8,5 грн).

Стоит отметить, что фактический прожиточный минимум (данные Минсоца) в апреле 2021-го уже составлял 3667 грн. То есть все пенсионеры, которые получают меньше, находятся за чертой бедности, а минимальная выплата не может удовлетворить даже базовые физиологические потребности человека.

Кандидат экономических наук Лидия Ткаченко поясняет: прожиточный минимум, который использует Кабмин для расчета выплат, на самом деле является всего лишь расчетной величиной. Этих денег недостаточно, это понимают и в правительстве, и в парламенте, однако из-за теневого рынка занятости и демографической ситуации денег на достойную старость у государства нет.

Разгар сезона для заробитчан

Количество вакансий для заробитчан с мая уже увеличилась более чем на треть. Львиная доля украинцев едет на работу незаконно, пользуясь возможностью три месяца находится в стране ЕС в качестве туриста. Польша создала для украинцев особые условия трудоустройства: с одной стороны рабочим помогают пересечь границу, оформить документы, предоставляют жилье, с другой – им приходится трудиться с одним выходным в неделю и по 12-14 часов в сутки.

Заработная плата для украинских заробитчан, например, в соседней Польше, стартует от 24 тыс. грн в месяц. По подсчетам Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству, около 5 млн украинцев вынуждены работать за границей в разных странах мира. Примерно 50-60% из них работают нелегально. Украинцы трудоустраиваются в других странах в обход закона по ряду причин. Прежде всего многие привыкли нелегально работать и в Украине, потому такая возможность их не пугает.

Курс доллара будет стабильным как минимум до августа

В июле курс доллара может снова опуститься до отметки ниже 27 грн/$, в целом будет находиться в коридоре до 27,4 грн/$. Причин для этого несколько: с одной стороны цены на сырье, которое экспортирует Украина, выросли, с другой – спрос на валюту внутри страны остается на низком уровне

Аналитик Concorde Capital Евгения Ахтырко считает, что доллар будет дешеветь, но очень плавно. Резких скачков вниз, по ее оценкам, не предвидится как минимум до августа. К слову, объемы экспортных выручек уже побили 7-летний рекорд.

Мировая экономика начинает постепенно восстанавливаться после вызванного коронавирусом кризиса. И как следствие, растет спрос на сырье: руду, металлы и даже зерно, масло и т.д.

Новые тарифы на электроэнергию

С 1 июля в Украине введут новые тарифы на электроэнергию. В Кабмине уже анонсировали, что повышение не коснется тех, кто потребляет до 100 кВт*час в месяц. Остальным же по разным оценкам придется платить до 2,5 грн за каждый кВт*час.

По разным оценкам, для тех семей, которые используют много тока, цена может увеличиться с 1,68 до 2,5 грн за кВт*час. Логика такого решения следующая: богатые семьи, у которых много электроприборов, должны платить по реальной стоимости. Действующие цены покрывают транспортировку, а вот на стоимость генерации тока собранных средств катастрофически не хватает.

Запустят рынок земли

В Украине рынок земли полноценно запустят с 1 июля. Стоимость гектара по разным оценкам достигнет 50 тыс. грн. Стоит отметить, что покупать землю смогут далеко не все.

Покупателями могут быть:

  • те, у кого есть сельскохозяйственное образование или опыт работы в сельском хозяйстве, или кто занимается ведением товарного сельскохозяйственного производства;
  • юрлица, которые занимаются ведением сельскохозяйственного производства.

Однако есть определенные временные и количественные ограничения. Свой земельный участок можно будет продать с 1 июля 2021 года только физическим лицам, которые являются гражданами Украины. Максимальный размер участка – 100 гектар на человека. И только с 2024 года эта цифра увеличится до 10 тысяч га. Продавать иностранцам, согласно закону, запрещено.

Кроме того, до первого июля украинцам придут уведомления о том, что нужно заплатить налог на недвижимость. Платить придется тем, кто живет в квартирах площадью от 60 квадратов и домах от 120 квадратных метров.

В целом же июль может запомниться украинцам не только пересчетом пенсиями, но и укреплением курса доллара, историческим открытием рынка земли и налогами на недвижимость.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Что станет победой Украины в войне с Россией: реалистичный ответ Грицака
1.9т
17:36
Рубио призывает Украину и Россию продолжать прямые мирные переговоры
588
17:14
Надвигается вторая волна магнитной бури: прогноз на начало недели
716
16:57
Забронированные мужчины могут выезжать за границу в отпуск, но есть условие
916
16:43
В Днепре обнаружен двойник Байдена: он сразу завоевал симпатии горожан
1.5т
16:19
Россияне стянули на Сумщину лучшие свои силы: что происходит на фронте
1.4т
16:03
Лукашенко хочет поставить в Минске "большой памятник большому другу"
1.1т
15:56
Убийство украинок в Бельгии: в преступлении признался 16-летний сын
2.7т
15:31
Команда Маска поставила Starlink на Белый дом без разрешения: возник скандал
494
15:09
Слышат ли нас умершие: священник ответил
3.1т
14:58
СМИ узнали, как у Маска появился синяк под глазом
896
14:41
Перемирие с Россией: известный историк ответил, нужно ли оно Украине и когда ожидать
1.2т
14:18
Канада предоставит Украине новый пакет военной помощи на более чем $35 млн
480
14:01
Россияне довели до упадка когда-то популярный курорт в Донецкой области
858
13:57
Протесты в Лос-Анджелесе: Трамп направил 2000 бойцов Нацгвардии
606
13:33
«Месть» за операцию Паутина: украинцев предупредили о мощной атаке
1.7т
13:13
Вэнс: Маск "совершает большую ошибку"
975
12:56
Астрологи дали Зодиакам прогноз на неделю с 9 по 15 июня
1.4т
12:43
На Буковине 15-летняя девушка искала подработку, а "влипла" на полмиллиона родительских денег
1.7т
12:19
Россияне находятся ближе, чем в 20 километрах от Сум — OSINT-аналитик
1.1т
12:03
Канада продлила на год льготный режим для украинских товаров
392
11:58
Путин играет в войну на истощение: в ISW рассказали, как сорвать этот план
683
11:29
Что это за черные точки на пекинской капусте: можно ли есть такой продукт
809
11:11
В Днепре взорвали авто прокурора: задержаны двое российских агентов — СБУ
557
10:57
На Львовщине "дуб Франко" упал на туристический автобус
657
10:41
Россия пытается "переиграть" договоренности постфактум, - Минобороны о срыве обмена пленными
505
10:18
На Покровском направлении наблюдается «оживление» войск РФ — ОСУВ Хортица
523
10:01
Нидерланды поставили условие иностранцам, прибывшим из Украины после вторжения РФ
09:56
В России горел химзавод – соцсети
493
09:33
F-16 мог сбить российский Су-35 ракетой с первого пуска – Defense Express
3.1т
09:09
Макрон летит в Гренландию, над которой хочет заполучить Трамп
687
08:58
Грозовые ливни и град: в Украину идет непогода
979
08:36
Пилот сбитого на Курском направлении российского Су-35 выжил — OSINT-аналитики
2.6т
08:14
Путин поставил на летнее наступление все: достигнет ли диктатор своей цели
1.9т
17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
1.4т
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
1.4т
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
1.5т
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
926
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie