Мошенники атакуют: 5 случаев, когда вас хотят обмануть при покупке товара

Названы любимые приемы мошенников
26-06-2021, 12:56 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: today.ua /
Читати українською
Мошенники атакуют: 5 случаев, когда вас хотят обмануть при покупке товара
1.9т

Мошенники в наше время стали весьма изобретательны. Они поставили себе на службу интернет и неплохо разбираются в IT-технологиях. И все же, даже не обладая мощными познаниями в языках программирования и не будучи одним из обитателей Силиконовой долины, можно распознать афериста.

Специалисты по борьбе с киберпреступностью выделяют 5 наиболее распространенных приемов мошенников.

1.Скиньте предоплату

Аферисты, использующие этот прием, делают ставку на хорошие трендовые вещи, выставленные по сравнительно низкой цене. Естественно, что такое предложение не оставит покупателя равнодушным. Тем более, если ему это нужно. "Продавец", в свою очередь, уверяет, что у него уже есть немало претендентов на товар. Поэтому покупка достанется тому, кто готов внести за нее предоплату. Покупатель ее вносит, и "продавец" тут же растворяется.

Чтобы не потерять свои деньги, никогда не соглашайтесь на предоплату. Лучше заказывать товар наложенным платежом и расплачиваться за него лишь после того, как вы его проверили и убедились, что все в порядке.

2.Рассылка фишинговых писем

Мошенники создают сайт, который по дизайну похож на интернет-магазин. Их задача – привлечь внимание покупателя к этому сайту. Далее вам смогут предложить заполнить небольшую анкету, где, кроме вполне невинных вопросов, будут вопросы о данных вашей карты.

Кроме того, мошенники также могут прислать предупреждение о блокировании вашего аккаунта, объявления или пароля. Не стоит доверять таким сообщениям. И ни в коем случае не переходите по подозрительным ссылкам, пришедшим с неизвестного адреса.

3.Скажите данные карты

Аферисты звонят продавцу и рассказывают, что они жаждут купить товар только у него. При этом они просят, чтобы продавец сообщил им номер своей карты, имя. А кроме того – срок действия карты и цифры, которые расположены на ее обратной стороне. А кроме того, еще требуют, чтобы продавец переслал им код-подтверждение, который придет ему в СМС.

Ни в коем случае этого не делайте! Покупателю, чтобы перечислить вам деньги за товар, достаточно номера вашей карты. Ну и еще можете сказать ему свою фамилию, чтобы он, набрав номер карты, убедился, что переводит деньги именно тому человеку.

4.Покупка на ходу, в спешке

Такое обычно проворачивают при непосредственном общении. Продавец нахваливает свой товар, у которого может быть скрытый дефект. При этом продавец "давит" на покупателя, чтобы тот скорее определялся с выбором. Дескать, через 10 минут у него уже встреча с другим покупателем.

Специалисты советуют в таком случае вообще отказаться от покупки. Чтобы не приобрести "кота в мешке".

5.Предложение продолжить переписку в мессенджере.

В этом случае аферисты пытаются отвлечь внимание покупателя, переводя его на другую платформу для общения. В одном из сообщений они присылают ему фишинговую ссылку. Дело в том, что на популярных сайтах объявлений стоит система защиты от ссылок. Поэтому мошенники и уводят свою жертву с такого чата.

Никогда не переходите по предложенным ссылкам, которые пришли вам в мессенджере или на электронную почту. Почти сто процентов, что на вас пытаются выйти аферисты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:09
У этих знаков зодиака на днях закончится сложный период в их жизни
24
22:59
Цены на газ взлетели: что будет с тарифами для бытовых потребителей
498
22:30
Половина украинцев уже не верит в процветание страны в составе ЕС, - данные опроса
408
22:01
Гороскоп на 10 июля: прогноз для каждого знака зодиака
938
21:32
Мерц заявил, что дипломатические средства в отношении Москвы исчерпаны
391
21:03
В Раду внесли альтернативный проект изменений в бюджет
423
20:34
РФ запустила рекордное количество "шахедов": эксперт оценил, будет ли в обозримом будущем еще больше
529
20:05
Социологи спросили у украинцев, прекратит ли Трамп поставки оружия в страну
359
19:36
Трем знакам зодиака в ближайшее время повезет как никогда
1.5т
19:07
Трамп угрожал Путину "разбомбить Москву к чертям", - CNN
618
18:38
Опасно для жизни: изменение климата утроило число смертей от жары в Европе, - исследование
529
18:09
В Италии обнаружили мертвой ранее пропавшую 18-летнюю украинку: в МИД сообщили подробности
480
17:40
Социологи узнали, кому сейчас больше всего доверяют украинцы
723
17:11
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
464
16:42
Названы знаки зодиака, к которым вскоре деньги польются рекой
1.7т
16:13
Синоптик назвала даты, когда жара в Украине ослабнет
935
15:44
Что будет с организмом, если спать менее 6 часов
804
15:15
Сенат США готовится рассмотреть жесткие санкции против Кремля
571
14:46
В Минсоцполитики предлагают увеличить ежемесячную выплату на ребенка
647
14:17
На Одесчине распространяются масштабные пожары
405
13:48
Для этих знаков зодиака звезды сулят перемены: для кого скоро многое изменится
1.3т
13:19
В Киевской области возросло количество пострадавших из-за ночной атаки
559
12:50
В Украине вместо десятков видов социальных выплат введут базовый доход
591
12:21
В Хмельницком мужчина достал нож при попытке "бусификации" представителями ТЦК
3.9т
11:52
Трамп выдвинул неожиданную версию причин нападения Путина на Украину
1.7т
11:23
Какому знаку зодиака повезет 9 июля: прогноз астрологов
778
10:54
Россия ночью запустила по Украине более 700 дронов и 13 ракет - ВС ВСУ
483
10:27
Россиянин Кияшко и горе-бизнесмен Микитась организовали схему финансирования российских наемников через украинский бюджет
1.1т
10:24
Женщина пыталась остановить автобус ТЦК с мобилизованным сыном: что потом произошло в Мерефе
2.8т
10:05
Трамп удивил резким заявлением о Путине
1.1т
09:36
Гороскоп на 9 июля: прогноз для всех знаков зодиака
853
09:07
Комбинированный удар по Луцку: на город летело около 50 дронов и 5 ракет
815
08:54
19-летний украинец в тринадцатый раз пытался нелегально пересечь границу
650
08:35
Засуха уничтожает урожай этого года: в каких регионах наихудшая ситуация
755
08:11
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
1.1т
07:46
Трамп пообещал Украине новую помощь: какое вооружение передадут
634
07:17
Украина окажется в эпицентре жары: прогноз погоды на сегодня
493
23:09
Почти половина украинцев считает, что через 10 лет в Украине будет разрушена экономика, - результаты опроса
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie