"Дельта" в Украине: какой может быть вспышка индийского штамма COVID-19

Чем опасна болезнь
23-06-2021, 16:28 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
"Дельта" в Украине: какой может быть вспышка индийского штамма COVID-19
3.4т

По прогнозам украинских ученых, уже летом страна может столкнуться со вспышкой "индийского штамма" коронавируса - Дельта, который считается более заразным и "злым", чем предыдущие мутации.

Причем последствия могут быть тяжелее, чем в западных странах, прогнозируют в Национальной академии наук Украины.

МИДу и Минздраву поручили разобраться, вводить ли дополнительные ограничения для прибывающих из стран, где бушует "Дельта".

23 июня угрозу распространения нового штамма Covid-19 в Украине обсудят на заседании СНБО. Его вчера анонсировал глава Комитета Рады по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий. По его словам, ситуация с распространением индийского штамма угрожающая, а потому нужно вернуть обязательное ПЦР-тестирование на границе и усилить контроль за карантинными ограничениями.

Разбирались, чего ждать от нового штамма коронавируса украинцам и какие меры могут предпринять власти.

Чем опасна "Дельта"

В начале июня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) начала присваивать разные буквы греческого алфавита каждой новой мутации Covid-19. Согласно новой системе, "британский штамм" теперь называется "Альфа". Южноафриканский - "Бета". Бразильский штамм - "Гамма".

Двум подвидам "индийского штамма" коронавируса присвоили названия "Дельта" и "Каппа".

Штамм "Дельта" вызывает такие симптомы, как боль в животе, тошнота, потеря аппетита, потеря слуха, боль в суставах.

По данным Национальной академии наук Украины (НАН), штамм "Дельта" в 1,6 раза заразнее, чем "Альфа" и вдвое чаще приводит к госпитализации. При этом риск реанимации при инфицировании увеличивается в 1,45 раза.

Россияне, которые уже столкнулись с "Дельтой" у себя, говорят, что для защиты от него нужно вдвое больше антител, чем от уханьской разновидности коронавируса (такое мнение высказывал на прошлой неделе изобретатель вакцины "Спутник" Александр Гинцбург).

Главная особенность - "Дельта" сокращает путь от легких до тяжелых симптомов, и организм успевает выработать меньше антител. Соответственно, тяжелее будут и последствия.

Однако при получении двух доз вакцины от Covid-19 эти риски существенно снижаются. Некоторые вакцины более эффективны против "Дельты", другие - менее, но, как заявляют в ВОЗ, в любом случае полный курс вакцинации помогает предотвратить тяжелое протекание заболевания и смертность.

Где уже выявили индийский штамм коронавируса

По данным ВОЗ, штамм коронавируса "Дельта" становится доминирующим в мире из-за его высокой способности передаваться от человека к человеку. Он уже распространился более, чем в 90 странах, в том числе соседних с Украиной.

В Москве из-за вспышки коронавируса ввели карантин на неделю. В российской столице уже несколько недель растет количество госпитализаций.

В Беларуси набор мутаций, характерных для новой разновидности вируса, обнаружили в образцах десяти пациентов из Минска.

Великобритания, где уже вакцинировано 60% населения, из-за распространения "Дельта" перенесла выход из карантина на месяц. Большинство заболевших там - это молодые люди еще не охваченные прививками.

В США "индийский штамм" обнаружили у заболевших во всех штатах. Новый всплеск заболеваемости зафиксировали в Бразилии – 95 тысяч человек в сутки.

В Израиле, где не так давно вакцинировали 60% населения страны американским "Пфайзером", признали новую вспышку пандемии и начали отменять ослабления карантина. То есть и высококлассные вакцины начинают давать сбои против "Дельты".

Тем не менее, они все равно сильно снижают и смертность, и риск заболеть.

Когда "Дельта" дойдет до Украины и какой будет

Минздрав пока слишком оптимистичен и ожидает вспышку нового штамма коронавируса в Украине в осенне-зимний период. Об этом заявил министр Виктор Ляшко на брифинге 18 июня.

"Мы прогнозируем, что потенциально, если не будет никаких дополнительных мутаций вируса, то рост может быть в осенне-зимний период, как у гриппа и гриппоподобных заболеваний. Поэтому призываем всех, до кого дошла очередь, идти и делать прививку", - сказал Виктор Ляшко.

Однако ученые НАН считают, что вспышка может прийти раньше. К концу лета "Дельта" будет доминировать на всей территории Европы, а в Украине распространение этого штамма начнется с восточных областей.

"Учитывая большие объемы миграции из РФ, можно ожидать, что новая волна распространения Covid-19 может начаться с востока Украины. Время ее наступления существенно зависит от доли штамма "Дельта" в Украине, которая пока неизвестна. При недостаточном контроле международной миграции и недостаточных темпах вакцинации новая волна может начаться раньше осени", - говорится в обзоре НАН.

Также в НАН сообщили, что штамм "Дельта" может распространиться по территории нашей страны быстрее, чем на Западе, а последствия могут быть более тяжелыми из-за низкого уровня вакцинации. У нас обеими дозами любого из препаратов привито менее процента населения.

Чтобы отсрочить распространение индийского штамма в стране украинские ученые предложили ввести дополнительный контроль со странами, где циркулирует дельта-штамм коронавируса.

После этого в Офисе президента заявили, что МИД и Минздрав должны подготовить предложения о целесообразности установки дополнительного контроля и ограничений для прибывающих из стран, где стремительно распространяется "Дельта".

Также в НАН назвали дополнительным риском ослабление ограничений для въезжающих с неподконтрольных территорий (в июне для них отменили самоизоляцию и ПЦР-тесты на коронавирус - Ред.).

То есть от сегодняшнего СНБО можно ждать решений, которые ужесточают въезд в Украину из России - именно этим путем едут жители "ДНР" и "ЛНР".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:57
Гарвардский университет выиграл суд у Трампа: подробности
6
14:41
Правило двух стен уже не работает: в ГСЧС объяснили, как сейчас защищаться от дронов РФ
306
14:18
У Путина много причин продолжать войну в Украине, - The Times
224
14:01
Рыбак случайно обнаружил корабль, затопленный более 100 лет назад
201
13:58
БПЛА атаковали химкомбинат "Азот" в Тульской области РФ
176
13:33
Синоптик предупреждает о непогоде 24-25 мая, в Карпатах снова будет снег
200
13:13
Аналитики JPMorgan ожидают завершения войны летом: названы 4 сценария для Украины
757
12:56
Трамп подтвердил: на его день рождения будет "грандиозный парад"
304
12:43
ЕС возобновит квоты на агропродукцию Украины
199
12:19
Враг хочет высадиться на правый берег Днепра: в ВСУ предупредили об угрозе
634
12:03
Астролог назвал знаки Зодиака, которые всегда находятся рядом в трудные времена
432
11:58
РФ атаковала "шахедами" и баллистикой: в Воздушных силах рассказали, сколько сбили
268
11:29
Трамп планирует свернуть "украинский" отдел в Пентагоне, - СМИ
458
11:11
На Земле может случиться масштабный блэкаут: ученые назвали причину
315
10:56
Проблемы нарастают: Reuters указал на "сигнал тревоги" в российской экономике
521
10:41
БПЛА повторно атаковали завод в российском Ельце
316
10:18
Сикорский заявил, что ЕС может сдерживать Россию и без участия США
375
10:01
Если война закончится уже летом: аналитики очертили четыре сценария
825
09:57
Дожди, град и шквалы: синоптики предупредили об опасной погоде в субботу
353
09:33
Украина работает над встречей Зеленского с Путиным: Сибига раскрыл детали
492
09:09
Боец назвал главную проблему ВСУ
807
08:58
Скандал в финском парламенте: главу администрации подозревают в госизмене
502
08:36
Три знака, у которых сегодня проблемы могу решиться сами по себе
577
08:14
Трамп заговорил о пошлинах в 50% на все товары из ЕС
466
22:57
Россия угрожает Украине "адекватным ответом": подробности заявления
1.9т
22:43
Контрастная погода: синоптик дал прогноз на выходные
393
22:19
Соглашение об ископаемых: Украина и США запустили Фонд восстановления
508
22:03
Экс-советник Трампа назвал людей в его команде, которые поддерживают Украину
865
21:58
Обмен пленными "1000 на 1000" продлится три дня, - источники
441
21:33
Польша заявила, как перехватила и выпроводила из своего неба российский бомбардировщик Су-24
794
21:14
Буферная зона Путина: Портников объяснил, какие регионы под угрозой и чем это закончится
1.6т
20:56
Ryanair уже сейчас угрожает Украине и выставляет требования на послевоенные авиаперевозки
1.4т
20:41
Трамп пригрозил Apple 25%-ным тарифом на айфоны
510
20:18
Украина вернула из плена почти 400 военных и гражданских
476
20:01
В госдуме РФ заявили наглую цель войны против Украины: в Киеве отреагировали
1.5т
19:54
Гороскоп на 24 мая: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Усиление мобилизации в Киеве: в КГВА сделала важное заявление
597
19:16
Самолеты со стоячими местами: профильные эксперты прокомментировали идею авиаперевозчиков
623
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie