Солнышко в Одессе по цене Турции: какой кошелек нужен отдыхающим

Хоть вода еще холодная, стоимость уже начали завышать
21-06-2021, 20:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Солнышко в Одессе по цене Турции: какой кошелек нужен отдыхающим
4.8т

В этом году цены на отдых у моря в Одессе и Одесской области почти достигают турецких. Все потому, что владельцы отелей и апартаментов на побережье пытаются компенсировать провальный из-за коронавируса предыдущий сезон. Но хоть и цены кусаются, желающих отдохнуть меньше не становится.

В Одессе отдых стоит от 1500 и до 25 000 грн

Одесса и Затока очень популярны у украинцев. Учитывая, что в период пандемии кроме Египта и Турции особо поехать некуда, владельцы гостиниц и комнат у моря поднимают цены.

Паре, которая захочет погреться на солнышке в Одессе, но при этом сэкономить, придется заплатить как минимум 1 500 грн за жилье на две ночи. Это может быть комната в жилом доме с возможностью готовить на летней кухне. Вместо кондиционера просто вентиляторы. Санузел, как правило, один на две-три комнаты.

За более комфортный отдых на двух человек придется заплатить от 7 000 грн, это отели 3-4 звезд. Как правило, там есть небольшие бассейны, номера с кондиционерами, санузлом, телевизором и бесплатным Wi-Fi. Также предусмотрен завтрак.

Есть варианты, которые стартуют от 16 000 грн. Как правило, это уже дорогие гостиницы с собственными пляжами, бассейнами, SPA и ресторанами. В номерах есть все удобства, включая халат с тапочками, ванные принадлежности, кабельное телевидение. Завтрак включен.

Есть более бюджетные варианты

В Затоке всегда можно отдохнуть дешевле. За две ночи пара может заплатить от 1 000 до 1 500 грн. Конечно, душ и санузел придется делить с другими туристами, за завтрак придется доплачивать либо готовить самостоятельно. Словом, без дополнительных удобств, для тех, кто планирует все время быть на пляже, – в самый раз.

Более комфортный отдых в Затоке стартует от 4 000 до 6 500 грн за пару ночей. В таком случае это будет мини-гостиница с небольшим бассейном и лежаками на территории. Включается даже завтрак. В номере есть кондиционер и санузел, телевизор, мебель.

За 6 400 грн можно снять даже отдельное шале с одной спальней, небольшой кухней, зоной барбекю, телевизором и стиральной машинкой. Но есть и более дорогие варианты за 8 000 – 10 000 грн.

Турция по цене Одессы

В это же время Турция предлагает туристам гостиницы 3-4 звезд по цене от 3 500 до 8 000 грн на двоих, где все включено. Правда, сюда еще нужно добавить стоимость перелета и расходы на ПЦР-тест.

"Море у нас еще прохладное. На самом деле сезон в Одессе и области начнется с июля и закончится уже в начале сентября. Поэтому каждый старается заработать как может. Не все же могут лететь в Турцию и Египет", – рассказывает хозяйка бюджетных апартаментов в Затоке Людмила Андреевна.

Другие хозяева жилья в Одесской области говорят, что причина высоких цен на отдых заключается в карантине. "Люди хотят отдыхать, а не дома сидеть, многие уже просто соскучились по морю. У меня есть постоянные отдыхающие, которые пропустили сезон в прошлом году. Сейчас будут нагонять. Забронировали на эти выходные, и еще возьмут номер на две недели в конце июля. Готовы платить. Но я цены сильно не поднимал, только из-за коммуналки процентов на 15 повысил и все", – уверяет Андрей, который владеет небольшой гостиницей в Одессе.

Что касается сферы развлечений в Одессе и в Затоке, то тут цены тоже немаленькие. Так, аренда лежака в Одессе стоит 50 грн, а взять шезлонг на частном пляже можно за 300-400 грн. Час катания на катамаране обойдется в 60-150 грн. Полет на водном парашюте – от 800 грн (10 минут), катание на водном скутере – 300 грн, а на банане – 150 грн.

Заместитель главы комитета по туризму Торговой палаты Украины Владимир Царук говорит, что недавно вернулся с Одесской области. Море там еще холодное, но туристы уже есть.

"Конечно, сезон в Одесской области короткий. Тем более, в этом году лето сдвинулось, и сам сезон начнется там недели через две, и продолжится до середины сентября", – говорит он.

Однако он уверен, что Одесская область в этом году привлечет больше туристов, несмотря на то, что люди сейчас могут свободно лететь в Турцию, Египет, Болгарию, Грецию.

"В зависимости от кошелька сейчас туристы могут найти номер от 400 грн. Но среднего уровня жилье тут стоит 800 – 1500 грн за номер в сутки (1600 – 3000 грн за пару ночей). Думаю, что это немного. Тем более, что в другие страны по несколько раз за лето не налетаешься, учитывая, что необходимо сдавать ПЦР-тесты по несколько раз, оплачивать перелет", – говорит Царук.

Эксперт уверен, что в этом году в Одессу и область рванут те, кто в прошлом сезоне опасались путешествовать из-за пандемии, но уже соскучились по отдыху.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
131
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
128
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
189
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
204
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
220
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
189
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
247
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
553
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
255
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
473
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
588
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
368
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
408
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
480
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
635
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
1.7т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
667
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
692
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
591
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
546
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
425
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
480
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
2.4т
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
2.5т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.6т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
416
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
488
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
471
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
833
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
553
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
664
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
672
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
433
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
515
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
900
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
1.3т
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
549
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie