Работа на лето: сколько платят киевским спасателям и кого берут

Какие требования выдвигаются
21-06-2021, 17:56 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: УБР

Работа на лето: сколько платят киевским спасателям и кого берут

В этом году деятельность лайфгардов из волонтерской переросла в полноценную сезонную работу. Гибкий график и возможность длительного пребывания на свежем воздухе привлекает в профессию все больше спортсменов и тренеров спортзалов. Однако требования к будущему сотруднику не ограничиваются хорошей физической подготовкой.

UBR.ua узнал об особенностях отбора и уровне зарплат киевских спасателей.

Как рассказал нам начальника отдела организации безопасности и сопровождения лайфсейвинг-программ КП "Плесо" Александр Лешенок, уже к началу сезона они получили порядка 419 заявок от соискателей. Но большая часть из них отсеялась из-за необходимости прохождения обучения и сдачи нормативов по плаванию.

Потенциальный лайфгард должен проплыть 50 метров за 1 минуту, 250 метров за 8 минут и 20 метров под водой. Кроме этого обязательными являются прохождение курса доврачебной помощи от Мальтийской службы помощи или Общества Красного Креста и приобретение навыков работы со специальным спасательным инвентарем.

Итого к сезону 2021 года удалось подготовить 120 спасателей, которые будут базироваться на 26 спасательных постах муниципальных пляжей. Для сравнения, в прошлом году их было 99.

Среди прочих обязанностей – предоставление доврачебной помощи, контроль за соблюдением мер безопасности на пляжах, а также во время заплывов и других мероприятий на воде.

На работу принимают кандидатов от 18 лет, поэтому стабильный интерес наблюдается среди студентов. Однако возраст – не помеха, приходят люди разных возрастов и многие из сезона в сезон. Также работодатель предлагает официальную мед страховку.

Работодатель говорит, что по окончанию летнего сезона сотрудники могут продолжить работу тренерами в спортзалах или бассейнах.

В среднем лайфгард работает от 15 до 20 смен в месяц и может выбирать удобный ему режим работы – с 9:00 до 18:00, либо с 11:00 до 20:00. А стандартный график 2/2 не всегда является таковым: многие ребята работают и в свои выходные дни, но на других постах.

Предложение по оплате также весьма конкурентное в этой сфере. За смену в 9 часов можно заработать 630 грн и при хорошей вовлеченности заработать больше 10 000 грн/мес., которые на данный момент предлагают за работу спасателя, например, в бассейне.

Есть и минусы: работа сезонная – с начала мая и до начала сентября, поэтому больше рассматривается как дополнительный заработок на лето. Но это не мешает ей иметь стабильный ежегодный спрос.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

"Я согласен приостановить бомбардировки": Трамп объявил о перемирии с Ираном

Президент США Дональд Трамп заявил, что согласился на двухнедельное перемирие с Ираном. За этот срок планируется окончательно завершить сделку.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей