Новая волна COVID-19 в России: что ждет Украину в ближайшее время

В России наблюдается стремительный рост заболеваемости
17-06-2021, 12:48 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондет /
Читати українською
Новая волна COVID-19 в России: что ждет Украину в ближайшее время
2.5т

Новая волна COVID-19 может прийти в Украину из России через восточные территориии начаться раньше осени, считает группа украинских учених. Все из-за опасного штамма коронавируса Дельта, который бушует в Индии.

Корреспондент.net собрал подробности исследования.

Почему из России

С начала апреля межведомственная Рабочая группа представителей Национальной академии наук Украины, Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Винницкого национального технического университета и Национальной академии медицинских наук Украины создавала и тестировала математическую модель SEIR-U, чтобы прогнозировать развитие эпидемии коронавируса в Украине.

Последние новости по распространению штамма Дельта, впервые обнаруженного в Индии, вызывают обеспокоенность ученых.11 июня в Великобритании сообщили, что он в 1,6 раза заразнее, чем штамм Альфа (впервые найденный в Британии), в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации и в 1,45 раза чаще – к реанимации. Впрочем, эффект от вакцин преимущественно сохраняется.

Штамм Дельта уже широко распространился в России. Его доля там оценивается в четверть от всей заболеваемости в РФ.

В России наблюдается стремительный рост заболеваемости, сконцентрированный в двух крупнейших мегаполисах страны – Москве и Санкт-Петербурге. Число случаев болезни в Москве за последнюю неделю удвоилось, а на стремительный рост числа госпитализаций в обоих мегаполисах указывают неофициальные источники.

Что делать

В Европе зарегистрированная заболеваемость сейчас близка к уровню, как в Украине. В большинстве стран эпидемическая ситуация, как правило, быстро улучшается. На низких уровнях остановилось снижение заболеваемости в Албании и Молдове.

Рост заболеваемости наблюдается в трех странах: Российской Федерации, Великобритании и Португалии. И штамм Дельта больше всего распространился именно в этих странах.

Стремительный рост заболеваемости в Великобритании наблюдается несмотря на 60% вакцинированных от всего населения. При этом вирус распространяется преимущественно среди молодого, еще не вакцинированного населения.

"По нашему мнению, следует рассмотреть целесообразность установления дополнительного контроля и ограничений по миграции между Украиной и странами, в которых стремительно увеличивается доля варианта Дельта, для отсрочки распространение этого штамма в Украине.Учитывая большие объемы миграции из РФ, можно ожидать, что новая волна распространения COVID-19 может начаться с Востока Украины. Время ее наступления существенно зависит от доли штамма Дельтав Украине, которая пока неизвестна. При недостаточном контроле международной миграции и недостаточных темпах вакцинации новая волна может начаться раньше осени”, - полагают ученые.

Что делают в России

В Москве из-за ухудшения ситуации с коронавирусом вводится обязательная вакцинация для работников сферы услуг и чиновников. Сделать прививку в обязательном порядке должны будут те, кто работает в сфере торговли, общественного питания, в клиентских подразделениях банков и почты, в салонах красоты, массажных салонах, банях и саунах, в фитнес-клубах, бассейнах и других физкультурно-оздоровительных комплексах, а также в многофункциональных центрах предоставления госуслуг.

Также обязательная вакцинации коснется работников общественного транспорта и такси, образования, здравоохранения и социального обслуживания, ЖКХ и энергетики, культурных и развлекательных мероприятий, театров, кинотеатров и концертных залов. Служащие органов власти Москвы и подведомственных им организаций также должны будут сделать обязательную прививку.

Привить должны 60% людей, работающих в этих отраслях. На тех, у кого есть противопоказания к прививке от коронавируса, обязательная вакцинация не распространится.

Решение об обязательной вакцинации принято из-за роста заражений в Москве, заявила вице-мэр города Анастасия Ракова. По ее словам, при сохранении такого темпа заболеваемости уже через две-три недели в больницах не останется свободных мест. За невыполнение требований о вакцинации будут штрафовать.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
874
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
1.3т
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
689
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
1.7т
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
589
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
681
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
1.2т
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
484
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
722
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
1.8т
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
437
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
599
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
511
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
1.1т
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
497
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
687
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
535
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
882
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
982
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
568
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
797
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
635
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
2.3т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
884
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
545
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
846
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
1.1т
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
698
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
727
Больше новостей