Крупнейшие банки усложняют жизнь клиентам: как переписали правила денежных переводов

ПриватБанк, Ощадбанк и monobank вводят новые правила
6-06-2021, 15:53 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: today.ua
Крупнейшие банки усложняют жизнь клиентам: как переписали правила денежных переводов
2.5т

ПриватБанк, Ощадбанк, monobank, а также другие ведущие банки Украины вскоре усложнят процедуру денежных переводов. Такие меры будут приняты с целью обеспечения безопасности финансовых операций – по требованию Нацбанка.

Постановление Нацбанка от 29 мая 2021 года ужесточает нормы информационной безопасности, действующие в сфере денежных переводов.

Теперь перевести деньги с карты ПриватБанка или другого банка будет сложнее, чем ранее. Причем, сделать это с мобильного телефона будет еще труднее, чем со стационарного компьютера.

По словам экономиста Евгения Невмержицкого, новые правила, учрежденные НБУ, будут распространяться на все платежные системы, в том числе наиболее популярные - Visa и Mastercard

В чем суть нововведений

Денежные переводы в ПриватБанке и других банках страны хотят максимально обезопасить, поставив на пути потенциальных мошенников как можно более преград. В частности, для подтверждения денежного перевода с одного счета на другой нужно будет ввести длинный одноразовый пароль.

"Одноразовый пароль должен содержать не менее 8 символов, среди которых — маленькие и большие латинские буквы. И использоваться такой пароль должен не дольше 10 минут", -говорит Невмержицкий.

Естественно, запомнить все 8 или более символов сразу, чтобы воссоздать их в SMS, сможет лишь человек, обладающий феноменальной памятью. Ну, а поскольку в природе таких немного, то придется во время набора восьмизначного пароля три-четыре раза отрываться от процесса и подсматривать в сообщение, полученное от ПриватБанка.

Конечно, тому, кто находится за стационарным компьютером, будет попроще. Он может предварительно набрать пароль, а потом лишь его скопировать. А вот сделать перевод с помощью смартфона будет делом непростым.

"Например, при перечислении небольшой суммы, до 5 000 грн, пользователь должен будет применить более длинный пароль, при введении которого он сам может ошибиться, набирая маленькие и большие символы и переключаясь минимум 3 раза между режимами ввода. Без листочка, на котором можно записать такой одноразовый пароль, простую операцию перевода небольшой суммы будет сделать сложно, если ограничены возможности копирования данного пароля, например, с мобильного телефона", - отметил экономист.

В Нацбанке считают, что такой способ затруднит для кибермошенников процесс перехвата пароля с помощью какой-нибудь хакерской программы.

В общем, конечно, аферисты совершенствуют свой арсенал параллельно совершенствованию банковских программ. Поэтому особенно надеяться на то, что такой способ надежно и надолго защитит денежные переводы, не стоит. Однако выполнять распоряжения НБУ обязаны и ПриватБанк, и другие финучреждения.

Нацбанк дает им на переход к новым правилам денежных переводов 12 месяцев. За это время они должны адаптировать свои программы к новым требованиям и приучить к ним своих клиентов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
86
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
156
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
173
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
211
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
258
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
394
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
348
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
436
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
387
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
266
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
370
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
312
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
368
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
478
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
292
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
312
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
366
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
311
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
411
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
362
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
425
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
364
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
577
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
396
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
367
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
600
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
422
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
309
11:41
"Не называйте свое поражение соглашением": Иран с презрением отверг мирный план Трампа, – FT
484
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
426
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
387
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
630
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
411
Больше новостей