Крупнейшие банки усложняют жизнь клиентам: как переписали правила денежных переводов

ПриватБанк, Ощадбанк и monobank вводят новые правила
6-06-2021, 15:53 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: today.ua
Крупнейшие банки усложняют жизнь клиентам: как переписали правила денежных переводов
2.5т

ПриватБанк, Ощадбанк, monobank, а также другие ведущие банки Украины вскоре усложнят процедуру денежных переводов. Такие меры будут приняты с целью обеспечения безопасности финансовых операций – по требованию Нацбанка.

Постановление Нацбанка от 29 мая 2021 года ужесточает нормы информационной безопасности, действующие в сфере денежных переводов.

Теперь перевести деньги с карты ПриватБанка или другого банка будет сложнее, чем ранее. Причем, сделать это с мобильного телефона будет еще труднее, чем со стационарного компьютера.

По словам экономиста Евгения Невмержицкого, новые правила, учрежденные НБУ, будут распространяться на все платежные системы, в том числе наиболее популярные - Visa и Mastercard

В чем суть нововведений

Денежные переводы в ПриватБанке и других банках страны хотят максимально обезопасить, поставив на пути потенциальных мошенников как можно более преград. В частности, для подтверждения денежного перевода с одного счета на другой нужно будет ввести длинный одноразовый пароль.

"Одноразовый пароль должен содержать не менее 8 символов, среди которых — маленькие и большие латинские буквы. И использоваться такой пароль должен не дольше 10 минут", -говорит Невмержицкий.

Естественно, запомнить все 8 или более символов сразу, чтобы воссоздать их в SMS, сможет лишь человек, обладающий феноменальной памятью. Ну, а поскольку в природе таких немного, то придется во время набора восьмизначного пароля три-четыре раза отрываться от процесса и подсматривать в сообщение, полученное от ПриватБанка.

Конечно, тому, кто находится за стационарным компьютером, будет попроще. Он может предварительно набрать пароль, а потом лишь его скопировать. А вот сделать перевод с помощью смартфона будет делом непростым.

"Например, при перечислении небольшой суммы, до 5 000 грн, пользователь должен будет применить более длинный пароль, при введении которого он сам может ошибиться, набирая маленькие и большие символы и переключаясь минимум 3 раза между режимами ввода. Без листочка, на котором можно записать такой одноразовый пароль, простую операцию перевода небольшой суммы будет сделать сложно, если ограничены возможности копирования данного пароля, например, с мобильного телефона", - отметил экономист.

В Нацбанке считают, что такой способ затруднит для кибермошенников процесс перехвата пароля с помощью какой-нибудь хакерской программы.

В общем, конечно, аферисты совершенствуют свой арсенал параллельно совершенствованию банковских программ. Поэтому особенно надеяться на то, что такой способ надежно и надолго защитит денежные переводы, не стоит. Однако выполнять распоряжения НБУ обязаны и ПриватБанк, и другие финучреждения.

Нацбанк дает им на переход к новым правилам денежных переводов 12 месяцев. За это время они должны адаптировать свои программы к новым требованиям и приучить к ним своих клиентов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
6
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
116
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
150
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
262
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
213
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
325
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
285
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
230
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
358
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
388
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
353
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
386
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
288
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
414
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
389
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
421
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
484
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
506
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
547
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
593
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
730
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
670
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
504
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
909
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.3т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
327
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.5т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
4.1т
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
1.2т
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
3.7т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
755
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
941
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
1.2т
Больше новостей