Крупнейшие банки усложняют жизнь клиентам: как переписали правила денежных переводов

ПриватБанк, Ощадбанк и monobank вводят новые правила
6-06-2021, 15:53 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: today.ua /
Читати українською
Крупнейшие банки усложняют жизнь клиентам: как переписали правила денежных переводов
2.4т

ПриватБанк, Ощадбанк, monobank, а также другие ведущие банки Украины вскоре усложнят процедуру денежных переводов. Такие меры будут приняты с целью обеспечения безопасности финансовых операций – по требованию Нацбанка.

Постановление Нацбанка от 29 мая 2021 года ужесточает нормы информационной безопасности, действующие в сфере денежных переводов.

Теперь перевести деньги с карты ПриватБанка или другого банка будет сложнее, чем ранее. Причем, сделать это с мобильного телефона будет еще труднее, чем со стационарного компьютера.

По словам экономиста Евгения Невмержицкого, новые правила, учрежденные НБУ, будут распространяться на все платежные системы, в том числе наиболее популярные - Visa и Mastercard

В чем суть нововведений

Денежные переводы в ПриватБанке и других банках страны хотят максимально обезопасить, поставив на пути потенциальных мошенников как можно более преград. В частности, для подтверждения денежного перевода с одного счета на другой нужно будет ввести длинный одноразовый пароль.

"Одноразовый пароль должен содержать не менее 8 символов, среди которых — маленькие и большие латинские буквы. И использоваться такой пароль должен не дольше 10 минут", -говорит Невмержицкий.

Естественно, запомнить все 8 или более символов сразу, чтобы воссоздать их в SMS, сможет лишь человек, обладающий феноменальной памятью. Ну, а поскольку в природе таких немного, то придется во время набора восьмизначного пароля три-четыре раза отрываться от процесса и подсматривать в сообщение, полученное от ПриватБанка.

Конечно, тому, кто находится за стационарным компьютером, будет попроще. Он может предварительно набрать пароль, а потом лишь его скопировать. А вот сделать перевод с помощью смартфона будет делом непростым.

"Например, при перечислении небольшой суммы, до 5 000 грн, пользователь должен будет применить более длинный пароль, при введении которого он сам может ошибиться, набирая маленькие и большие символы и переключаясь минимум 3 раза между режимами ввода. Без листочка, на котором можно записать такой одноразовый пароль, простую операцию перевода небольшой суммы будет сделать сложно, если ограничены возможности копирования данного пароля, например, с мобильного телефона", - отметил экономист.

В Нацбанке считают, что такой способ затруднит для кибермошенников процесс перехвата пароля с помощью какой-нибудь хакерской программы.

В общем, конечно, аферисты совершенствуют свой арсенал параллельно совершенствованию банковских программ. Поэтому особенно надеяться на то, что такой способ надежно и надолго защитит денежные переводы, не стоит. Однако выполнять распоряжения НБУ обязаны и ПриватБанк, и другие финучреждения.

Нацбанк дает им на переход к новым правилам денежных переводов 12 месяцев. За это время они должны адаптировать свои программы к новым требованиям и приучить к ним своих клиентов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
РФ искала "аналог Starlink", но он подвел: ГУР раскрыло проблемы оккупантов
94
08:13
Премьер Гренландии ответил, будет ли Трамп бомбить остров
152
07:58
Несколько стран Евросоюза выступили против части 20-го пакета санкций против РФ — Bloomberg
170
07:36
Почему в последнее время столько разговоров об "Орешнике": эксперт объяснил, при чем здесь переговоры
211
07:14
Во время открытия Олимпиады-2026 россиянка несла табличку Украины
388
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
482
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
538
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
807
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
552
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
812
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
397
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
451
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
594
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
836
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
541
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
3.6т
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
525
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
403
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
548
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
352
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
663
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
401
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
655
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
882
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
534
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
502
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
478
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
462
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
405
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
424
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
637
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
553
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
474
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
593
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
2.7т
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
621
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie