"Укрзализныця" возобновляет международные рейсы: куда можно будет уехать

Какие направления будут открыты
2-06-2021, 17:56 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
"Укрзализныця" возобновляет международные рейсы: куда можно будет уехать
2.4т

Через год после остановки регулярного сообщения "Укрзализныця" возобновляет международные рейсы. В частности, на этой неделе снова начал курсировать поезд Киев - Вена, который едет через Будапешт.

РБК-Украина разбиралось, кто из украинцев может воспользоваться международными поездами.

Куда запустили международные поезда

С 1 июня Украина восстановила международное сообщение с Австрией и Венгрией. Как сообщили в пресс-службе "Укрзализныци", поезд курсирует по следующему графику:

  • отправление из Киева в 14:07, прибытие в Будапешт в 08:20 следующего дня и прибытие в Вену в 11:21;
  • в обратном направления (с сегодняшнего дня) поезд отправляется из Вены в 16:42 и прибывает в Киев в 17:22 на следующий день.

Билеты на поезд можно приобрести в международных билетных кассах вокзалов.

Кроме того, с 1 июня курсируют поезда сообщением Чоп - Захонь (Венгрия) ежедневно с отправлением из Захони и Чопа исключительно на участке Захонь - Чоп - Захонь.

Кто из украинцев может на поезде попасть в Австрию и Венгрию

Как рассказали РБК-Украина в пресс-службе Министерства иностранных дел, самая актуальная информация о правилах въезда для украинцев в другие страны собирается на портале tripadvisor.mfa.gov.ua. Исходя из нее и Австрия, и Венгрия пока закрыты для украинских туристов.

Венгрия разрешает въезд украинцам, которые являются членами семьи венгерских граждан; имеют вид на жительство; дипломатам, спортсменам и тем, кто может документально доказать, что в течение полугода переболел COVID-19.

В других случаях въезд в Венгрию возможен только после получения разрешения венгерской полиции: при наличии оснований (судебный процесс, трудоустройство, лечение, обучение, похороны и т.д.) нужно заполнить и подать электронную заявку на венгерском или английском языке. Ответ поступает через 48 часов, его нужно показать на границе.

Все граждане Украины после въезда в Венгрию попадают в карантин на 10 дней (по месту жительства или в госпитале). Досрочно выйти из карантина можно на основании результатов двух отрицательных тестов (исключительно в Венгрии) на COVID-19 с разницей выдачи минимум в 48 часов. Результаты тестов, сделанных в других странах, не рассматриваются.

А украинцы с венгерскими сертификатами о вакцинации и видом на жительство могут попасть в страну без ограничений и обязательного карантина.

Австрия запрещает въезд всем, кроме дипломатов, украинцев с видом на жительство, работников в сфере грузоперевозок, медицинского и гуманитарного персонала, пациентов, студентов и при наличии весомых семейных обстоятельств.

Для въезда из Украины в Австрию нужно иметь отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа, или тест на антиген, не ранее чем за 48 часов, а также пройти 10-дневный карантин.

Но карантин можно избежать, если есть подтверждение о вакцинации COVID-19 (BioNTech/Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Johnson&Johnson/Janssen или Sinopharm) с учетом сроков вакцинации или подтверждение о выздоровлении после COVID-19 (медицинское или официальная справка о том, что инфекция была преодолена за последние 6 месяцев, или медицинская или официальная справка о нейтрализующих антителах, не старше 3 месяцев).

Кроме того, нужна онлайн-регистрация поездки (Pre-Travel-Clearance - PTC, нужно заполнить не позднее чем за 72 часов до въезда). Формуляр для онлайн-регистрации путешествия доступен на oesterreich.gv.at, а также на entry.ptc.gv.at на немецком и английском языках

После прибытия в Австрию сделать контрольный тест для освобождения от самоизоляции разрешается не ранее 5 дня.

Какие еще направления будут открыты

О перспективах дальнейшего восстановления международного железнодорожного сообщения в мае говорил и.о. главы УЗ Иван Юрик. По его словам, ведутся переговоры с PKP Intercity о возобновлении скоростного сообщения между Украиной и Польшей. До пандемии по этому маршруту ходили поезда Киев - Перемышль.

Если на момент запуска поезда будут в силе нынешние ограничения, то украинские туристы не смогут попасть в Польшу. Пока въезд разрешается супругам или детям польских граждан; владельцам карты поляка; украинцам с видом на жительство или разрешением на работу; студентам; ученым; членам семей граждан Евросоюза или Швейцарии; дипломатам, спортсменам и работникам сферы грузоперевозок.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
США ввели санкции против двух судей Международного уголовного суда
81
07:36
Россия не отпускает Raiffeisen: от банка требуют сотни миллионов евро
113
07:14
США, Венгрия, Словакия и еще несколько стран против вступления Украины в НАТО, - Рютте
178
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
303
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
481
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
428
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
505
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
386
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
527
20:56
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
400
20:41
В Киеве в школе ученик бросил страйкбольную гранату, которая сдетонировала
397
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
1.5т
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
485
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
450
19:16
Согласованной финальной версии мирного плане нет, - Зеленский
431
18:57
Новолуние в декабре: каким знакам зодиака повезет
844
18:38
НДС для ФЛП: Минфин опубликовал законопроект
359
18:19
Украинцам стали доступны онлайн-покупки продуктов за средства "Зимней поддержки"
470
18:00
Эти три знака зодиака сорвут крупный куш в ближайшее время
1.7т
17:41
Зимние каникулы: когда будут отдыхать школьники
436
17:22
Блекауты в Украине: нардеп рассказал, какие города под угрозой
558
17:03
Рада поддержала переименование "копейки" в "шаг"
530
16:44
Стоимость евро в обменниках превысила 50 гривен
409
16:25
Зеленский поддержал идею электронного голосования на выборах
411
16:06
Управление ЗАЭС: Зеленский рассказал, что предложили США
565
15:47
Предсказания Ванги на 2026 год: что может произойти
15:28
Когда Путин пойдет на Европу: хватит ли у России ресурсов
497
15:09
Германия может лишить украинцев выплат по безработице - Deutsche Welle
661
14:50
Синоптик уточнила, когда Украину накроет серьезное похолодание: морозы будут значительными
3.8т
14:31
Валюта продолжила дорожать: какой курс доллара и евро 18 декабря
424
14:12
Гороскоп на 18 декабря по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
541
13:53
Страны ЕС разделились на два лагеря по вопросу дальнейшего финансирования Украины, - Politico
573
13:34
Люди, родившиеся в эти месяцы, обладают завидной стойкостью
1.4т
13:15
Украина на грани банкротства: сколько денег не хватает
502
12:56
Жители Великобритании озадачены редким погодным явлением: метеорологи дали свое объяснение
421
12:37
Польша намерена возобновить производство противопехотных мин
383
12:18
Рейтинг наименее "миролюбивых" стран: какое место заняла Украина
695
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie