Погода на июнь: что ждет украинцев в первом летнем месяце

Когда придет настоящее тепло
29-05-2021, 19:02 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Погода на июнь: что ждет украинцев в первом летнем месяце
2.3т

Заканчивается май, а в голове крутится поговорка: "это тебе не май-месяц" – в смысле, что до сих пор как-то не по-майски прохладно.

Сайт "Сегодня" выяснил, что ждет Украину в первом летнем месяце – июне, и когда окончательно сменим куртки на футболки, а ботинки – на сандалии.

Мы традиционно сравнили три прогноза: народного синоптика Леонида Горбаня (с инфографикой), Укргидрометцентра и обобщенный прогноз погодных сайтов.

Народный синоптик: Будет тепло, но возможны два "потопа"

По расчетам Леонида Горбаня, месяц начнется теплом и дождями. Всю первую десятидневку дождить будет через день-два, а завершится она ливнями с грозой, местами с градом. Дневная температура постепенно опустится с 25-27 градусов до 18-20. Далее нас ждет две недели сухой нежаркой погоды, днем до +26-28 градусов, ночью +16-18 градусов. Ближе к концу месяца – очередной "потоп": с 23 по 27 июня Украину накроет мощный циклон. Но будет тепло, днем не ниже +20 градусов даже в северных регионах и в Карпатах. После того, как циклон потеряет свою силу и иссякнет, температура снова пойдет вверх, приближаясь к 30 градусам.

В июне у нас в этом году два праздника: церковный – Троица по православному календарю и общегосударственный, день Конституции – 28 июня. Традиционно дождливая Троица в этом году выпала на 20 июня. Расчеты Леонида Горбаня показывают: ныне традиция может быть нарушена, а ливни пройдут 22-25 июня. На день Конституции погода должна улучшиться, будет солнечно, но прохладно, не выше 20-22 градусов тепла.

Укргидрометцентр: Не ждем аномалий и катаклизмов

Синоптики Укргидрометцентра прогнозируют, что нынешний июнь ожидается прохладнее, чем в прошлом году. Как рассказал нам замдиректора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко, средняя месячная температура в июне предполагается 18-22 градусов тепла, в горах 14-18 градусов тепла. Это на четыре-пять градусов выше, чем в мае и близко к климатической норме, год назад было выше нормы. Месячное количество осадков ожидается 44-78 мм (в Карпатах до 160 мм), также в пределах нормы.

"Июнь – по-настоящему летний месяц, прекращаются заморозки и начинается постепенное нарастание тепла. Но так как температура среднемесячная, то в начале июня будет прохладнее, чем в среднем, в конце июня – теплее, чем в среднем, – уточнил Анатолий Прокопенко. – Также в июне активизируется грозовая деятельность, чаще наблюдаются град и шквалы. Пока мы не видим, что в июне будет аномально жаркая погода. Это хорошо для развития растений, злаков, которые сейчас насыщены влагой, и создает предпосылки для неплохого урожая".

По данным многолетних наблюдений, абсолютный минимум температуры воздуха в июне составляет три градуса мороза и наблюдался в горах Крыма, в западных, северных, восточных и Днепропетровской областях, на высокогорье Карпат до пяти градусов мороза. Абсолютный максимум температуры воздуха в Одесской, Херсонской, Харьковской, Луганской областях 39,8 градуса, в горных районах 29 градусов.

Погодные сайты: На западе – прохлада, на востоке – жара

Обобщенный прогноз погодных сайтов показывает, что они "видят" июнь в большинстве регионов не очень теплым и достаточно дождливым.

Прохладнее всего будет в западных и северных областях, здесь дневная температура почти весь месяц удержится в пределах +19-22 градусов, ночная – от 9 до 12 градусов. Лишь к концу июня потеплеет на два-три градуса. А самыми жаркими окажутся восток и юго-восток страны: в Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской областях днем интернет-метеорология уже после 10 июня обещает днем +23-27 градусов, ночью 15-17 градусов. Это даже жарче, чем в расположенных южнее Одесской и Николаевской областях. Центр страны окажется в самых комфортных условиях – днем выше +22 градусов, но ниже +26-27, ночью на 8-10 градусов прохладнее. Увеличение жары до 27-28 градусов, а на юге и востоке еще выше ожидается к июлю.

Не повезет западным и северным областям и с осадками: дождить здесь будет почти ежедневно, хотя кратковременно и без сильных ливней. А вот в остальных областях, прежде всего в восточных, ожидается сушь с 7 по 12 и с 15 по 25 июня. Центр страны окажется в промежуточном положении и по осадкам: их будет меньше, чем на западе, но больше, чем на юге и востоке. Но периоды дождей здесь ожидаются краткими, зато интенсивными: на Полтавщине, Черкащине и граничащих с ними областях прольются ливни в начале, середине июня и после 20-22-го числа.

Киев и Киевщина по температуре попадают в северные регионы, а по дождям – ближе к центральным. Здесь ожидается два периода ливней – 9-10 и 18-21 июня.

В целом прогноз погодных сайтов близок к расчетам Леонида Горбаня, за исключением температур – в отличие от народного синоптика, сильную жару интернет-метеорология "видит" только на половине Украины – той, которая располагается южнее и восточнее Киева.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
101
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
166
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
238
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
324
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
363
13:15
Мир для Украины после стольких лет войны пока недостижимый, - AP
397
12:56
Индексация пенсий с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
969
12:37
Дроны ударили по нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе "Дружба" в РФ
530
12:18
Какому знаку зодиака повезет 23 февраля: прогноз астрологов
477
11:59
Международные партнеры не дают лицензии Украине на производство систем ПВО, - Зеленский
399
11:40
Трамп не намерен выполнять решение Верховного суда по тарифам, - The Guardian
407
11:21
Переговоры в Женеве: мирный процесс зашел в тупик, - Bild
402
11:02
Теракт во Львове: у Зеленского предложили запретить Telegram
330
10:43
Морозы отступают, а осадки - нет: прогноз погоды на сегодня
289
10:24
ЕС обвинил Штаты в нарушении договоренностей и "тарифном хаосе", - Politico
412
10:05
Венгрия будет блокировать 20 пакет санкций против РФ, - Сийярто
405
09:46
В резиденции Трампа застрелили мужчину
392
09:27
Гороскоп на 23 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
673
09:08
РФ массированно атаковала Одесскую область, погибли два человека
446
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
725
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
903
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
873
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.7т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
686
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
1.3т
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
701
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
2.3т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
635
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
1.6т
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
854
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
1.5т
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
628
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
2.3т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
1.1т
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
2.8т
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie