Ковид-паспорт в Украине: кто сможет попасть в ЕС, а кого не пустят

Ковид-сертификаты, по сути, возвращают визовый режим
27-05-2021, 10:13 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Ковид-паспорт в Украине: кто сможет попасть в ЕС, а кого не пустят
2.4т

ЕС открывает границы с 1 июля. Одним из условия въезда будет наличие ковидного сертификата. Это документ, который подтверждает, что человек вакцинированный или не болеет COVID-19.

В Украине тоже начали разрабатывать паспорт вакцинации и введут его с июля. Но вокруг него уже полно мифов, якобы с ним нельзя будет попасть в страны ЕС и вакцина у нас не такая.

"Сегодня" разбирается, что правда, а что мифы.

Миф 1. Без вакцинации нельзя будет въехать в ЕС

В ЕС и сейчас нельзя въезжать туристам, хотя ковид-паспортов еще нет.

Пока в страны Евросоюза могут въехать те, у кого есть вид на жительство в одной из стран союза, работа в ЕС или родственники.

Ковид-паспорта не усложнят, а наоборот разрешат въезд туристам в страны Евросоюза.

При этом не обязательно быть вакцинированным. В ЕС хотят пускать по негативным ПЦР-тестам или информации о выздоровлении после COVID-19.

Как раз эта информация будет в ковид-паспорте или сертификате.

Миф 2. Вакцины, которые используют в Украине, не подходят для поездок в ЕС

Действительно, не все вакцины допущены в ЕС. Одно из условий для въезда – у человека должна быть прививка вакциной, разрешенной Европейским агентством по лекарственным средствам.

Пока это вакцины от Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.

В Украине используются вакцины Covishield, AstraZeneca-SK-Bio, Pfizer и CoronaVac.

Covishield, AstraZeneca-SK-Bio и AstraZeneca – это одна и та же вакцина под разными торговыми названиями. У нее еще есть называние Vaxzevria. Но главное, что AstraZeneca допущена в ЕС.

А вот вакцина CoronaVac сейчас только на рассмотрении в Европейском агентстве по лекарственным средствам и в ВОЗ тоже. Однако пока ЕС откроет границы для туристов по ковид-сертификатам, эту вакцину могут уже допустить. Так недавно ВОЗ одобрила другую китайскую вакцину, Sinopharm, и в скором времени должно быть и решение по CoronaVac.

Миф 3. Ковид-сертификаты, по сути, возвращают визовый режим с ЕС

Это не правда, поскольку ковид-паспорт наоборот открывает границы ЕС для путешественников. Сейчас ковид-паспорта – единственный вариант, который позволяет снять ограничения для вакцинированных людей, иначе такие запреты будут действовать еще несколько лет.

Некоторые страны Евросоюза начинают пускать туристов до введения ковид-паспортов. Это Хорватия, Кипр, Греция, Болгария. Пока они требуют отрицательный ПЦР-тест или справку о прививках.

"Украинцы вскоре снова смогут путешествовать в ЕС с заграничным биометрическим паспортом, как это было раньше, и с новым документом – ковидным сертификатом. ЕС постепенно открывает границы, а в министерстве цифровой политики и Минздраве обещают сделать новые документы для таких путешествий – ковидные сертификаты", – прокомментировали "Сегодня" в Минцифры.

Миф 4. Ковид-паспорта станут необходимостью, а вакцинация – добровольно-принудительной

В Украине вакцинация – добровольная. А пускать в ЕС собираются не только вакцинированных, но и с негативными ПЦР-тестами или переболевших с тестами на антитела.

Но в некоторых странах сертификаты вакцинации действительно используют как стимул для прививания. Например, в Израиле вакцинированные получают "зеленый паспорт", который дает право посещать концерты, заходить внутрь ресторанов, кино, тренажерные залы и так далее.

Бывший министр здравоохранения тоже говорил, что в Украине могут быть две версии сертификата вакцинации: внутренняя и международная. Но сейчас вопрос о том, что в Украине вакцинированные получат больше возможностей, не поднимается. У нас всего 0,24% населения привито двумя дозами.

Миф 5. Паспорт будет сложно получить

Пока единственная сложность – это вакцинироваться. Из-за небольшого количества вакцин в стране прививают ограниченные группы людей. Кто-то находит лазейки и через семейного врача проскакивает вне очереди. Но вакцинироваться просто по желанию в Украине до сих пор сложно. С февраля этого года только 97,4 тыс. украинцев получили две дозы вакцины.

А вот получить сертификат вакцинации или ковид-паспорт будет легче, обещают в Минцифры. Это будет прежде всего цифровой документ в приложении "Дія", который можно будет загрузить или распечатать бумажную версию с сайта.

"Данные о вакцинации вносятся через электронную систему здравоохранения, а сам документ можно будет получить у врача или сгенерировать в приложении или на портале "Дія", – прокомментировали в Минцифры.

Миф. 6 Украинский ковидный сертификат не будет действовать в ЕС

Документ разрабатывают с учетом требований Digital Green Certificate Еврокомиссии и Smart Vaccination Certificate ВОЗ. То есть, он будет отвечать тем стандартам, которые вводят на международном уровне, объяснили в Минцифры.

"Сертификат международного образца будет вводиться в соответствии с рекомендациями Еврокомиссии. В частности, он будет содержать информацию о типе, производителе вакцины и дате вакцинации. Это позволит украинцам снова свободно путешествовать", – добавили в министерстве.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
ВСУ освободили от россиян Новоэкономическое Донецкой области
144
22:43
Погода порадует летним теплом, в нескольких областях - дожди: прогноз на 2 сентября
153
22:19
Китай предоставит почти $1,5 млрд кредитов банкам стран ШОС
248
22:03
Герасимов показал карту с "российскими" Одессой и Николаевом
310
21:58
Путин на саммите ШОС говорил о войне в Украине, но в итоговой декларации о ней нет ни слова
318
21:33
В Германии под поезд толкнули 16-летнюю украинку
252
21:14
В России откопали Януковича и выставили со странным заявлением
418
20:56
ШОС в Китае: Эрдоган поговорил с Путиным о войне в Украине
646
20:41
Трамп нашелся и отреагировал на слухи о своей смерти
473
20:18
Были ли у подозреваемого в убийстве Парубия сообщники: ответ правоохранителей
348
20:01
"Большая иллюзия": назван главный провал Путина на саммите в Китае
1.7т
19:53
Гороскоп на 2 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
679
19:34
В Украине учебный год начали 3,5 млн школьников, - министр образования
228
19:15
Пилоты остались без навигации: самолет с Урсулой фон дер Ляйен экстренно сел в Болгарии
366
18:56
Доллар упал до минимума: сколько сейчас стоит валюта
723
18:37
Астрологи назвали три знака зодиака, которым повезет с 1 по 7 сентября
788
18:18
С сентября представителей ТЦК обязали фиксировать "оповещение" на улицах с помощью боди-камер
380
17:59
Синоптик назвал дату, когда в Украину придет похолодание
653
17:40
Убийство Парубия: что известно о подозреваемом и когда суд
423
17:21
Украинский бизнес в августе сохранил сдержанные оценки деятельности
276
17:02
Моди в Китае призвал Путина к скорейшему завершению войны в Украине
934
16:43
Убийство Парубия: 52-летнему львовянину сообщено о подозрении
538
16:24
Землетрясение в Афганистане унесло жизни как минимум 600 человек
332
16:05
Сентябрь станет очень важным месяцем для этих пяти знаков зодиака
1.7т
15:46
Киевлян просят закрыть окна и ограничить пребывание на улице
430
15:27
Прогноз погоды на первую неделю осени: что обещают синоптики
358
15:08
Цены на овощи и фрукты изменились: что сколько теперь стоит
422
14:49
В Польше Навроцкий снова заговорил о репарациях от Германии за Вторую мировую войну
538
14:30
В южных областях Украины сельское хозяйство вскоре станет экономически невыгодным, - эксперт
870
14:11
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 1-3 сентября
606
13:52
Рада возобновит прямые трансляции открытых пленарных заседаний
383
13:33
Обменники обновили курсы: сколько сегодня стоит валюта
468
13:14
Гороскоп таро на неделю: кому этот период принесет новые ощущения
851
12:55
Путин считает волю Америки слабой, а военные возможности Европы - скудными, - Bloomberg
661
12:36
Курс валют: что лучше покупать – доллары или евро
603
12:17
Появились первые фото подозреваемого в убийстве Андрея Парубия
958
11:58
Синоптик рассказал, когда ждать первых заморозков
531
11:39
В Украине из-за уменьшения урожая вырастут цены на хлеб, - эксперт
512
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie