900 гривен в месяц на метро: в подземке обещают подня стоимость, но сразу и уменьшить

В Киеве готовят существенное повышение стоимости проезда
27-05-2021, 08:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
900 гривен в месяц на метро: в подземке обещают подня стоимость, но сразу и уменьшить
2.2т

Пассажиров киевского метрополитена ждет существенное подорожание проезда. Если его руководство не договорится с местными властями о дотациях, то стоимость билета может достичь 21 гривны. Тогда в месяц только на метро придется тратить приблизительно 900 гривен.

О такой цене для пассажиров заговорили в "Киевпастранс" и столичном метрополитене. Объясняют повышение тарифов тем, что пассажиропоток уменьшился, а электроэнергия выросла в цене. Поэтому денег на предприятиях критически не хватает.

По подсчетам, которые провели в метро, предприятию нужно полтора миллиарда гривен. Денег сейчас не хватает даже на зарплаты.

"Нам пришлось пойти на очень непопулярный шаг - это перевод нашего административного персонала на четырехдневную рабочую неделю. Разумеется, если мы работаем четыре дня, то и получаем зарплату за четыре дня", - отметила пресс-секретарь киевского метрополитена Наталья Макогон.

Среди причин повышения цен на проезд - пандемия, большое количество льготников и проездные карточки. Киевляне основном покупают сразу несколько поездок со скидкой. Поэтому метрополитен нужно или дофинансировать из бюджета, либо повысить тарифы почти втрое.

В месяце в среднем 30 дней. Из них рабочих - 22. Умножаем на 42 гривны, чтобы просчитать расходы на проезд в обе стороны. Получаем более 900 гривен - и это только за метро.

Вместе с метрополитеном цены на проезд вырастут и в наземном транспорте. В "Киевпастрансе" говорят, что их доходы упали на 40%. Предприятие оказалось под угрозой отключения электроснабжения, сокращения работников и зарплаты.

"Когда пассажиропоток вернется, а есть вероятность, что он вернется до конца года, тогда, по такой логике, нужно будет уменьшать тариф", - отметил эксперт по транспортному планированию Дмитрий Беспалов.

Последний раз тарифы на коммунальный транспорт пересматривались три года назад. Но тогда не было пандемии, и люди имели стабильный заработок. Сейчас такие расходы многим не по карману.

"Если будет 21, 25 грн, то это не под силу будет людям, если еще не один вид транспорта, то это будет очень дорого", - добавила женщина.

"Я живу в Вене и считаю, что наши цены уже ближе к венским. А зарплаты остаются на месте", - отметила другая пассажирка метро.

По мнению экспертов, подорожания в почти три раза можно было бы избежать. Для этого надо выделить деньги из бюджета, пересмотреть расходы предприятий или увеличить пассажиропоток. Вместо этого власть прибегла к старым методам.

"Выходят недовольные перевозчики и говорят: "Вот нам надо тариф 25". Потом выходит власть на белом коне и говорит: "Нет, не 25, а будет 12 или 15". И тогда люди это лучше воспринимают", - отметил Беспалов.

Сколько точно будет стоить проезд для киевлян, говорить пока никто не берется, поскольку сначала должны проверить обоснованность цены. В Киевсовете говорят, что этот процесс небыстрый, и окончательное решение будет принято после общественных обсуждений.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
250
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
222
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
314
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
327
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
464
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
332
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
260
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
471
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
721
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
458
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
711
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
670
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
654
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
366
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
520
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
650
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
591
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
347
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
388
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
391
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
1.3т
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
452
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
534
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
419
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
412
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
914
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
410
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
486
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
663
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
411
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
410
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
447
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
460
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
569
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
473
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
382
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
301
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie