900 гривен в месяц на метро: в подземке обещают подня стоимость, но сразу и уменьшить

В Киеве готовят существенное повышение стоимости проезда
27-05-2021, 08:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
900 гривен в месяц на метро: в подземке обещают подня стоимость, но сразу и уменьшить
2.1т

Пассажиров киевского метрополитена ждет существенное подорожание проезда. Если его руководство не договорится с местными властями о дотациях, то стоимость билета может достичь 21 гривны. Тогда в месяц только на метро придется тратить приблизительно 900 гривен.

О такой цене для пассажиров заговорили в "Киевпастранс" и столичном метрополитене. Объясняют повышение тарифов тем, что пассажиропоток уменьшился, а электроэнергия выросла в цене. Поэтому денег на предприятиях критически не хватает.

По подсчетам, которые провели в метро, предприятию нужно полтора миллиарда гривен. Денег сейчас не хватает даже на зарплаты.

"Нам пришлось пойти на очень непопулярный шаг - это перевод нашего административного персонала на четырехдневную рабочую неделю. Разумеется, если мы работаем четыре дня, то и получаем зарплату за четыре дня", - отметила пресс-секретарь киевского метрополитена Наталья Макогон.

Среди причин повышения цен на проезд - пандемия, большое количество льготников и проездные карточки. Киевляне основном покупают сразу несколько поездок со скидкой. Поэтому метрополитен нужно или дофинансировать из бюджета, либо повысить тарифы почти втрое.

В месяце в среднем 30 дней. Из них рабочих - 22. Умножаем на 42 гривны, чтобы просчитать расходы на проезд в обе стороны. Получаем более 900 гривен - и это только за метро.

Вместе с метрополитеном цены на проезд вырастут и в наземном транспорте. В "Киевпастрансе" говорят, что их доходы упали на 40%. Предприятие оказалось под угрозой отключения электроснабжения, сокращения работников и зарплаты.

"Когда пассажиропоток вернется, а есть вероятность, что он вернется до конца года, тогда, по такой логике, нужно будет уменьшать тариф", - отметил эксперт по транспортному планированию Дмитрий Беспалов.

Последний раз тарифы на коммунальный транспорт пересматривались три года назад. Но тогда не было пандемии, и люди имели стабильный заработок. Сейчас такие расходы многим не по карману.

"Если будет 21, 25 грн, то это не под силу будет людям, если еще не один вид транспорта, то это будет очень дорого", - добавила женщина.

"Я живу в Вене и считаю, что наши цены уже ближе к венским. А зарплаты остаются на месте", - отметила другая пассажирка метро.

По мнению экспертов, подорожания в почти три раза можно было бы избежать. Для этого надо выделить деньги из бюджета, пересмотреть расходы предприятий или увеличить пассажиропоток. Вместо этого власть прибегла к старым методам.

"Выходят недовольные перевозчики и говорят: "Вот нам надо тариф 25". Потом выходит власть на белом коне и говорит: "Нет, не 25, а будет 12 или 15". И тогда люди это лучше воспринимают", - отметил Беспалов.

Сколько точно будет стоить проезд для киевлян, говорить пока никто не берется, поскольку сначала должны проверить обоснованность цены. В Киевсовете говорят, что этот процесс небыстрый, и окончательное решение будет принято после общественных обсуждений.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:53
Европа категорически отвергает заявления Трампа о том, что Россия "имеет преимущество на поле боя", - CNN
101
13:34
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
135
13:15
Массированная атака дронами по Одесской области: повреждена критическая инфраструктура
167
12:56
"Зимняя тысяча": на что можно потратить деньги
219
12:37
Гороскоп на 10 декабря по картам таро: кого ждет очень динамичный день
236
12:18
ЕС намерен принять специальный закон о бессрочной блокировке активов РФ, - FT
187
11:59
Бойцы ВСУ опасаются предательства со стороны США на Донбассе, - The Times
287
11:40
В Киеве найден мертвым сын первого космонавта независимой Украины, - СМИ
308
11:21
Какому знаку зодиака повезет 10 декабря: прогноз астрологов
344
11:02
Австралия стала первой страной, которая запретила детям пользоваться соцсетями
219
10:43
Украина и МВФ согласовали новую программу кредитования: какие налоги планируется ввести
293
10:24
Во Львовской области совершено нападение на "группу оповещения" ТЦК - ОК "Запад"
330
10:05
Ожидается ухудшение погодных условий: в каких регионах возможен мокрый снег
263
09:46
Инфляция в Украине: ряд продуктов подорожали почти на четверть
270
09:27
Гороскоп на 10 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
501
09:08
ВСУ завершили переход на корпусную структуру, - Сырский
274
08:57
Ликвидация интернациональных легионов: в ВСУ объяснили, что будет с иностранными бойцами
684
08:34
Еще один крупный российский НПЗ полностью остановился после ударов украинских дронов
569
08:13
Стубб рассказал, что именно обсуждает Украина с США и Европой
320
07:58
Трамп дал Зеленскому несколько дней для ответа мирную сделку от США, - FT
395
07:36
Больницы со светом, фасады и реклама - без: Кабмин решил, как облегчить графики отключений
457
07:14
Премьер Ирландии увидел след РФ в инциденте с самолетом Зеленского
453
22:57
Путин выступил с лживым заявлением об украинском Донбассе
691
22:43
Синоптики предупредили о резком изменении погоды 10 декабря: чего ожидать в Украине
465
22:19
Украина и ЕС доработали мирный план и готовы представить его США, - Зеленский
477
22:03
Осталось 2-3 атаки: эксперт предупредил о катастрофе в энергетике
542
21:58
Еврокомиссия хочет ускорить создание "трибунала для Путина" за преступление агрессии
557
21:33
Оккупанты хотят передать Лукашенко часть Азовского побережья
559
21:14
В Европе заметили подготовку России к минированию мостов и железных дорог по всему континенту - FT
2.3т
20:56
Почему ВСУ не выходят из Покровска, несмотря на тяжелую ситуацию: объяснение эксперта
1.1т
20:41
Зеленский вошел в рейтинг самых влиятельных людей Европы по версии Politico
914
20:18
Элементы новой стратегии Трампа неприемлемы для Европы, - Мерц
549
20:01
Россия осталась без эсминца "Адмирал Ушаков", - СМИ
5.7т
19:53
Гороскоп на 10 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Были без формы: киевские полицейские нанесли мужчине тяжелые травмы в парке
1.3т
19:15
Стандарты ЕС на дорогах Украины: что хотят изменить и для кого
622
18:56
Молдова продлила временную защиту для украинцев
468
18:37
Эти знаки зодиака успеют с головой окунуться в любовные приключения еще до конца года
907
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie