900 гривен в месяц на метро: в подземке обещают подня стоимость, но сразу и уменьшить

В Киеве готовят существенное повышение стоимости проезда
27-05-2021, 08:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
900 гривен в месяц на метро: в подземке обещают подня стоимость, но сразу и уменьшить
2.2т

Пассажиров киевского метрополитена ждет существенное подорожание проезда. Если его руководство не договорится с местными властями о дотациях, то стоимость билета может достичь 21 гривны. Тогда в месяц только на метро придется тратить приблизительно 900 гривен.

О такой цене для пассажиров заговорили в "Киевпастранс" и столичном метрополитене. Объясняют повышение тарифов тем, что пассажиропоток уменьшился, а электроэнергия выросла в цене. Поэтому денег на предприятиях критически не хватает.

По подсчетам, которые провели в метро, предприятию нужно полтора миллиарда гривен. Денег сейчас не хватает даже на зарплаты.

"Нам пришлось пойти на очень непопулярный шаг - это перевод нашего административного персонала на четырехдневную рабочую неделю. Разумеется, если мы работаем четыре дня, то и получаем зарплату за четыре дня", - отметила пресс-секретарь киевского метрополитена Наталья Макогон.

Среди причин повышения цен на проезд - пандемия, большое количество льготников и проездные карточки. Киевляне основном покупают сразу несколько поездок со скидкой. Поэтому метрополитен нужно или дофинансировать из бюджета, либо повысить тарифы почти втрое.

В месяце в среднем 30 дней. Из них рабочих - 22. Умножаем на 42 гривны, чтобы просчитать расходы на проезд в обе стороны. Получаем более 900 гривен - и это только за метро.

Вместе с метрополитеном цены на проезд вырастут и в наземном транспорте. В "Киевпастрансе" говорят, что их доходы упали на 40%. Предприятие оказалось под угрозой отключения электроснабжения, сокращения работников и зарплаты.

"Когда пассажиропоток вернется, а есть вероятность, что он вернется до конца года, тогда, по такой логике, нужно будет уменьшать тариф", - отметил эксперт по транспортному планированию Дмитрий Беспалов.

Последний раз тарифы на коммунальный транспорт пересматривались три года назад. Но тогда не было пандемии, и люди имели стабильный заработок. Сейчас такие расходы многим не по карману.

"Если будет 21, 25 грн, то это не под силу будет людям, если еще не один вид транспорта, то это будет очень дорого", - добавила женщина.

"Я живу в Вене и считаю, что наши цены уже ближе к венским. А зарплаты остаются на месте", - отметила другая пассажирка метро.

По мнению экспертов, подорожания в почти три раза можно было бы избежать. Для этого надо выделить деньги из бюджета, пересмотреть расходы предприятий или увеличить пассажиропоток. Вместо этого власть прибегла к старым методам.

"Выходят недовольные перевозчики и говорят: "Вот нам надо тариф 25". Потом выходит власть на белом коне и говорит: "Нет, не 25, а будет 12 или 15". И тогда люди это лучше воспринимают", - отметил Беспалов.

Сколько точно будет стоить проезд для киевлян, говорить пока никто не берется, поскольку сначала должны проверить обоснованность цены. В Киевсовете говорят, что этот процесс небыстрый, и окончательное решение будет принято после общественных обсуждений.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
В Германии осквернили могилу канцлера
114
20:01
Россия до весны не сможет запускать ракеты из моря: в ВМС объяснили причину
189
19:53
Жизнь нескольких знаков зодиака существенно изменится в конце текущей недели
223
19:34
Погода в Украине: к чему готовиться на этой неделе
165
19:15
Действия Трампа превращают США в международного изгоя, - The Atlantic
418
18:56
Пенсии по-новому: кто среди украинцев может остаться без выплат
332
18:37
Впервые за 54 года NASA отправит астронавтов на Луну: 98-метровая ракета уже прибыла на место запуска
410
18:18
Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
338
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19-21 января
292
17:40
В Киеве света может не быть по 20 часов в сутки, - эксперт
367
17:21
Крах коллективной безопасности: планы Трампа по Гренландии могут развалить НАТО, - The Economist
273
17:02
Шмыгаль анонсировал сокращение продолжительности отключений света
703
16:43
Курс валюты в обменниках: сколько стоят евро и доллар
427
16:24
Масштабная железнодорожная катастрофа в Испании: погибли десятки людей и более сотни ранены
343
16:05
Любоовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в эти дни
408
15:46
Киев замерзает: можно ли было избежать кризиса в энергетике
357
15:27
Германия и Франция пытаются убедить молодежь служить в армии, - WSJ
363
15:08
Европа готова создать новый альянс вместо НАТО, - Politico
417
14:49
Морозы и снег: прогноз погоды на неделю в Украине
303
14:30
Диалоги героев фильмов умышленно делают тупыми: Мэтт Дэймон рассказал, как снимают современное кино
351
14:11
"Я завершил восемь и более войн": Трамп отправил письмо премьер-министру Норвегии
630
13:52
Гороскоп на 19 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
479
13:33
В Вашингтоне объяснили, зачем США нужен контроль над Гренландией
292
13:14
Магнитные бури: ждать ли удара в начале недели
334
12:55
Аварийные отключения электроэнергии: в каких регионах хуже всего со светом
396
12:36
Авторитет Путина в стране и за рубежом падает из-за неспособности поддержать союзников РФ, - WP
417
12:17
Более 100 поездов УЗ будут курсировать по новому графику
457
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
772
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
391
11:20
Какому знаку зодиака повезет 19 января: прогноз астрологов
472
11:01
Мобилизация по-новому: действительно ли ТЦК исчезнет с улиц в 2026 году
1.4т
10:42
Погода на сегодня: что прогнозируют синоптики
294
10:23
Полицию в Украине перевели на усиленный режим патрулирования
645
10:04
Не на того напали: в Одессе арестовали сотрудников ТЦК из-за похищения мужчины и вымогательства
852
09:45
Пока все отвлечены Гренландией, Трамп присматривается к новой жертве, - NBC News
757
09:26
Гороскоп на 19 января: прогноз для всех знаков зодиака
614
09:07
Украина перейдет к наступательным операциям, - Сырский
611
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
720
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie