900 гривен в месяц на метро: в подземке обещают подня стоимость, но сразу и уменьшить

В Киеве готовят существенное повышение стоимости проезда
27-05-2021, 08:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
900 гривен в месяц на метро: в подземке обещают подня стоимость, но сразу и уменьшить
2.2т

Пассажиров киевского метрополитена ждет существенное подорожание проезда. Если его руководство не договорится с местными властями о дотациях, то стоимость билета может достичь 21 гривны. Тогда в месяц только на метро придется тратить приблизительно 900 гривен.

О такой цене для пассажиров заговорили в "Киевпастранс" и столичном метрополитене. Объясняют повышение тарифов тем, что пассажиропоток уменьшился, а электроэнергия выросла в цене. Поэтому денег на предприятиях критически не хватает.

По подсчетам, которые провели в метро, предприятию нужно полтора миллиарда гривен. Денег сейчас не хватает даже на зарплаты.

"Нам пришлось пойти на очень непопулярный шаг - это перевод нашего административного персонала на четырехдневную рабочую неделю. Разумеется, если мы работаем четыре дня, то и получаем зарплату за четыре дня", - отметила пресс-секретарь киевского метрополитена Наталья Макогон.

Среди причин повышения цен на проезд - пандемия, большое количество льготников и проездные карточки. Киевляне основном покупают сразу несколько поездок со скидкой. Поэтому метрополитен нужно или дофинансировать из бюджета, либо повысить тарифы почти втрое.

В месяце в среднем 30 дней. Из них рабочих - 22. Умножаем на 42 гривны, чтобы просчитать расходы на проезд в обе стороны. Получаем более 900 гривен - и это только за метро.

Вместе с метрополитеном цены на проезд вырастут и в наземном транспорте. В "Киевпастрансе" говорят, что их доходы упали на 40%. Предприятие оказалось под угрозой отключения электроснабжения, сокращения работников и зарплаты.

"Когда пассажиропоток вернется, а есть вероятность, что он вернется до конца года, тогда, по такой логике, нужно будет уменьшать тариф", - отметил эксперт по транспортному планированию Дмитрий Беспалов.

Последний раз тарифы на коммунальный транспорт пересматривались три года назад. Но тогда не было пандемии, и люди имели стабильный заработок. Сейчас такие расходы многим не по карману.

"Если будет 21, 25 грн, то это не под силу будет людям, если еще не один вид транспорта, то это будет очень дорого", - добавила женщина.

"Я живу в Вене и считаю, что наши цены уже ближе к венским. А зарплаты остаются на месте", - отметила другая пассажирка метро.

По мнению экспертов, подорожания в почти три раза можно было бы избежать. Для этого надо выделить деньги из бюджета, пересмотреть расходы предприятий или увеличить пассажиропоток. Вместо этого власть прибегла к старым методам.

"Выходят недовольные перевозчики и говорят: "Вот нам надо тариф 25". Потом выходит власть на белом коне и говорит: "Нет, не 25, а будет 12 или 15". И тогда люди это лучше воспринимают", - отметил Беспалов.

Сколько точно будет стоить проезд для киевлян, говорить пока никто не берется, поскольку сначала должны проверить обоснованность цены. В Киевсовете говорят, что этот процесс небыстрый, и окончательное решение будет принято после общественных обсуждений.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
105
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
175
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
186
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
189
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
282
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
380
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
352
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
247
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
328
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
250
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
458
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
272
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
364
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
439
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
320
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
720
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
439
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
327
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
462
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
387
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
367
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.5т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
472
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
1.1т
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
642
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
520
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
723
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
490
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
633
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
828
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
551
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
552
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
637
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
433
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
1.2т
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
582
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
448
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
597
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie