Земельный вопрос: украинцам рассказали, кому нельзя будет продавать землю

Как продажа земли регламентирована законом
22-05-2021, 22:06 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: today.ua

Земельный вопрос: украинцам рассказали, кому нельзя будет продавать землю
3

Украинцам разъяснили, как будет происходить продажа земли после открытия земельного рынка, который, как известно, должен начать функционировать уже с 1 июля текущего года. Законом четко регламентировано, кому можно будет продавать землю, и по сколько земли можно будет купить "в одни руки".

Какую землю можно будет продавать

Подлежать продаже будет земля сельскохозяйственного назначения. К землям сельскохозяйственного назначения относятся земли, занятые под сельхозугодьями: пашня, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища, а также залежи.

Кроме земель сельскохозяйственного назначения различают также несельскохозяйственные угодья. К ним относятся: хозяйственные пути и прогоны, полезащитные лесные полосы и другие защитные насаждения, кроме отнесенных к землям лесохозяйственного назначения, земли под хозяйственными зданиями и дворами, земли под инфраструктурой оптовых рынков сельскохозяйственной продукции, земли временной консервации.

Так вот: продажа земли будет касаться лишь земель сельскохозяйственного назначения.

Кому сможет продать землю ее владелец:

  • гражданам Украины;
  • государству;
  • юридическим лицам, которые зарегистрированы гражданами Украины и по законам Украины. Членами этих юридических лиц могут быть исключительно граждане нашей страны. Кроме того, их акционерами могут быть государство Украина, а также территориальные общины.

Однако, с 1 июля 2021 года покупать землю смогут лишь физические лица, и пока больше никто.

Продажа земли юридическим лицам, которые удовлетворяют изложенным выше требованиям, станет возможна лишь с 1 января 2024 года.

Какое количество земли сможет приобрести один покупатель

  • Одно физическое лицо сможет купить не более 100 гектаров земли на одного человека.
  • Для юридических лиц с 2024 года будет разрешена продажа земли в размере до 10 тысяч гектаров.

Конечно, и законодательные ограничения по гражданству покупателей, и ограничения по нормам покупки земли спокойно можно обойти, скупив землю на подставных лиц. Поэтому наиболее разумным было бы ее не продавать, а сдавать в аренду. Так у украинцев останется хотя бы иллюзорная уверенность, что они сами являются хозяевами на своей земле.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Стоимость топлива бьет рекорды: до какого показателя могут вырасти цены.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься

В Украине появился посол по особым поручениям Департамента международного права и международно-правовому противодействию агрессии Министерства внутренних дел Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 187

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей