Блокирование банковских счетов: украинцы стали возвращать долги по коммуналке

В марте удалось переломить тенденцию накапливания коммунальных долгов
21-05-2021, 18:07 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Тудей /
Читати українською
Блокирование банковских счетов: украинцы стали возвращать долги по коммуналке
2.2т

Украинцы боятся блокирования банковских счетов. Поэтому они стали активнее возвращать долги по коммуналке. Однако с наступлением нового отопительного сезона сумма долга опять вырастет.

В Украине будут блокировать банковские счета из-за долгов по коммуналке. Сделать это можно будет по решению суда в считанные минуты. Боясь такого поворота событий, должники стали активнее рассчитываться с коммунальщиками. Так, согласно данным Госстата, в марте нынешнего года украинцами было оплачено 118% коммунальных платежей за месяц. То есть, граждане заплатили не только по мартовским счетам, но и немного вернули долги по коммуналке за предыдущие месяцы.

Таким образом, в марте, впервые за несколько зимних месяцев удалось переломить тенденцию накапливания коммунальных долгов: если за январь-февраль 2021 года, суммарный долг за коммуналку вырос на 8,5 млрд и достиг 82,1 млрд, то в конце марта он уменьшился на 2,8 млрд и стал 79,3.

При этом тенденция к погашению коммунального долга будет сохраняться, предполагают эксперты. А уж если начнут не только пугать, но и реально блокировать счета, то гасить долги по коммуналке начнут лавинообразно. Ведь многие должники – люди не бедные. У них хранится немало денег на банковских счетах, и эти деньги все время находятся в обороте. Поэтому блокирование счетов не входит в их планы, и они быстро рассчитаются по долгам.

При этом аналитики считают, что примерно пятая часть долгов по коммуналке не будет возвращена. Речь идет о тех суммах, по которым истек срок исковой давности, а также это долги умерших владельцев, которые проживали в не приватизированных квартирах.

Статистика свидетельствует, что украинцы платят за коммуналку неравномерно. Так, с апреля по сентябрь, люди платят в полтора-два раза больше, чем им начисляют в платежках. Таким образом, летом погашаются зимние долги. Ведь зимой платежки намного "тяжелее", и для многих граждан они оказываются неподъемными. И в этом заложена мина замедленного действия, которая может взорваться в следующем отопительном сезоне.

Эксперты прогнозируют большой рост долгов по коммуналке

В этом году тарифы на все станут выше. Годовые тарифы на газ уже выросли, на очереди - тарифы на электроэнергию, которые по прогнозам могут поднять вдвое. А там и вырастут тарифы на тепло и на воду.

Зимние платежки украинцев могут потяжелеть в полтора раза. При этом количество субсидиантов станет меньше из-за ужесточения правил получения субсидии. Поэтому с началом отопительного сезона долги по коммуналке опять начнут расти. Причем в этот раз, как ни выкручивай руки должникам, вряд ли удастся "выбить" из них много денег. Те, кто мог платить, заплатят. Остальные же будут просто не состоянии рассчитаться с долгами.

"Кабмин не стал продлевать механизм ПСО (возложение специальных обязанностей) для теплокоммунэнерго, то есть, теперь ТКЭ будут покупать газ "на рынке". Пока "немонополист" "Нафтогаз" предложил свои контракты и свою годовую цену – 8300 грн за тысячу кубометров без распределения. Что ожидает потребителей – точно ничего хорошего. По предварительным оценкам тарифы на тепло должны вырасти в 1,7-1,8 раза", – рассказал зампред комитета ВР по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко.

При этом, по его прогнозам, долги по коммуналке уже к концу 2021 года вырастут примерно в полтора раза и превысят показатель в 100 млрд гривен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украину натянет тучи и местами пройдет снег с дождем: прогноз на 6 марта
203
22:19
Орбан угрожает Украине "силой сломать украинскую нефтяную блокаду"
266
22:03
"Это отвратительный террористический акт": Азербайджан требует извинений от Ирана
253
21:58
Зеленский предложил странам Ближнего Востока "тихий обмен": о чем речь
266
21:33
ВМС ВСУ уничтожили российский вертолет Ка-27
276
21:14
Суд приказал Белому дому вернуть деньги компаниям за отмененные глобальные пошлины
265
20:56
Сообщу ВСУ номер Орбана, если он не разблокирует кредит на 90 млрд евро, - Зеленский
458
20:41
В Киеве проверили мост Патона: безопасно ли им ездить
302
20:18
Тимочко объяснил, как Украине удалось вернуть больше территорий, чем потерять
449
20:01
Украина вернула из российского плена 200 защитников
340
19:53
Гороскоп на 6 марта: прогноз для каждого знака зодиака
785
19:35
Тысячи людей застряли на Ближнем Востоке, пассажиров вывозят спецрейсами, - Bloomberg
403
19:16
Высокие цены на топливо выгодны государству, - эксперт
345
18:57
От природы имеют жесткую натуру: какие знаки зодиака не умеют прощать
876
18:38
Пентагон в операции против Ирана задействовал 70-летний бомбардировщик, - Euronews
1.1т
18:19
Конфликт на Ближнем Востоке: российская нефть снова направляется в Индию, - Bloomberg
382
18:00
Топливо на АЗС может подорожать до 90 гривень в ближайшее время, - эксперт
354
17:41
Два крупнейших авианосца США с трудом справляются с задачами в военной операции против Ирана, - Forbes
2.5т
17:22
С приходом весны в жизни трех знаков зодиака начинается период перемен к лучшему
1.1т
17:03
Перед нападением на Иран США не поделились с Великобританией деталями операции, - The Guardian
354
16:44
Блокировка Ормузского пролива гонит цены на нефть в космос, - Bloomberg
402
16:25
Мартовская индексация пенсий: у кого выплаты выросли
1.1т
16:06
Стоимость топлива бьет рекорды: до какого показателя могут вырасти цены
590
15:47
Украинские F-16 остались без достаточного количества ракет во время массированных обстрелов РФ, - Reuters
565
15:28
Вскоре этот знак зодиака окажется под особенно благоприятным влиянием космических энергий
1.4т
15:09
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане
382
14:50
В ближайшее время в Украине вырастут цены на продукты, - эксперт
546
14:31
Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине
481
14:12
Азербайджан усилил военное присутствие на границе с Ираном
378
13:53
Гороскоп на 5 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
554
13:34
Украина может столкнуться с нехваткой средств в апреле, - Bloomberg
506
13:15
Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия
487
12:56
Доллар пересек психологическую отметку в 44 гривны: сколько сегодня стоит валюта
730
12:37
В Польше прошли массовые задержания украинцев: сколько человек под угрозой депортации
645
12:18
Страны Персидского залива просят США о помощи, - FT
552
11:59
Эксперт рассказал, сколько шагов в день нужно делать, чтобы похудеть
446
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 5 марта
624
11:21
Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор
494
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie