Блокирование банковских счетов: украинцы стали возвращать долги по коммуналке

В марте удалось переломить тенденцию накапливания коммунальных долгов
21-05-2021, 18:07 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Тудей /
Читати українською
Блокирование банковских счетов: украинцы стали возвращать долги по коммуналке
2.2т

Украинцы боятся блокирования банковских счетов. Поэтому они стали активнее возвращать долги по коммуналке. Однако с наступлением нового отопительного сезона сумма долга опять вырастет.

В Украине будут блокировать банковские счета из-за долгов по коммуналке. Сделать это можно будет по решению суда в считанные минуты. Боясь такого поворота событий, должники стали активнее рассчитываться с коммунальщиками. Так, согласно данным Госстата, в марте нынешнего года украинцами было оплачено 118% коммунальных платежей за месяц. То есть, граждане заплатили не только по мартовским счетам, но и немного вернули долги по коммуналке за предыдущие месяцы.

Таким образом, в марте, впервые за несколько зимних месяцев удалось переломить тенденцию накапливания коммунальных долгов: если за январь-февраль 2021 года, суммарный долг за коммуналку вырос на 8,5 млрд и достиг 82,1 млрд, то в конце марта он уменьшился на 2,8 млрд и стал 79,3.

При этом тенденция к погашению коммунального долга будет сохраняться, предполагают эксперты. А уж если начнут не только пугать, но и реально блокировать счета, то гасить долги по коммуналке начнут лавинообразно. Ведь многие должники – люди не бедные. У них хранится немало денег на банковских счетах, и эти деньги все время находятся в обороте. Поэтому блокирование счетов не входит в их планы, и они быстро рассчитаются по долгам.

При этом аналитики считают, что примерно пятая часть долгов по коммуналке не будет возвращена. Речь идет о тех суммах, по которым истек срок исковой давности, а также это долги умерших владельцев, которые проживали в не приватизированных квартирах.

Статистика свидетельствует, что украинцы платят за коммуналку неравномерно. Так, с апреля по сентябрь, люди платят в полтора-два раза больше, чем им начисляют в платежках. Таким образом, летом погашаются зимние долги. Ведь зимой платежки намного "тяжелее", и для многих граждан они оказываются неподъемными. И в этом заложена мина замедленного действия, которая может взорваться в следующем отопительном сезоне.

Эксперты прогнозируют большой рост долгов по коммуналке

В этом году тарифы на все станут выше. Годовые тарифы на газ уже выросли, на очереди - тарифы на электроэнергию, которые по прогнозам могут поднять вдвое. А там и вырастут тарифы на тепло и на воду.

Зимние платежки украинцев могут потяжелеть в полтора раза. При этом количество субсидиантов станет меньше из-за ужесточения правил получения субсидии. Поэтому с началом отопительного сезона долги по коммуналке опять начнут расти. Причем в этот раз, как ни выкручивай руки должникам, вряд ли удастся "выбить" из них много денег. Те, кто мог платить, заплатят. Остальные же будут просто не состоянии рассчитаться с долгами.

"Кабмин не стал продлевать механизм ПСО (возложение специальных обязанностей) для теплокоммунэнерго, то есть, теперь ТКЭ будут покупать газ "на рынке". Пока "немонополист" "Нафтогаз" предложил свои контракты и свою годовую цену – 8300 грн за тысячу кубометров без распределения. Что ожидает потребителей – точно ничего хорошего. По предварительным оценкам тарифы на тепло должны вырасти в 1,7-1,8 раза", – рассказал зампред комитета ВР по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко.

При этом, по его прогнозам, долги по коммуналке уже к концу 2021 года вырастут примерно в полтора раза и превысят показатель в 100 млрд гривен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
630
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
807
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
649
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
595
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
519
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
828
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
1.2т
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
569
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.4т
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
782
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
1.1т
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
1.4т
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
901
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
864
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
391
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
514
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
597
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
406
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
450
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
590
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
835
11:58
Трамп приказал подготовить планы быстрых ударов по Ирану без длительной войны — WSJ
446
11:29
Есть ли угроза эвакуации: киевлянам объяснили, к чему готовиться из-за блэкаута
540
11:11
Российские спецслужбы достигли крайней стадии деградации, – экс-глава ГУР
1.6т
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
329
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
352
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
525
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
765
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
708
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
466
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
474
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
597
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
2.5т
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
712
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
1.3т
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
719
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
757
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie