Блокирование банковских счетов: украинцы стали возвращать долги по коммуналке

В марте удалось переломить тенденцию накапливания коммунальных долгов
21-05-2021, 18:07 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Тудей /
Читати українською
Блокирование банковских счетов: украинцы стали возвращать долги по коммуналке
2.1т

Украинцы боятся блокирования банковских счетов. Поэтому они стали активнее возвращать долги по коммуналке. Однако с наступлением нового отопительного сезона сумма долга опять вырастет.

В Украине будут блокировать банковские счета из-за долгов по коммуналке. Сделать это можно будет по решению суда в считанные минуты. Боясь такого поворота событий, должники стали активнее рассчитываться с коммунальщиками. Так, согласно данным Госстата, в марте нынешнего года украинцами было оплачено 118% коммунальных платежей за месяц. То есть, граждане заплатили не только по мартовским счетам, но и немного вернули долги по коммуналке за предыдущие месяцы.

Таким образом, в марте, впервые за несколько зимних месяцев удалось переломить тенденцию накапливания коммунальных долгов: если за январь-февраль 2021 года, суммарный долг за коммуналку вырос на 8,5 млрд и достиг 82,1 млрд, то в конце марта он уменьшился на 2,8 млрд и стал 79,3.

При этом тенденция к погашению коммунального долга будет сохраняться, предполагают эксперты. А уж если начнут не только пугать, но и реально блокировать счета, то гасить долги по коммуналке начнут лавинообразно. Ведь многие должники – люди не бедные. У них хранится немало денег на банковских счетах, и эти деньги все время находятся в обороте. Поэтому блокирование счетов не входит в их планы, и они быстро рассчитаются по долгам.

При этом аналитики считают, что примерно пятая часть долгов по коммуналке не будет возвращена. Речь идет о тех суммах, по которым истек срок исковой давности, а также это долги умерших владельцев, которые проживали в не приватизированных квартирах.

Статистика свидетельствует, что украинцы платят за коммуналку неравномерно. Так, с апреля по сентябрь, люди платят в полтора-два раза больше, чем им начисляют в платежках. Таким образом, летом погашаются зимние долги. Ведь зимой платежки намного "тяжелее", и для многих граждан они оказываются неподъемными. И в этом заложена мина замедленного действия, которая может взорваться в следующем отопительном сезоне.

Эксперты прогнозируют большой рост долгов по коммуналке

В этом году тарифы на все станут выше. Годовые тарифы на газ уже выросли, на очереди - тарифы на электроэнергию, которые по прогнозам могут поднять вдвое. А там и вырастут тарифы на тепло и на воду.

Зимние платежки украинцев могут потяжелеть в полтора раза. При этом количество субсидиантов станет меньше из-за ужесточения правил получения субсидии. Поэтому с началом отопительного сезона долги по коммуналке опять начнут расти. Причем в этот раз, как ни выкручивай руки должникам, вряд ли удастся "выбить" из них много денег. Те, кто мог платить, заплатят. Остальные же будут просто не состоянии рассчитаться с долгами.

"Кабмин не стал продлевать механизм ПСО (возложение специальных обязанностей) для теплокоммунэнерго, то есть, теперь ТКЭ будут покупать газ "на рынке". Пока "немонополист" "Нафтогаз" предложил свои контракты и свою годовую цену – 8300 грн за тысячу кубометров без распределения. Что ожидает потребителей – точно ничего хорошего. По предварительным оценкам тарифы на тепло должны вырасти в 1,7-1,8 раза", – рассказал зампред комитета ВР по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко.

При этом, по его прогнозам, долги по коммуналке уже к концу 2021 года вырастут примерно в полтора раза и превысят показатель в 100 млрд гривен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
ЕС и Украина отклонили ключевые части мирного плана США — Bloomberg
54
20:56
Пленки НАБУ, война и не только: стало известно, о чем Зеленский говорил со "слугами народа"
186
20:41
Глава МИД Чехии предостерег от "Мюнхена-2" после публикации нового "мирного плана" США
202
20:18
Ситуация на Гуляйпольском направлении напряженная: в Силах обороны ответили, окружены ли ВСУ
239
20:01
Мерц срочно отменил все встречи для обсуждения "мирного плана" с Трампом и Зеленским, - Bild
758
19:53
Гороскоп на 22 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
551
19:34
Цена на твердый сыр в Украине превысила 600 гривен
245
19:18
Трамп сделал заявление об Украине и "неизбежной потере Донбасса"
516
19:15
Зеленский обсудит с Трампом "мирный план" на следующей неделе - Sky News
399
18:56
Гороскоп на выходные: кому из знаков зодиака повезет 22-23 ноября
595
18:37
В энергосистеме Украины возможны три сценария развития ситуации: прогноз эксперта
591
18:18
Мощный циклон накроет Украину, в выходные выпадет снег
398
17:59
"Мирный плaн" Трaмпa: условия уступок неприемлемы для Зеленского, - NYT
481
17:40
Современные люди не успевают приспосабливаться к миру, который сами же меняют, - ученые
356
17:21
Ракетный удар по Тернополю: количество жертв возросло
523
17:02
Десятки танкеров РФ будут вынуждены искать альтернативные порты назначения из-за санкций США, - Bloomberg
614
16:43
В Украине стартовал прием заявок на "Зимнюю поддержку"
472
16:24
Взрыв зарядной станции: как предотвратить трагедию
576
16:05
Евросоюз разочарован "очень плохим планом" США по Украине, - Politico
465
15:46
Гороскоп на 21 ноября по картам таро: кому эта пятница подарит ощущение стабильности
407
15:27
"Мирный план" Трампа в значительной степени соответствует военным целям Кремля, - Bloomberg
471
15:08
ДТП в Харькове: машину отбросило на детскую площадку, есть пострадавшие
437
14:49
Умеров опроверг слухи о том, что согласовывал в США пункты мирного плана Трампа
416
14:30
Лидеры ЕС в спешном порядке готовят альтернативный "мирний план" завершения войны в Украине, - WSJ
429
14:11
Кардиолог назвала худший вид мяса для здоровья сердца
459
13:52
Ни Европа, ни Украина не могут отвергнуть "мирний план" Трампа - Sky News
13:33
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
404
13:14
Британия готова оперативно перебросить свои войска в Украину в случае успеха мирных переговоров - Bloomberg
494
12:55
Погода в конце ноября: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
391
12:36
Украина озвучила в ООН свои "красные линии" по "мирному плану"
611
12:17
Продукты, топливо, обогреватели: что будет с ценами зимой
386
11:58
Какому знаку зодиака повезет 21 ноября: прогноз астрологов
534
11:39
США намерены получить от Украины проект соглашения о завершении войны уже к Дню благодарения, - Financial Times
492
11:20
В Тернополе третьи сутки продолжаются разбор завалов после ракетного удара РФ
316
11:01
В посольстве США сделали громкое заявление по поводу завершения войны в Украине
794
10:42
Зимние каникулы в школах: когда дети будут отдыхать
407
10:23
Украина внесла свои коррективы в "мирный план" США, - WSJ
692
10:04
Украину накроют атмосферные фронты: прогноз погоды на сегодня
341
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie