Блокирование банковских счетов: украинцы стали возвращать долги по коммуналке

В марте удалось переломить тенденцию накапливания коммунальных долгов
21-05-2021, 18:07 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Тудей /
Читати українською
Блокирование банковских счетов: украинцы стали возвращать долги по коммуналке
2.2т

Украинцы боятся блокирования банковских счетов. Поэтому они стали активнее возвращать долги по коммуналке. Однако с наступлением нового отопительного сезона сумма долга опять вырастет.

В Украине будут блокировать банковские счета из-за долгов по коммуналке. Сделать это можно будет по решению суда в считанные минуты. Боясь такого поворота событий, должники стали активнее рассчитываться с коммунальщиками. Так, согласно данным Госстата, в марте нынешнего года украинцами было оплачено 118% коммунальных платежей за месяц. То есть, граждане заплатили не только по мартовским счетам, но и немного вернули долги по коммуналке за предыдущие месяцы.

Таким образом, в марте, впервые за несколько зимних месяцев удалось переломить тенденцию накапливания коммунальных долгов: если за январь-февраль 2021 года, суммарный долг за коммуналку вырос на 8,5 млрд и достиг 82,1 млрд, то в конце марта он уменьшился на 2,8 млрд и стал 79,3.

При этом тенденция к погашению коммунального долга будет сохраняться, предполагают эксперты. А уж если начнут не только пугать, но и реально блокировать счета, то гасить долги по коммуналке начнут лавинообразно. Ведь многие должники – люди не бедные. У них хранится немало денег на банковских счетах, и эти деньги все время находятся в обороте. Поэтому блокирование счетов не входит в их планы, и они быстро рассчитаются по долгам.

При этом аналитики считают, что примерно пятая часть долгов по коммуналке не будет возвращена. Речь идет о тех суммах, по которым истек срок исковой давности, а также это долги умерших владельцев, которые проживали в не приватизированных квартирах.

Статистика свидетельствует, что украинцы платят за коммуналку неравномерно. Так, с апреля по сентябрь, люди платят в полтора-два раза больше, чем им начисляют в платежках. Таким образом, летом погашаются зимние долги. Ведь зимой платежки намного "тяжелее", и для многих граждан они оказываются неподъемными. И в этом заложена мина замедленного действия, которая может взорваться в следующем отопительном сезоне.

Эксперты прогнозируют большой рост долгов по коммуналке

В этом году тарифы на все станут выше. Годовые тарифы на газ уже выросли, на очереди - тарифы на электроэнергию, которые по прогнозам могут поднять вдвое. А там и вырастут тарифы на тепло и на воду.

Зимние платежки украинцев могут потяжелеть в полтора раза. При этом количество субсидиантов станет меньше из-за ужесточения правил получения субсидии. Поэтому с началом отопительного сезона долги по коммуналке опять начнут расти. Причем в этот раз, как ни выкручивай руки должникам, вряд ли удастся "выбить" из них много денег. Те, кто мог платить, заплатят. Остальные же будут просто не состоянии рассчитаться с долгами.

"Кабмин не стал продлевать механизм ПСО (возложение специальных обязанностей) для теплокоммунэнерго, то есть, теперь ТКЭ будут покупать газ "на рынке". Пока "немонополист" "Нафтогаз" предложил свои контракты и свою годовую цену – 8300 грн за тысячу кубометров без распределения. Что ожидает потребителей – точно ничего хорошего. По предварительным оценкам тарифы на тепло должны вырасти в 1,7-1,8 раза", – рассказал зампред комитета ВР по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко.

При этом, по его прогнозам, долги по коммуналке уже к концу 2021 года вырастут примерно в полтора раза и превысят показатель в 100 млрд гривен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
233
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
153
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
189
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
197
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
222
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
252
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
241
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
527
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
350
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
343
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
554
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
827
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
788
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
320
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
371
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
1.4т
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
620
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
434
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
388
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
561
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
444
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
428
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
451
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
338
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
1.5т
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
346
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
806
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
498
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
506
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
494
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
459
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
622
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
440
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
599
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
365
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
399
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
761
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie