Внутренние перелеты подешевеют: сколько стоят сейчас и что будет дальше

Неужели будет дешевле, чем на поезде?
16-05-2021, 17:08 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф
Внутренние перелеты подешевеют: сколько стоят сейчас и что будет дальше
2.5т

В Украине цены на внутренние авиаперелеты в среднем выше, чем в Европу, но стоимость билетов в пределах страны хотят снизить.

Парадоксально, но полететь, например, в Польшу из Украины можно за 20-30 евро (670-1000 гривен), а иногда, и за 10 евро (около 340 гривен). Но при этом цена за перелет Одесса-Харьков составляет 810 гривен (украинский национальный лоукостер - компания Skyup Airlines). Стоимость учтена лишь с ручной кладью, а за билет с багажом придется заплатить 1 383 гривны.

А "Международные авиалинии Украины" предлагают перелет Одесса-Киев за 1 800-2 000 гривен за экономкласс.

Решить данный вопрос с ценой на внутренние авиаперелеты поможет решение украинских властей об отмене НДС. По словам эксперта в сфере транспорта Кирилла Новикова, это помогло бы стимулировать внутренний туризм в Украине.

"Только ленивый не говорил, что Украина - чуть ли не единственная страна в Европе, которая не приняла каких-либо мер по поддержке гражданской авиации (во время пандемии коронавируса - "Апостроф"). Поэтому это последнее решение по НДС - это хотя бы что-то", - сказал эксперт.

Бывший первый замминистра инфраструктуры Украины, директор общественной организации "Инфраструктурный совет", эксперт Украинского института будущего Владимир Шульмейстер отметил, что во многих цивилизованных странах ставка НДС является дифференцированной для разных видов товаров и услуг (именно поэтому цены на продукты питания в некоторых европейских странах ниже, чем в Украине - "Апостроф"). В Украине ставка на все - 20%. Соответственно, дифференцированный подход может быть применен, например, к авиации.

"Если регулируется или убирается НДС, такому направлению дается преимущество по развитию – либо по сравнению с другими видами транспорта, либо по сравнению с тем, что было раньше. Здесь появляется преимущество, хоть и незначительное, и есть надежда, что это даст толчок внутриукраинским перевозкам", - пояснил эксперт.

Кроме того, добавил Шульмейстер, для перевозок, которые осуществляются за пределы Украины, НДС уже нет: "Поэтому внутриукраинские перевозки, по сути, приводятся в соответствие с международными правилами".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
74
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
133
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
99
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
184
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
234
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
217
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
344
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
228
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
253
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
309
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
276
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
276
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
208
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
237
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
232
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
312
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
192
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
314
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
407
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
277
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
303
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
269
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
311
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
292
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
297
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
380
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
359
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
302
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
512
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
468
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
457
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
422
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
456
Больше новостей