Завезли из Африки: в Украине зафиксирована смерть от малярии

31-летний мужчина работал поваром на борту морского судна
14-05-2021, 21:09 / Автор: Інна Волєва
Завезли из Африки: в Украине зафиксирована смерть от малярии
2.5т

В Украине зафиксированы пять случаев малярии у моряков, которые посещали страны Африки, один из них стал летальным.

Жертвой этой болезни, характерной для тропических широт, стал 31-летний мужчина из Одесской области, который в течение последних шести месяцев работал поваром на борту морского судна, которое курсировало в страны Африки (Сенегал, Кот-д'Ивуар, Конго).

"В ходе эпидрасследования выяснилось, что мужчина во время рейса противомалярийные препараты не получал", - отметили в сообщении ЦОЗ.

По запросу Лабораторного центра Минздрава на водном транспорте стало известно, что на этом судне находились шестеро украинских моряков, которые одновременно вернулись на родину. Двое из них заболели малярией и были госпитализированы в лечебные учреждения Херсона и Николаева.

В Херсоне больной обратился за медицинской помощью на седьмой день болезни после телефонного разговора с коллегами по судну, из которого узнал, что двое из них заболели малярией, а один умер. В тяжелом состоянии мужчину госпитализировали. Диагноз подтвердили лабораторно и назначили специфическое лечение.

Еще одного члена этого экипажа направили на обследование, с двумя остальными связаться еще не удалось.

В конце апреля в Херсоне был зарегистрирован еще один случай завезенной тропической малярии - у мужчины 35 лет, который работал старшим помощником капитана на теплоходе для перевозки контейнеров из Грузии в страны Африки (Бенин, Камерун, Заир, Намибия, Нигерия) и Азии (Шри Ланка, Сингапур).

"Эпидрасследованием установлено, что больной медкомиссию и инструктаж по профилактике малярии проходил. Однако профилактическое лечение против малярии не принимал", - подчеркнули в ЦОЗ.

В начале мая в Одессе малярию подтвердили у 43-летнего капитана морского судна (газовоза), которое на протяжении последних 5 месяцев осуществляло перевозки в порты Анголы. Его госпитализировали на шестой день после проявления симптомов - повышения температуры до 39 ° С, озноба, потливости, слабости, головной боли. Моряк пытался "лечится", принимая жаропонижающие препараты.

"На следующий день после госпитализации из-за ухудшения состояния больного перевели в реанимацию городской инфекционной больницы. Малярию подтвердили лабораторно. Больному проводится специфическое лечение по схеме и дезинтоксикационная терапия", - сообщили в ЦОЗ.

Эпидрасследование по этому факту продолжается.

В ЦОЗ также напомнили, что малярия - угрожающее для жизни заболевание, передающееся через укусы комаров. Для профилактики заболевания нужно принимать противомалярийные препараты или пройти химиопрофилактику, которая зависит от страны путешествия, ее нужно начать за несколько недель до поездки.

Напомним: Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
128
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
135
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
203
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
314
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
600
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
447
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
553
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
329
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
414
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
275
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
430
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
594
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
405
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
513
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
367
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
383
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
875
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
501
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
491
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
578
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
593
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
542
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
559
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
531
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
652
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
494
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
582
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
502
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
419
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
646
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
462
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
665
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
500
Больше новостей