Четвертая волна COVID-19: осенью Украину ждет новая вспышка болезни - академик НАН

Индийский штамм – далеко не последний
13-05-2021, 16:28 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Четвертая волна COVID-19: осенью Украину ждет новая вспышка болезни - академик НАН
2.5т

Так называемый индийский штамм коронавируса считается более агрессивным, чем британский и южноафриканский. Но это далеко не последний вариант COVID-19. Новый мутант действительно может спровоцировать новую волну эпидемии в Украине, хотя лето должно пройти более спокойно, чем весна.

Так когда же начнется прогнозируемая Минздравом четвертая волна, в блиц-интервью OBOZREVATEL поделился предположениями Владимир Широкобоков, украинский профессор, микробиолог, вирусолог и академик НАН Украины. Далее приводим его прямую речь.

"Индийский" штамм спровоцирует новую волну эпидемии?

Этот штамм действительно опасен, вызывает более тяжелые формы заболевания. Поражает не только пожилых людей, но и среднего возраста. Вирус приобретает темпы мутационной активности и это далеко не последний вариант, который нас ждет.

Коронавирус – достаточно молодой эпидемический процесс. На него осуществляется огромное давление, в том числе и вакцинация, он меняется и мутирует, чтобы противостоять притеснениям против себя.

Не очень согласен с прогнозом Минздрава по четвертой волне в Украине. Но если завезут новый индийский штамм – возможен еще определенный подъем. Коронавирус – сезонное заболевание. Летом должно быть послабление, а осенью снова будет вспышка.

Возможны ли повторные заражения?

Они возможны, если уровень антител и клеточный иммунитет недостаточен для защиты организма. Все зависит от иммунной системы и генетической особенности человека, который переболел. Но у большинства есть достаточный иммунитет, который должен храниться долго.

Говорят, против SARS в 2002 году – а это близкий аналог коронавируса – еще до сих пор сохраняется клеточный иммунитет.

О грибковой инфекции мукормикоз

В Индии заявили о серии заражений грибковой инфекцией мукормикоз ("черный грибок") среди людей, которые лечатся или вылечились от коронавируса.

Этот грибок активизируется только на фоне иммунного дефицита, когда у человека угасает иммунная защита. При ковидной болезни как раз характерно уменьшение иммунного сопротивления, поэтому вполне возможен и такой вариант. Мукормикоз бывает и при СПИДе, когда возникает иммунодефицит, может быть при других иммунодефицитных состояниях и не только инфекционной природы. Это оппортунистическая инфекция, которая возникает в выгодных для нее условиях на фоне ослабления организма человека.

Не слышал, чтобы в Украине были вспышки мукормикоза. Но вполне возможно, что активизация каких-то грибковых инфекций идет, однако внимание сосредоточивается на самом заболевании. Масштабная вспышка мукормикоза в Индии может быть связана с антисанитарными условиями, которые способствуют развитию инфекции.

В общем, грибковые инфекции очень распространены, но на сегодня есть достаточно хорошие и антибиотики, и препараты, которые от них лечат.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
502
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
504
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
578
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
484
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.2т
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
512
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
724
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
580
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
353
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
991
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
378
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
375
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
477
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
503
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
479
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
463
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
581
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
464
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
398
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
442
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
413
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
2.9т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
811
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
420
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
431
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
487
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.4т
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
387
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
1.8т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.7т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
440
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
508
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
505
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
969
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
886
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
1.1т
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
741
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie