Банковские карты: названы самые распространенные ошибки при пользовании

Чего не следует делать
12-05-2021, 19:24 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Itech
Банковские карты: названы самые распространенные ошибки при пользовании
2.8т

Украинцы неправильно пользуются банковскими картами и в результате становятся жертвами мошеннических схем. Среди главных ошибок – неправильное хранение данных и разглашение реквизитов.

Издание Itech опубликовало топ самых распространенных нарушений. Всего аналитики насчитали десять неправильных действий, которые могут привести к потери средств.

Хранение секретных данных для использования карты в кошельке

Хранение секретных данных, к которым относятся PIN-код к карте, пароль и логин для входа в онлайн банкинг и тому подобное. Это достаточно популярная ошибка, которую допускаются люди всех возрастов. Аргументов относительно правильности этого приводится достаточное количество, но все они не верны, так как при потере кошелька с банковской картой, злоумышленники или люди, которые найдут кошелек, смогут снять наличные с вашей карты.

Разглашение реквизитов незнакомым людям

Также распространенная ошибка большинства украинцев. Касается это больше тех людей, которые сильно доверяют людям и верят в их правильность. Что можно отнести к таким реквизитам? Прежде всего, это номер банковской карты, срок действия, секретный код CVC / CVV2, фамилию и имя держателя карты.

После окончания срока действия карты не выпускать новую или не закрывать свой счет в банке

Большинство украинцев считают, что если срок действия банковской карты закончился, то и сотрудничество с банком автоматически завершится. На самом это не так и ваше сотрудничество с банком продолжается. В большинстве случаев, если у вас именная карта (подробнее о разнице между именной и неименной картой), то банк ее перевыпустит и вы можете даже не знать о ее наличии, но оплатить ее все равно придется. Хотя вы и не будете знать об этом, штраф за неоплату все равно будет "капать".

Подозрительные банкоматы и снятия с них наличности

Такая ошибка также касается тех людей, которые доверчивые и считают, что никто не захочет завладеть их средствами. Сейчас мошенники часто используют стороннее оборудование для того, чтобы узнать максимальное количество конфиденциальной информации о владельцах банковской карты. Если банкомат размещается в малолюдных местах или в туристических местах, то велика вероятность, что мошенники бродят рядом в ожидании момента, когда вы захотите снять наличные в конкретном банкомате.

Отдавать свою банковскую карту посторонним людям, да еще и сообщать им PIN-код

Такую ошибку часто совершают в магазинах, где принимается безналичный расчет. Достаточно часто, кассиры не хотят передавать терминал в руки покупателя и требуют передать им вашу банковскую карту и сообщить ее пин-код для проведения оплаты. Ни в коем случае так не делайте и требуйте передачу терминала для ввода пин-кода персонально вам в руки.

Оповещения о проведении оплаты

Достаточно часто украинцы отказываются от подключения услуги получения уведомлений. Это больше касается тех пользователей, которые считают, что это опасно и кто-то сможет "нечто" похитить с их счета, прочитав такое сообщение.

Также причиной для отказа часто служит то, что эта услуга платная. Большинство украинских банков предлагают эту услугу бесплатно, поэтому рекомендуется ее использовать, чтобы знать обо всех оплатах, которые выполняются с вашего счета.

Телефонные мошенники и доверие к ним

Ошибка, которую допускает также большинство украинцев, сообщая мошенникам большое количество конфиденциальных данных. Запомните, банковские работники никогда не будут требовать от вас данных для входа в онлайн-банкинг (монобанк, Приват24 и т.п.), данных вашей карты, данных с полученных смс от банка и тому подобного.

Сотрудники банка могут только пригласить вас в ближайшее отделение банка, сообщить вам о выгодных условиях по кредиту или депозиту, или сообщить о новых акциях банка.

Напомним: В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
269
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
128
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
207
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
137
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
219
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
189
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
180
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
137
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
153
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
150
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
418
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
239
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
335
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
166
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
147
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
303
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
127
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
149
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
246
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
150
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
141
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
187
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
246
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
242
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
126
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
316
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
260
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
250
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
259
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
332
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
379
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
304
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
450
Больше новостей