Банковские карты: названы самые распространенные ошибки при пользовании

Чего не следует делать
12-05-2021, 19:24 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Itech
Банковские карты: названы самые распространенные ошибки при пользовании
2.8т

Украинцы неправильно пользуются банковскими картами и в результате становятся жертвами мошеннических схем. Среди главных ошибок – неправильное хранение данных и разглашение реквизитов.

Издание Itech опубликовало топ самых распространенных нарушений. Всего аналитики насчитали десять неправильных действий, которые могут привести к потери средств.

Хранение секретных данных для использования карты в кошельке

Хранение секретных данных, к которым относятся PIN-код к карте, пароль и логин для входа в онлайн банкинг и тому подобное. Это достаточно популярная ошибка, которую допускаются люди всех возрастов. Аргументов относительно правильности этого приводится достаточное количество, но все они не верны, так как при потере кошелька с банковской картой, злоумышленники или люди, которые найдут кошелек, смогут снять наличные с вашей карты.

Разглашение реквизитов незнакомым людям

Также распространенная ошибка большинства украинцев. Касается это больше тех людей, которые сильно доверяют людям и верят в их правильность. Что можно отнести к таким реквизитам? Прежде всего, это номер банковской карты, срок действия, секретный код CVC / CVV2, фамилию и имя держателя карты.

После окончания срока действия карты не выпускать новую или не закрывать свой счет в банке

Большинство украинцев считают, что если срок действия банковской карты закончился, то и сотрудничество с банком автоматически завершится. На самом это не так и ваше сотрудничество с банком продолжается. В большинстве случаев, если у вас именная карта (подробнее о разнице между именной и неименной картой), то банк ее перевыпустит и вы можете даже не знать о ее наличии, но оплатить ее все равно придется. Хотя вы и не будете знать об этом, штраф за неоплату все равно будет "капать".

Подозрительные банкоматы и снятия с них наличности

Такая ошибка также касается тех людей, которые доверчивые и считают, что никто не захочет завладеть их средствами. Сейчас мошенники часто используют стороннее оборудование для того, чтобы узнать максимальное количество конфиденциальной информации о владельцах банковской карты. Если банкомат размещается в малолюдных местах или в туристических местах, то велика вероятность, что мошенники бродят рядом в ожидании момента, когда вы захотите снять наличные в конкретном банкомате.

Отдавать свою банковскую карту посторонним людям, да еще и сообщать им PIN-код

Такую ошибку часто совершают в магазинах, где принимается безналичный расчет. Достаточно часто, кассиры не хотят передавать терминал в руки покупателя и требуют передать им вашу банковскую карту и сообщить ее пин-код для проведения оплаты. Ни в коем случае так не делайте и требуйте передачу терминала для ввода пин-кода персонально вам в руки.

Оповещения о проведении оплаты

Достаточно часто украинцы отказываются от подключения услуги получения уведомлений. Это больше касается тех пользователей, которые считают, что это опасно и кто-то сможет "нечто" похитить с их счета, прочитав такое сообщение.

Также причиной для отказа часто служит то, что эта услуга платная. Большинство украинских банков предлагают эту услугу бесплатно, поэтому рекомендуется ее использовать, чтобы знать обо всех оплатах, которые выполняются с вашего счета.

Телефонные мошенники и доверие к ним

Ошибка, которую допускает также большинство украинцев, сообщая мошенникам большое количество конфиденциальных данных. Запомните, банковские работники никогда не будут требовать от вас данных для входа в онлайн-банкинг (монобанк, Приват24 и т.п.), данных вашей карты, данных с полученных смс от банка и тому подобного.

Сотрудники банка могут только пригласить вас в ближайшее отделение банка, сообщить вам о выгодных условиях по кредиту или депозиту, или сообщить о новых акциях банка.

Напомним: В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
25
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
32
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
79
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
51
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
90
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
101
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
93
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
109
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
267
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
104
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
149
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
538
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
86
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
211
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
88
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
128
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
197
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
108
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
205
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
182
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
235
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
170
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
207
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
188
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
285
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
300
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
202
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
221
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
170
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
131
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
254
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
459
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
734
Больше новостей