Четвертый фигурант "дела Сенцова" вернулся в Украину из российских застенков

​Украинский политзаключенный вернулся на родину
7-05-2021, 20:36 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф

Четвертый фигурант

Осужденного в России по обвинению в подготовке терактов в Крыму, преподавателя истории Алексея Чирния освободили, он вернулся в Украину.

Об этом украинский омбудсман Людмила Денисова написала в Facebook.

Алексея 7 лет незаконно удерживали в нескольких колониях строгого режима на территории Российской Федерации – в Магадане, Москве, Ростове-на-Дону. Сегодня его освободили из исправительной колонии строгого режима №15, что в городе Батайске Ростовской области.

Денисова подчеркнула, что Чирния этапировали на российско-украинскую границу под наблюдением вооруженной охраны для принудительной депортации, не позволив ему пообщаться с матерью и отцом, приехавшими встречать его в Россию из аннексированного Крыма.

"Сейчас он пересек российско-украинскую границу и прибыл в украинский пункт пропуска "Меловое" Луганской области. Отдельно выражаю благодарность украинским консулам за слаженную работу по сопровождению нашего гражданина в Украине. Алексей, приветствую на Родине!", – добавила Людмила Денисова.

Кто такой Чирний Алексей

Чирний Алексей Владимирович - украинский ученый, преподаватель военной истории Симферопольского института культуры, кандидат исторических наук, с мая 2014 - украинский политический заключенный.

После оккупации Крыма Россией, 9 мая 2014 года Чирний был задержан российскими силовиками. Алексей Чирний считается четвертым фигурантом "дела Сенцова", в которой, кроме него, фигурируют кинорежиссер Олег Сенцов, студент Александр Кольченко, фотограф Геннадий Афанасьев. Всех четырех обвиняют в подготовке террористического акта.

Алексея обвиняли в участии в "террористической группировке", в "террористических действиях", связанных с поджогом офиса партии "Единая Россия", а также в подготовке подрыва памятника Ленина и мемориала "Вечный огонь" в Симферополе.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Мобилизация в Украине: в ОП отреагировали на слухи о снижении возрастного порога

В офисе президента прокомментировали потенциальное снижение мобилизационного возраста в Украине. Да, устанавливать его ниже 25 лет пока не планируют.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей