В Польше ждут массового наплыва заробитчан, но платить будут меньше обычного

Зарплату урезали в сравнении с доковидными временами
5-05-2021, 15:44
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Обозреватель

В Польше ждут массового наплыва заробитчан, но платить будут меньше обычного
3.3т

В Польше ждут массового наплыва заробитчан в 2021-м. С конца мая-начала июня начинается активный сезон сбора урожая клубники, черешни и смородины. При этом сезонным работникам срезали зарплату в сравнении с доковидными временами.

Об этом говорится в материале издания "Страна". Для въезда нужен тест на COVID-19 (многие работодатели компенсируют расходы на него) и разрешение на сезонную работу на 9 месяцев, которое оформляют в визовых центрах.

Так, по словам главы польской национальной ассоциации производителей фруктов и овощей Витольда Богуты, в пик сезона польским фермерам нужны около ста тысяч рабочих рук, и в основном это – украинцы. Сами поляки едут в Германию, где платят больше.

Зарплату снизили из-за карантина. "В мае начинается сбор клубники, платят 2,5-3,5 злотых за лукошко (18-25 грн), а не 4-5 злотых (30-36 грн), как до пандемии", – объясняет специалист по трудоустройству за рубежом Инна Мыць.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Кредит на сумму 90 млрд евро для Украины: когда выделят деньги 129

Послы ЕС готовы одобрить в среду, 22 апреля, кредит для Украины на сумму 90 млрд евро – при условии, что транзит российской нефти в Венгрию вовремя возобновится.
Статьи / Интервью в фокусе

Вероятное военное столкновение стран НАТО с РФ: какие государства уже готовы к противостоянию 553

Страны Европы с разной скоростью готовятся отбивать потенциальную российскую агрессию.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей