ЕС открывает границы для туристов, но не для всех

Туристам назвали условия
3-05-2021, 20:03
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: Сегодня

ЕС открывает границы для туристов, но не для всех
3.8т

Европейская комиссия официально выступила за ослабление ограничений на въезд в Евросоюз по "несущественным причинам" и впервые предложила впустить иностранных туристов в страны – члены ЕС.

Об этом 3 мая сообщили на сайте Еврокомиссии.

"ЕК предлагает разрешить въезд в ЕС по несущественным причинам всем лицам, не только прибывающим из стран с хорошей эпидемиологической ситуацией, но и получившим последнюю рекомендованную дозу одобренной в ЕС вакцины", – говорится в заявлении.

Среди вакцин, одобренных Евросоюзом, в Украине пока что применяется только AstraZeneca, а летом ожидаются поставки препарата Pfizer/BioNTech. Другие препараты, разрешенные в ЕС – это Johnson&Johnson и Moderna.

Отмечается, что в будущем условия въезда могут упростить и для людей, иммунизированных вакцинами из списка Всемирной организации здравоохранения для использования в чрезвычайных ситуациях.

В то же время в комиссии рекомендуют Евросоюзу повысить порог новых случаев COVID-19 для стран, из которых может быть разрешен въезд.

Еще одно предложение – создание нового механизма "экстренного торможения", который будет координироваться на уровне ЕС, чтобы ограничить риск попадания мутировавших штаммов коронавируса в ЕС.

"Это позволит государствам-членам в сжатые сроки временно ограничить до необходимого минимума все поездки из затронутых стран на срок, необходимый для принятия соответствующих санитарных мер", – говорят в ЕК.

В то же время, официальный представитель Еврокомиссии Адальберт Янс уточнил, что ЕК не рекомендует странам ЕС освобождать иностранных туристов от действующих эпидемиологических мер, в частности, карантина или ПЦР-тестов.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Гороскоп на 6 марта: прогноз для всех знаков зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Кредит на сумму 90 млрд евро для Украины: когда выделят деньги 290

Послы ЕС готовы одобрить в среду, 22 апреля, кредит для Украины на сумму 90 млрд евро – при условии, что транзит российской нефти в Венгрию вовремя возобновится.
Статьи / Интервью в фокусе

Вероятное военное столкновение стран НАТО с РФ: какие государства уже готовы к противостоянию 575

Страны Европы с разной скоростью готовятся отбивать потенциальную российскую агрессию.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей