Конец локдауну: какие ограничения снимут с 1 мая

Общественный транспорт начнет работать в обычном режиме
29-04-2021, 08:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Конец локдауну: какие ограничения снимут с 1 мая
3.1т

С 1 мая, в субботу, Киев выходит из локдауна. Столица переместится из красной в желтую зону.

То есть локдаун, который должен был идти до 30 апреля, решили не продлевать.

Почему снимают локдаун

Это, по словам мэра Виталия Кличко, произошло благодаря выходу на нужные критерии. Загруженность коек снизилась до 56%. Госпитализация - 57 человек на 100 тысяч человек (верхний порог здесь - 59 человек).

Ситуация улучшается в целом по стране, и Киев не стал исключением.

При этом внедрятся меры, прописанные властью для желтой эпидзоны.

"Решили отменить с 00 часов 00 минут 1 мая 2021 "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории города Киева, и применить на территории города Киева ограничительные противоэпидемические меры, предусмотренные для "желтого" уровня", - сообщил министр Максим Степанов.

Также киевская комиссия по чрезвычайным ситуациям сегодня одобрила переход на ограничения желтой зоны.

Желтая зона для Киева. Что это означает

1. Запрещено ходить на улице без маски в общественных местах. С собой нужно носить документы. Места обсервации и самоизоляции, кому они назначены, покидать нельзя.

2. Иностранным граждан нельзя въезжать в Украину без страховки. Она должна быть специальной - с включенным лечением от коронавируса. Эта касается и тех, кто въедет через КПВВ на Донбассе и в Крыму.

3. Массовые мероприятия разрешены, но при плотности участников 1 человек на 4 квадратных метра. Или же при 50% максимальной заполняемости залов.

4. Спортивные соревнования - это касается и футбольных матчей - могут принимать зрителей при заполнении не более чем 50% мест. Такие же требования к кинотеатрам и других заведений культуры, например, театров.

5. Транспорт будет работать - как метро, так и наземным. Поездка возможна только для сидячие пассажиры. Если же в маршрутке все они заняты и зайти в салон хотят горожане для проезда стоя, им перевозчик должен отказать.

6. Запрещена работа ночных клубов, дискотек и ресторанов, где есть "организация досуга". Весь остальной общепит, где нет танцев, может работать с 7 до 24 часов.

7. Школьники вернутся с удаленного обучения в среду, 5 мая. Тогда же начнется прием документов для зачисления детей в первый класс на следующий учебный год. Возобновят обучение в очном формате вузы. Заработают садики.

Сегодня в КГГА сообщили, что продлевать занятия в школах не будут. Оно завершится, как и планировалось, в мае.

Посещение учебных заведений разрешено группами более 20 человек. Школы будут отправлять на дистанционку, если 50% персонала и учеников контактировали с заболевшим человеком.

8. Все так же запрещается работа хостелов. При этом отелям, санаториям, реабилитационным центрам работать будет можно.

9. Спортклубы могут работать, если обеспечат по одному клиенту на 10 квадратных метров площади.

10. Больницы будут принимать только экстренных пациентов.

11. Возобновят работу Центры предоставления административных услуг. Для посещения надо заранее записался посредством электронных сервисов.

12. Откроются магазины с товарами не первой необходимости, ТРЦ, рынки и ярмарки.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:02
В Украине произошло землетрясение
80
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
124
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
151
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
151
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
190
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
303
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
241
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
221
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
517
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
644
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
243
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
487
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
351
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
487
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
323
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
925
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
480
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
911
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
501
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
374
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
455
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
357
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
501
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
484
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.4т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
428
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
410
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
643
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
547
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
441
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
2.4т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
500
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
689
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
568
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.5т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
562
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
970
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
647
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie