Учебный год могут продлить за счет летних каникул

Продолжительность учебного года могут увеличить
26-04-2021, 17:44 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Учебный год могут продлить за счет летних каникул
3.5т

Украинские школьники из-за эпидемии коронавируса и усиления карантинных ограничений часто переходили на дистанционную форму обучения. Их родители жалуются, что детям такой формат навредил. Мол, они якобы плохо учились и выучили меньше материала, чем могли бы.

В то же время законодательство дает возможность продолжить учебный год в школах при необходимости. Следовательно, такой шаг урезал бы длительность летних каникул.

OBOZREVATEL разобрался, на каких основаниях можно изменить сроки учебного года и нужно ли это делать в Украине.

Длительность учебного года могут увеличить

В соответствии с Законом "Об образовании", ученики должны учиться в школе не менее 175 дней. Министерство образования может дать рекомендации районным департаментам, а там уже школы самостоятельно определяют, будут ли они продолжать учебный год или нет. Однако продолжать учебный год не обязательно в формате уроков. Это могут быть:

  • экскурсии;
  • индивидуальные консультации;
  • групповые занятия.

Сейчас МОН не выдавало официальное письмо со своими рекомендациями, но школы имеют автономию на такие решения. В комментарии OBOZREVATEL образовательный омбудсмен Украины Сергей Горбачев заверил, что в правовом смысле нет оснований продолжать учебный год, а в условиях коронавируса в учебном процессе появилась куда большая проблема – качество образования.

"Нет формально оснований продолжать учебный год. Чисто в правовом смысле нет. Здесь есть другой вопрос, более важный. Мы до сих пор не понимаем вообще, сколько дети потеряли, весь мир не понимает. Вот в этом компоненте образовательной программы есть такие невыполненные фрагменты, надо понимать, что нам с этим делать. Следующая задача перед образованием – это понять, что происходит, проанализировать новый опыт и планировать, как мы будем компенсировать этот разрыв и потери во время пандемии", – сказал Горбачев.

"Сплошной кошмар": есть ли потребность в обучении

Когда по стране вводились первые онлайн-уроки и школьники переходили на дистанционное обучение, то для детей это была радость, для учителей вызов, а для министерства – куча задач по организации образовательного процесса. А уже сейчас родители жалуются на такое обучение, подчеркивая, что дети вообще перестали учиться.

"Обучение этот год проходило у каждого по-разному. Есть много жалоб на дистанционку. Трудно было для учителей, школьников начальной школы. Вы же видите, что даже красная зона в Киеве была, но пытались чтобы начальная школа ходила все равно, потому что для первоклашек не вариант сидеть дома", – сказал OBOZREVATEL член комитета по вопросам образования, науки и инноваций, нардеп от "Слуги народа" Роман Грищук.

Однако родители первоклассников вообще жалеют, что в условиях пандемии отдали детей в школу, ведь учить их пришлось самим. И все же хотят, чтобы учебный год завершился, а не был продлен.

"Моя дочь пошла в первый класс, но половину учебного года мы просидели дома. Я не найду слов, чтобы описать этот сплошной кошмар. Онлайн-уроков для них нет, нам только присылают задания. Я стараюсь все делать с ребенком, но вы попробуйте ее в домашней обстановке заставить учиться. Да и я не учитель. А потом слушаю, что она ничего не знает и не умеет на свой возраст. Если бы знала, что так будет, то лучше бы сдала ее в школу на год позже", – поделилась с OBOZREVATEL мама первоклассницы Алена Марк.

Женщина уверяет, что не готова к продлению учебного года, ведь хочет сама, будто ребенок, чтобы школа скорее закончилась. Говорит, что устала от дистанционного обучения, как она, так и дочь. Среди жалоб:

  • ребенок не слушает родителей так, как учителя;
  • родители не знают, как подать учебную информацию;
  • отсутствие достаточного времени для занятий с ребенком, ведь никто не отменял работу;
  • отсутствуют полноценные социальные связи с одноклассниками, коллективом.

Жалуются на дистанционное обучение и родители старших детей. Однако они также не соглашаются на вариант, чтобы учебный год был продлен.

"Мой сын все восемь лет был отличником. В этом году он девятиклассник и обучение на дому пошло ему не на пользу. Учиться было труднее, много факторов отвлекало его от уроков. У нас есть маленький ребенок, ему приходилось ухаживать за ним, пока мы на работе. Да и то, что отменили ГИА, немного расслабило его. Лучше пусть уже кончится этот учебный год, чем еще мучиться и учителям и детям", – сказала Людмила Ткаченко.

Следовательно, и родители и образовательные эксперты не поддерживают продление учебного года в Украине. Есть законные возможности это сделать у каждого учебного заведения отдельно, но оснований пока нет. Очевидно, что уровень знаний детей из-за дистанционного обучения ухудшился, но решать эту проблему надо не продолжением учебного года, а анализом образовательного процесса и внедрением изменений.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
422
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
275
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
304
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
324
21:58
Маск показал, чему научился его гуманоидный робот Optimus
378
21:33
"Корона бы не упала, если бы попросил о визите к Навроцкому": Сикорский о Зеленском
620
21:14
Моди с почестями принимает Путина: что для Украины означает сближение Индии и РФ
455
20:56
НАБУ обнародовало громкое видео обысков Скороход
1.3т
20:41
ВСУ поразили Сызранский НПЗ и порт в Краснодарском крае: Генштаб раскрыл подробности
357
20:18
Турция готова отказаться от российских систем ПВО ради самолетов F-35, - Bloomberg
481
20:01
В Украине создали недорогую и эффективную систему для борьбы с дронами: как она работает
592
19:54
Гороскоп на 6 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
749
19:35
Украине придётся пожертвовать территориями ради мира, - El Pais
1.2т
19:16
Мерц выступил резко против передачи США замороженных активов РФ
600
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи составили список
718
18:38
Подозреваемому в убийстве военного ТЦК во Львове избрали меру пресечения
412
18:19
Какие квартиры особенно подорожали в последнее время
491
18:00
США требуют от ЕС немедленно прекратить обсуждение выплаты "репарационного" кредита Украине, - Вloomberg
908
17:41
Сотрудницу прокуратуры Харькова узнали на платформе OnlyFans
2.9т
17:22
Белый дом внес урегулирование конфликта в Украине в ключевые пункты Стратегии нацбезопасности США
459
17:03
Стоимость доллара и евро: что происходит в обменниках
481
16:44
В Кремле заявили о новой встрече Трампа с Путиным в ближайшее время
913
16:25
Британия готова передать Киеву замороженные росактивы - The Times
425
16:06
Санкции не сломали Путина, а сделали еще более воинственным, - Sky News
490
15:47
Полнолуние 5 декабря: какие знаки зодиака вскоре исполнят свои заветные мечты
869
15:28
Зарплата учителей в 2026 году: сколько денег планируют платить
509
15:09
Эффект от нового транша МВФ может оказаться крайне ограниченным
337
14:50
Солнечная супервспышка в ноябре подняла радиацию на Земле до рекордных показателей
519
14:31
Неудачные мирные инициативы Вашингтона по Украине могут создать опасный стимул для распространения ядерного оружия, - WSJ
623
14:12
В МВФ "обновили" условия для предоставления кредита Украине: что требует Фонд
444
13:53
Гороскоп на 5 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
578
13:34
В ряде областей введены аварийные отключения света
368
13:15
Предсказания Нострадамуса на 2026 год: какие важные мировые события должны произойти
12:56
Ударный беспилотник атаковал небоскреб в столице Чечни
446
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
413
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
646
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
408
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
397
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie