Учебный год могут продлить за счет летних каникул

Продолжительность учебного года могут увеличить
26-04-2021, 17:44 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Учебный год могут продлить за счет летних каникул
3.6т

Украинские школьники из-за эпидемии коронавируса и усиления карантинных ограничений часто переходили на дистанционную форму обучения. Их родители жалуются, что детям такой формат навредил. Мол, они якобы плохо учились и выучили меньше материала, чем могли бы.

В то же время законодательство дает возможность продолжить учебный год в школах при необходимости. Следовательно, такой шаг урезал бы длительность летних каникул.

OBOZREVATEL разобрался, на каких основаниях можно изменить сроки учебного года и нужно ли это делать в Украине.

Длительность учебного года могут увеличить

В соответствии с Законом "Об образовании", ученики должны учиться в школе не менее 175 дней. Министерство образования может дать рекомендации районным департаментам, а там уже школы самостоятельно определяют, будут ли они продолжать учебный год или нет. Однако продолжать учебный год не обязательно в формате уроков. Это могут быть:

  • экскурсии;
  • индивидуальные консультации;
  • групповые занятия.

Сейчас МОН не выдавало официальное письмо со своими рекомендациями, но школы имеют автономию на такие решения. В комментарии OBOZREVATEL образовательный омбудсмен Украины Сергей Горбачев заверил, что в правовом смысле нет оснований продолжать учебный год, а в условиях коронавируса в учебном процессе появилась куда большая проблема – качество образования.

"Нет формально оснований продолжать учебный год. Чисто в правовом смысле нет. Здесь есть другой вопрос, более важный. Мы до сих пор не понимаем вообще, сколько дети потеряли, весь мир не понимает. Вот в этом компоненте образовательной программы есть такие невыполненные фрагменты, надо понимать, что нам с этим делать. Следующая задача перед образованием – это понять, что происходит, проанализировать новый опыт и планировать, как мы будем компенсировать этот разрыв и потери во время пандемии", – сказал Горбачев.

"Сплошной кошмар": есть ли потребность в обучении

Когда по стране вводились первые онлайн-уроки и школьники переходили на дистанционное обучение, то для детей это была радость, для учителей вызов, а для министерства – куча задач по организации образовательного процесса. А уже сейчас родители жалуются на такое обучение, подчеркивая, что дети вообще перестали учиться.

"Обучение этот год проходило у каждого по-разному. Есть много жалоб на дистанционку. Трудно было для учителей, школьников начальной школы. Вы же видите, что даже красная зона в Киеве была, но пытались чтобы начальная школа ходила все равно, потому что для первоклашек не вариант сидеть дома", – сказал OBOZREVATEL член комитета по вопросам образования, науки и инноваций, нардеп от "Слуги народа" Роман Грищук.

Однако родители первоклассников вообще жалеют, что в условиях пандемии отдали детей в школу, ведь учить их пришлось самим. И все же хотят, чтобы учебный год завершился, а не был продлен.

"Моя дочь пошла в первый класс, но половину учебного года мы просидели дома. Я не найду слов, чтобы описать этот сплошной кошмар. Онлайн-уроков для них нет, нам только присылают задания. Я стараюсь все делать с ребенком, но вы попробуйте ее в домашней обстановке заставить учиться. Да и я не учитель. А потом слушаю, что она ничего не знает и не умеет на свой возраст. Если бы знала, что так будет, то лучше бы сдала ее в школу на год позже", – поделилась с OBOZREVATEL мама первоклассницы Алена Марк.

Женщина уверяет, что не готова к продлению учебного года, ведь хочет сама, будто ребенок, чтобы школа скорее закончилась. Говорит, что устала от дистанционного обучения, как она, так и дочь. Среди жалоб:

  • ребенок не слушает родителей так, как учителя;
  • родители не знают, как подать учебную информацию;
  • отсутствие достаточного времени для занятий с ребенком, ведь никто не отменял работу;
  • отсутствуют полноценные социальные связи с одноклассниками, коллективом.

Жалуются на дистанционное обучение и родители старших детей. Однако они также не соглашаются на вариант, чтобы учебный год был продлен.

"Мой сын все восемь лет был отличником. В этом году он девятиклассник и обучение на дому пошло ему не на пользу. Учиться было труднее, много факторов отвлекало его от уроков. У нас есть маленький ребенок, ему приходилось ухаживать за ним, пока мы на работе. Да и то, что отменили ГИА, немного расслабило его. Лучше пусть уже кончится этот учебный год, чем еще мучиться и учителям и детям", – сказала Людмила Ткаченко.

Следовательно, и родители и образовательные эксперты не поддерживают продление учебного года в Украине. Есть законные возможности это сделать у каждого учебного заведения отдельно, но оснований пока нет. Очевидно, что уровень знаний детей из-за дистанционного обучения ухудшился, но решать эту проблему надо не продолжением учебного года, а анализом образовательного процесса и внедрением изменений.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Будут снег и дожди по всей Украине: прогноз на 6 февраля
146
22:19
В США сделали заявление о поставках оружия Украине
224
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
219
21:58
Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian
258
21:33
Почему нельзя сушить мокрую обувь на обогревателе
228
21:14
Военный эксперт указал на ключевые причины замедления армии РФ в январе
287
20:56
Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби
546
20:41
"Если даже кто-то признает наши территории российскими..." - Зеленский о новом требовании Кремля
714
20:18
В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ
724
20:01
Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий
360
19:48
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
619
19:27
С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты
332
19:08
Сильные морозы пока отступили, но впереди новое похолодание
365
18:47
Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот
670
18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
547
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
402
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
609
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
357
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
338
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
501
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
945
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
658
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
817
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
404
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
507
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
349
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
630
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
442
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
834
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
1.4т
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
337
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
931
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
479
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
546
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
1.8т
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
719
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
458
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
801
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie