Закройте окна и двери, проверьте электроприборы: правила безопасности в грозу

Начинается время гроз: правила поведения дома и на улице
22-04-2021, 22:11 / Автор: Інна Волєва
Закройте окна и двери, проверьте электроприборы: правила безопасности в грозу
3.1т

После того, как спасатели сообщили об ухудшении погоды в Киевской области, в Укргидрометцентре напомнили, что во время грозы нельзя пользоваться мобильным телефоном, потому что он может притянуть молнию. По этой же причине не стоит открывать зонт или прятаться от дождя под деревом.

Об этом пресс-служба "Укргидрометцентра" написала в Facebook.

Существует десять правил поведения во время грозы:

  • Если вы находитесь дома, закройте все окна и двери. В помещении не должно быть сквозняка: он притягивает шаровую молнию.
  • Лучше прятаться в автомобиле или в доме с громоотводом. Автомобиль ни в коем случае нельзя парковать под деревьями или высокими конструкциями, нужно закрыть окна авто, желательно опустить / снять антенну, остановиться и переждать непогоду.
  • Нельзя прятаться от ливня под деревом: оно притягивает молнии. Кроме того, есть опасность падения тяжелых ветвей, которые могут сломаться под напором ветра.
  • Избегайте металлических заборов, стен, у которых растут деревья, уличных фонарей, металлических башен, опор электропередач.
  • Если вы оказались в лесу, не прячьтесь от грозы на возвышении. Держитесь места, где низкие деревья. Ни в коем случае не бегайте. Дуб, тополь, сосна и ель наиболее проводят разряд электричества, меньше всего - ива, клен и кусты.
  • Если вы оказались в поле, найдите углубление в земле. Желательно, чтобы место было сухим, ведь влажная земля сильнее проводит электричество. Не ложитесь, лучше присесть, чтобы было как можно меньше площади прилегания к земле.
  • Если у вас с собой есть зонтик, ни в коем случае не раскрывайте его, ведь металлические прутья притягивают разряды.
  • Все электрические приборы являются своеобразными приемниками для молний. Поэтому ни в коем случае не пользуйтесь ими во время грозы, лучше их отключить от сети.
  • Нельзя купаться в водоемах во время грозы. Если вы на лодке и видите, что приближается непогода, старайтесь как можно быстрее добраться до берега.
  • Не звоните с мобильного телефона, даже если страшно и хочется поддержки близких. Помните, что единственный правильный поступок - немедленно выключить телефон, ведь большая угроза попадания молнии.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
50
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
125
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
172
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
125
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
178
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
146
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
173
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
269
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
228
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
163
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
309
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
336
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
321
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
324
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
341
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
370
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
517
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
292
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
663
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
318
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
335
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
319
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
333
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
332
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
369
09:46
После атаки Украины по РФ в Финляндии обнаружили два дрона, - премьер-министр
390
09:27
Возле президентского борта №1 Трампа заметили дрон
416
09:08
Мировые цены на нефть выросли после слов Ирана о наземной операции США
433
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
2.1т
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
768
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.8т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
711
Больше новостей