В Киеве снова расконсервировали бомбоубежища: на что можно расчитывать в укрытии

Потравили крыс, проверили наличие света и воды
20-04-2021, 14:18 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
В Киеве снова расконсервировали бомбоубежища: на что можно расчитывать в укрытии

Киевские власти продолжают расконсервировать бомбоубежища. О причине явно не говорят, но вероятно это связано с небывалым обострением на Донбассе. Уже опубликована карта убежищ в столице. В них можно находиться в случае ЧП природного, техногенного и военного характера.

По подсчетам специалистов, таких объектов в Киеве – около 5 тысяч. Большинство из них – это обычные подвалы многоэтажек, из которых убрали мусор и потравили крыс в 2014 году. Корреспондент "Сегодня" побывал в киевских бомбоубежищах, чтобы понять, как они сейчас выглядят.

Стены толщиной в два метра, запаса продуктов нет

Мы побывали в одном из самых вместительных бомбоубежищ в Киеве. Оно находится на территории одного из заводов возле проспекта Победы.

Чтобы попасть в убежище, спускаемся под землю на глубину около 10 метров. Впереди – две массивных железных двери. Как пояснил нам начальник отдела охраны, Александр Кока, каждая из дверей весит 800 кг, округлая их форма не случайна – это сделано, чтобы к ним сложно было прикрепить взрывчатку.

Подробности об объекте нам рассказал директор департамента муниципальной безопасности КГГА, Роман Ткачук.

В убежище – несколько помещений, где могут разместиться 1200 человек

"Мы с вами находимся в убежище второго класса, которое находится на одном из стратегических предприятий нашего города. В Киеве насчитывается более 500 таких убежищ второго и четвертого класса. Все они находятся на предприятиях, которые могут работать в условиях особого периода. Могу сказать, что это убежище рассчитано на 1200 человек. Здесь есть фильтровентиляционная установка для очистки воздуха, дизель-генератор, средства индивидуальной защиты", – сообщил нам Роман Ткачук.

Как мы выяснили, толщина стен в этом убежище достигает 2 метров, сам же объект находится на глубине около 10 метров. Мобильная связь, как и интернет-покрытие – недоступны.

"Здесь только проводная связь", – поясняют специалисты.

В нескольких помещениях мы увидели десятки деревянных ящиков с противогазами, произведенных в конце 70-х годов, лавки, брошюры времен СССР о ядерной угрозе, портреты Владимира Ленина, стационарные телефонные аппараты и несколько емкостей с водой.

"Это убежище рассчитано на пребывание здесь людей до трех суток. Объект в состоянии обезопасить от авиационных и ядерных угроз, также может обеспечить безопасность людей в случае химической угрозы", – пояснил нам начальник отдела по вопросам гражданской защиты Соломенской райадминистрации, Анатолий Ткач.

По словам Романа Ткачука, в целом, все убежища Киева, включая станции метро, способны в случае необходимости вместить более 2 млн 800 тыс. человек.

Также, как мы выяснили, в прежние времена в убежищах был минимальный запас долгохранящихся продуктов – тушенки и сухарей. Сейчас здесь этого нет из-за скудного финансирования.

Убежища в жилых домах прибрали и очистили от крыс

В Киеве есть убежища и другого типа. Таких гораздо больше – они в подвалах жилых домов.

Двери нам открыли представители ЖЕКа, а ситуацию комментировал первый замглавы Соломенской райадминистрации Александр Смык. Кстати, в большинстве случаев ключи от убежищ находятся именно у сотрудников ЖЕКов, а контактные телефоны этих людей также опубликованы на интерактивной карте убежищ.

В отличие от предыдущего, в этом убежище, по адресу Гарматная, 35, нет ни генераторов, ни противогазов, ни даже лавочек.

Мы насчитали здесь один диван, 9 стульев, один из которых – детский, календарь двадцатилетней давности – за 2001 год, бутылку антисептика и аптечку. По словам районных властей, за последние годы помещение было приведено в порядок и стало пригодным для того, чтобы обеспечить временную безопасность людей.

В случае угрозы в таком убежище около двух часов смогут находиться до 70 человек.

"После событий 2014 года здесь потравили крыс, проконтролировали наличие электроэнергии. Есть емкости для воды, но вода пока что перекрыта, также есть туалет", – пояснили нам представители ЖЕКа.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
82
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
160
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
222
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
218
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
204
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
248
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
220
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
370
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
232
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
301
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
402
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
299
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
640
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
411
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
317
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
446
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
380
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
360
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.5т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
458
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
1.1т
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
628
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
513
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
703
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
487
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
630
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
810
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
551
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
543
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
628
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
426
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
1.1т
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
579
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
445
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
588
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
697
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
474
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
559
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie