В Киеве снова расконсервировали бомбоубежища: на что можно расчитывать в укрытии

Потравили крыс, проверили наличие света и воды
20-04-2021, 14:18 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Сегодня
В Киеве снова расконсервировали бомбоубежища: на что можно расчитывать в укрытии
3.1т

Киевские власти продолжают расконсервировать бомбоубежища. О причине явно не говорят, но вероятно это связано с небывалым обострением на Донбассе. Уже опубликована карта убежищ в столице. В них можно находиться в случае ЧП природного, техногенного и военного характера.

По подсчетам специалистов, таких объектов в Киеве – около 5 тысяч. Большинство из них – это обычные подвалы многоэтажек, из которых убрали мусор и потравили крыс в 2014 году. Корреспондент "Сегодня" побывал в киевских бомбоубежищах, чтобы понять, как они сейчас выглядят.

Стены толщиной в два метра, запаса продуктов нет

Мы побывали в одном из самых вместительных бомбоубежищ в Киеве. Оно находится на территории одного из заводов возле проспекта Победы.

Чтобы попасть в убежище, спускаемся под землю на глубину около 10 метров. Впереди – две массивных железных двери. Как пояснил нам начальник отдела охраны, Александр Кока, каждая из дверей весит 800 кг, округлая их форма не случайна – это сделано, чтобы к ним сложно было прикрепить взрывчатку.

Подробности об объекте нам рассказал директор департамента муниципальной безопасности КГГА, Роман Ткачук.

В убежище – несколько помещений, где могут разместиться 1200 человек

"Мы с вами находимся в убежище второго класса, которое находится на одном из стратегических предприятий нашего города. В Киеве насчитывается более 500 таких убежищ второго и четвертого класса. Все они находятся на предприятиях, которые могут работать в условиях особого периода. Могу сказать, что это убежище рассчитано на 1200 человек. Здесь есть фильтровентиляционная установка для очистки воздуха, дизель-генератор, средства индивидуальной защиты", – сообщил нам Роман Ткачук.

Как мы выяснили, толщина стен в этом убежище достигает 2 метров, сам же объект находится на глубине около 10 метров. Мобильная связь, как и интернет-покрытие – недоступны.

"Здесь только проводная связь", – поясняют специалисты.

В нескольких помещениях мы увидели десятки деревянных ящиков с противогазами, произведенных в конце 70-х годов, лавки, брошюры времен СССР о ядерной угрозе, портреты Владимира Ленина, стационарные телефонные аппараты и несколько емкостей с водой.

"Это убежище рассчитано на пребывание здесь людей до трех суток. Объект в состоянии обезопасить от авиационных и ядерных угроз, также может обеспечить безопасность людей в случае химической угрозы", – пояснил нам начальник отдела по вопросам гражданской защиты Соломенской райадминистрации, Анатолий Ткач.

По словам Романа Ткачука, в целом, все убежища Киева, включая станции метро, способны в случае необходимости вместить более 2 млн 800 тыс. человек.

Также, как мы выяснили, в прежние времена в убежищах был минимальный запас долгохранящихся продуктов – тушенки и сухарей. Сейчас здесь этого нет из-за скудного финансирования.

Убежища в жилых домах прибрали и очистили от крыс

В Киеве есть убежища и другого типа. Таких гораздо больше – они в подвалах жилых домов.

Двери нам открыли представители ЖЕКа, а ситуацию комментировал первый замглавы Соломенской райадминистрации Александр Смык. Кстати, в большинстве случаев ключи от убежищ находятся именно у сотрудников ЖЕКов, а контактные телефоны этих людей также опубликованы на интерактивной карте убежищ.

В отличие от предыдущего, в этом убежище, по адресу Гарматная, 35, нет ни генераторов, ни противогазов, ни даже лавочек.

Мы насчитали здесь один диван, 9 стульев, один из которых – детский, календарь двадцатилетней давности – за 2001 год, бутылку антисептика и аптечку. По словам районных властей, за последние годы помещение было приведено в порядок и стало пригодным для того, чтобы обеспечить временную безопасность людей.

В случае угрозы в таком убежище около двух часов смогут находиться до 70 человек.

"После событий 2014 года здесь потравили крыс, проконтролировали наличие электроэнергии. Есть емкости для воды, но вода пока что перекрыта, также есть туалет", – пояснили нам представители ЖЕКа.

Напомним: Ситуация критическая: тяжелая зима нанесла сокрушительный удар по дорогам Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
134
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
273
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
111
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
122
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
163
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
128
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
160
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
186
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
142
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
167
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
410
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
165
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
237
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
693
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
118
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
285
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
117
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
181
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
306
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
149
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
264
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
230
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
310
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
202
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
271
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
237
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
384
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
362
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
250
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
266
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
197
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
155
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
294
Больше новостей