В Киеве снова расконсервировали бомбоубежища: на что можно расчитывать в укрытии

Потравили крыс, проверили наличие света и воды
20-04-2021, 14:18 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Сегодня
В Киеве снова расконсервировали бомбоубежища: на что можно расчитывать в укрытии

Киевские власти продолжают расконсервировать бомбоубежища. О причине явно не говорят, но вероятно это связано с небывалым обострением на Донбассе. Уже опубликована карта убежищ в столице. В них можно находиться в случае ЧП природного, техногенного и военного характера.

По подсчетам специалистов, таких объектов в Киеве – около 5 тысяч. Большинство из них – это обычные подвалы многоэтажек, из которых убрали мусор и потравили крыс в 2014 году. Корреспондент "Сегодня" побывал в киевских бомбоубежищах, чтобы понять, как они сейчас выглядят.

Стены толщиной в два метра, запаса продуктов нет

Мы побывали в одном из самых вместительных бомбоубежищ в Киеве. Оно находится на территории одного из заводов возле проспекта Победы.

Чтобы попасть в убежище, спускаемся под землю на глубину около 10 метров. Впереди – две массивных железных двери. Как пояснил нам начальник отдела охраны, Александр Кока, каждая из дверей весит 800 кг, округлая их форма не случайна – это сделано, чтобы к ним сложно было прикрепить взрывчатку.

Подробности об объекте нам рассказал директор департамента муниципальной безопасности КГГА, Роман Ткачук.

В убежище – несколько помещений, где могут разместиться 1200 человек

"Мы с вами находимся в убежище второго класса, которое находится на одном из стратегических предприятий нашего города. В Киеве насчитывается более 500 таких убежищ второго и четвертого класса. Все они находятся на предприятиях, которые могут работать в условиях особого периода. Могу сказать, что это убежище рассчитано на 1200 человек. Здесь есть фильтровентиляционная установка для очистки воздуха, дизель-генератор, средства индивидуальной защиты", – сообщил нам Роман Ткачук.

Как мы выяснили, толщина стен в этом убежище достигает 2 метров, сам же объект находится на глубине около 10 метров. Мобильная связь, как и интернет-покрытие – недоступны.

"Здесь только проводная связь", – поясняют специалисты.

В нескольких помещениях мы увидели десятки деревянных ящиков с противогазами, произведенных в конце 70-х годов, лавки, брошюры времен СССР о ядерной угрозе, портреты Владимира Ленина, стационарные телефонные аппараты и несколько емкостей с водой.

"Это убежище рассчитано на пребывание здесь людей до трех суток. Объект в состоянии обезопасить от авиационных и ядерных угроз, также может обеспечить безопасность людей в случае химической угрозы", – пояснил нам начальник отдела по вопросам гражданской защиты Соломенской райадминистрации, Анатолий Ткач.

По словам Романа Ткачука, в целом, все убежища Киева, включая станции метро, способны в случае необходимости вместить более 2 млн 800 тыс. человек.

Также, как мы выяснили, в прежние времена в убежищах был минимальный запас долгохранящихся продуктов – тушенки и сухарей. Сейчас здесь этого нет из-за скудного финансирования.

Убежища в жилых домах прибрали и очистили от крыс

В Киеве есть убежища и другого типа. Таких гораздо больше – они в подвалах жилых домов.

Двери нам открыли представители ЖЕКа, а ситуацию комментировал первый замглавы Соломенской райадминистрации Александр Смык. Кстати, в большинстве случаев ключи от убежищ находятся именно у сотрудников ЖЕКов, а контактные телефоны этих людей также опубликованы на интерактивной карте убежищ.

В отличие от предыдущего, в этом убежище, по адресу Гарматная, 35, нет ни генераторов, ни противогазов, ни даже лавочек.

Мы насчитали здесь один диван, 9 стульев, один из которых – детский, календарь двадцатилетней давности – за 2001 год, бутылку антисептика и аптечку. По словам районных властей, за последние годы помещение было приведено в порядок и стало пригодным для того, чтобы обеспечить временную безопасность людей.

В случае угрозы в таком убежище около двух часов смогут находиться до 70 человек.

"После событий 2014 года здесь потравили крыс, проконтролировали наличие электроэнергии. Есть емкости для воды, но вода пока что перекрыта, также есть туалет", – пояснили нам представители ЖЕКа.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
103
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
263
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
277
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
238
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
245
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
319
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
329
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
314
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
321
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
284
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
305
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
505
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
297
13:16
Бензин подешевел 27 марта: какие цены на АЗС
577
12:57
Наземное вторжение в Иран может втянуть США в затяжной конфликт, - генерал
309
12:38
Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт
337
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
282
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
485
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
813
11:22
Цены на продукты: что уже значительно подорожало
450
11:03
Туристов ждет неприятный сюрприз в этом году, - Bloomberg
389
10:44
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта
439
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
450
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
345
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
385
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
442
09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
386
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
354
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
536
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
07:58
У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу
1.6т
07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
648
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
Больше новостей