Украинцы идут в суды из-за высоких тарифов ЖКХ

12-05-2015, 11:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцы идут в суды из-за высоких тарифов ЖКХ
2.2т

Харьковчане и жители пригорода начинают подавать иски в суд на НКРЭ по поводу резкого повышения цен на газ, отопление, горячую и холодную воду. Обращения в суд пока не носят массовый характер, но правозащитники призывают как можно больше людей обращаться в местные админсуды и дают рекомендации, как составить иск.

Харьковчанин Евгений Лисичкин 8 мая подал в Ленинский районный суд Харькова сразу три административных иска. От НКРЭ он хочет добиться подробного отчета о том, как рассчитываются тарифы на электроэнергию, тепло и природный газ. «Об открытости, доступности и прозрачности структуры и расчетов этих тарифов говорить не приходится… Не доверяют в Украине повышению тарифов 90% населения. Нельзя говорить, что тарифы высокие или низкие, или надо их повышать, или нет. Будут предоставлены обществу расчеты этих тарифов, расчеты составляющих структуры тарифов, тогда можно сделать выводы, насколько должны увеличиться тарифы», - утверждает Лисичкин. В своих исках Евгений просит суд остановить действие новых тарифов до вынесения судом окончательного решения по трем постановлениям НКРЭ об установлении тарифов на электроэнергию, тепловую энергию и розничных цен на природный газ и отменить эти три постановления в своем окончательном решении, пишет Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на vesti-ukr.com

Примеры исковых заявлений харьковчанин выставил на своей страничке в Facebook. Говорит, после этого к нему посыпались сообщения с просьбой помочь в составлении подобных заявлений от земляков. Евгений уверен, что легче будет добиться положительного результата, если по всей Украине иски по сопротивлению новым тарифам станут массовыми. «Все акции, митинги против повышения тарифов — это поиск политических дивидендов и не более. На акциях, митингах не покажут расчеты тарифов. Если в судах будут тысячи таких административных исков, как те, что я подал, то власть будет вынуждена рассказать о тарифах, всех кулуарных договоренностях между монополистами и предоставить расчеты тарифов», — говорит Лисичкин.

Как утверждают харьковские правозащитники, наплыв исковых заявлений в суды по поводу повышения тарифов сейчас отмечается по всей Украине. В Харькове этот процесс пока не набрал обороты, однако то, что люди стали оспаривать тарифы в суде, уже является нетипичным для нашего города. «Раньше, когда тарифы повышались, людям фактически было все равно. У нас народ инертный в этом отношении. Сейчас же люди посчитали и увидели, что цена реально выросла (отопление — в 1,5 раза, горячая вода — в 2 раза, холодная — на 10 %. — Авт.). При этом никто не понимает, что именно дало такой резкий скачок», — говорит глава Чугуевской правозащитной группы Роман Лихачев. Сейчас его коллеги готовят несколько заявлений, касающихся тарифов, но при этом правозащитники уверены, что с началом нового отопительного сезона желающих разобраться будет больше.

«В конце октября-начале ноября людям придут первые платежки за отопление и газ. Цены будут огромные, и субсидии не спасут. Поэтому люди пойдут, и чем больше пойдет, тем у нас будет больше шансов добиться подробной информации о расчетах у нацкомиссии», — говорит правозащитник. Больше всего вопросов у правозащитников — по тарифу на газ: они уверены, что газ для жителей нашей страны должен быть дешевым, так как Украина сама способна обеспечить себя голубым топливом из собственных ресурсов.

Много вопросов, считают правозащитники, вызывают нормы потребления услуг ЖКХ. «Нормы потребления в Харькове завышены по сравнению с государственными. На тепло в шесть раз, на горячую воду в четыре раза, на водоснабжение и водоотведение в два раза», — утверждает правозащитник Михаил Гаевский. Для сравнения он приводит нормы постановления Кабмина: горячая вода на 1 человека — 1,6 куб. м (в Харькове 3,0), холодная вода — 2,4 куб. м (в Харькове 8,1). «Получается, что эту разницу мы оплачиваем из своего кармана. А если умножить эти цифры на тариф, то получается очень кругленькая сумма», — говорит Гаевский. К примеру, в Киеве нормы потребления холодной воды — 5,5 кубов, в Одессе — 6,69 кубов, в Днепре — 6,48 куб. м на человека.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:45
Пока все отвлечены Гренландией, Трамп присматривается к новой жертве, - NBC News
36
09:26
Гороскоп на 19 января: прогноз для всех знаков зодиака
140
09:07
Украина перейдет к наступательным операциям, - Сырский
200
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
623
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
632
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
706
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
581
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.4т
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
610
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
879
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
672
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
417
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
1.2т
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
449
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
434
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
545
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
558
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
1.2т
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
545
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
519
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
671
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
534
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
457
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
499
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
471
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
3.4т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
888
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
463
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
479
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
527
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.5т
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
428
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
2.1т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.9т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
490
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
562
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
556
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie