Украинцы идут в суды из-за высоких тарифов ЖКХ

12-05-2015, 11:36 / Автор: Ілько Северин
Украинцы идут в суды из-за высоких тарифов ЖКХ
2.3т

Харьковчане и жители пригорода начинают подавать иски в суд на НКРЭ по поводу резкого повышения цен на газ, отопление, горячую и холодную воду. Обращения в суд пока не носят массовый характер, но правозащитники призывают как можно больше людей обращаться в местные админсуды и дают рекомендации, как составить иск.

Харьковчанин Евгений Лисичкин 8 мая подал в Ленинский районный суд Харькова сразу три административных иска. От НКРЭ он хочет добиться подробного отчета о том, как рассчитываются тарифы на электроэнергию, тепло и природный газ. «Об открытости, доступности и прозрачности структуры и расчетов этих тарифов говорить не приходится… Не доверяют в Украине повышению тарифов 90% населения. Нельзя говорить, что тарифы высокие или низкие, или надо их повышать, или нет. Будут предоставлены обществу расчеты этих тарифов, расчеты составляющих структуры тарифов, тогда можно сделать выводы, насколько должны увеличиться тарифы», - утверждает Лисичкин. В своих исках Евгений просит суд остановить действие новых тарифов до вынесения судом окончательного решения по трем постановлениям НКРЭ об установлении тарифов на электроэнергию, тепловую энергию и розничных цен на природный газ и отменить эти три постановления в своем окончательном решении, пишет Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на vesti-ukr.com

Примеры исковых заявлений харьковчанин выставил на своей страничке в Facebook. Говорит, после этого к нему посыпались сообщения с просьбой помочь в составлении подобных заявлений от земляков. Евгений уверен, что легче будет добиться положительного результата, если по всей Украине иски по сопротивлению новым тарифам станут массовыми. «Все акции, митинги против повышения тарифов — это поиск политических дивидендов и не более. На акциях, митингах не покажут расчеты тарифов. Если в судах будут тысячи таких административных исков, как те, что я подал, то власть будет вынуждена рассказать о тарифах, всех кулуарных договоренностях между монополистами и предоставить расчеты тарифов», — говорит Лисичкин.

Как утверждают харьковские правозащитники, наплыв исковых заявлений в суды по поводу повышения тарифов сейчас отмечается по всей Украине. В Харькове этот процесс пока не набрал обороты, однако то, что люди стали оспаривать тарифы в суде, уже является нетипичным для нашего города. «Раньше, когда тарифы повышались, людям фактически было все равно. У нас народ инертный в этом отношении. Сейчас же люди посчитали и увидели, что цена реально выросла (отопление — в 1,5 раза, горячая вода — в 2 раза, холодная — на 10 %. — Авт.). При этом никто не понимает, что именно дало такой резкий скачок», — говорит глава Чугуевской правозащитной группы Роман Лихачев. Сейчас его коллеги готовят несколько заявлений, касающихся тарифов, но при этом правозащитники уверены, что с началом нового отопительного сезона желающих разобраться будет больше.

«В конце октября-начале ноября людям придут первые платежки за отопление и газ. Цены будут огромные, и субсидии не спасут. Поэтому люди пойдут, и чем больше пойдет, тем у нас будет больше шансов добиться подробной информации о расчетах у нацкомиссии», — говорит правозащитник. Больше всего вопросов у правозащитников — по тарифу на газ: они уверены, что газ для жителей нашей страны должен быть дешевым, так как Украина сама способна обеспечить себя голубым топливом из собственных ресурсов.

Много вопросов, считают правозащитники, вызывают нормы потребления услуг ЖКХ. «Нормы потребления в Харькове завышены по сравнению с государственными. На тепло в шесть раз, на горячую воду в четыре раза, на водоснабжение и водоотведение в два раза», — утверждает правозащитник Михаил Гаевский. Для сравнения он приводит нормы постановления Кабмина: горячая вода на 1 человека — 1,6 куб. м (в Харькове 3,0), холодная вода — 2,4 куб. м (в Харькове 8,1). «Получается, что эту разницу мы оплачиваем из своего кармана. А если умножить эти цифры на тариф, то получается очень кругленькая сумма», — говорит Гаевский. К примеру, в Киеве нормы потребления холодной воды — 5,5 кубов, в Одессе — 6,69 кубов, в Днепре — 6,48 куб. м на человека.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
261
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
201
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
214
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
210
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
310
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
259
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
294
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
275
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
703
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
613
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
405
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
482
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
419
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
262
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
518
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
559
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
3.1т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
476
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
438
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
336
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
542
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
593
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
438
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
298
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
429
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
666
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
410
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
404
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
415
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
367
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
495
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
2.1т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
628
Больше новостей