Украинцы идут в суды из-за высоких тарифов ЖКХ

12-05-2015, 11:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцы идут в суды из-за высоких тарифов ЖКХ
2.1т

Харьковчане и жители пригорода начинают подавать иски в суд на НКРЭ по поводу резкого повышения цен на газ, отопление, горячую и холодную воду. Обращения в суд пока не носят массовый характер, но правозащитники призывают как можно больше людей обращаться в местные админсуды и дают рекомендации, как составить иск.

Харьковчанин Евгений Лисичкин 8 мая подал в Ленинский районный суд Харькова сразу три административных иска. От НКРЭ он хочет добиться подробного отчета о том, как рассчитываются тарифы на электроэнергию, тепло и природный газ. «Об открытости, доступности и прозрачности структуры и расчетов этих тарифов говорить не приходится… Не доверяют в Украине повышению тарифов 90% населения. Нельзя говорить, что тарифы высокие или низкие, или надо их повышать, или нет. Будут предоставлены обществу расчеты этих тарифов, расчеты составляющих структуры тарифов, тогда можно сделать выводы, насколько должны увеличиться тарифы», - утверждает Лисичкин. В своих исках Евгений просит суд остановить действие новых тарифов до вынесения судом окончательного решения по трем постановлениям НКРЭ об установлении тарифов на электроэнергию, тепловую энергию и розничных цен на природный газ и отменить эти три постановления в своем окончательном решении, пишет Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на vesti-ukr.com

Примеры исковых заявлений харьковчанин выставил на своей страничке в Facebook. Говорит, после этого к нему посыпались сообщения с просьбой помочь в составлении подобных заявлений от земляков. Евгений уверен, что легче будет добиться положительного результата, если по всей Украине иски по сопротивлению новым тарифам станут массовыми. «Все акции, митинги против повышения тарифов — это поиск политических дивидендов и не более. На акциях, митингах не покажут расчеты тарифов. Если в судах будут тысячи таких административных исков, как те, что я подал, то власть будет вынуждена рассказать о тарифах, всех кулуарных договоренностях между монополистами и предоставить расчеты тарифов», — говорит Лисичкин.

Как утверждают харьковские правозащитники, наплыв исковых заявлений в суды по поводу повышения тарифов сейчас отмечается по всей Украине. В Харькове этот процесс пока не набрал обороты, однако то, что люди стали оспаривать тарифы в суде, уже является нетипичным для нашего города. «Раньше, когда тарифы повышались, людям фактически было все равно. У нас народ инертный в этом отношении. Сейчас же люди посчитали и увидели, что цена реально выросла (отопление — в 1,5 раза, горячая вода — в 2 раза, холодная — на 10 %. — Авт.). При этом никто не понимает, что именно дало такой резкий скачок», — говорит глава Чугуевской правозащитной группы Роман Лихачев. Сейчас его коллеги готовят несколько заявлений, касающихся тарифов, но при этом правозащитники уверены, что с началом нового отопительного сезона желающих разобраться будет больше.

«В конце октября-начале ноября людям придут первые платежки за отопление и газ. Цены будут огромные, и субсидии не спасут. Поэтому люди пойдут, и чем больше пойдет, тем у нас будет больше шансов добиться подробной информации о расчетах у нацкомиссии», — говорит правозащитник. Больше всего вопросов у правозащитников — по тарифу на газ: они уверены, что газ для жителей нашей страны должен быть дешевым, так как Украина сама способна обеспечить себя голубым топливом из собственных ресурсов.

Много вопросов, считают правозащитники, вызывают нормы потребления услуг ЖКХ. «Нормы потребления в Харькове завышены по сравнению с государственными. На тепло в шесть раз, на горячую воду в четыре раза, на водоснабжение и водоотведение в два раза», — утверждает правозащитник Михаил Гаевский. Для сравнения он приводит нормы постановления Кабмина: горячая вода на 1 человека — 1,6 куб. м (в Харькове 3,0), холодная вода — 2,4 куб. м (в Харькове 8,1). «Получается, что эту разницу мы оплачиваем из своего кармана. А если умножить эти цифры на тариф, то получается очень кругленькая сумма», — говорит Гаевский. К примеру, в Киеве нормы потребления холодной воды — 5,5 кубов, в Одессе — 6,69 кубов, в Днепре — 6,48 куб. м на человека.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:56
Финансовый гороскоп на неделю: кто может рассчитывать на прибыль
175
18:37
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 1-3 декабря
195
18:18
Путин разрешил безвизовый въезд в РФ гражданам Китая, - Reuters
342
17:59
Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом рук
394
17:40
Ближайшие дни будут решающими для Украины, - Каллас
337
17:21
Киев опасается, что США договорятся с Путиным о мире без участия Украины, - Politico
537
17:02
Первые дни декабря принесут нескольким знакам зодиака настоящий взрыв эмоций
647
16:43
Цены на овощи и фрукты: какой диапазон цен в самом начале декабря
236
16:24
Какой будет зима 2025-2026 в Украине: предварительный прогноз погоды
500
16:05
Удар по танкерам "теневого флота": атака свидетельствует о расширении кампании Киева, - Forbes
600
15:46
Встреча во Флориде: главные итоги переговоров США с Украиной
358
15:27
Квартиры на Новый год дорожают: сколько стоит посуточная аренда
285
15:08
Переговоры во Флориде: Украина и США сфокусировались на послевоенных границах, - Axios
408
14:49
Цены вырастут: какие причины подорожания продуктов в декабре
296
14:30
Переговоры в Майами: США обсуждали с Украиной отказ от вступления в НАТО, - CNN
505
14:11
Путин не может согласиться на мир, пока не получит весь Донбасс, - дипломат
489
13:52
Украинцы в Шотландии могут стать бездомными из-за отмены выплат
304
13:33
Гороскоп на 1 декабря по картам таро: для кого этот день станет особенным
536
13:14
"Зимняя поддержка": на что украинцы тратят 1000 гривень
407
12:55
Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ
356
12:36
Погода в первую неделю зимы: что прогнозируют синоптики
310
12:17
Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список
312
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
640
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
329
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 декабря: прогноз астрологов
583
11:01
Курс валют в декабре: чего ждать от доллара
336
10:42
В Бердянске поражены два автомобиля "кадыровцев"
333
10:23
Небольшие дожди и туман: прогноз погоды в Украине на сегодня
278
10:04
Зеленский рассматривает шесть кандидатов на должность главы ОП, - СМИ
549
09:45
Уиткофф сегодня отправится в Москву, - CNN
341
09:26
Гороскоп на 1 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
630
09:07
Переговоры в США: вопрос гарантий безопасности для Украины остался нерешенным, - WSJ
400
17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
529
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
541
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
2.4т
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
638
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
968
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie