Украинцы идут в суды из-за высоких тарифов ЖКХ

12-05-2015, 11:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцы идут в суды из-за высоких тарифов ЖКХ
2.1т

Харьковчане и жители пригорода начинают подавать иски в суд на НКРЭ по поводу резкого повышения цен на газ, отопление, горячую и холодную воду. Обращения в суд пока не носят массовый характер, но правозащитники призывают как можно больше людей обращаться в местные админсуды и дают рекомендации, как составить иск.

Харьковчанин Евгений Лисичкин 8 мая подал в Ленинский районный суд Харькова сразу три административных иска. От НКРЭ он хочет добиться подробного отчета о том, как рассчитываются тарифы на электроэнергию, тепло и природный газ. «Об открытости, доступности и прозрачности структуры и расчетов этих тарифов говорить не приходится… Не доверяют в Украине повышению тарифов 90% населения. Нельзя говорить, что тарифы высокие или низкие, или надо их повышать, или нет. Будут предоставлены обществу расчеты этих тарифов, расчеты составляющих структуры тарифов, тогда можно сделать выводы, насколько должны увеличиться тарифы», - утверждает Лисичкин. В своих исках Евгений просит суд остановить действие новых тарифов до вынесения судом окончательного решения по трем постановлениям НКРЭ об установлении тарифов на электроэнергию, тепловую энергию и розничных цен на природный газ и отменить эти три постановления в своем окончательном решении, пишет Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на vesti-ukr.com

Примеры исковых заявлений харьковчанин выставил на своей страничке в Facebook. Говорит, после этого к нему посыпались сообщения с просьбой помочь в составлении подобных заявлений от земляков. Евгений уверен, что легче будет добиться положительного результата, если по всей Украине иски по сопротивлению новым тарифам станут массовыми. «Все акции, митинги против повышения тарифов — это поиск политических дивидендов и не более. На акциях, митингах не покажут расчеты тарифов. Если в судах будут тысячи таких административных исков, как те, что я подал, то власть будет вынуждена рассказать о тарифах, всех кулуарных договоренностях между монополистами и предоставить расчеты тарифов», — говорит Лисичкин.

Как утверждают харьковские правозащитники, наплыв исковых заявлений в суды по поводу повышения тарифов сейчас отмечается по всей Украине. В Харькове этот процесс пока не набрал обороты, однако то, что люди стали оспаривать тарифы в суде, уже является нетипичным для нашего города. «Раньше, когда тарифы повышались, людям фактически было все равно. У нас народ инертный в этом отношении. Сейчас же люди посчитали и увидели, что цена реально выросла (отопление — в 1,5 раза, горячая вода — в 2 раза, холодная — на 10 %. — Авт.). При этом никто не понимает, что именно дало такой резкий скачок», — говорит глава Чугуевской правозащитной группы Роман Лихачев. Сейчас его коллеги готовят несколько заявлений, касающихся тарифов, но при этом правозащитники уверены, что с началом нового отопительного сезона желающих разобраться будет больше.

«В конце октября-начале ноября людям придут первые платежки за отопление и газ. Цены будут огромные, и субсидии не спасут. Поэтому люди пойдут, и чем больше пойдет, тем у нас будет больше шансов добиться подробной информации о расчетах у нацкомиссии», — говорит правозащитник. Больше всего вопросов у правозащитников — по тарифу на газ: они уверены, что газ для жителей нашей страны должен быть дешевым, так как Украина сама способна обеспечить себя голубым топливом из собственных ресурсов.

Много вопросов, считают правозащитники, вызывают нормы потребления услуг ЖКХ. «Нормы потребления в Харькове завышены по сравнению с государственными. На тепло в шесть раз, на горячую воду в четыре раза, на водоснабжение и водоотведение в два раза», — утверждает правозащитник Михаил Гаевский. Для сравнения он приводит нормы постановления Кабмина: горячая вода на 1 человека — 1,6 куб. м (в Харькове 3,0), холодная вода — 2,4 куб. м (в Харькове 8,1). «Получается, что эту разницу мы оплачиваем из своего кармана. А если умножить эти цифры на тариф, то получается очень кругленькая сумма», — говорит Гаевский. К примеру, в Киеве нормы потребления холодной воды — 5,5 кубов, в Одессе — 6,69 кубов, в Днепре — 6,48 куб. м на человека.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
17
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
159
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
131
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
216
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
234
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
418
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
301
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
794
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
441
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
815
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
468
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
339
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
426
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
335
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
463
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
455
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.3т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
407
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
392
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
609
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
499
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
419
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
467
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
665
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
549
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.5т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
545
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
935
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
625
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
514
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
557
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
2.2т
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
404
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
478
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
447
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
486
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
575
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie