Украинцы идут в суды из-за высоких тарифов ЖКХ

12-05-2015, 11:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцы идут в суды из-за высоких тарифов ЖКХ
2.1т

Харьковчане и жители пригорода начинают подавать иски в суд на НКРЭ по поводу резкого повышения цен на газ, отопление, горячую и холодную воду. Обращения в суд пока не носят массовый характер, но правозащитники призывают как можно больше людей обращаться в местные админсуды и дают рекомендации, как составить иск.

Харьковчанин Евгений Лисичкин 8 мая подал в Ленинский районный суд Харькова сразу три административных иска. От НКРЭ он хочет добиться подробного отчета о том, как рассчитываются тарифы на электроэнергию, тепло и природный газ. «Об открытости, доступности и прозрачности структуры и расчетов этих тарифов говорить не приходится… Не доверяют в Украине повышению тарифов 90% населения. Нельзя говорить, что тарифы высокие или низкие, или надо их повышать, или нет. Будут предоставлены обществу расчеты этих тарифов, расчеты составляющих структуры тарифов, тогда можно сделать выводы, насколько должны увеличиться тарифы», - утверждает Лисичкин. В своих исках Евгений просит суд остановить действие новых тарифов до вынесения судом окончательного решения по трем постановлениям НКРЭ об установлении тарифов на электроэнергию, тепловую энергию и розничных цен на природный газ и отменить эти три постановления в своем окончательном решении, пишет Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на vesti-ukr.com

Примеры исковых заявлений харьковчанин выставил на своей страничке в Facebook. Говорит, после этого к нему посыпались сообщения с просьбой помочь в составлении подобных заявлений от земляков. Евгений уверен, что легче будет добиться положительного результата, если по всей Украине иски по сопротивлению новым тарифам станут массовыми. «Все акции, митинги против повышения тарифов — это поиск политических дивидендов и не более. На акциях, митингах не покажут расчеты тарифов. Если в судах будут тысячи таких административных исков, как те, что я подал, то власть будет вынуждена рассказать о тарифах, всех кулуарных договоренностях между монополистами и предоставить расчеты тарифов», — говорит Лисичкин.

Как утверждают харьковские правозащитники, наплыв исковых заявлений в суды по поводу повышения тарифов сейчас отмечается по всей Украине. В Харькове этот процесс пока не набрал обороты, однако то, что люди стали оспаривать тарифы в суде, уже является нетипичным для нашего города. «Раньше, когда тарифы повышались, людям фактически было все равно. У нас народ инертный в этом отношении. Сейчас же люди посчитали и увидели, что цена реально выросла (отопление — в 1,5 раза, горячая вода — в 2 раза, холодная — на 10 %. — Авт.). При этом никто не понимает, что именно дало такой резкий скачок», — говорит глава Чугуевской правозащитной группы Роман Лихачев. Сейчас его коллеги готовят несколько заявлений, касающихся тарифов, но при этом правозащитники уверены, что с началом нового отопительного сезона желающих разобраться будет больше.

«В конце октября-начале ноября людям придут первые платежки за отопление и газ. Цены будут огромные, и субсидии не спасут. Поэтому люди пойдут, и чем больше пойдет, тем у нас будет больше шансов добиться подробной информации о расчетах у нацкомиссии», — говорит правозащитник. Больше всего вопросов у правозащитников — по тарифу на газ: они уверены, что газ для жителей нашей страны должен быть дешевым, так как Украина сама способна обеспечить себя голубым топливом из собственных ресурсов.

Много вопросов, считают правозащитники, вызывают нормы потребления услуг ЖКХ. «Нормы потребления в Харькове завышены по сравнению с государственными. На тепло в шесть раз, на горячую воду в четыре раза, на водоснабжение и водоотведение в два раза», — утверждает правозащитник Михаил Гаевский. Для сравнения он приводит нормы постановления Кабмина: горячая вода на 1 человека — 1,6 куб. м (в Харькове 3,0), холодная вода — 2,4 куб. м (в Харькове 8,1). «Получается, что эту разницу мы оплачиваем из своего кармана. А если умножить эти цифры на тариф, то получается очень кругленькая сумма», — говорит Гаевский. К примеру, в Киеве нормы потребления холодной воды — 5,5 кубов, в Одессе — 6,69 кубов, в Днепре — 6,48 куб. м на человека.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Основные усилия враг направляет на Покровск, - офицер ВСУ
261
22:43
Погода 26 ноября: прогноз от Укргидрометцентра
258
22:19
Игнат об ударах Искандерами-М по Киеву: Patriot отработали по баллистике безупречно
450
22:03
В Запорожской области пьяный полицейский стрелял в военных, есть раненые
375
21:58
"Мидас" не завершен: в НАБУ анонсировали новые громкие разоблачения
409
21:33
Россия нанесла критический удар по энергетике: в Харькове подают воду по графику
305
21:14
Мирный план по Украине вызвал хаос и раскол в Белом доме Трампа, - The Telegraph
489
20:56
Сколько мужчин 18–22 лет пересекли границу за месяц: в Румынии обнародована статистика
594
20:41
Украина согласилась на мирное предложение США, осталось согласовать «незначительные детали» — CBS News
1.1т
20:18
В порту Новороссийск был поврежден большой десантный корабль РФ
867
20:01
Стубб после разговора с Зеленским сделал заявление о завершении войны в Украине
687
19:54
Гороскоп на 26 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
799
19:35
В РФ сделали новое заявление по поводу новой редакции "мирного плана"
915
19:16
Цены на АЗС в Украине: популярные виды топлива дорожают
478
18:57
Европа должна сама решить судьбу замороженных российских активов, - Макрон
436
18:38
Эти три знака зодиака вскоре столкнутся с испытанием: у кого жизнь изменится
1.1т
18:19
Относительно тепло, но ожидается сильный ветер: прогноз погоды на завтра
424
18:00
Американская сторона "была очень взбешена": Кислица раскрыл детали переговоров о мире в Женеве
3.2т
17:41
Украина и США достигли общего понимания относительно ключевых условий мирного соглашения, - Умеров
577
17:22
На какие автомобили чаще всего устанавливают ГБО: свежие данные по Украине
428
17:03
Массированная атака дронов на Украину: российский БПЛА "приземлился" на дом в Молдове
567
16:44
The Wall Street Journal раскрыл, как в США писали "мирный план" для Украины
480
16:25
Доллар и евро продолжают дорожать в обменниках
534
16:06
В Киеве аварийные отключения света заменят на увеличенные графики, - "Укрэнерго"
614
15:47
Для некоторых знаков зодиака эта неделя станет особенно удачной
1.1т
15:28
В Святошинском районе Киева около складского здания образовалась огромная воронка после взрыва
490
15:09
Черная пятница в Украине: как купить товары по скидке
442
14:50
Макрон сообщил о планах развернуть в Украине войска стран НАТО после мирной сделки
408
14:31
Свет в Киеве будут выключать по 14-16 часов - эксперт
480
14:12
Прямые переговоры Трампа и Зеленского по мирному плану: когда будет встреча лидеров
624
13:53
Погода в декабре: метеоролог рассказала, к чему готовиться
801
13:34
Мирный план США: создаст ли соглашение условия для прочного мира
441
13:15
Гороскоп на 25 ноября по картам таро: кому этот день принесет хорошие новости
576
12:56
Сколько будут стоить 100 долларов до конца года: прогноз банкира
1.3т
12:37
В Киеве ввели экстренные отключения света
473
12:18
Цены на колбасу в Украине: популярный продукт резко подорожал
460
11:59
Министр Сухопутных войск США провел переговоры с российской делегацией по мирному процессу
959
11:40
РФ атаковала Одесскую область дронами, возникло несколько пожаров
390
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie