Банковские счета украинцев в опасности: киберполиция фиксирует рост мошенничества

НБУ проверяет безопасность банков
8-04-2021, 16:50 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
Банковские счета украинцев в опасности: киберполиция фиксирует рост мошенничества
2.4т

Преступники активно нападают на банковские счета украинцев. С 1 января по 16 марта 2021 года в Департамент Киберполиции Нацполиции поступило свыше 7 тысяч обращений граждан в отношении онлайн-мошенничеств.

Об этом "Стране" сообщил первый заместитель начальника департамента Сергей Кропива.

Ранее в Киберполиции отчитались о том, что за весь 2020 год зафиксировали от населения 30 тыс. обращений о мошенничестве: это в среднем 6,25 тыс. жалоб в пересчете на каждые 2,5 месяца. То есть можно говорить о росте активности жуликов.

В Киберполиции не сводят статистику по взломам карточных счетов по отдельным финучреждениям. Потому не удалось выяснить, клиенты каких именно банков чаще всего страдают от нападок хакеров. Хотя отдельные атаки можно проследить по заявлениям людей. Как недавно писала "Страна", в феврале-марте 2021 года хакеры штурмовали владельцев карточек ПУМБа, и, в частности, через сервис Monobank получали доступ к их счетам. Оттуда активно исчезали деньги, и людям оставалось только подавать жалобы в ПУМБ и Киберполицию.

Конечно, держатели карт были очень недовольны тем, что в одночасье остались без средств, а банк призывал их посидеть без денег и подождать пока его внутренняя служба безопасности закончит расследование. Однако три недели назад технические службы ПУМБа вроде бы поняли, как грабят их клиентов, и появилось официальное заявление банка о возмещении ущерба клиентам, чьи счета были взломаны с 5 февраля по 10 марта 2021 года. Тогда же стало известно, что мошенники нападали не только на счета клиентов ПУМБа, но и других банков.

Правоохранительные органы вплотную привлекались к расследованиям. Финансисты требовали от клиентов заявлять о взломе карт не только в их контакт-центры, но и в полицию. Потому статистика от Киберполиции здесь наиболее показательна для понимания масштаба мошеннических атак. Во многих банках открыто говорили: "не будет заявления в полицию — не будет возмещения ущерба". Потому к правоохранителям обращались все, кто хотел вернуть деньги.

Кстати, число жалоб в Национальный банк по этой же проблеме оказалось совсем не показательным. Как сообщили "Стране" в НБУ, с 1 января по 15 марта включительно там получили лишь 35 жалоб клиентов по карточному мошенничеству, в том числе и клиентов ПУМБ. То есть на защиту регулятора рассчитывает намного меньше людей. Сами банки статистику карточных взломов СМИ не предоставляют.

В Киберполиции "Стране" сообщили, что взломы карточных счетов украинцев стали чаще происходить через мобильные приложения. Для них преступники задействуют специальные вирусные программы.

"Списание денег может происходить, когда пользователь с игрой или прочим приложением загружает на устройство вредоносное программное обеспечение типа "банковский троян", который после инсталляции ожидает запуска со стороны пользователя банковского приложения. После запуска легального мобильного банковского приложения, вредоносная программа накладывает на изображение поддельную форму введения логина и пароля, а введенные данные сразу пересылаются мошенникам. Конфигурация такого вредоносного программного обеспечения может иметь внешний вид нескольких десятков форм с разным оформлением, копирующим интерфейс приложение наиболее популярных банков. После чего остается только перехватить и отправить в том же направлении sms с одноразовыми паролями, чтобы получить доступ к банковским счетам. Входящие сообщения от банков при этом блокируются, чтобы не вызвать подозрений у жертв", — сообщил "Стране" Сергей Кропива.

Правоохранители призывают людей пользоваться только лицензионным программным обеспечением, чтобы не подвергаться нападкам хакеров и не допускать взломов счетов.

Тем не менее, все это не снимает ответственности с банков, чьи системы безопасности должны быть готовыми к подобным атакам, и должны их блокировать. Потому, как сообщили "Стране" в пресс-службе НБУ, IT-защита финучреждений также будет проверена на уязвимости.

"Национальный банк проводит мероприятия по анализу ситуаций, сложившихся и возможных недостатков в системах банков. Сейчас такие случаи мошенничества анализируются несколькими профессиональными подразделениями с целью выяснения фактов и обстоятельств, которые могли стать причиной таких проблемных ситуаций у потребителей", — подтвердили "Стране" в пресс-службе Национального банка.

Если в самих банках не примут контрмер против хакеров, на этом обещал настоять Нацбанк. "В случае выявления неурегулированных или слабых мест в работе банков с клиентскими счетами и картами, Национальный банк будет оперативно принимать необходимые меры и отрабатывать усиление соответствующих требований и рекомендаций к банкам", — заверил регулятор.

При этом специалисты обещают разбирать каждый случай взлома, чтобы выяснить, кто именно виноват в сложившейся ситуации. От ее разрешения будет зависеть — получит ли человек компенсацию. По сути, все кражи со счетов будут делиться на два типа:

  • Если выяснится, что человек сразу как узнал о потере денег — подал заявление в банк (письменно или устно на горячую линию банка), и при этом не разглашал конфиденциальной информации (реквизиты счета, пароли и пр.), то он получит компенсацию от банка. То есть финучреждение вернет на счет всю украденную сумму.
  • Если окажется, что у человека обманом или другим путем выманили секретную информацию о счете, то никакого возмещения не будет. Держателя карты признают виновным в утечке сведений, которые он не имеет права разглашать, и возмещения он не получит. Понесет убыток.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
63
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
145
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
206
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
381
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
241
11:03
Трамп заявил о необходимости пересмотреть членство США в НАТО
337
10:44
ООН предупредила о риске глобального голода из-за войны в Иране
267
10:25
Куба восстановила свет после тотального блэкаута
323
10:06
Россия расширяет военную поддержку Ирана, – WSJ
331
09:47
Несогласие с войной: директор Национального контртеррористического центра США подал в отставку
297
09:28
В Киеве мать с ребенком оказалась на отколотой льдине в 200 метрах от берега
345
09:09
Трамп озвучил сроки завершения войны в Иране
463
08:57
Зеленский ответил Трампу, почему нужно помогать Украине: никакие океаны или горы не защитят
426
08:34
ОАЭ пообещали присоединиться к оборонной миссии США в Ормузском проливе
314
08:13
Стубб очертил приоритеты США: Европа - лишь третья в списке
358
07:58
Грозит ли Украине демографический кризис: в НАН оценили ситуацию
352
07:36
Какое оружие на руках у гражданских украинцев: полиция дала перечень
766
07:14
Трамп усиливает давление на СМИ из-за освещения войны с Ираном — Axios
401
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
1.3т
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
570
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
712
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
2.2т
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
648
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
538
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
614
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
947
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
1.2т
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
2.7т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
674
Больше новостей