Банковские счета украинцев в опасности: киберполиция фиксирует рост мошенничества

НБУ проверяет безопасность банков
8-04-2021, 16:50 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
Банковские счета украинцев в опасности: киберполиция фиксирует рост мошенничества
2.3т

Преступники активно нападают на банковские счета украинцев. С 1 января по 16 марта 2021 года в Департамент Киберполиции Нацполиции поступило свыше 7 тысяч обращений граждан в отношении онлайн-мошенничеств.

Об этом "Стране" сообщил первый заместитель начальника департамента Сергей Кропива.

Ранее в Киберполиции отчитались о том, что за весь 2020 год зафиксировали от населения 30 тыс. обращений о мошенничестве: это в среднем 6,25 тыс. жалоб в пересчете на каждые 2,5 месяца. То есть можно говорить о росте активности жуликов.

В Киберполиции не сводят статистику по взломам карточных счетов по отдельным финучреждениям. Потому не удалось выяснить, клиенты каких именно банков чаще всего страдают от нападок хакеров. Хотя отдельные атаки можно проследить по заявлениям людей. Как недавно писала "Страна", в феврале-марте 2021 года хакеры штурмовали владельцев карточек ПУМБа, и, в частности, через сервис Monobank получали доступ к их счетам. Оттуда активно исчезали деньги, и людям оставалось только подавать жалобы в ПУМБ и Киберполицию.

Конечно, держатели карт были очень недовольны тем, что в одночасье остались без средств, а банк призывал их посидеть без денег и подождать пока его внутренняя служба безопасности закончит расследование. Однако три недели назад технические службы ПУМБа вроде бы поняли, как грабят их клиентов, и появилось официальное заявление банка о возмещении ущерба клиентам, чьи счета были взломаны с 5 февраля по 10 марта 2021 года. Тогда же стало известно, что мошенники нападали не только на счета клиентов ПУМБа, но и других банков.

Правоохранительные органы вплотную привлекались к расследованиям. Финансисты требовали от клиентов заявлять о взломе карт не только в их контакт-центры, но и в полицию. Потому статистика от Киберполиции здесь наиболее показательна для понимания масштаба мошеннических атак. Во многих банках открыто говорили: "не будет заявления в полицию — не будет возмещения ущерба". Потому к правоохранителям обращались все, кто хотел вернуть деньги.

Кстати, число жалоб в Национальный банк по этой же проблеме оказалось совсем не показательным. Как сообщили "Стране" в НБУ, с 1 января по 15 марта включительно там получили лишь 35 жалоб клиентов по карточному мошенничеству, в том числе и клиентов ПУМБ. То есть на защиту регулятора рассчитывает намного меньше людей. Сами банки статистику карточных взломов СМИ не предоставляют.

В Киберполиции "Стране" сообщили, что взломы карточных счетов украинцев стали чаще происходить через мобильные приложения. Для них преступники задействуют специальные вирусные программы.

"Списание денег может происходить, когда пользователь с игрой или прочим приложением загружает на устройство вредоносное программное обеспечение типа "банковский троян", который после инсталляции ожидает запуска со стороны пользователя банковского приложения. После запуска легального мобильного банковского приложения, вредоносная программа накладывает на изображение поддельную форму введения логина и пароля, а введенные данные сразу пересылаются мошенникам. Конфигурация такого вредоносного программного обеспечения может иметь внешний вид нескольких десятков форм с разным оформлением, копирующим интерфейс приложение наиболее популярных банков. После чего остается только перехватить и отправить в том же направлении sms с одноразовыми паролями, чтобы получить доступ к банковским счетам. Входящие сообщения от банков при этом блокируются, чтобы не вызвать подозрений у жертв", — сообщил "Стране" Сергей Кропива.

Правоохранители призывают людей пользоваться только лицензионным программным обеспечением, чтобы не подвергаться нападкам хакеров и не допускать взломов счетов.

Тем не менее, все это не снимает ответственности с банков, чьи системы безопасности должны быть готовыми к подобным атакам, и должны их блокировать. Потому, как сообщили "Стране" в пресс-службе НБУ, IT-защита финучреждений также будет проверена на уязвимости.

"Национальный банк проводит мероприятия по анализу ситуаций, сложившихся и возможных недостатков в системах банков. Сейчас такие случаи мошенничества анализируются несколькими профессиональными подразделениями с целью выяснения фактов и обстоятельств, которые могли стать причиной таких проблемных ситуаций у потребителей", — подтвердили "Стране" в пресс-службе Национального банка.

Если в самих банках не примут контрмер против хакеров, на этом обещал настоять Нацбанк. "В случае выявления неурегулированных или слабых мест в работе банков с клиентскими счетами и картами, Национальный банк будет оперативно принимать необходимые меры и отрабатывать усиление соответствующих требований и рекомендаций к банкам", — заверил регулятор.

При этом специалисты обещают разбирать каждый случай взлома, чтобы выяснить, кто именно виноват в сложившейся ситуации. От ее разрешения будет зависеть — получит ли человек компенсацию. По сути, все кражи со счетов будут делиться на два типа:

  • Если выяснится, что человек сразу как узнал о потере денег — подал заявление в банк (письменно или устно на горячую линию банка), и при этом не разглашал конфиденциальной информации (реквизиты счета, пароли и пр.), то он получит компенсацию от банка. То есть финучреждение вернет на счет всю украденную сумму.
  • Если окажется, что у человека обманом или другим путем выманили секретную информацию о счете, то никакого возмещения не будет. Держателя карты признают виновным в утечке сведений, которые он не имеет права разглашать, и возмещения он не получит. Понесет убыток.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
318
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
200
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
225
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
300
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
226
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
295
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
338
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
408
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
336
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
354
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
947
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
676
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
331
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
372
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
320
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
782
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
430
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
320
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
462
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
325
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
949
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
555
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
316
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
360
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
348
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
344
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
418
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
384
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
380
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
393
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
401
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
426
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
927
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
456
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
410
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
421
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
393
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
435
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie