Погода на майские праздники и Пасху вряд ли порадует - синоптики

Весна будет нестабильной
8-04-2021, 11:09 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Погода на майские праздники и Пасху вряд ли порадует - синоптики
2.2т

Очередное похолодание, которое пришло в эти дни в Украину, закончится уже в воскресенье, 11 апреля. Снег сменится дождем, но температура воздуха пойдет вверх. С середины апреля можно ожидать настоящего весеннего тепла, но погода на майские праздники и Пасху вряд ли порадует.

О том, как будут меняться погодные условия в ближайшие недели, разбирался OBOZREVATEL.

Снега больше не будет, потепление начнется 11 апреля

Ведущий синоптик Украинского гидрометцентра Роман Мурмыло рассказал OBOZREVATEL, что текущий период похолодания связан с тем, что через территорию Украины идет холодный воздушный фронт. "Он начал путешествие по нашей стране 6 апреля, и вызвал осадки. Преимущественно мокрый снег в западных и центральных областях, частично на севере", – уточнил специалист.

По этой причине в течение нескольких следующих дней ночная погода в Украине будет достаточно холодной – от -3 до +3 градусов в зависимости от территории. "Основное похолодание коснется северо-западной половины Украины, где ночные температуры будут отрицательными. Но днем очень холодно не будет – от +8 до +15 градусов", – сказал Мурмыло.

Что касается снега, то 7 апреля был последний снежный день для жителей Житомирской и Винницкой областей. Дальше осадки если и будут, то исключительно в виде дождя, а еще позже они вообще прекратятся, сообщил синоптик.

Уже 11 апреля холодный фронт покинет территорию страны, ему на смену придет теплая воздушная масса, и начнется постепенное повышение температуры. При этом возможны небольшие дожди и сильный ветер.

Потепление сперва придет на восток страны. "Там уже с 11 апреля будет +15 и выше градусов", – отметил Мурмыло.

На остальную территорию Украины потепление придет чуть позже, после 12 апреля.

Весна будет нестабильной

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова рассказала OBOZREVATEL, что и апрель, и май в этом году будут отличаться неустойчивой погодой.

"Весна в этом году затяжная, погодные условия сейчас очень неустойчивые. Может быть не одна волна холода и не одна волна тепла и в апреле, и в мае. Теперь это нормально для нас – каждые 4-5 дней смена погоды. Надо понимать, что, если вы едете куда-то отдыхать в жаркий день на несколько дней, то это не значит, что вернетесь в такую же погоду", – заметила она.

По словам женщины-ученого, перелом в погоде уже произошел – "и зима кончилась, и весна началась", но ее неустойчивость не позволяет почувствовать, что весна полностью вступила в свои права.

"Нужно дождаться 15 апреля. Там уже и климатическая температура будет выше, и отдельные дни будут очень теплыми. Кстати, по ним можно будет определить, каким будет май. Майские дни не будут лучше, чем те теплые дни в апреле", – сообщила она.

Холодные майские праздники и Пасха без весеннего настроения

По словам Мартазиновой, погода на майские праздники и на Пасху, которую христиане восточного обряда (православные) встретят 2 мая, вряд ли будет по-весеннему теплой. Очередной прохладный период начнется еще в конце апреля.

"Ошибка долгосрочного прогноза – плюс-минус два дня. Но пока что видно, что всю неделю до Пасхи погода будет вялая, с осадками. Осадки незначительные, но все равно они не будут создавать весеннего настроения. По-видимому, в день Светлого Воскресения температура может даже чуть-чуть понизиться, Пасха будет прохладной, хоть и без осадков, но не очень радостной, не открытое небо", – спрогнозировала она.

Однако сразу после Пасхи погода порадует настоящим весенним теплом, продолжила синоптик. В целом май будет относительно прохладным по сравнению с предыдущими годами.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:40
Из Украины выезжает в два-три раза больше людей, чем возвращается из-за границы, - социолог
127
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 июля
204
11:02
"Гениальный план" Трампа против Путина наталкивается на стену со стороны ЕС, – The Telegraph
294
10:43
На рынке появился смартфон с рекордной батареей, который стоит $200
249
10:24
Есть большие сомнения, что Трамп введет против РФ и ее торговых партнеров 100-процентные пошлины, - NYT
279
10:05
Возможны дожди с грозами: Украину ждет резкое ухудшение погоды
267
09:46
Трамп подтвердил отгрузку Patriot за счет средств НАТО
251
09:27
Гороскоп на 16 июля: прогноз для всех знаков зодиака
466
09:08
В Виннице возросло количество пострадавших из-за удара РФ
334
08:57
Келлог и Сибига обсудили условия прекращения войны
386
08:34
Путин отверг ультиматум Трампа - СМИ
1.6т
08:13
Почти 350 прокуроров с инвалидностью отправляют на проверку: генпрокурор сделал заявление
683
07:58
Дания и Швеция профинансируют американское оружие для Украины
334
07:36
Почему Украина пока не может бить по врагу "роями" дронов: Федоренко дал ответ
409
07:14
Военным даже в тылу нужно тщательно проверять свои машины: "Флеш" рассказал об угрозе
446
22:57
Драма в любви: гороскоп гарантирует эмоциональные качели 6 парам Зодиаков
702
22:43
Часть Украины накроют дожди с грозами, температура начнет снижаться
458
22:19
Трамп сделал заявление о дальнобойных ракетах JASSM для Украины
578
22:03
В Украине рекордно подорожали сигареты: что будет с ценами в дальнейшем
1.1т
21:58
В ответ на угрозы Трампа Китай пообещал России еще более "глубокую" поддержку
946
21:33
Орбан угрожает санкциями против Украины
641
21:14
Еще рано говорить о новом наступлении РФ: объяснение эксперта, почему
445
20:56
Шмыгаль уже написал заявление об отставке с должности премьер-министра
398
20:41
Прокурора увольняют после того, как жена засветила в шоу "Супермама" элитный дом
621
20:18
В Украину ввозили тысячи авто: как работала незаконная схема
499
20:01
Украина развернет десятки тысяч перехватчиков российских "шахедов", - Forbes
917
19:54
Гороскоп на 16 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
Рада продлила военное положение и мобилизацию до 5 ноября
597
19:16
Почти 150 тысяч пенсионеров призывного возраста получают льготы и не служат в ВСУ - Минсоцполитики
1.4т
18:57
Гороскоп на неделю: какие сюрпризы готовят звезды
991
18:38
Рада ратифицировала соглашение о создании спецтрибунала для России
389
18:19
В Украине отсутствуют достоверные данные о количестве населения, - эксперт
663
18:00
В ЕС намерены обсудить отмену безвиза с Грузией
462
17:41
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: что может произойти в ближайшие дни
917
17:22
Spiegel раскрыл план НАТО по поставкам оружия Украине
530
17:03
На Киевщине разоблачили многомиллионную схему мошенничества на пленных
777
16:44
Швеция планирует повысить верхний предел призывного возраста до 70 лет, - Reuters
601
16:25
Сезон заготовок на зиму в разгаре: подешевеют ли овощи и фрукты
450
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie