Льготы на проезд в транспорте: каким будет механизм компенсации

Что не так с монетизацией
7-04-2021, 15:44 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Льготы на проезд в транспорте: каким будет механизм компенсации
1.9т

В Министерстве социальной политики планируют монетизировать льготы на проезд в транспорте. Об этом в интервью информагентству "РБК-Украина" заявила министр социальной политики Марина Лазебная. Монетизация предполагает, что деньги – компенсацию за проезд – будут выплачивать льготникам на банковскую карту. Но ездить в транспорте бесплатно, как сейчас, только показывая удостоверение, льготники уже не смогут. Каждую поездку придется оплачивать.

Сайт "Сегодня" разбирался, каким будет механизм и на какие суммы компенсации смогут рассчитывать те, кто привык ездить в общественном транспорте бесплатно.

Что предлагает министерство

Проект постановления Кабмина "Некоторые вопросы предоставления льгот по оплате проезда отдельным категориям граждан в наличной форме" был обнародован на сайте Минсоцполитики для общественного обсуждения еще 10 февраля. Он, в частности, предполагает, что размер денежной выплаты должны утверждать местные органы власти – сельские, поселковые и городские советы территориальных громад или их исполнительные органы. Периодичность выплат и сроки также будет утверждать местная власть.

Льготники будут получать эти деньги на банковские карточки – так же, как сегодня получают соцвыплаты и субсидии на коммунальные услуги. Однако монетизация не будет обязательной.

В постановлении говорится, что она будет действовать, только если местная власть примет решение о переходе к такой форме выплат. Но если не примет – льготники все равно уже не будут ездить бесплатно, как раньше. Если в каком-то населенном пункте местная власть не захочет монетизировать транспортные льготы, они будут и дальше предоставляться в безналичной форме. Но вот если житель этого города отправится в другой населенный пункт, где льготы монетизированы, ему придется платить. Либо требовать именной проездной билет, заверенный должностным лицом транспортного предприятия, где будут указаны имя-фамилия, дата поездки и название населенного пункта. А затем на основании этого проездного билета – требовать от местных властей компенсации. Поскольку сегодня многие люди ездят на работу в городе из пригородных сел или городков поменьше, это, кажется, сложновато для ежедневного использования.

Для всех междугородных поездок предусмотрена похожая процедура. Льготник будет сам оплачивать проезд, а затем он должен будет написать заявление в исполком местной громады, приложить к нему проездной документ (билет). Потраченные деньги будут перечислены на его счет в банке (в какие сроки – не уточняется).

Слишком много вопросов

Какое количество поездок должно быть компенсированы льготникам – из проекта неясно. В пояснительной записке упоминается другое постановление Кабмина – № 196 от 2018 года, которым социальная норма ограничена 30 поездками в месяц.

Но это постановление в судебном порядке признано "противоправным и недействительным". Да и п. 3 нового проекта постановления предлагает признать 196-е постановление утратившим силу. Однако новый обязательный минимум не устанавливается.

Также непонятно, как или в какой пропорции компенсация будет учитывать количество поездок по городу и за его пределами. Нет в постановлении и точного перечня категорий льготников, для которых предполагается монетизировать проезд.

В п. 2 говорится, что "действие этого Порядка распространяется на отдельные категории граждан, которые имеют право на льготы по оплате проезда всеми видами транспорта общего пользования на городских, пригородных и междугородних маршрутах, согласно законам Украины".

У новшества много противников

Общественное обсуждение этого проекта на сайте Минсоцполитики длилось всего одну неделю, и за это время собрало 10 голосов в поддержку и 65 – против. Большинство тех, кто принял участие в обсуждении, называли предложенный порядок сужением содержания и объема прав льготников, что запрещено Конституцией, и говорили о потенциальной дискриминации, ведь далеко не все местные бюджеты смогут выделить на компенсации справедливые суммы.

Кроме того, в законодательстве указано, что льготы на проезд должны устанавливаться законами Украины, а не постановлениями Кабмина.

"Ветераны войны защищали государство Украину, а не село или отдельную громады, повестки о мобилизации вручало государство, поэтому льготы, установленные законом, не могут быть отменены и гарантируются государством. Эту аксиому знают студенты 2-го курса юридического факультета. Поэтому выплата льгот для проезда проводится из государственного бюджета Украины", – написано в одном из комментариев.

"Вопрос монетизации транспортных льгот необходимо внедрять на уровне закона, а не постановления Кабмина. Данное постановление ждет такая же судьба, как постановления № 196 и 197. Кроме того, мы продолжаем ссылаться на постановления № 354 и 355, которыми установлены льготы для пенсионеров и инвалидов, хотя в статье 19 Закона Украины "О государственных социальных стандартах и ​​государственных социальных гарантиях" четко определено, что льготы по жилищно-коммунальным, транспортным услугам и услугам связи и критерии их предоставления устанавливаются исключительно законами Украины", – пишет другой комментатор.

Учитывая, сколько критики раздается в адрес этого постановления, рискнем предположить, что порядок еще будет меняться.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
138
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
170
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
188
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
142
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
177
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
487
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
251
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
357
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
476
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
398
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
154
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
405
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
298
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
725
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
596
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
770
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
442
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.3т
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
491
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
549
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
604
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
512
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
589
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
733
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
521
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
989
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
944
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.6т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.8т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.6т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
1.1т
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
889
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
645
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
536
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
770
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
514
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie