Льготы на проезд в транспорте: каким будет механизм компенсации

Что не так с монетизацией
7-04-2021, 15:44 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Льготы на проезд в транспорте: каким будет механизм компенсации
1.9т

В Министерстве социальной политики планируют монетизировать льготы на проезд в транспорте. Об этом в интервью информагентству "РБК-Украина" заявила министр социальной политики Марина Лазебная. Монетизация предполагает, что деньги – компенсацию за проезд – будут выплачивать льготникам на банковскую карту. Но ездить в транспорте бесплатно, как сейчас, только показывая удостоверение, льготники уже не смогут. Каждую поездку придется оплачивать.

Сайт "Сегодня" разбирался, каким будет механизм и на какие суммы компенсации смогут рассчитывать те, кто привык ездить в общественном транспорте бесплатно.

Что предлагает министерство

Проект постановления Кабмина "Некоторые вопросы предоставления льгот по оплате проезда отдельным категориям граждан в наличной форме" был обнародован на сайте Минсоцполитики для общественного обсуждения еще 10 февраля. Он, в частности, предполагает, что размер денежной выплаты должны утверждать местные органы власти – сельские, поселковые и городские советы территориальных громад или их исполнительные органы. Периодичность выплат и сроки также будет утверждать местная власть.

Льготники будут получать эти деньги на банковские карточки – так же, как сегодня получают соцвыплаты и субсидии на коммунальные услуги. Однако монетизация не будет обязательной.

В постановлении говорится, что она будет действовать, только если местная власть примет решение о переходе к такой форме выплат. Но если не примет – льготники все равно уже не будут ездить бесплатно, как раньше. Если в каком-то населенном пункте местная власть не захочет монетизировать транспортные льготы, они будут и дальше предоставляться в безналичной форме. Но вот если житель этого города отправится в другой населенный пункт, где льготы монетизированы, ему придется платить. Либо требовать именной проездной билет, заверенный должностным лицом транспортного предприятия, где будут указаны имя-фамилия, дата поездки и название населенного пункта. А затем на основании этого проездного билета – требовать от местных властей компенсации. Поскольку сегодня многие люди ездят на работу в городе из пригородных сел или городков поменьше, это, кажется, сложновато для ежедневного использования.

Для всех междугородных поездок предусмотрена похожая процедура. Льготник будет сам оплачивать проезд, а затем он должен будет написать заявление в исполком местной громады, приложить к нему проездной документ (билет). Потраченные деньги будут перечислены на его счет в банке (в какие сроки – не уточняется).

Слишком много вопросов

Какое количество поездок должно быть компенсированы льготникам – из проекта неясно. В пояснительной записке упоминается другое постановление Кабмина – № 196 от 2018 года, которым социальная норма ограничена 30 поездками в месяц.

Но это постановление в судебном порядке признано "противоправным и недействительным". Да и п. 3 нового проекта постановления предлагает признать 196-е постановление утратившим силу. Однако новый обязательный минимум не устанавливается.

Также непонятно, как или в какой пропорции компенсация будет учитывать количество поездок по городу и за его пределами. Нет в постановлении и точного перечня категорий льготников, для которых предполагается монетизировать проезд.

В п. 2 говорится, что "действие этого Порядка распространяется на отдельные категории граждан, которые имеют право на льготы по оплате проезда всеми видами транспорта общего пользования на городских, пригородных и междугородних маршрутах, согласно законам Украины".

У новшества много противников

Общественное обсуждение этого проекта на сайте Минсоцполитики длилось всего одну неделю, и за это время собрало 10 голосов в поддержку и 65 – против. Большинство тех, кто принял участие в обсуждении, называли предложенный порядок сужением содержания и объема прав льготников, что запрещено Конституцией, и говорили о потенциальной дискриминации, ведь далеко не все местные бюджеты смогут выделить на компенсации справедливые суммы.

Кроме того, в законодательстве указано, что льготы на проезд должны устанавливаться законами Украины, а не постановлениями Кабмина.

"Ветераны войны защищали государство Украину, а не село или отдельную громады, повестки о мобилизации вручало государство, поэтому льготы, установленные законом, не могут быть отменены и гарантируются государством. Эту аксиому знают студенты 2-го курса юридического факультета. Поэтому выплата льгот для проезда проводится из государственного бюджета Украины", – написано в одном из комментариев.

"Вопрос монетизации транспортных льгот необходимо внедрять на уровне закона, а не постановления Кабмина. Данное постановление ждет такая же судьба, как постановления № 196 и 197. Кроме того, мы продолжаем ссылаться на постановления № 354 и 355, которыми установлены льготы для пенсионеров и инвалидов, хотя в статье 19 Закона Украины "О государственных социальных стандартах и ​​государственных социальных гарантиях" четко определено, что льготы по жилищно-коммунальным, транспортным услугам и услугам связи и критерии их предоставления устанавливаются исключительно законами Украины", – пишет другой комментатор.

Учитывая, сколько критики раздается в адрес этого постановления, рискнем предположить, что порядок еще будет меняться.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Азербайджан отреагировал на повреждение своего посольства в Киеве в результате атаки России
352
22:43
Названы области Украины, которые окутает холод: прогноз на 15-16 ноября
302
22:19
ГУР заблокировало Транссибирскую магистраль и перекрыло путь оружия из КНДР
594
22:03
Не только туман: Sky News назвало главную причину, по которой падение Покровска неизбежно
483
21:58
«Бойся меня, иначе убью»: в Польше подросток избил таксистку-украинку, муж которой погиб на войне
882
21:33
Игнат рассказал, что сейчас мешает сбивать вражеские цели в небе
450
21:14
Впервые в карьере: Роналду получил красную карточку в матче за сборную Португалии
335
20:56
В Купянске остается менее 50 россиян, они "отрезаны" друг от друга – военный
473
20:41
Хищения в энергетике: директор НАБУ шокировал суммой, которая прошла через офис фигурантов
1.4т
20:18
Только четверть европейцев считают войну в Украине главным приоритетом ЕС, - опрос
345
20:01
Федоров рассказал, сколько продержится мобильная связь в случае блэкаута
674
19:54
Гороскоп на 15 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
499
19:35
Сколько украинцев смогут получить "зимнюю тысячу"
594
19:16
СМИ назвали основных кандидатов на должность руководителя Минэнерго
408
18:57
Зеленский отправится в Париж для встречи с Макроном
814
18:38
Коррупция в энергетике: Зеленский анонсировал кадровые решения
645
18:19
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: кто в списке
18:00
Зеленского не стоит подозревать в коррупции, - Ермак
1.4т
17:41
Погода на выходных: в Украине похолодает и задождит
461
17:22
В Новороссийске ввели режим чрезвычайной ситуации после ночной атаки дронов
546
17:03
РФ во время обстрела повредила посольство Азербайджана в Киеве
622
16:44
Теплые батареи: когда вернут отопление в Киеве после аварий
468
16:25
В Германии вводят новые правила военной службы
446
16:06
Люди, родившиеся в эти три месяца, способны озарить путь внутренним сиянием
744
15:47
Российские войска утром ударили дронами по Черноморску: есть погибшие и раненые
600
15:28
В Украине в 4 раза увеличилось количество дел по СОЧ
722
15:09
Доллар падает, евро растет: какой сегодня курс валют в обменниках
469
14:50
Афера на высоком уровне: союзники требуют от Киева объяснений после коррупционного скандала, - Politico
14:31
В Запорожской области ужесточили графики отключений света
529
14:12
После обстрелов часть потребителей в Донецкой, Киевской и Одесской областях осталась без электричества
555
13:53
Военные учения в Румынии: НАТО послал мощный сигнал России, - Politico
369
13:34
Гороскоп на 14 ноября по картам таро: кому важно сегодня сохранять внутреннее спокойствие
564
13:15
Цены на продукты: эксперт предупредил о подорожании гречки
361
12:56
Эксперт оценил риски повторения Каховской трагедии в Киеве
942
12:37
Украина готовится к "вечной войне" с РФ, - Reuters
654
12:18
Ситуация со светом: в Киеве действуют плановые графики отключений электроснабжения
347
11:59
Стала явной победительницей: ученые назвали самую красивую женщину в мире
1.7т
11:40
Операция "Мидас": новые подробности дела
906
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie