Льготы на проезд в транспорте: каким будет механизм компенсации

Что не так с монетизацией
7-04-2021, 15:44 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Льготы на проезд в транспорте: каким будет механизм компенсации

В Министерстве социальной политики планируют монетизировать льготы на проезд в транспорте. Об этом в интервью информагентству "РБК-Украина" заявила министр социальной политики Марина Лазебная. Монетизация предполагает, что деньги – компенсацию за проезд – будут выплачивать льготникам на банковскую карту. Но ездить в транспорте бесплатно, как сейчас, только показывая удостоверение, льготники уже не смогут. Каждую поездку придется оплачивать.

Сайт "Сегодня" разбирался, каким будет механизм и на какие суммы компенсации смогут рассчитывать те, кто привык ездить в общественном транспорте бесплатно.

Что предлагает министерство

Проект постановления Кабмина "Некоторые вопросы предоставления льгот по оплате проезда отдельным категориям граждан в наличной форме" был обнародован на сайте Минсоцполитики для общественного обсуждения еще 10 февраля. Он, в частности, предполагает, что размер денежной выплаты должны утверждать местные органы власти – сельские, поселковые и городские советы территориальных громад или их исполнительные органы. Периодичность выплат и сроки также будет утверждать местная власть.

Льготники будут получать эти деньги на банковские карточки – так же, как сегодня получают соцвыплаты и субсидии на коммунальные услуги. Однако монетизация не будет обязательной.

В постановлении говорится, что она будет действовать, только если местная власть примет решение о переходе к такой форме выплат. Но если не примет – льготники все равно уже не будут ездить бесплатно, как раньше. Если в каком-то населенном пункте местная власть не захочет монетизировать транспортные льготы, они будут и дальше предоставляться в безналичной форме. Но вот если житель этого города отправится в другой населенный пункт, где льготы монетизированы, ему придется платить. Либо требовать именной проездной билет, заверенный должностным лицом транспортного предприятия, где будут указаны имя-фамилия, дата поездки и название населенного пункта. А затем на основании этого проездного билета – требовать от местных властей компенсации. Поскольку сегодня многие люди ездят на работу в городе из пригородных сел или городков поменьше, это, кажется, сложновато для ежедневного использования.

Для всех междугородных поездок предусмотрена похожая процедура. Льготник будет сам оплачивать проезд, а затем он должен будет написать заявление в исполком местной громады, приложить к нему проездной документ (билет). Потраченные деньги будут перечислены на его счет в банке (в какие сроки – не уточняется).

Слишком много вопросов

Какое количество поездок должно быть компенсированы льготникам – из проекта неясно. В пояснительной записке упоминается другое постановление Кабмина – № 196 от 2018 года, которым социальная норма ограничена 30 поездками в месяц.

Но это постановление в судебном порядке признано "противоправным и недействительным". Да и п. 3 нового проекта постановления предлагает признать 196-е постановление утратившим силу. Однако новый обязательный минимум не устанавливается.

Также непонятно, как или в какой пропорции компенсация будет учитывать количество поездок по городу и за его пределами. Нет в постановлении и точного перечня категорий льготников, для которых предполагается монетизировать проезд.

В п. 2 говорится, что "действие этого Порядка распространяется на отдельные категории граждан, которые имеют право на льготы по оплате проезда всеми видами транспорта общего пользования на городских, пригородных и междугородних маршрутах, согласно законам Украины".

У новшества много противников

Общественное обсуждение этого проекта на сайте Минсоцполитики длилось всего одну неделю, и за это время собрало 10 голосов в поддержку и 65 – против. Большинство тех, кто принял участие в обсуждении, называли предложенный порядок сужением содержания и объема прав льготников, что запрещено Конституцией, и говорили о потенциальной дискриминации, ведь далеко не все местные бюджеты смогут выделить на компенсации справедливые суммы.

Кроме того, в законодательстве указано, что льготы на проезд должны устанавливаться законами Украины, а не постановлениями Кабмина.

"Ветераны войны защищали государство Украину, а не село или отдельную громады, повестки о мобилизации вручало государство, поэтому льготы, установленные законом, не могут быть отменены и гарантируются государством. Эту аксиому знают студенты 2-го курса юридического факультета. Поэтому выплата льгот для проезда проводится из государственного бюджета Украины", – написано в одном из комментариев.

"Вопрос монетизации транспортных льгот необходимо внедрять на уровне закона, а не постановления Кабмина. Данное постановление ждет такая же судьба, как постановления № 196 и 197. Кроме того, мы продолжаем ссылаться на постановления № 354 и 355, которыми установлены льготы для пенсионеров и инвалидов, хотя в статье 19 Закона Украины "О государственных социальных стандартах и ​​государственных социальных гарантиях" четко определено, что льготы по жилищно-коммунальным, транспортным услугам и услугам связи и критерии их предоставления устанавливаются исключительно законами Украины", – пишет другой комментатор.

Учитывая, сколько критики раздается в адрес этого постановления, рискнем предположить, что порядок еще будет меняться.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:24
Украину накроют дожди и мокрый снег: прогноз погоды на 12 февраля
82
10:05
Военные РФ начали критиковать Кремль за ограничения Telegram, - The Telegraph
146
09:46
Украина получит первую партию британских ракет
240
09:27
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
252
09:08
РФ ночью нанесла комбинированный удар баллистикой и дронами, несколько регионов пострадали
300
08:57
В Раде отреагировали на идею отправить украинскую делегацию в Москву
389
08:34
Что должно быть дома на случай отключений света и воды: список необходимого
273
08:13
Россия разгоняет фейк о повышении тарифов: в ЦПД успокоили украинцев
265
07:58
Темпы продвижения врага снижаются: эксперт назвал причину
289
07:36
Запас оборудования исчерпан: эксперт предупредил о катастрофе в энергетике
308
07:14
Польша бьет тревогу из-за лома из Украины, но есть один нюанс: что говорят эксперты
718
22:57
Переговоры с РФ: Зеленский назвал предложение США, от которого никто не в восторге
848
22:43
В Украину придет долгожданный "плюс", но начнутся осадки: прогноз на 12 февраля
469
22:19
Лавров прокомментировал отношения Путина и Трампа
519
22:03
Австралийский сноубордист сломал шею на Олимпиаде и был срочно госпитализирован
523
21:58
Больше, чем насчитал Генштаб ВСУ: в НАТО назвали потери России в войне
650
21:33
ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом
536
21:14
Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области
499
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
479
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
454
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
1.4т
20:01
Украинская делегация может отправиться в Москву на переговоры лично с Путиным, - СМИ
728
19:54
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
488
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
416
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
1.6т
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
689
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
1.7т
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
897
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
1.9т
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
459
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
1.1т
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
564
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
1.3т
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
649
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
636
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie