• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Слово из трех букв лишает украинцев покоя: как изменились тарифы в конце отопительного сезона

Слово из трех букв лишает украинцев покоя: как изменились тарифы в конце отопительного сезона

Что будет с субсидиями
6-04-2021, 08:58 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: today.ua /
Читати українською
Слово из трех букв лишает украинцев покоя: как изменились тарифы в конце отопительного сезона
1.7т

Отопительный сезон в Украине заканчивается. Некоторые города уже его завершили, а в некоторых регионах еще только готовятся отключить теплоснабжение. Естественно, теперь платежки большинства украинцев станут легче. Однако проблемы с тарифами никуда не уйдут, а лишь немного отодвинутся во времени. Отопительный сезон Украина заканчивает с рыночными тарифами на газ, неясными перспективами на стоимость горячей воды и электричества и с новыми правилами оформления субсидий.

Тарифы на газ

С апреля в Украине отменили фиксированный тариф на газ в размере 6,99 гривны за кубометр и вернули потребителей в рыночную стихию. Впрочем, рынком это назвать трудно. Ибо, боясь потерять потребителей, облгазы выставили цены на газ в основном не выше той фиксированной цены, что была в отопительный период.

С мая они должны представить новые, годовые, тарифы на газ, с которыми большинству украинцев придется жить до 30 апреля 2022 года. При этом некоторые эксперты предполагают, что эти годовые цены могут оказаться выше чем, фиксированный зимний тариф.

Тарифы на горячую воду

В разгар отопительного сезона мэры городов совместно с "Нафтогазом", Кабмином и НКРЭКУ подписали меморандум о том, что "Нафтогаз" обязуется до окончания отопительного сезона отпускать предприятиям теплокоммунэнерго газ по фиксированной цене. А те, в свою очередь, в своих тарифах за тепло для населения выставят еще меньшую цену за газ. "Нафтогаз" даже дал им отсрочку на ту часть платежей, на которую реальная стоимость газа превышает ту цену, что они выставляли в платежках за тепло. Правда, уже с нового отопительного сезона, вероятней всего, таких уступок не будет.

Тариф на электроэнергию

Тариф на электроэнергию подняли с 1 января. Вернее, сам тариф не поднимали, а просто отменили льготу, которая распространялась на первые 100 кВт*час для обычных потребителей и на первые 3000 кВт*час для тех, кто отапливает помещения электричеством.

Однако, как говорят все, это не предел, и летом - возможно, ближе к осени, нас ждет очередное повышения тарифа на электроэнергию. Причем повысят его, как минимум, в два раза.

При этом в НКРЭКУ уже неоднократно намекали на то, что в Украине слишком дешевая вода, а значит, тарифы на холодную воду тоже готовят к повышению.

Возможно, наше правительство так не торопилось бы окунуть украинцев в стихию рыночных тарифов, если бы ему не выкручивали руки международные кредиторы.

Слово из трех букв, которое не дает украинцам жить спокойно

Повышения тарифов на все и для всех требует МВФ. Там считают, что украинцам хватит денег, чтобы расплачиваться по рыночным ценам за энергоносители. Дескать, в Украине такой уровень теневой занятости, что украинцы могут платить любую цену. Видимо они там не в курсе, что у нас много людей все же работает легально. Да и нелегалам никто европейских зарплат не платит.

Единственный выход для малоимущих – субсидия

Однако и ее год от года сокращают. И, похоже, что будут сокращать и дальше. По крайней мере, Минсоцполитики подготовило новое постановление, по которому уже в мае всем претендентам на госпомощь придется заново подавать заявления на субсидию и декларации о доходах и расходах тех, кто хочет ее получить.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине будут мороз и снег: прогноз на 31 декабря
225
22:19
Удар по портам Одесской области: повреждены иностранные суда
242
22:03
Трамп готов верить Путину на слово: Sky News о неожиданном повороте истории об "атаке" на резиденцию
412
21:58
Украинские морские дроны переносят боевые действия в новые воды, - BI
547
21:33
Лавров выдал новую порцию ярости из-за вымышленной атаки на резиденцию Путина
492
21:14
США готовы развернуть свои войска в Украине после завершения войны, - Туск
298
20:56
Скрытая мобилизацию в РФ: резервистов уже отправляют на сборы
306
20:41
В Черниговской области объявили обязательную эвакуацию из 14 приграничных сел
336
20:18
WSJ об "атаке" на резиденцию Путина: Эта история кому-то выгодна, но точно не Украине
430
20:01
Первокурсники заменяют медиков в оккупированном Луганске
291
19:53
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
632
19:34
В ГПСУ рассказали о ситуации с очередями на границе перед Новым годом
351
19:15
Россия не предоставила никаких доказательств "атаки" дронов на резиденцию Путина, - Сибига
342
18:56
На текущей неделе ситуация будет складываться особенно удачно для этих знаков зодиака
1.1т
18:37
Врач назвал продукты, которые стоит добавить в рацион при болях в суставах
396
18:18
Путин подписал указ о круглогодичном призыве в армию
346
17:59
Украина не победит в войне без поддержки США, - Зеленский
388
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
688
17:21
В некоторых городах Украины появится 5G связь, - Федоров
476
17:02
Мировой экспорт СПГ в 2025 году резко вырос, - Bloomberg
294
16:43
Год Огненной Лошади: что может произойти в 2026-м
775
16:24
Поставки российской нефти в Индию снизились до самого низкого уровня за 3 года, - Bloomberg
390
16:05
Что нельзя дарить на этот Новый год: примерный список вещей
551
15:46
Болгария прощается с национальной валютой и с 1 января переходит на евро
406
15:27
Стоимость валюты в банках и обменниках: сколько просят за доллар и евро
540
15:08
В Киеве и области отменили графики почасовых отключений света, введены экстренные
518
14:49
Мирное соглашение столкнулось с жесткими реалиями, Россия не уступает, - NYT
649
14:30
Зеленский уточнил, о чем мог бы поговорить с Путиным лично
483
14:11
Гороскоп на 30 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
427
13:52
Жители Валдая не слышали "сотни дронов", якобы атаковавших резиденцию Путина
697
13:33
Во время действия военного положения любые выборы провести невозможно, - Лубинец
384
13:14
В Беларуси впервые показали "Орешник" на боевом дежурстве
509
12:55
Трамп давит на Украину и повторяет риторику Кремля, - CNN
442
12:36
Ожидается снижение температуры: синоптик рассказал о погоде 1-3 января
394
12:17
Война может завершиться в 2026 году, - Зеленский
412
11:58
В США Трампа раскритиковали за реакцию на заявления РФ о дронах над резиденцией Путина
793
11:39
Какому знаку зодиака повезет 30 декабря: прогноз астрологов
567
11:20
Смартфоны с емкой батареей: какие устройства названы лучшими в 2025 году
695
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie