Украинский локдаун: где ужесточают карантин и какие теперь запреты

В желтой зоне осталась одна область
2-04-2021, 23:52 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: РБК-Украина /
Читати українською
Украинский локдаун: где ужесточают карантин и какие теперь запреты
2.3т

В Украине ужесточают карантин еще несколько городов, а в "красную" зону могут включить также Донецкую область. Как свидетельствуют данные Минздрава за 2 апреля, в регионе уже два дня превышены два COVID-показателя.

Какие сейчас действуют строгие карантинные ограничения и где их усилят, читайте в нашем материале ниже.

Сейчас в "красной" зоне находятся

  • Киев,
  • Житомирская область
  • Закарпатская область
  • Ивано-Франковская область
  • Киевская область
  • Львовская область
  • Николаевская область
  • Одесская область
  • Сумская область
  • Черновицкая область
  • Черниговская область.

В регионах "красной" зоны запрещено посещение кафе и ресторанов, закрыты ТРЦ, запрещены культурные мероприятия, спортивные матчи проходят без зрителей.

Где вводят локдаун

В Киеве строгий карантин будет действовать с 5 по 16 апреля, однако смягчение в более ранний срок возможно. В столице будут закрыты школы и детские сады, ограничена работа общественного транспорта, в том числе и метро - ездить можно будет только по спецпропускам. Также запрещены продуктовые ярмарки.

В Чернигове тоже ужесточат карантин с 5 апреля. Проезд в общественном транспорте будет по спецпропускам, как и в столице. Будет запрещено посещение образовательного учреждения, кроме детсадов; посещение кладбищ на выходных; работа заведений, которые продают кофе и напитки, кроме работы на вынос.

Запорожье вводит жесткий карантин с 3 апреля. Так, с субботы запретят заведениям общепита работать с понедельника по пятницу с 20:00 до 6:00, а также в выходные и праздничные дни. Введут запрет на проведение массовых мероприятий (кроме спортивных, но без зрителей); закроют кинотеатры и учреждения культуры, отели, спортзалы и фитнес-центры, непродовольственные магазины и рынки.

Винницкая область, которая сейчас находится в "оранжевой" зоне, уходит в локдаун с 3 по 12 апреля. В регионе с субботы запретят: массовые мероприятия; прием посетителей в учреждениях культуры; прием детей в детские заведения оздоровления и отдыха; закроют храмы и церкви, где нет возможности ограничить количество посетителей из расчета 1 человек на 5 кв. метров помещения; запретят проведение религиозных мероприятий на открытом воздухе, если не будет соблюдаться социальная дистанция; закроют школы (садики будут работать).

Также ужесточают карантин в Полтавской области - более строгие запреты будут действовать с 3 по 17 апреля. Школьники и студенты переходят на дистанционку (кроме учеников 1-4 классов и садиков); ограничения также касаются спортивных залов, фитнес-центров и бассейнов.

Карантин недавно ужесточили и во Львове - до 12 апреля. Транспорт переходит в режим спецперевозок. Приостанавливается бесплатный проезд всех льготников. Все детские сады переходят в режим дежурных групп для детей, родители которых работают. Школьники продолжают дистанционное обучение.

Кроме того, Николаеву рекомендовали ужесточить карантин с 3 апреля из-за ситуации с COVID-19. Так, в городе могут полностью остановить работу транспорта, запретить работу ярмарок и торговых уличных площадок, закрыть садики. Такие рекомендации дала региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС во время сегодняшнего внеочередного заседания.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп разбудил журналиста, чтобы сделать признание о Путине
501
22:43
Над Украиной прогремят грозы
278
22:19
Мэр одного из городов Латвии получил ранение во время российского обстрела
594
22:03
Рада разрешила украинцам старше 60 лет служить в армии: подробности
374
21:58
С украинских прилавков исчезает популярная рыба: сколько сейчас стоит
468
21:33
Путин может изменить планы по войне против Украины: в Раде назвали главные условия
677
21:14
Еврокомиссия может выделить Украине €88 миллиардов с 2028 года, - Politico
252
20:56
ГБР провело обыски в квартире "Джуса"
313
20:41
Израиль атаковал здания президентского дворца и Генштаба в сирийском Дамаске
338
20:18
В ВСУ рассказали, захватил ли противник Малиновку в Запорожской области
392
20:01
США хотят покупать украинские дроны, - Зеленский
415
19:54
Гороскоп на 17 июля: прогноз для каждого знака зодиака
871
19:35
На Украину движется волна похолодания с ливнями: когда придет непогода
716
19:16
Составлен рейтинг городов Украины с наибольшим запросом на посуточную аренду квартир
384
18:57
В ВМС ВСУ рассказали, сколько лет понадобится для разминирования акватории Черного моря
395
18:38
На этой неделе несколько знаков зодиака подвергнутся непростому испытанию
663
18:19
Отставка Шмыгаля: каким будет новый состав правительства
415
18:00
Tomahawk для Украины: какие самолеты смогут проводить запуски ракет
17:41
В Украине разоблачили масштабную схему незаконного ввоза автомобилей
533
17:22
Италия отказалась покупать у США вооружение для Украины, - La Stampa
568
17:03
Россияне атаковали в Виннице завод польской компании: Сикорский отреагировал
787
16:44
В Украине объявлен І уровень опасности: какие регионы непогода накроет уже в ближайшие часы
533
16:25
Массированная атака россиян на украинские города: между руководителем ЦПД СНБО и нардепом Гончаренко возник скандал
804
16:06
Названы три знака зодиака, которые вскоре вырвутся из полосы неудач
1.4т
15:47
50-дневный ультиматум Трампа: Кремль получил новую возможность усилить давление на Украину, - AP
463
15:28
В ПФУ уточнили, сколько украинцев получают более 10 тысяч гривень пенсии
2.3т
15:09
Жара ударит с новой силой: прогноз погоды на ближайшие дни
503
14:50
Украинцы оценили свое благосостояние: хватает ли денег
412
14:31
Эти четыре знака зодиака смогут кардинально изменить свою жизнь буквально на днях
1.1т
14:12
Украина не сможет запускать дальнобойные ракет Tomahawk, даже если США их передадут - ГУР
1.2т
13:53
В Киеве похитили из автомобиля около 15 млн грн: правоохранители задержали подозреваемых
676
13:34
Зарплаты в Украине: сколько обещают платить работодатели
493
13:15
Обменники выставили новые курсы валют: сколько стоят доллар и евро
432
12:56
Франция не будет покупать американское оружие для Украины -  Politico
607
12:37
Самая массированная атака на Кривой Рог с начала войны: в ВСУ раскрыли подробности
594
12:18
Вступительная кампания 2025: о каких изменениях нужно знать
352
11:59
В Сенате намекнули, что будет ждать Путина в случае отказа от предложения Трампа
797
11:40
Из Украины выезжает в два-три раза больше людей, чем возвращается из-за границы, - социолог
770
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie