Украинский локдаун: где ужесточают карантин и какие теперь запреты

В желтой зоне осталась одна область
2-04-2021, 23:52 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: РБК-Украина
Украинский локдаун: где ужесточают карантин и какие теперь запреты
3

В Украине ужесточают карантин еще несколько городов, а в "красную" зону могут включить также Донецкую область. Как свидетельствуют данные Минздрава за 2 апреля, в регионе уже два дня превышены два COVID-показателя.

Какие сейчас действуют строгие карантинные ограничения и где их усилят, читайте в нашем материале ниже.

Сейчас в "красной" зоне находятся

  • Киев,
  • Житомирская область
  • Закарпатская область
  • Ивано-Франковская область
  • Киевская область
  • Львовская область
  • Николаевская область
  • Одесская область
  • Сумская область
  • Черновицкая область
  • Черниговская область.

В регионах "красной" зоны запрещено посещение кафе и ресторанов, закрыты ТРЦ, запрещены культурные мероприятия, спортивные матчи проходят без зрителей.

Где вводят локдаун

В Киеве строгий карантин будет действовать с 5 по 16 апреля, однако смягчение в более ранний срок возможно. В столице будут закрыты школы и детские сады, ограничена работа общественного транспорта, в том числе и метро - ездить можно будет только по спецпропускам. Также запрещены продуктовые ярмарки.

В Чернигове тоже ужесточат карантин с 5 апреля. Проезд в общественном транспорте будет по спецпропускам, как и в столице. Будет запрещено посещение образовательного учреждения, кроме детсадов; посещение кладбищ на выходных; работа заведений, которые продают кофе и напитки, кроме работы на вынос.

Запорожье вводит жесткий карантин с 3 апреля. Так, с субботы запретят заведениям общепита работать с понедельника по пятницу с 20:00 до 6:00, а также в выходные и праздничные дни. Введут запрет на проведение массовых мероприятий (кроме спортивных, но без зрителей); закроют кинотеатры и учреждения культуры, отели, спортзалы и фитнес-центры, непродовольственные магазины и рынки.

Винницкая область, которая сейчас находится в "оранжевой" зоне, уходит в локдаун с 3 по 12 апреля. В регионе с субботы запретят: массовые мероприятия; прием посетителей в учреждениях культуры; прием детей в детские заведения оздоровления и отдыха; закроют храмы и церкви, где нет возможности ограничить количество посетителей из расчета 1 человек на 5 кв. метров помещения; запретят проведение религиозных мероприятий на открытом воздухе, если не будет соблюдаться социальная дистанция; закроют школы (садики будут работать).

Также ужесточают карантин в Полтавской области - более строгие запреты будут действовать с 3 по 17 апреля. Школьники и студенты переходят на дистанционку (кроме учеников 1-4 классов и садиков); ограничения также касаются спортивных залов, фитнес-центров и бассейнов.

Карантин недавно ужесточили и во Львове - до 12 апреля. Транспорт переходит в режим спецперевозок. Приостанавливается бесплатный проезд всех льготников. Все детские сады переходят в режим дежурных групп для детей, родители которых работают. Школьники продолжают дистанционное обучение.

Кроме того, Николаеву рекомендовали ужесточить карантин с 3 апреля из-за ситуации с COVID-19. Так, в городе могут полностью остановить работу транспорта, запретить работу ярмарок и торговых уличных площадок, закрыть садики. Такие рекомендации дала региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС во время сегодняшнего внеочередного заседания.

Напомним: Ситуация критическая: тяжелая зима нанесла сокрушительный удар по дорогам Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
62
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
78
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
49
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
84
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
103
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
95
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
92
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
162
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
141
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
221
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
123
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
286
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
123
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
135
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
110
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
134
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
137
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
136
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
187
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
225
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
138
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
173
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
258
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
275
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
227
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
131
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
255
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
260
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
154
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
347
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
141
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
311
Больше новостей