• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Украина оказалась в пятерке европейских стран по заболеваемости и летальности из-за COVID-19

Украина оказалась в пятерке европейских стран по заболеваемости и летальности из-за COVID-19

Осенний пик по смертности от коронавируса уже превышен
2-04-2021, 10:58 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Украина оказалась в пятерке европейских стран по заболеваемости и летальности из-за COVID-19
2.1т

В Украине ухудшается ситуация с COVID-19. По заболеваемости и летальности мы в пятерке среди стран Европы. Даже если заболеваемость спадет в ближайшие недели, то к концу полугодия страна потеряет из-за коронавируса больше людей, чем в 2020-м. Что в Украине происходит с коронавирусом, вместе с экспертами разбирался "Сегодня".

Осенний пик по смертности от коронавируса уже превышен на 34%

Украина на третьем месте по числу смертей от COVID-19 после Польши и Чехии, если брать большие страны с населением более 10 млн. Хотя еще три недели назад мы были девятыми, отмечают в Киевской школе экономики.

Сейчас в Украине количество умерших от COVID-19 за сутки превышает пиковые показатель осенней волны на 34% и продолжает расти. По заболеваемости Украина в пятерке стран с самой худшей ситуацией, вместе с Румынией, Польшей, Чехией, Швецией.

Юрий Ганиченко

руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики

"Плохой ли это тренд и выйдем ли мы на первое место? Мы видим, что до первого места большой разрыв. На первом месте сейчас Чехия – 24,7 умерших на 100 тыс. населения, в Украине – 9,7. Поэтому в ближайшее время Украина не выйдет на первое место. Но уровень смертности в Украине остается одним из самых больших на 100 тыс. населения в Европе и в мире – и будет расти еще как минимум две недели".

Есть и хорошие новости

Темпы распространения вируса уже понемногу уменьшаются. В начале месяца заболеваемость росла на 20% каждую неделю. Сейчас – на 6%. Если тенденция продолжится, то в ближайшие недели она стабилизируется, отмечает Ганиченко.

Еще один позитивный знак – количество выписок из больниц начало расти и разрыв между госпитализациями и выписками сокращается. Но последние дни в Украине фиксируют негативные рекорды по количеству умерших от коронавируса – более 400 смертей. До средины апреля число умерших продолжит расти.

"Смертность продолжит расти еще две недели, догоняя заболеваемость. То есть сначала идет рост заболеваемости, госпитализаций, а потом мы видим, как смертность догоняет этот рост", – объясняет Юрий Ганиченко.

Смертей от COVID-19 в этом полугодии будет больше, чем за весь 2020-й, прогнозирует Киевская школа экономики. Есть три сценария, сколько смертей от коронавируса будет в итоге.

Если в прошлом году от вируса умерло 20 тыс. украинцев, то по среднему сценарию до конца первого полугодия суммарно от COVID-19 будет 55 тыс. умерших.

"Если говорить о диапазонах, то общее число смертей с начала пандемии до конца первого полугодия может быть от 40 до 75 тыс. умерших", – отмечает Ганиченко.

На эти цифры будут влиять циркуляция вариантов вируса, которые быстрее распространяются. То есть какой процент среди всех вариантов составят британский, южноафриканский и бразильский. Еще один фактор – продолжительность иммунитета. До сих пор нет достаточно длительных исследований, которые бы говорили о том, сколько держится иммунитет. И третье – это темпы вакцинации.

Умные люди не допустят катастрофы – нужен локдаун

Сейчас в Украине действует адаптивный карантин. Самые жесткие ограничения введены в красных зонах. Пока 10 областей и Киев – "красные" с самыми суровыми мерами.

"Украина может пройти вторую волну без национального локдауна. Но риск введения локдауна остается высоким через более распространенные варианты вируса. Если ограничения в регионах будут преждевременно сняты или они будут пренебрегать, то это может привести к повторной более сильной волне", – считает Юрий Ганиченко.

Эпидемиолог Наталья Виноград уверена: все зависит только от того, как будут выполняться меры, введенные в областях, и как впускают и выпускают из карантинных зон.

Наталья Виноград

эпидемиолог, профессор, завкафедрой эпидемиологии Львовского национального медицинского университета им. Даниила Галицкого, главный специалист Минздрава по специальности "Эпидемиология"

"Если не будет контроля, то медикам предстоит много работы и мы будем терять людей. Если не соблюдать карантинные меры, то по законам эпидемиологии возможность заражать следующего человека закончится естественным образом за счет большого числа смертей. Этого нельзя допускать. Так было во время легочной чумы, которая завершилась после того, как уничтожила 60% населения и возбудитель не мог найти новую жертву – это пример естественного процесса в худшем варианте. Мы умные люди и не этого допустим".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:48
Россия может нанести удар по НАТО "уже завтра", - генерал Альянса
152
15:29
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
238
15:10
"Орешник" в Беларуси: чем это грозит Украине
565
14:51
На Сумщине около 20 тысяч человек отказываются от эвакуации - глава ОГА
583
14:32
Инсценировали "действие лазерного оружия": мошенники обманули американского волонтера на 3,2 млн гривен
342
14:13
Завершение войны в Украине привело бы к новой эре процветания, - The Telegraph
543
13:54
В Германии зафиксировали заметное снижение эффективности программ трудоустройства
295
13:35
Гороскоп на 7 ноября по картам таро: кому точно стоит прислушиваться к интуиции
512
13:16
Эксперт назвал главную опасность новых российских КАБов
346
12:57
Британия готовится к возможному наступлению РФ в Арктике, - Politico
344
12:38
Как скоро в Украину придет зима: что говорят синоптики
604
12:18
Китайский экспорт в Россию резко обвалился
412
11:59
Шантаж и запугивание: в Forbes рассказали, зачем Путину нужен "Посейдон"
291
11:40
Аренда жилья: сколько стоит квартира в ноябре
374
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 7 ноября
572
11:02
Узбекистан инвестирует в США более 100 млрд долларов
301
10:43
УЗ отменила некоторые поезда из-за боевых действий
296
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона: прогноз погоды на сегодня
261
10:05
Бои за Покровск: NYT объяснило, зачем Путину нужен город
861
09:46
В Овальном кабинете во время выступления Трампа один из гостей упал в обморок
430
09:27
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
466
09:08
Трамп заявил о значительном продвижении в вопросе завершения войны в Украине
365
08:34
Трамп опубликовал видео к годовщине выборов: не обошлось без Путина
320
08:13
Лукашенко захотел, чтобы украинцы работали на белорусских заводах
962
07:36
Россия бросает на войну новобранцев из детских колоний - СМИ
485
07:14
50 тысяч за рождение ребенка получат не все: в Минсоцполитики объяснили важный нюанс
785
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
638
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
633
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
1.6т
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
2.6т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
582
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
3.9т
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
740
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
1.2т
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
676
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
727
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie