Украина оказалась в пятерке европейских стран по заболеваемости и летальности из-за COVID-19

Осенний пик по смертности от коронавируса уже превышен
2-04-2021, 10:58 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня
Украина оказалась в пятерке европейских стран по заболеваемости и летальности из-за COVID-19
2.3т

В Украине ухудшается ситуация с COVID-19. По заболеваемости и летальности мы в пятерке среди стран Европы. Даже если заболеваемость спадет в ближайшие недели, то к концу полугодия страна потеряет из-за коронавируса больше людей, чем в 2020-м. Что в Украине происходит с коронавирусом, вместе с экспертами разбирался "Сегодня".

Осенний пик по смертности от коронавируса уже превышен на 34%

Украина на третьем месте по числу смертей от COVID-19 после Польши и Чехии, если брать большие страны с населением более 10 млн. Хотя еще три недели назад мы были девятыми, отмечают в Киевской школе экономики.

Сейчас в Украине количество умерших от COVID-19 за сутки превышает пиковые показатель осенней волны на 34% и продолжает расти. По заболеваемости Украина в пятерке стран с самой худшей ситуацией, вместе с Румынией, Польшей, Чехией, Швецией.

Юрий Ганиченко

руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики

"Плохой ли это тренд и выйдем ли мы на первое место? Мы видим, что до первого места большой разрыв. На первом месте сейчас Чехия – 24,7 умерших на 100 тыс. населения, в Украине – 9,7. Поэтому в ближайшее время Украина не выйдет на первое место. Но уровень смертности в Украине остается одним из самых больших на 100 тыс. населения в Европе и в мире – и будет расти еще как минимум две недели".

Есть и хорошие новости

Темпы распространения вируса уже понемногу уменьшаются. В начале месяца заболеваемость росла на 20% каждую неделю. Сейчас – на 6%. Если тенденция продолжится, то в ближайшие недели она стабилизируется, отмечает Ганиченко.

Еще один позитивный знак – количество выписок из больниц начало расти и разрыв между госпитализациями и выписками сокращается. Но последние дни в Украине фиксируют негативные рекорды по количеству умерших от коронавируса – более 400 смертей. До средины апреля число умерших продолжит расти.

"Смертность продолжит расти еще две недели, догоняя заболеваемость. То есть сначала идет рост заболеваемости, госпитализаций, а потом мы видим, как смертность догоняет этот рост", – объясняет Юрий Ганиченко.

Смертей от COVID-19 в этом полугодии будет больше, чем за весь 2020-й, прогнозирует Киевская школа экономики. Есть три сценария, сколько смертей от коронавируса будет в итоге.

Если в прошлом году от вируса умерло 20 тыс. украинцев, то по среднему сценарию до конца первого полугодия суммарно от COVID-19 будет 55 тыс. умерших.

"Если говорить о диапазонах, то общее число смертей с начала пандемии до конца первого полугодия может быть от 40 до 75 тыс. умерших", – отмечает Ганиченко.

На эти цифры будут влиять циркуляция вариантов вируса, которые быстрее распространяются. То есть какой процент среди всех вариантов составят британский, южноафриканский и бразильский. Еще один фактор – продолжительность иммунитета. До сих пор нет достаточно длительных исследований, которые бы говорили о том, сколько держится иммунитет. И третье – это темпы вакцинации.

Умные люди не допустят катастрофы – нужен локдаун

Сейчас в Украине действует адаптивный карантин. Самые жесткие ограничения введены в красных зонах. Пока 10 областей и Киев – "красные" с самыми суровыми мерами.

"Украина может пройти вторую волну без национального локдауна. Но риск введения локдауна остается высоким через более распространенные варианты вируса. Если ограничения в регионах будут преждевременно сняты или они будут пренебрегать, то это может привести к повторной более сильной волне", – считает Юрий Ганиченко.

Эпидемиолог Наталья Виноград уверена: все зависит только от того, как будут выполняться меры, введенные в областях, и как впускают и выпускают из карантинных зон.

Наталья Виноград

эпидемиолог, профессор, завкафедрой эпидемиологии Львовского национального медицинского университета им. Даниила Галицкого, главный специалист Минздрава по специальности "Эпидемиология"

"Если не будет контроля, то медикам предстоит много работы и мы будем терять людей. Если не соблюдать карантинные меры, то по законам эпидемиологии возможность заражать следующего человека закончится естественным образом за счет большого числа смертей. Этого нельзя допускать. Так было во время легочной чумы, которая завершилась после того, как уничтожила 60% населения и возбудитель не мог найти новую жертву – это пример естественного процесса в худшем варианте. Мы умные люди и не этого допустим".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
186
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
266
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
733
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
251
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
984
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
269
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
350
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
543
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
557
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
403
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
544
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
444
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
351
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
501
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
560
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
485
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
527
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
386
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
519
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
494
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
484
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
540
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
591
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
620
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
686
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
857
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
783
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
559
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
987
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.6т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
350
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.7т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
4.5т
Больше новостей