Одесситы отказываются платить за тепло коммунальному предприятию

Дело готовится к рассмотрению в суде
1-04-2021, 11:09 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Одесситы отказываются платить за тепло коммунальному предприятию
2.2т

В результате правовой коллизии объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и жилые кооперативы Одессы, которые получают услугу теплоснабжения по коллективным договорам, переплачивают за нее почти 600 грн/Гкал по сравнению с потребителями на индивидуальных договорах.

Если первые оплачивают местному коммунальному предприятию "Теплоснабжение города Одессы" (ТГО) тепло по тарифу 1 813,944 /Гкал с НДС, то вторые – 1229,20/Гкал.

Группа из более 50 домов, столкнувшаяся с этой ситуацией, приняла совместное решение не платить за тепло до уравнивания тарифов для разных категорий потребителей. Об этом UBR.ua рассказал директор и основатель управляющей компании "Комфорт сервис" Сергей Филиппов, один из инициаторов решения и автор петиции к городским властям, где излагается суть коллизии.

Филиппов объясняет, что тарифная разница обусловлена, с одной стороны, тем, что потребители на коллективных договорах получают услугу под названием "поставка тепловой энергии", в то время как потребители, находящиеся на прямых расчетах с ТГО, оплачивают "централизованное отопление".

С другой стороны, хотя суть услуг не отличается, тарифы на них регулируются разными постановлениями Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и ЖКХ (НКРЭКУ) – к ОСМД и кооперативам на коллективных договорах применяются постановления комиссии от 31 ноября 2020 года, а для домов на индивидуальных договорах – от 31 марта 2015 года.

Дело в том, что, как объясняется в петиции, в соответствии с переходными положениями закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", к тем потребителям, которые заключили договоры о предоставлении коммунальных услуг до 1 мая 2019 года, нельзя применять тарифы, принятые местными администрациями и НКРЭКУ после этой даты. Исключение составляют лишь те потребители, которые подписали договора о предоставлении коммунальных услуг по правилам нового закона после 1 мая.

Однако, в соответствии с разъяснениями ТГО, потребители в ОСМД и жилых кооперативах оплачивают не коммунальную услугу, а имеют "обычный договор по поставке (тепловой) продукции". На этом основании одесское коммунальное предприятие применяет к потребителям новые тарифы.

В петиции обратили внимание на ряд несостыковок указанного решения с законодательством – в частности, потребители в домах с коллективными договорами также получают государственные субсидии и льготы, которые могут предоставляться только получателям коммунальных услуг. Кроме того, ОСМД и жилкооперативы получают тепло не с коммерческой целью, что предусматривается договором на поставку тепловой продукции", а работают как неприбыльные организации.

Чтобы обратить внимание на проблему, подписанты обращения сообщили, что не будут платить за теплоснабжение по указанному тарифу. При этом решение проблемы зависит не от местных, а от центральных властей. Как объясняется, постановление НКРЭКУ №91 от 24 января прошлого года определило недействующими тарифы по услуге "поставка тепловой энергии", введенные до этой даты. Из-за этого ТГО не может применять к получателям этой услуги старые тарифы.

Сергей Филиппов ожидает от местных властей, чтоб "они надавили на Киев", и заставили центральные власти исправить пробел. По его словам, с похожей ситуацией сталкиваются потребители не только в Одессе, но и еще в 18 городах.

"Мы не будем платить, получим, допустим, суды, но сможем их выиграть. Мы же не против высоких тарифов. Мы против того, что в одном доме люди платят за тепло 20 грн/ 1 кв м, а в другом – 35 грн/кв м", – объяснил Филиппов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
55
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
175
11:21
США приобрели устройство, которое вызывает "гаванский синдром", - CNN
167
11:02
Цены на нефть подскочили из-за ситуации в Иране, - Reuters
174
10:43
Российские диверсанты сеют хаос в Европе, - The Times
218
10:24
Ситуация с теплоснабжением в Киеве: нардеп предупредил о возможной эвакуации жителей
397
10:05
Морозы не отступают: прогноз погоды на сегодня
218
09:46
Трамп призвал иранцев продолжать протесты
233
09:27
Гороскоп на 14 января: прогноз для всех знаков зодиака
422
09:08
Заявление премьера Гренландии вызвало волну гнева у Трампа
325
08:57
Правительство изменит условия "Национального кэшбэка": в Минэкономики раскрыли детали
418
08:34
В США разыскивают группу обезьян, которые гуляют по городу, фейковые съемки затрудняют поиски
238
08:13
Германия обвинила украинцев в сговоре с Россией по подрыву посылок, - Reuters
393
07:58
"Невидимая" баллистика: эксперт объяснил, действительно ли РФ применила необычные ракеты
583
07:36
Малюк заявил, что остается в СБУ, и пообещал новую "бавовну"
409
07:14
Без США ничего не будет: G7 будет добиваться от Трампа гарантий для Украины, – FT
338
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
485
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
426
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
607
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
491
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
1.6т
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
513
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
373
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
608
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
896
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
626
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
940
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
936
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
765
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
496
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
641
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
760
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
821
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
438
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
459
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
468
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
1.8т
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
522
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie