Одесситы отказываются платить за тепло коммунальному предприятию

Дело готовится к рассмотрению в суде
1-04-2021, 11:09 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Одесситы отказываются платить за тепло коммунальному предприятию
2.2т

В результате правовой коллизии объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и жилые кооперативы Одессы, которые получают услугу теплоснабжения по коллективным договорам, переплачивают за нее почти 600 грн/Гкал по сравнению с потребителями на индивидуальных договорах.

Если первые оплачивают местному коммунальному предприятию "Теплоснабжение города Одессы" (ТГО) тепло по тарифу 1 813,944 /Гкал с НДС, то вторые – 1229,20/Гкал.

Группа из более 50 домов, столкнувшаяся с этой ситуацией, приняла совместное решение не платить за тепло до уравнивания тарифов для разных категорий потребителей. Об этом UBR.ua рассказал директор и основатель управляющей компании "Комфорт сервис" Сергей Филиппов, один из инициаторов решения и автор петиции к городским властям, где излагается суть коллизии.

Филиппов объясняет, что тарифная разница обусловлена, с одной стороны, тем, что потребители на коллективных договорах получают услугу под названием "поставка тепловой энергии", в то время как потребители, находящиеся на прямых расчетах с ТГО, оплачивают "централизованное отопление".

С другой стороны, хотя суть услуг не отличается, тарифы на них регулируются разными постановлениями Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и ЖКХ (НКРЭКУ) – к ОСМД и кооперативам на коллективных договорах применяются постановления комиссии от 31 ноября 2020 года, а для домов на индивидуальных договорах – от 31 марта 2015 года.

Дело в том, что, как объясняется в петиции, в соответствии с переходными положениями закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", к тем потребителям, которые заключили договоры о предоставлении коммунальных услуг до 1 мая 2019 года, нельзя применять тарифы, принятые местными администрациями и НКРЭКУ после этой даты. Исключение составляют лишь те потребители, которые подписали договора о предоставлении коммунальных услуг по правилам нового закона после 1 мая.

Однако, в соответствии с разъяснениями ТГО, потребители в ОСМД и жилых кооперативах оплачивают не коммунальную услугу, а имеют "обычный договор по поставке (тепловой) продукции". На этом основании одесское коммунальное предприятие применяет к потребителям новые тарифы.

В петиции обратили внимание на ряд несостыковок указанного решения с законодательством – в частности, потребители в домах с коллективными договорами также получают государственные субсидии и льготы, которые могут предоставляться только получателям коммунальных услуг. Кроме того, ОСМД и жилкооперативы получают тепло не с коммерческой целью, что предусматривается договором на поставку тепловой продукции", а работают как неприбыльные организации.

Чтобы обратить внимание на проблему, подписанты обращения сообщили, что не будут платить за теплоснабжение по указанному тарифу. При этом решение проблемы зависит не от местных, а от центральных властей. Как объясняется, постановление НКРЭКУ №91 от 24 января прошлого года определило недействующими тарифы по услуге "поставка тепловой энергии", введенные до этой даты. Из-за этого ТГО не может применять к получателям этой услуги старые тарифы.

Сергей Филиппов ожидает от местных властей, чтоб "они надавили на Киев", и заставили центральные власти исправить пробел. По его словам, с похожей ситуацией сталкиваются потребители не только в Одессе, но и еще в 18 городах.

"Мы не будем платить, получим, допустим, суды, но сможем их выиграть. Мы же не против высоких тарифов. Мы против того, что в одном доме люди платят за тепло 20 грн/ 1 кв м, а в другом – 35 грн/кв м", – объяснил Филиппов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
343
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
224
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
262
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
342
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
310
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
289
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
345
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
351
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
534
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
426
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
556
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
382
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
392
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
431
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
813
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
441
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
699
18:00
Трамп общается с Путиным, но ведет двойную игру, - NYT
595
17:41
В ЦИК подготовили предложения о проведении выборов после военного положения
461
17:22
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
660
17:03
Выплаты на ребенка в 2026 году: как получить 50 тысяч гривен
349
16:44
В Польше объяснили, почему Путин продолжает войну, несмотря на колоссальные потери
770
16:25
Стоимость доллара превысила 43 гривны
443
16:06
Задержанный США танкер выдавал себя за российский, чтобы избежать санкций, - Вэнс
633
15:47
Названы счастливые цвета всех знаков зодиака в 2026 году
658
15:28
Арест танкеров со стороны США: цены на нефть начали расти, - Bloomberg
464
15:09
К Земле приближается новая магнитная буря: когда солнечный поток накроет планету
624
14:50
Мужчина заявил об избиении и незаконном лишении свободы в ТЦК: как отреагировали в полиции
679
14:31
Военная мощь Китая начала угрожать Западу в Тихом океане, - The Times
843
14:12
Нардеп предупредил украинцев о длительных отключениях света
574
13:53
Польша больше не единодушна в поддержке украинцев: новые данные опроса
476
13:34
Цены на золото изменились: что происходит на рынке
370
13:15
Гороскоп на 8 января по картам таро: для кого день будет удачным
545
12:56
В Европе начали осознавать серьезность угроз Трампа о захвате Гренландии, - Politico
420
12:37
Курс доллара: валюта резко подорожала в банках и обменниках
466
12:18
Британские "силы сдерживания" в Украине: хватит ли войск у Лондона
347
11:59
Такая обувь не скользит в гололед: что надо приклеить к подошве
1.2т
11:40
УЗ существенно обновила графики движения поездов
331
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie