Одесситы отказываются платить за тепло коммунальному предприятию

Дело готовится к рассмотрению в суде
1-04-2021, 11:09 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Одесситы отказываются платить за тепло коммунальному предприятию
2.2т

В результате правовой коллизии объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и жилые кооперативы Одессы, которые получают услугу теплоснабжения по коллективным договорам, переплачивают за нее почти 600 грн/Гкал по сравнению с потребителями на индивидуальных договорах.

Если первые оплачивают местному коммунальному предприятию "Теплоснабжение города Одессы" (ТГО) тепло по тарифу 1 813,944 /Гкал с НДС, то вторые – 1229,20/Гкал.

Группа из более 50 домов, столкнувшаяся с этой ситуацией, приняла совместное решение не платить за тепло до уравнивания тарифов для разных категорий потребителей. Об этом UBR.ua рассказал директор и основатель управляющей компании "Комфорт сервис" Сергей Филиппов, один из инициаторов решения и автор петиции к городским властям, где излагается суть коллизии.

Филиппов объясняет, что тарифная разница обусловлена, с одной стороны, тем, что потребители на коллективных договорах получают услугу под названием "поставка тепловой энергии", в то время как потребители, находящиеся на прямых расчетах с ТГО, оплачивают "централизованное отопление".

С другой стороны, хотя суть услуг не отличается, тарифы на них регулируются разными постановлениями Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и ЖКХ (НКРЭКУ) – к ОСМД и кооперативам на коллективных договорах применяются постановления комиссии от 31 ноября 2020 года, а для домов на индивидуальных договорах – от 31 марта 2015 года.

Дело в том, что, как объясняется в петиции, в соответствии с переходными положениями закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", к тем потребителям, которые заключили договоры о предоставлении коммунальных услуг до 1 мая 2019 года, нельзя применять тарифы, принятые местными администрациями и НКРЭКУ после этой даты. Исключение составляют лишь те потребители, которые подписали договора о предоставлении коммунальных услуг по правилам нового закона после 1 мая.

Однако, в соответствии с разъяснениями ТГО, потребители в ОСМД и жилых кооперативах оплачивают не коммунальную услугу, а имеют "обычный договор по поставке (тепловой) продукции". На этом основании одесское коммунальное предприятие применяет к потребителям новые тарифы.

В петиции обратили внимание на ряд несостыковок указанного решения с законодательством – в частности, потребители в домах с коллективными договорами также получают государственные субсидии и льготы, которые могут предоставляться только получателям коммунальных услуг. Кроме того, ОСМД и жилкооперативы получают тепло не с коммерческой целью, что предусматривается договором на поставку тепловой продукции", а работают как неприбыльные организации.

Чтобы обратить внимание на проблему, подписанты обращения сообщили, что не будут платить за теплоснабжение по указанному тарифу. При этом решение проблемы зависит не от местных, а от центральных властей. Как объясняется, постановление НКРЭКУ №91 от 24 января прошлого года определило недействующими тарифы по услуге "поставка тепловой энергии", введенные до этой даты. Из-за этого ТГО не может применять к получателям этой услуги старые тарифы.

Сергей Филиппов ожидает от местных властей, чтоб "они надавили на Киев", и заставили центральные власти исправить пробел. По его словам, с похожей ситуацией сталкиваются потребители не только в Одессе, но и еще в 18 городах.

"Мы не будем платить, получим, допустим, суды, но сможем их выиграть. Мы же не против высоких тарифов. Мы против того, что в одном доме люди платят за тепло 20 грн/ 1 кв м, а в другом – 35 грн/кв м", – объяснил Филиппов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
Дания создала "ночную стражу" дипломатов для слежки за Трампом через Гренландию, - СМИ
72
07:58
Нам придется вести три войны: обозреватель NYT оценил мирные переговоры по Украине
162
07:36
Худший сценарий для энергосистемы: в "Укрэнерго" рассказали о планах россиян
156
07:14
Аномально теплый декабрь: синоптик рассказал, когда ждать снега
152
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
368
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
304
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
505
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
307
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
479
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
319
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
444
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
483
20:41
В России закрывают последнее генеральное консульство Польши - отношения обостряются
372
20:18
Никаких проектов мирного договора по Украине не было, – Путин
335
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
389
19:53
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества
1.1т
19:15
"Мирный план" Трампа зашел в тупик: что пошло не так
722
18:56
В декабре эти знаки зодиака будут особенно удачливыми
1.5т
18:37
Сибига анонсировал новые встречи переговорных групп Украины и США
532
18:18
Киеву удалось оказать достойное сопротивление "мирному плану" Трампа - The Economist
804
17:59
Составлен список автомобилей, которые украинцы чаще всего отправляют на утилизацию
737
17:40
Этим знакам зодиака обязательно повезет в следующем месяце
1.1т
17:21
Доллар приближается к самому большому недельному падению за последние месяцы, - Reuters
546
17:02
Даже две сигареты в день значительно повышают риск преждевременной смерти - результаты исследования
557
16:43
В Euroclear предупредили ЕС о рисках из-за реализацию планов использования замороженных российских активов
563
16:24
В банках и обменниках подешевела валюта: какой курс сегодня
538
16:05
Эти знаки зодиака вскоре получат долгожданные подарки от Вселенной
1.8т
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
710
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
469
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
646
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
816
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
765
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
508
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
546
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
456
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
478
12:55
Гороскоп на 27 ноября по картам таро: перед кем откроются новые перспективы
630
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie