Одесситы отказываются платить за тепло коммунальному предприятию

Дело готовится к рассмотрению в суде
1-04-2021, 11:09 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Одесситы отказываются платить за тепло коммунальному предприятию
2.2т

В результате правовой коллизии объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и жилые кооперативы Одессы, которые получают услугу теплоснабжения по коллективным договорам, переплачивают за нее почти 600 грн/Гкал по сравнению с потребителями на индивидуальных договорах.

Если первые оплачивают местному коммунальному предприятию "Теплоснабжение города Одессы" (ТГО) тепло по тарифу 1 813,944 /Гкал с НДС, то вторые – 1229,20/Гкал.

Группа из более 50 домов, столкнувшаяся с этой ситуацией, приняла совместное решение не платить за тепло до уравнивания тарифов для разных категорий потребителей. Об этом UBR.ua рассказал директор и основатель управляющей компании "Комфорт сервис" Сергей Филиппов, один из инициаторов решения и автор петиции к городским властям, где излагается суть коллизии.

Филиппов объясняет, что тарифная разница обусловлена, с одной стороны, тем, что потребители на коллективных договорах получают услугу под названием "поставка тепловой энергии", в то время как потребители, находящиеся на прямых расчетах с ТГО, оплачивают "централизованное отопление".

С другой стороны, хотя суть услуг не отличается, тарифы на них регулируются разными постановлениями Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и ЖКХ (НКРЭКУ) – к ОСМД и кооперативам на коллективных договорах применяются постановления комиссии от 31 ноября 2020 года, а для домов на индивидуальных договорах – от 31 марта 2015 года.

Дело в том, что, как объясняется в петиции, в соответствии с переходными положениями закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", к тем потребителям, которые заключили договоры о предоставлении коммунальных услуг до 1 мая 2019 года, нельзя применять тарифы, принятые местными администрациями и НКРЭКУ после этой даты. Исключение составляют лишь те потребители, которые подписали договора о предоставлении коммунальных услуг по правилам нового закона после 1 мая.

Однако, в соответствии с разъяснениями ТГО, потребители в ОСМД и жилых кооперативах оплачивают не коммунальную услугу, а имеют "обычный договор по поставке (тепловой) продукции". На этом основании одесское коммунальное предприятие применяет к потребителям новые тарифы.

В петиции обратили внимание на ряд несостыковок указанного решения с законодательством – в частности, потребители в домах с коллективными договорами также получают государственные субсидии и льготы, которые могут предоставляться только получателям коммунальных услуг. Кроме того, ОСМД и жилкооперативы получают тепло не с коммерческой целью, что предусматривается договором на поставку тепловой продукции", а работают как неприбыльные организации.

Чтобы обратить внимание на проблему, подписанты обращения сообщили, что не будут платить за теплоснабжение по указанному тарифу. При этом решение проблемы зависит не от местных, а от центральных властей. Как объясняется, постановление НКРЭКУ №91 от 24 января прошлого года определило недействующими тарифы по услуге "поставка тепловой энергии", введенные до этой даты. Из-за этого ТГО не может применять к получателям этой услуги старые тарифы.

Сергей Филиппов ожидает от местных властей, чтоб "они надавили на Киев", и заставили центральные власти исправить пробел. По его словам, с похожей ситуацией сталкиваются потребители не только в Одессе, но и еще в 18 городах.

"Мы не будем платить, получим, допустим, суды, но сможем их выиграть. Мы же не против высоких тарифов. Мы против того, что в одном доме люди платят за тепло 20 грн/ 1 кв м, а в другом – 35 грн/кв м", – объяснил Филиппов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
155
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
184
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
254
22:03
Кто такая Тина: на Олимпиаде-2026 это имя будет звучать чаще всего
176
21:58
Макрон сказал Зеленскому, что будет вынужден отпустить задержанный танкер РФ
356
21:33
Посол США при НАТО Уитакер ответил, когда решится вопрос с Донбассом
318
21:14
Бензин в РФ дороже американского: в 2026 году разрыв будет только расти
259
20:56
Газ в феврале подорожает для некоторых украинцев: поставщики показали новые тарифы
339
20:41
Иран назвал условия для возобновления переговоров с США
298
20:18
Украинский фронт превратился в "тушение пожаров", РФ прорывает слабые места, - NYT
473
20:01
Армия не понадобится: экс-глава "Укрэнерго" рассказал, как РФ с легкостью создаст коллапс в Европе
714
19:55
Гороскоп на 31 января: прогноз для каждого знака зодиака
543
19:36
Физиотерапевт сделал неутешительный прогноз по состоянию здоровья Трампа
1.2т
19:17
Зарплаты в Украине стремительно выросли: новые данные Госстата
407
18:58
Украинцев ждет значительное ухудшение погоды, - синоптик
313
18:39
Астрологи назвали четыре знака зодиака, которым повезет в феврале
425
18:20
Украина технически будет готова к вступлению в ЕС в 2027 году, - Зеленский
340
18:01
Больше половины граждан Венгрии считают, что Орбан "устал" от должности и должен уйти
972
17:42
Курс доллара и евро до конца зимы: на что рассчитывать украинцам
348
17:23
Резкое похолодание на выходных: на сколько градусов снизится температура воздуха
344
17:04
До 1 февраля РФ не будет бить по Украине: Кремль сделал новое заявление
452
16:45
У трех знаков зодиака в ближайшие дни многое изменится: кто в списке
1.1т
16:26
Трампу представили несколько расширенных сценариев ударов по Ирану, - NYT
318
16:07
УЗ ограничила движение между Днепром и Запорожьем
335
15:48
Туристов предупредили о мошеннических схемах, которых стоит опасаться
396
15:29
В ЕС назвали сроки, когда Украина получит первые деньги из кредита на €90 миллиардов
333
15:10
Встречу Украины и РФ в Абу-Даби 1 февраля могут перенести, - Зеленский
447
14:51
Гороскоп на 30 января по картам таро: для кого этот день будет удачным
453
14:32
Украина готова к деэскалации: главные заявления Зеленского для СМИ
498
14:13
В НАТО стартовали крупномасштабные учения, но без США
309
13:54
Биткойн дешевеет: сколько сейчас стоит самая популярная криптовалюта
356
13:35
Зеленский дал задание Федорову разобраться с "бусификацией"
894
13:16
Валюта подешевела: какой курс доллара и евро 30 января
409
12:57
"Пусть приезжает": Зеленский пригласил Путина в Киев
513
12:37
Главные пророчества Нострадамуса на 2026 год: что ждет человечество
1.1т
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 января: прогноз астрологов
519
11:59
Энергетическое перемирие: Украина готова к деэскалационным шагам, - Зеленский
400
11:40
В КГГА уточнили, сколько домов Киева еще без отопления
329
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie