Array

Археологи показали работу подводной экспедиции

Сотрудники Национального заповедника "Хортица" рассказали о проведении подводной экспедиции
27-03-2021, 21:45
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов
Источник: rbc.ua

Археологи показали работу подводной экспедиции
3.1т

Сотрудники Национального заповедника "Хортица" рассказали о проведении подводной экспедиции в феврале-марте по исследовании затонувших кораблей XVIII века, которые лежат на дне Днепра.

Видео о работе экспедиции опубликовано на YouTube-канале Александра Куракина из Одесского института морской биологии.

Исследователи изучали обломки древних кораблей, доставать на поверхность которые не собираются, чтобы не повредить артефакты.

В перспективе ученые намерены создать на Хортице подводный и надводный музеи затонувших кораблей. Сейчас в реставрационном ангаре на острове "Хортица" сохраняют экспонаты для будущего музея судоходства: 5 старинных кораблей и пушечный лафет.

Целью бесконтактного мониторингового исследования, которое археологи провели в конце зимы и начале весны, было картирование и построение трехмерных моделей двух деревянных судов.

В нынешней подводной экспедиции принимали участие археологи заповедника "Хортица", одесского дайв-клуба, а также специалисты Центра подводных исследований при Киевском национальном университете им. Т.Г. Шевченко. Исследователи провели обследование и фотофиксацию двух объектов в русле старого Днепра. Один из них - плоскодонный транспорт, который вероятно затонул в конце ХIХ - начала ХХ века, а второй - небольшая шлюпка из состава судов Днепровской флотилии 1736 - 1739 годов.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Искусственный интеллект становится аналогом ядерного оружия, опасная гонка военного ИИ стартовала, - il Giornale 154

Мир входит в эру, где искусственный интеллект становится аналогом ядерного оружия, а дроны воюют без участия человека. США, Китай и Россия уже включились в гонку, которая может навсегда изменить понятие глобальной безопасности.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 343

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама