Погода в апреле: синоптики рассказали, когда станет тепло

Укргидрометцентр, погодные сайты и народный синоптик Леонид Горбань разошлись во мнениях
27-03-2021, 14:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Погода в апреле: синоптики рассказали, когда станет тепло
2.6т

Заканчивается март, а украинцы по-прежнему не снимают теплые куртки и постят в соцсетях фото заснеженных улиц с комментариями типа "настало 41-е февраля". Однако синоптики обнадеживают: настоящая весна вот-вот придет.

Так что же ждет Украину в апреле, и когда наконец-то порадуемся настоящему теплу?

Мы традиционно сравнили три прогноза: народного синоптика Леонида Горбаня (с инфографикой), Укргидрометцентра и обобщенный прогноз погодных сайтов.

Народный синоптик: Весь апрель погоде не верь

По расчетам Леонида Горбаня, ждать прихода настоящей весны придется всю первую половину апреля. То есть, потеплеет, но не так чтоб очень, среднесуточная температура не поднимется выше +10 градусов. Это значит, что ночью будет 2-3 градуса тепла, а днем не выше +15. Особенно холодной окажется первая неделя: среднесуточная температура не выше +5 тепла, ночами могут быть заморозки до трех градусов мороза. А в виде "первоапрельской шутки" в начале месяца возможен дождь и даже гроза.

Затем нас ждет короткий, на 3-4 дня, период тепла, но радоваться ему не выйдет из-за дождей. После 10-11 апреля тепло снова сменится мартовскими холодами. Их принесет холодный циклон с северо-востока, который к середине месяца прольется сильными ливнями, выпадет до 10 мм осадков. Но заморозков народный синоптик уже не обещает.

А вот вторая половина месяца окажется по-настоящему апрельской: теплой и солнечной. До 20-22 апреля будет постепенно теплеть, никаких дождей не видать. Дневная температура поднимется до +22 градусов в тени даже на севере страны, а на юге – выше +25 градусов.

Ближе к концу месяца станет чуть прохладнее, однако среднесуточная температура не опустится ниже +10 градусов. Но в последнюю неделю апреля снова придется помокнуть: страну накроет циклон. Особо сильные дожди Леонид Горбань прогнозирует в предпасхальные дни: чистый четверг (28 апреля) или в страстную пятницу (29 апреля), в зависимости от региона. Но 30-го, в великую субботу, осадки должны прекратиться.

Укргидрометцентр: Месяц будет среднестатистическим

Синоптики Укргидрометцентра прогнозируют, что нынешний апрель окажется среднестатистическим: с температурами и осадками, близкими к норме.

Так по информации директора Укргидрометцентра Николая Кульбиды, среднемесячная температура в апреле обычно 7-11 градусов тепла, в горах – 2-6 градусов тепла. В этом году по расчетам гидрометцентра, ожидается в среднем +8-11 градусов, в горах +5-6 градусов. Осадков выпадет 30-57 мм, на западе и севере их будет больше, на юге, востоке и в центре меньше. А в Карпатах – до 100 мм и более.

Морозы в апреле случаются, бывало и до -16 градусов. А в Карпатах и на северо-востоке – даже -22 градуса! Но в этом году их вероятность минимальная. Абсолютный максимум температуры в апреле – 33 градуса тепла, в Карпатах – 22 градуса тепла.

Погодные сайты: Весна уже в начале

Обобщенный прогноз погодных сайтов показывает, что апрель ожидается намного более теплым и без значительных колебаний температуры, чем по расчетам Леонида Горбаня. При этом в первую пятидневку на севере и востоке Украины днем будет на 5-7 градусов теплее, чем в западных, центральных и южных регионах. Но ближе к Благовещенью (у православных этот день всегда выпадает на 7 апреля) температура выравняется по всей стране: днем 11-12 градусов тепла, ночью +4-5 градусов на севере и +7-8 градусов на юге. Во второй половине месяца потеплеет еще на 3-5 градусов, как днем, так и ночью.

Осадков погодные сайты "видят" немного: небольшие дожди, в зависимости от региона, возможны в период с 1 по 7 апреля, с 15 по 19-е и с 26 по 29-е. Кстати, по народным приметам, "какое Благовещение, такая и Пасха", то есть погода в эти праздники совпадает.

На Благовещение ожидается переменная облачность c небольшими осадками – на западе Украины и без осадков – в центре страны. В остальных регионах в этот праздник будет пасмурно, но сухо. То есть, если верить приметам, то святить уже в мае (Пасха 2-го мая) куличи и крашенки под ливнем не придется.

Еще один весенний прогноз – от мохнатого "синоптика" сурка Тимки Третьего. Он предсказал наступление весны в середине марте. Подробности смотрите в сюжете


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
497
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
1.3т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
620
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
538
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
489
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
875
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
729
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
473
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
471
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
531
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
463
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
520
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
713
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
484
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
608
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
609
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
810
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
467
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
864
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
558
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
1.4т
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
565
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
823
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
612
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
862
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
442
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
661
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.8т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
371
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
895
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
1.1т
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
896
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.5т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
3.2т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
768
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie