Подорожание лекарств в Украине: причины, прогнозы по ценам и как можно сэкономить

Болеть становится все дороже
26-03-2021, 12:15 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня
Подорожание лекарств в Украине: причины, прогнозы по ценам и как можно сэкономить
2.7т

По данным Госслужбы статистики, за год цены на самые востребованные лекарства повысились больше, чем уровень инфляции. Очевидно, что рост цен на таблетки бьет в первую очередь по самым социально незащищенным слоям населения – это пенсионеры и инвалиды. Почему это происходит, каковы прогнозы по ценам и как можно сэкономить на приобретении лекарств, выяснил сайт "Сегодня".

Что изменилось за год

По данным Госслужбы статистики, с марта 2020 года по март 2021 года на 3-12,5% выросла стоимость жизненно необходимых препаратов. Это антибиотики, сосудорасширяющие (от давления), обезболивающие и жаропонижающие (см. инфографику).

Хорошая новость: на 5% подешевели импортные жаропонижающие и обезболивающие лекарства. Но все равно они стоят почти вдвое дороже украинских. Напомним: в 2020 году инфляция за год составила 2,7%, а за январь и февраль 2021 года – еще 2,3%.

Да, в 2020 и 2021 гг. повышались и зарплаты и пенсии. Минимальная пенсия увеличилась на 8% (130 грн), средняя на 13% (около 400 грн).

Минимальная зарплата выросла с 4723 грн до 6000 грн. Но дорожали не только лекарства, но и продукты, коммунальные услуги.

Чтобы как-то свести концы с концами, украинцы все больше переходят на дешевые отечественные препараты. Они на порядок дешевле импортных.

Прежде всего это касается лекарств от давления, Но не всем гипертоникам отечественная фармакология может помочь. Приходится переплачивать за привозные лекарства, ограничивая себя в чем-то другом.

Почему дорожают лекарства

Экономисты называют несколько факторов роста цен на лекарства. Как разъяснил нам член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, главные причины – рост зарплат, расходов на коммунальные услуги и повышение спроса на жаропонижающие и антибиотики в связи с эпидемией коронавируса.

"Подорожание во многом объективно, так как, например, минимальная зарплата повысилась на 22%, газ подорожал более чем в 1,5 раза, что повлекло за собой рост коммунальных платежей у производителей и в аптечных сетях, – говорит Олег Пендзин. – Подорожала и аренда помещений. Поэтому я бы не считал такое подорожание лекарств критичным. Хотя в отдельных регионах цены выросли больше среднестатистических из-за логистики, прежде всего это восточные области. Иное дело, что покупательная способность наших пенсионеров и других социально уязвимых слоев населения не поспевает за ростом цен производителей и аппетитами аптечных сетей".

Эксперт напомнил, что в Украине не ограничен размер наценки в аптечных сетях. Поэтому на остродефицитные позиции аптеки могут устанавливать цены по своему усмотрению. Например, когда не хватало медицинских масок, то одноразовые (!) маски продавали по 20-25 грн/шт. Сейчас цены на маски упали до 3-5 грн в рознице и 1-1,5 грн в опте, за упаковку из 50 штук.

А вот представители аптечного бизнеса не согласны. Утверждают, что "задирать" цены на лекарства и не думали.

"Даже если верить госстатистике, то, например, украинские жаропонижающие и обезболивающие в январе и феврале подешевели по сравнению с декабрем прошлого года на 2%, а импортные – на 1,5%, цены на сосудорасширяющие остались стабильными, несмотря на рост инфляции на 2,3% за два месяца, – рассказала нам менеджер известной сети аптек Екатерина Мащенко (Киев). – За год подешевели импортные препараты, потому что в марте 2020 года доллар был по 28,5 грн, сейчас по 27,8 грн. Цены корректировались и в этом году. Постоянным клиентам предоставляем скидочные карты".

Для тех, кому все равно дорого, Екатерина Мащенко советует покупать лекарства в социальных аптеках. Как вариант, воспользоваться госпрограммой реимбурсации.

Что будет с ценами на лекарства в 2021 году

Олег Пендзин прогнозирует, что цены на самые популярные лекарства и дальше будут расти как минимум на уровень инфляции. А она ожидается заметной, до лета – почти по 1% ежемесячно.

"По сосудорасширяющим препаратам цены будут отслеживать инфляцию, – утверждает Олег Пендзин. – И потом – разве мы уже одолели ковид? Больных, увы, все больше, спрос на лекарства растет. Поэтому жаропонижающие, антибиотики, противовирусные будут дорожать по этой причине быстрее, опережая уровень инфляции".

А вот фармацевты говорят, что цены повышать дальше пока не планируют. По крайней мере, в крупных городах, где конкуренция среди аптечных сетей большая.

"Пока доллар стабилен и даже дешевеет, нет предпосылок для того, чтобы лекарства дорожали в ближайшие месяц-два, – уверена Екатерина Мащенко. – Как будут меняться цены дальше — прогнозировать сложно, но каждые 10 копеек в цене доллара — это 5—6 копеек в цене каждой гривни, которую надо уплатить пациенту за лекарство. И это не только импортные препараты, ведь в украинских лекарствах тоже есть компоненты, которые приходится закупать за границей за валюту".

Кому таблетки положены бесплатно

В Аптечной профессиональной ассоциации Украины (АПАУ) нам напомнили, что в стране уже несколько лет действует программа "Доступные лекарства"- для льготного обеспечения лекарствами гипертоников, астматиков и больных диабетом 2 типа (лечение таблетками, а не уколами инсулина). По данным АПАУ, на сегодняшний день в Украине работает 9307 аптек, участвующих в программе реимбурсации. То есть аптека по рецепту врача бесплатно либо со скидкой обеспечивает больного лекарствами, а государство потом компенсирует их стоимость.

Так можно получить 254 наименования лекарств. В том числе 195 наименований – от гипертонии, 44 – от диабета и 14 – от бронхиальной астмы. Перечень аптек есть на сайте Национальной службы здоровья Украины. По их данным, в прошлом году программой воспользовались 1,6 млн человек, в том числе около 1,5 млн пенсионеров и инвалидов. Бесплатные рецепты может выписать семейный врач.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
85
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
183
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
236
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
299
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
263
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
255
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
466
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
387
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
269
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
364
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
445
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
435
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
379
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
337
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
309
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
450
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
548
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
387
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
533
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
460
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
552
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
554
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
430
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
432
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
432
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
588
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
548
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
458
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
457
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
508
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.3т
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
407
Больше новостей