Подорожание лекарств в Украине: причины, прогнозы по ценам и как можно сэкономить

Болеть становится все дороже
26-03-2021, 12:15 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Подорожание лекарств в Украине: причины, прогнозы по ценам и как можно сэкономить
2.6т

По данным Госслужбы статистики, за год цены на самые востребованные лекарства повысились больше, чем уровень инфляции. Очевидно, что рост цен на таблетки бьет в первую очередь по самым социально незащищенным слоям населения – это пенсионеры и инвалиды. Почему это происходит, каковы прогнозы по ценам и как можно сэкономить на приобретении лекарств, выяснил сайт "Сегодня".

Что изменилось за год

По данным Госслужбы статистики, с марта 2020 года по март 2021 года на 3-12,5% выросла стоимость жизненно необходимых препаратов. Это антибиотики, сосудорасширяющие (от давления), обезболивающие и жаропонижающие (см. инфографику).

Хорошая новость: на 5% подешевели импортные жаропонижающие и обезболивающие лекарства. Но все равно они стоят почти вдвое дороже украинских. Напомним: в 2020 году инфляция за год составила 2,7%, а за январь и февраль 2021 года – еще 2,3%.

Да, в 2020 и 2021 гг. повышались и зарплаты и пенсии. Минимальная пенсия увеличилась на 8% (130 грн), средняя на 13% (около 400 грн).

Минимальная зарплата выросла с 4723 грн до 6000 грн. Но дорожали не только лекарства, но и продукты, коммунальные услуги.

Чтобы как-то свести концы с концами, украинцы все больше переходят на дешевые отечественные препараты. Они на порядок дешевле импортных.

Прежде всего это касается лекарств от давления, Но не всем гипертоникам отечественная фармакология может помочь. Приходится переплачивать за привозные лекарства, ограничивая себя в чем-то другом.

Почему дорожают лекарства

Экономисты называют несколько факторов роста цен на лекарства. Как разъяснил нам член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, главные причины – рост зарплат, расходов на коммунальные услуги и повышение спроса на жаропонижающие и антибиотики в связи с эпидемией коронавируса.

"Подорожание во многом объективно, так как, например, минимальная зарплата повысилась на 22%, газ подорожал более чем в 1,5 раза, что повлекло за собой рост коммунальных платежей у производителей и в аптечных сетях, – говорит Олег Пендзин. – Подорожала и аренда помещений. Поэтому я бы не считал такое подорожание лекарств критичным. Хотя в отдельных регионах цены выросли больше среднестатистических из-за логистики, прежде всего это восточные области. Иное дело, что покупательная способность наших пенсионеров и других социально уязвимых слоев населения не поспевает за ростом цен производителей и аппетитами аптечных сетей".

Эксперт напомнил, что в Украине не ограничен размер наценки в аптечных сетях. Поэтому на остродефицитные позиции аптеки могут устанавливать цены по своему усмотрению. Например, когда не хватало медицинских масок, то одноразовые (!) маски продавали по 20-25 грн/шт. Сейчас цены на маски упали до 3-5 грн в рознице и 1-1,5 грн в опте, за упаковку из 50 штук.

А вот представители аптечного бизнеса не согласны. Утверждают, что "задирать" цены на лекарства и не думали.

"Даже если верить госстатистике, то, например, украинские жаропонижающие и обезболивающие в январе и феврале подешевели по сравнению с декабрем прошлого года на 2%, а импортные – на 1,5%, цены на сосудорасширяющие остались стабильными, несмотря на рост инфляции на 2,3% за два месяца, – рассказала нам менеджер известной сети аптек Екатерина Мащенко (Киев). – За год подешевели импортные препараты, потому что в марте 2020 года доллар был по 28,5 грн, сейчас по 27,8 грн. Цены корректировались и в этом году. Постоянным клиентам предоставляем скидочные карты".

Для тех, кому все равно дорого, Екатерина Мащенко советует покупать лекарства в социальных аптеках. Как вариант, воспользоваться госпрограммой реимбурсации.

Что будет с ценами на лекарства в 2021 году

Олег Пендзин прогнозирует, что цены на самые популярные лекарства и дальше будут расти как минимум на уровень инфляции. А она ожидается заметной, до лета – почти по 1% ежемесячно.

"По сосудорасширяющим препаратам цены будут отслеживать инфляцию, – утверждает Олег Пендзин. – И потом – разве мы уже одолели ковид? Больных, увы, все больше, спрос на лекарства растет. Поэтому жаропонижающие, антибиотики, противовирусные будут дорожать по этой причине быстрее, опережая уровень инфляции".

А вот фармацевты говорят, что цены повышать дальше пока не планируют. По крайней мере, в крупных городах, где конкуренция среди аптечных сетей большая.

"Пока доллар стабилен и даже дешевеет, нет предпосылок для того, чтобы лекарства дорожали в ближайшие месяц-два, – уверена Екатерина Мащенко. – Как будут меняться цены дальше — прогнозировать сложно, но каждые 10 копеек в цене доллара — это 5—6 копеек в цене каждой гривни, которую надо уплатить пациенту за лекарство. И это не только импортные препараты, ведь в украинских лекарствах тоже есть компоненты, которые приходится закупать за границей за валюту".

Кому таблетки положены бесплатно

В Аптечной профессиональной ассоциации Украины (АПАУ) нам напомнили, что в стране уже несколько лет действует программа "Доступные лекарства"- для льготного обеспечения лекарствами гипертоников, астматиков и больных диабетом 2 типа (лечение таблетками, а не уколами инсулина). По данным АПАУ, на сегодняшний день в Украине работает 9307 аптек, участвующих в программе реимбурсации. То есть аптека по рецепту врача бесплатно либо со скидкой обеспечивает больного лекарствами, а государство потом компенсирует их стоимость.

Так можно получить 254 наименования лекарств. В том числе 195 наименований – от гипертонии, 44 – от диабета и 14 – от бронхиальной астмы. Перечень аптек есть на сайте Национальной службы здоровья Украины. По их данным, в прошлом году программой воспользовались 1,6 млн человек, в том числе около 1,5 млн пенсионеров и инвалидов. Бесплатные рецепты может выписать семейный врач.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Фицо похвастался приглашением в США от Трампа
226
22:43
Пасмурно, но тепло: прогноз на 17 декабря
216
22:19
Оккупанты в Крыму "отжали" имущество боксера Александра Усика
323
22:03
Большая часть Купянска под контролем ВСУ, Россия не имеет шансов повлиять на это, - эксперт
287
21:58
В Гааге создадут комиссию по вопросам компенсаций за войну в Украине
247
21:33
СБУ создает "морскую бавовну" нового уровня, - эксперт о поражении подводной лодки РФ
256
21:14
В Канаде арестовали разведчика якобы за помощь Украине - СМИ
317
20:56
Россия разместила в Беларуси 360 тысяч военных – член Бундестага
481
20:41
ЕС призвал Бельгию разморозить активы РФ для Украины: Politico узнало ответ
352
20:18
Возле Покровска проводится операция воздушного прикрытия: в ВСУ рассказали детали
496
20:01
Германия передала Украине еще несколько современных систем ПВО: Писториус раскрыл детали
399
19:54
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
655
19:35
"Зимнюю тысячу" можно потратить на лекарства: как воспользоваться возможностью
519
19:16
Температура воздуха будет колебаться: прогноз погоды на ближайшие дни
297
18:57
Эти три знака зодиака столкнутся с испытаниями в ближайшие дни: кто в списке
18:38
Проблемы с электроснабжением вынудили жителей Бучи выйти на протест
554
18:19
В ОП раскрыли подробности о вероятном размещении сил поддержки "Коалиции решительных"
379
18:00
В Кремле цинично отвергли идею о перемирии на Рождество
393
17:41
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
422
17:22
Интерес к солнечным панелям в мире снижается - Bloomberg
406
17:03
Финансовый гороскоп на неделю чего ожидать каждому знаку зодиака
758
16:44
На Одесчине россияне уничтожили склад с бойлерами и обогревателями
368
16:25
В чем встречать этот Новый год: назван главный цвет
720
16:06
Россия и Украина близки к заключению мирного соглашения, - МИД РФ
635
15:47
В Одесском регионе без света остаются около 288 тысяч семей - энергетики
398
15:28
Продажи китайских авто в Украине за год выросли почти в пять раз
362
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
458
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
521
14:31
Погода на ближайшие дни: что прогнозируют синоптики
350
14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
466
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
391
13:34
Гороскоп на 16 декабря по картам таро: кого в этот день ждут неожиданные события
505
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
334
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
478
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
518
12:18
Политика Трампа ведет мир к большой войне, - историк
490
11:59
Можно ли пить кофе каждый день: мнение диетологов
412
11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
425
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie