Суд в смартфоне: как искусственный интеллект поможет побороть коррупцию

Как технологии ускорят судебный процесс
25-03-2021, 16:50 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Суд в смартфоне: как искусственный интеллект поможет побороть коррупцию
2.6т

Украинская судебная система находится в глубоком кризисе. Сферу правосудия сотрясают политические скандалы, факты коррупции, недоверие граждан, а также перманентный дефицит кадров и денег. Последняя проблема в недавнее время стало особо остро - во многих "храмах правосудия" закончились деньги даже на марки и конверты для отправки повесток.

На этом фоне власть заявляет о необходимости проведения кардинальной судебной реформы. Впрочем, некоторые направления этой реформы выглядят достаточно необычно для украинских реалий. К примеру, президент Владимир Зеленский в начале марта отметил, что судебные процессы необходимо перевести в онлайн.

"Мы стремимся и обязательно создадим "суд в смартфоне". Большинство бюрократических процедур перейдут в онлайн, что ускорит судебный процесс, минимизирует коррупцию и возможности для злоупотребления", – заявил глава государства.

Электронная Фемида

Создание виртуального суда началось еще при прошлой власти. Одной из главных составляющих реформы было создание "электронного суда". Это ключевой элемент Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы (ЕСИТС).

Система должна была объединить вопросы электронного документооборота, сбора и анализа статистической информации, проведения и организации видеоконференцсвязи в судах. Впрочем, в течение прошедших четырех лет полноценно запустить ЕСИТС так и не удалось. В первую очередь, из-за недостатка финансирования.

По данным Государственной судебной администрации – главного органа, который распоряжается финансами в системе правосудия – денег на полноценный запуск "Электронного суда" катастрофически не хватает. В последние два года бюджет на ЕСИТС вообще не выделялся, а в 2021 году на эту систему направили лишь 53 млн гривен при минимально необходимых 183 млн.

"В то же время, внедрение элементов электронного судопроизводства в промышленную эксплуатацию может давать ежегодную экономию около 170-200 млн гривен только на почтовых расходах судов", – сообщила Государственная судебная администрация.

Сейчас программа и мобильное приложение "Электронный суд" работают без законодательного регулирования и фактически в тестовом режиме. То есть стороны процесса могут ей воспользоваться, но не факт, что конкретный судья примет к рассмотрению направленные ему электронные документы.

Собеседник РБК-Украина в Офисе генпрокурора рассказал, что среди правоохранителей "Электронный суд" пока не снискал популярности. Они "для надежности" и "по старинке" предпочитают отправлять материалы участникам уголовного процесса в бумажном виде.

Впрочем, такие же аргументы против виртуального суда популярны и в адвокатской среде.

"В связи с тем, что на сегодняшний день существует ряд негативных впечатлений коллег от использования этой системы, для душевного спокойствия, при взаимодействии с судами по вопросам уголовного производства мы отдаем предпочтение старым традициям бумажной переписки", – объяснил изданию адвокат Константин Кривенко.

Его коллега Андрей Руденко говорит, что активно использует систему "Электронного суда", несмотря на все ее недостатки. При этом его удивляет то, как с программой обращаются в самих судах. К примеру, в его практике был случай, когда исковое заявление, поданное в электронном виде, в суде отказались рассматривать, распечатали и в бумажном виде вернули юристу по почте.

Глава правового комитета Верховной рады Андрей Костин ("Слуга народа") признает, что в работе ЕСИТС есть существенные проблемы. По его словам, парламент уже решает этот вопрос по мере своих сил. Так, в декабре прошлого года Рада в первом чтении поддержала законопроект, который позволяет поэтапно запустить подсистемы "Электронного суда" и решить вопрос его финансирования. Депутат надеется, что во втором чтении документ будет принят этой весной.

Технологии против коррупции

В то же время Костин призывает не путать "электронный суд" и "суд в смартфоне", о котором говорил президент. Первый – это фактически аналог электронного документооборота, а вот второй предполагает рассмотрение дела без физического присутствия сторон.

"Суд в смартфоне", он же суд онлайн в классической модели, применяется всего лишь в нескольких странах в нескольких судах, предусматривает отсутствие как такового судебного процесса в реальном режиме, то есть полностью весь процесс происходит в переписке между сторонами и судом", – объяснил парламентарий в комментарии РБК-Украина.

В сложных категориях дел, когда, например, необходимо заслушать свидетелей, онлайн-суд применять нельзя. Тем не менее этот проект уже используют в Канаде и зарекомендовал он себя достаточно хорошо.

Отсутствие "живого контакта" между сторонами процесса и судом даст серьезный антикоррупционный эффект, уверен Костин. Кроме того, алгоритмы "суда в смартфоне" как в Канаде настроены в первую очередь на то, чтобы в максимальном количестве случаев достигать мирного урегулирования спора между истцом и ответчиком.

"Я думаю, что нам вполне по силам сделать и собственное такое программное обеспечение и начать понемногу внедрять эти процедуры. Мы планируем, чтобы это появилось до конца года", – заявил глава комитета.

В Министерстве цифровой трансформации на запрос РБК-Украина отметили, что создание "виртуального суда" – достаточной сложный проект, но работа в этом направлении уже ведется. При этом в министерстве указали, что ключевую роль в этом процессе должен играть Высший совет правосудия (ВСП).

"Сейчас нашими специалистами изучена текущая концепция построения е-суда, выработаны соответствующие предложения", – говорится в комментарии Минцифры.

В середине марта министерство заключило с ВСП договор о сотрудничестве. Среди прочего он подразумевает интеграцию электронных судебных сервисов в приложение "Дія".

Параллельно стороны начали работу над еще более амбициозным проектом – внедрением искусственного интеллекта (ИИ) в судебную систему Украины. Высший совет правосудия в целом поддержал идею Минцифры – запустить пилотный проект по использованию ИИ в системе правосудия.

По задумке этот эксперимент будет запущен в течение 2022 года в одном из районных судов. Предполагается, что робот вместо судьи сможет рассматривать не все дела, а только несложные, например, о превышении скорости, нарушении правил парковки и тому подобное.

"Но нужно обеспечить суды надлежащим финансированием, в частности во всех судах нашей страны элементарно должен качественно работать интернет", – отметил заместитель председателя ВСП Алексей Маловацкий.

Глава правового комитета Андрей Костин говорит, что адвокаты давно используют специальные автоматизированные программы для анализа документов в своей работе. Более того, ИИ уже работает в судебных системах США и Китая, а в декабре 2018 года Европейская комиссия по вопросам эффективности правосудия приняла Этическую хартию об использовании искусственного интеллекта в судебных системах.

"Главное правило любого юриста, как и врача, это "не навреди". Поэтому главное в рамках пилотного проекта зафиксировать, какие могут быть негативные последствия, затем провести соответствующую работу, отрегулировать алгоритмы, возможно, а я даже уверен, что надо будет принять не только законодательные, но и ряд подзаконных актов для того, чтобы эта система (искусственного интеллекта, – ред.) могла быть применена", – сказал парламентарий.

Основное, по его словам, определить, до какого уровня можно позволить ИИ "помогать" украинским правоохранителям и судебной системе в их работе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
254
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
211
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
467
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
214
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
333
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
626
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
271
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
377
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
839
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
266
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
360
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
318
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
774
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
310
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
432
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
396
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
594
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
707
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
381
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
590
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
436
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
1.5т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
689
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
442
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
633
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
869
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
576
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
612
09:33
Трамп ищет союзников вплоть до Китая, чтобы направить корабли в Ормузский пролив
541
09:09
Япония хочет получить украинские дроны: в Токио рассматривают сделку о приобретении
511
08:58
Трамп: я удивлен, что Зеленский не хочет заключать мир
741
08:36
Украинец впервые в истории завоевал медали летней и зимней Паралимпиад
448
08:14
Путин стягивает силы на фронт: где россияне готовят весеннее наступление
516
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
1.1т
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
1.4т
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
2.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie