Зарплата - от 100 тысяч гривен: украинские медики рассказали о работе в Польше

После упрощения трудоустройства и повышения зарплат в Польше туда ринулись наши врачи
23-03-2021, 21:20 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Страна /
Читати українською
Зарплата - от 100 тысяч гривен: украинские медики рассказали о работе в Польше
2.6т

Пока в Украине остро не хватает врачей для лечения ковида, отечественные медики продолжают массово выезжать в Польшу, где получают в разы больше.

После того как пару месяцев назад польское правительство упростило процедуру трудоустройства зарубежных докторов и повысило им зарплаты, из Украины начался повальный отток медработников.

Узнавали, как и на какие условия уезжают украинские врачи в Польшу.

Десятки тысяч уже уехали

Эпидемия - на пике, а в крупных городах некому лечить людей. На это только за последние дни пожаловались мэр Львова Андрей Садовой и мэр Одессы Геннадий Труханов.

Труханов рассказал, что миграция врачей в Польшу - огромная проблема для Одессы на фоне всплеска заболеваемости коронавирусом.

"Недавно мы в Одессе открыли ПЦР-лабораторию, обучили лаборантов. А сейчас два лаборанта уезжают в Польшу. После того, как научились работать. Медсестры, кого не держат здесь дети, семья, - тоже уезжают. Там платят в два-три раза больше, другие условия. По слухам, если к ним приезжает медработник, рабочую визу оформляют за день. У нас не хватает реаниматологов, анестезиологов, которые могут подключать ИВЛ. Люди устали. А теперь мы еще и вводим локдаун. Кто уколы завтра будет делать?!" - возмущался мэр Одессы в интервью "Стране".

С начала прошлого года из Украины, по данным Центра Разумкова, выехали более 66 тысяч врачей и медицинских работников. При этом, по данным Минздрава, по состоянию на 1 января на Украине не хватает 33 707 врачей и более 35 тысяч специалистов среднего медперсонала.

Отток врачей усилился после того, как из-за эпидемии польские власти упростили трудоустройство медиков из-за пределов Евросоюза.

Сенат Польши еще осенью принял соответствующую поправку в закон по борьбе с COVID-19, или так называемый ковидный акт, а зимой он вступил в действие.

Этим документом отменяется обязательная нострификация (подтверждение) дипломов украинских и белорусских врачей.

По этой же поправке докторам, которые лечат "ковид", вдвое подняли зарплаты. Вместе с надбавками выходит около 12-15 тысяч злотых (около 100 тысяч гривен).

Томаш Богдевич, генеральный директор агентства по международному трудоустройству Gremi Personal, рассказал о ситуации с украинскими врачами в Польше.

"В Польше не хватает около 68 тысяч врачей. В медицине очень много вакансий. В первую очередь больницам нужны анестезиологи, хирурги, инфекционисты, медики на скорую помощь и медперсонал в "ковидные" больницы. Польские больницы уже начали трудоустраивать украинских врачей по упрощенной процедуре. Зарплата для врачей в Польше определяется специализацией, стажем работы и количеством дополнительно оплачиваемых смен, которые могут составлять 5-20% от вознаграждения. Врач может работать полный рабочий день или по контракту - тогда он получает почасовую оплату. На данный момент минимальная зарплата для врача-специалиста составляет 6 тысяч 750 злотых (около 52 тысяч гривен). У медсестер - почти 5 тысяч злотых брутто (около 38 тысяч гривен.) Например, сейчас можно найти работу семейным доктором со ставкой 140 злотых в час и, таким образом, работая 5 дней в неделю по 5 часов, он может заработать 14 тысяч злотых (около 108 тысяч гривен). Или работу онколога с зарплатой 30 тысяч злотых в месяц (160 тысяч гривен). В среднем врач может заработать около 14 тысяч злотых (около 108 тысяч гривен), а медсестра около 7 тысяч злотых (50 тысяч гривен) Специалистам, которые работают в ковидных больницах предлагают зарплату 12-15 тысяч злотых и выше (86-108 тысяч гривен)", - рассказал "Стране" Богдевич.

"У нас даже бинтов нет, а у поляков все современное"

Сами врачи признаются, что в Польше их привлекает не только лучшая зарплата.

Львовский хирург Тарас Кузык уехал в Польшу в феврале, и работает в больнице в Лодзе.

"Условия лучше, обеспечение лучше даже в районных больницах. А не то, как у нас, - закрывают районки после реформы Супрун и даже бинтов порой нет. В Украине в больницах - полная разруха и ад. В Польше есть и современное оборудование, и все необходимые медикаменты. И с такими зарплатами и взяток брать не приходится. А у нас врачи с 9-15 тысячами зарплаты, конечно, вынуждены брать сверху", - говорит нам Кузык.

Гинеколог Оксана Федив из Закарпатья уехала в Польшу еще до упрощения процедуры трудоустройства.

"Год назад я начала подтверждать свой диплом, а это долгая история года на два. И тут все упростили, и я сразу нашла работу в Гданьске. Еще студенткой я знала, что уеду из Украины. У нас очень тяжело устроиться в хорошую больницу, открыть собственный кабинет у меня нет возможностей. В идеале хотела бы выехать в Германию или Швецию, но там очень тяжело и долго подтверждать диплом, а устроиться - еще сложнее. Поэтому пока Польша, а там видно будет. Польский я знаю отлично, с коллегами отношения ровные, пациенты не жалуются, во всяком случае я не чувствую, чтобы ко мне относились иначе", - сказала Федив.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:55
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца января
89
12:36
Цена на золото поднялась до нового исторического максимума
116
12:17
Пенсии в Украине: как скоро начнутся выплаты по-новому
350
11:58
В Киеве развернули крупные пункты обогрева со спальными местами
178
11:39
Пенсии в Украине вырастут: кого коснется повышение выплат
388
11:20
Обещал отправиться на фронт: СМИ узнали, чем теперь занимается Ермак
301
11:01
Астрологи определили, какому знаку зодиака повезет 26 января
438
10:42
Опубликован свежий рейтинг сильнейших армий мира: какое место заняла Украина
352
10:23
Ожидается небольшой снег с дождем: прогноз погоды на сегодня
202
10:04
Россия может полностью обесточить Киев, - гендиректор YASNO
363
09:45
Коалиция желающих пересмотрит план поддержки Украины
419
09:26
Гороскоп на 26 января: прогноз для всех знаков зодиака
516
09:07
В США из-за снега больше 10 тысяч авиарейсов были отменены
287
17:58
Финские фермеры теряют оленей из-за волков из России: там их количество резко увеличилось
537
17:36
Москва хочет разделить электроэнергию ЗАЭС между Украиной и Россией, - Politico
582
17:14
Переговоры между США, Украиной и РФ в Абу-Даби: эксперт оценил результат встреч
618
16:57
Украина навсегда изменила мир: The Telegraph раскрыл причины заключения мирного соглашения
1.1т
16:43
Контрактников "18-24" могут повторно призвать в армию сразу после демобилизации - нардеп
505
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
1.2т
16:03
Сколько ракет "Орешник" есть у России: в разведке назвали цифры
714
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
778
15:31
Россия придумала еще одно условие для мира в Украине – ISW
1.4т
15:09
В Донецке оккупант убил оккупанта: в "Атеш" рассказали, за что
659
14:58
Нетаньяху запретил президенту Израиля быть на открытии "Совета мира" Трампа, - Axios
686
14:41
РФ начала бить по Украине ракетами 2026 года выпуска
500
14:18
В США заявили о возможной встрече Зеленского и Путина в ближайшее время — Axios
701
14:01
Джей Ди Вэнс собрался с визитом в Армению и Азербайджан
511
13:58
Заменить киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 нереально: эксперт о ситуации в городе
1.1т
13:33
Путин "меняет историю" для оправдания войны против Украины, - ЦПД
2.2т
13:13
Фьюри назвал боксера, с которым готов провести бой в 2026 году
583
12:56
В США федеральные агенты второй раз за месяц застрелили человека: Трамп отреагировал
608
12:43
Калифорния присоединилась к сети ВОЗ, несмотря на выход США из организации
513
12:19
Трамп заявил, что США могут нанести наземные удары по наркокартелям где угодно
503
12:03
Гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
697
11:58
"Это не страна варваров": экс-канцлер Германии призвал не демонизировать Россию
982
11:29
Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами за соглашение с Китаем
445
11:11
Не случайно: профессор раскрыл, для чего на самом деле РФ усилила удары по Украине
1.3т
10:57
РФ отправила на переговоры в Абу-Даби "лучшего переговорщика Путина": что о нем известно
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie