Зарплата - от 100 тысяч гривен: украинские медики рассказали о работе в Польше

После упрощения трудоустройства и повышения зарплат в Польше туда ринулись наши врачи
23-03-2021, 21:20 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Страна /
Читати українською
Зарплата - от 100 тысяч гривен: украинские медики рассказали о работе в Польше
2.6т

Пока в Украине остро не хватает врачей для лечения ковида, отечественные медики продолжают массово выезжать в Польшу, где получают в разы больше.

После того как пару месяцев назад польское правительство упростило процедуру трудоустройства зарубежных докторов и повысило им зарплаты, из Украины начался повальный отток медработников.

Узнавали, как и на какие условия уезжают украинские врачи в Польшу.

Десятки тысяч уже уехали

Эпидемия - на пике, а в крупных городах некому лечить людей. На это только за последние дни пожаловались мэр Львова Андрей Садовой и мэр Одессы Геннадий Труханов.

Труханов рассказал, что миграция врачей в Польшу - огромная проблема для Одессы на фоне всплеска заболеваемости коронавирусом.

"Недавно мы в Одессе открыли ПЦР-лабораторию, обучили лаборантов. А сейчас два лаборанта уезжают в Польшу. После того, как научились работать. Медсестры, кого не держат здесь дети, семья, - тоже уезжают. Там платят в два-три раза больше, другие условия. По слухам, если к ним приезжает медработник, рабочую визу оформляют за день. У нас не хватает реаниматологов, анестезиологов, которые могут подключать ИВЛ. Люди устали. А теперь мы еще и вводим локдаун. Кто уколы завтра будет делать?!" - возмущался мэр Одессы в интервью "Стране".

С начала прошлого года из Украины, по данным Центра Разумкова, выехали более 66 тысяч врачей и медицинских работников. При этом, по данным Минздрава, по состоянию на 1 января на Украине не хватает 33 707 врачей и более 35 тысяч специалистов среднего медперсонала.

Отток врачей усилился после того, как из-за эпидемии польские власти упростили трудоустройство медиков из-за пределов Евросоюза.

Сенат Польши еще осенью принял соответствующую поправку в закон по борьбе с COVID-19, или так называемый ковидный акт, а зимой он вступил в действие.

Этим документом отменяется обязательная нострификация (подтверждение) дипломов украинских и белорусских врачей.

По этой же поправке докторам, которые лечат "ковид", вдвое подняли зарплаты. Вместе с надбавками выходит около 12-15 тысяч злотых (около 100 тысяч гривен).

Томаш Богдевич, генеральный директор агентства по международному трудоустройству Gremi Personal, рассказал о ситуации с украинскими врачами в Польше.

"В Польше не хватает около 68 тысяч врачей. В медицине очень много вакансий. В первую очередь больницам нужны анестезиологи, хирурги, инфекционисты, медики на скорую помощь и медперсонал в "ковидные" больницы. Польские больницы уже начали трудоустраивать украинских врачей по упрощенной процедуре. Зарплата для врачей в Польше определяется специализацией, стажем работы и количеством дополнительно оплачиваемых смен, которые могут составлять 5-20% от вознаграждения. Врач может работать полный рабочий день или по контракту - тогда он получает почасовую оплату. На данный момент минимальная зарплата для врача-специалиста составляет 6 тысяч 750 злотых (около 52 тысяч гривен). У медсестер - почти 5 тысяч злотых брутто (около 38 тысяч гривен.) Например, сейчас можно найти работу семейным доктором со ставкой 140 злотых в час и, таким образом, работая 5 дней в неделю по 5 часов, он может заработать 14 тысяч злотых (около 108 тысяч гривен). Или работу онколога с зарплатой 30 тысяч злотых в месяц (160 тысяч гривен). В среднем врач может заработать около 14 тысяч злотых (около 108 тысяч гривен), а медсестра около 7 тысяч злотых (50 тысяч гривен) Специалистам, которые работают в ковидных больницах предлагают зарплату 12-15 тысяч злотых и выше (86-108 тысяч гривен)", - рассказал "Стране" Богдевич.

"У нас даже бинтов нет, а у поляков все современное"

Сами врачи признаются, что в Польше их привлекает не только лучшая зарплата.

Львовский хирург Тарас Кузык уехал в Польшу в феврале, и работает в больнице в Лодзе.

"Условия лучше, обеспечение лучше даже в районных больницах. А не то, как у нас, - закрывают районки после реформы Супрун и даже бинтов порой нет. В Украине в больницах - полная разруха и ад. В Польше есть и современное оборудование, и все необходимые медикаменты. И с такими зарплатами и взяток брать не приходится. А у нас врачи с 9-15 тысячами зарплаты, конечно, вынуждены брать сверху", - говорит нам Кузык.

Гинеколог Оксана Федив из Закарпатья уехала в Польшу еще до упрощения процедуры трудоустройства.

"Год назад я начала подтверждать свой диплом, а это долгая история года на два. И тут все упростили, и я сразу нашла работу в Гданьске. Еще студенткой я знала, что уеду из Украины. У нас очень тяжело устроиться в хорошую больницу, открыть собственный кабинет у меня нет возможностей. В идеале хотела бы выехать в Германию или Швецию, но там очень тяжело и долго подтверждать диплом, а устроиться - еще сложнее. Поэтому пока Польша, а там видно будет. Польский я знаю отлично, с коллегами отношения ровные, пациенты не жалуются, во всяком случае я не чувствую, чтобы ко мне относились иначе", - сказала Федив.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:24
Европа не хочет провоцировать Трампа из-за разногласий в мирных переговорах, - BBC
31
16:05
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
203
15:46
Украина в боевых условиях испытает новую чешскую ракету
299
15:27
Япония отклонила инициативу ЕС по использованию замороженных российских активов для финансирования Украины, - Politico
224
15:08
Литва ввела чрезвычайное положение по всей стране из-за Беларуси
265
14:49
Байден дал украинцам 350 миллиардов долларов, а я не даю им ничего, - Трамп
325
14:30
Обменники обновили курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
304
14:11
Британия близка к тому, чтобы уступить доминирование в Атлантике России, - главнокомандующий ВМС
408
13:52
Коломойский обнародовал полный график своих судебных заседаний на декабрь
412
13:33
Гороскоп на 9 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
393
13:14
Зеленский прибыл в Италию и встретился с Папой Римским
375
12:55
Зима в Украине: метеоролог удивила прогнозом погоды на ближайшие месяцы
484
12:36
Украина отправила в США еще одну версию "мирного плана" - Die Zeit
359
12:17
Новая стратегия нацбезопасности США угрожает западному единству, - Politico
279
11:58
Новые пятна на Солнце стали похожими на те, что запустили событие Кэррингтона в 1859 году
464
11:39
"Я приняла решение": Безуглая будет блокировать любую деятельность Рады
706
11:20
ЕС объявит о своем решении по конфискации замороженных активов РФ в ближайшие дни - The Times
337
11:01
Какоому знаку зодиака повезет 9 декабря: прогноз астрологов
486
10:42
Эксперты рассказали, что сейчас выгоднее - покупать или продавать доллары
611
10:23
Мирные переговоры: по какому вопросу стороны не могут достичь договоренностей
415
10:04
Украину накроет дождь и мокрый снег: прогноз погоды на сегодня
262
09:45
Трамп сделал репост статьи, в которой европейские лидеры обвиняются в блокировании американского мирного плана по Украине
516
09:26
Гороскоп на 9 декабря: кому этот день принесет новые вызовы
565
09:07
В нескольких областях Украины ввели аварийные отключения света
352
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
405
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
900
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
960
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
850
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
628
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
561
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
1.4т
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
609
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
1.5т
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
614
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
831
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
447
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
719
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie