Осадки, местами мокрый снег: синоптики уточнили прогноз погоды до конца марта

Ночами ожидается минусовая температура
23-03-2021, 15:12 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Осадки, местами мокрый снег: синоптики уточнили прогноз погоды до конца марта
2.3т

Последняя неделя марта в Украине будет холодной, а погодные условия – нестабильными. В ближайшие дни следует ожидать кратковременные осадки, местами – мокрый снег. Стабильное потепление ожидается лишь ближе к началу апреля.

Об этом OBOZREVATEL рассказали синоптик Украинского гидрометеорологического центра Наталья Голеня и метеоролог Наталья Диденко.

Вместо потепления – снег и сильный ветер

Как говорит Голеня, на большей части территории Украины еще будет немного снежить. Ночами ожидается минусовая температура, а днем чуть выше нуля.

"Ближайшие трое суток, 23-25 марта, температура воздуха будет прохладной. Стоит ожидать умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, особенно в южных и восточных областях, а также в части центральных, а именно – в Кировоградской и Днепропетровской. Местами будет налипание мокрого снега, гололед, снежный покров будет непрочным", – сказала синоптик.

Диденко отметила, что в ближайшее время будут доминировать влажная воздушная масса и значительные порывы ветра.

"Осадков сильных не ожидается, но небольшой мокрый снег вероятен. Ветер порывистый, до штормовых порывов. 23 и 24 марта на большей части Украины ожидается сильный ветер, местами 15-20 м/с штормовые порывы. Ночная температура воздуха может опускаться от 0 до 5 градусов мороза. На высокогорье Карпат даже ниже. Днем будет 1-6 градусов тепла", – сообщила она.

Температура начнет повышаться ближе к выходным

В пятницу, 26 марта, кратковременные осадки в виде дождя и снега ожидаются в Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях. На территории остальных регионов переменная облачность. По всей Украине температура ночью продолжит опускаться ниже 0 градусов, но днем будет значительно теплее.

"Температура ночью в начале этой недели в западных и северных областях будет колебаться от 2 до 5 градусов мороза, днем – от 0 до 5 тепла. В южной и восточной части Украины ночной максимум составит 3 градуса мороза, а днем стоит ожидать от 5 до 9 выше нуля", – отметила Голеня.

В субботу, 27 марта, дожди пройдут лишь в некоторых западных регионах – Львовской, Ривненской и Волынской областях. Но к этому времени существенно потеплеет в дневное время.

"До конца марта ночью прогнозируется от 1 до 5 тепла, а дневные показатели будут составлять 7...12 с отметкой плюс", – добавила она.

Стабильное потепление начнется в апреле

"В начале апреля, по сегодняшним расчетам, будет 10 градусов тепла днем, ночью 1-5 со знаком плюс. Поскольку температурный фон выше, то снега не будет, но вероятные несущественные осадки в виде дождя", – сказала Голеня.

В течение 28-31 марта на термометрах будет стабильно выше нуля. Однако в эти дни тоже ожидаются осадки:

  • сначала они накроют западные и северные регионы – Закарпатскую, Львовскую, Волынскую, Ивано-Франковскую, Черновицкую, Житомирскую, Черниговскую, Киевскую области;
  • в дальнейшем дожди пройдут в центральной, восточной и южной части Украины.

Однако в последние дни марта и в начале апреля, как отметили синоптики, тенденция к потеплению начнет проявляться стабильнее. Несмотря на небольшие дожди, температура продолжит постепенно повышаться.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
56
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
129
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
227
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
241
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
246
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
204
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
243
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
291
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
288
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
750
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
273
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
264
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
552
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
488
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
244
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
427
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
271
11:02
В Украине создадут опорные "Пункти незламності" со спальными местами
320
10:43
Эксперт объяснил, по каким объектам будут наносить удары россияне
349
10:24
Молдова официально начинает выход из СНГ: ключевые соглашения денонсируют
339
10:05
В Украине сохранится морозная и сухая погода: прогноз синоптиков
282
09:46
Обстрел Киева: метро меняет график движения поездов
296
09:27
Гороскоп на 20 января: прогноз для всех знаков зодиака
530
09:08
После атаки на столицу без тепла остались 5635 многоэтажек, - Кличко
415
08:57
РФ стремится захватить высоты под Запорожьем, чтобы применить артиллерию, - военный эксперт
388
08:34
Чехия не будет передавать Украине самолеты для борьбы с дронами, - премьер-министр страны
460
08:13
Оккупанты начали использовать китайские лазеры для сбивания дронов: как это работает
630
07:58
"Может быть второй Чернобыль": "Флеш" о возможных атаках России по АЭС Украины
356
07:36
Захват Гренландии отличается от аннексии Крыма, - министр финансов США
651
07:14
Теплее, чем сейчас? Какой может быть погода в Украине в начале февраля
411
22:57
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
471
22:43
Зимнее солнце порадует, но тепла не добавит: прогноз на 20 января
407
22:19
Зеленский обещает изменить стратегию уничтожения «Шахедов»
481
22:03
Останутся ли в Украине 50 копеек: глава НБУ рассказал о судьбе распространенной монеты
469
21:58
Почему Европа не поставляет ракеты для части украинских ПВО — эксперт объяснил
695
21:33
Беларусь получила приглашение от Трампа присоединиться к "Совету мира"
537
21:14
Россияне пытаются прорваться в северную часть Покровска: что происходит в городе
440
20:56
Дания бойкотирует Давос из-за спора за Гренландию - Bloomberg
377
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie