В Раде хотят ударить по электронным сигаретам: что планируют запретить

Какие запреты хотят ввести и помогут ли они остановить рост "электронных" курильщиков
22-03-2021, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В Раде хотят ударить по электронным сигаретам: что планируют запретить

Ранее Верховная Рада повысила акциз на вейпы и запретила их продажу несовершеннолетним. Теперь парламент работает над новой инициативой, чтобы сдержать популяризацию электронных сигарет, а именно – ограничить рекламу такой продукции. Соответствующий законопроект сейчас ждет своего рассмотрения в сессионном зале.

Какие запреты хотят ввести и помогут ли они остановить рост "электронных" курильщиков.

Что запретят рекламировать и где?

В Украине уже действует запрет на рекламу алкоголя и сигарет, законопроектом №4212 его хотят распространить и на рекламу электронных сигарет. Вот только законодательством к электронным сигаретам не относят современные тренды в курении вроде Glо и IQOS, а только электронные сигареты с жидкостями.

В комментарии один из инициаторов документа, нардеп Алексей Жмеренецький отмечает, что депутаты все же планируют запретить рекламировать более широкий список продукции, эту поправку внесут ко второму чтению. Он уверен и в мгновенном эффекте от принятия документа, опираясь на небольшой объем курильщиков электронных сигарет. К примеру, недавно в службе поддержки IQOS сообщили, что уже один миллион украинцев пользуется их продукцией.

"Запрет рекламы сдержит наращивание объемов потребления. Под запрет попадают все жидкости, ТВЕН (стики) и изделия с табаком для электрического нагрева и устройства для потребления табачных изделий без их сгорания. Главное, что речь идет не только о самих изделия, но и о брендах – товарные знаки: то есть логотипы Glo, IQOS, Juul и другие не смогут размещаться на рекламных носителях и в медиа", – рассказал политик.

Депутаты предлагают установить запрет на рекламу:

  • на радио и телевидении,
  • на сайтах, которые не верифицируют возраст пользователей,
  • в изданиях для детей и подростков,
  • на средствах внутренней и наружной рекламы,
  • на транспорте.

В комментарии специалист общественной организации "Жизнь" Дмитрий Купыра отметил, что за последние годы среди молодежи стали достаточно популярными именно средства для нагрева табака, которые могут вытеснить рынок электронных сигарет.

"Если мы запретим рекламу электронных сигарет и одновременно останется реклама Glo и IQOS, то это особые условия для определенного вида курения. В редакции этого однозначно мало для усиления защиты детей и молодежи от курения. Потому что реклама привлекает их к курению", – сказал Купыра.

Как сейчас рекламируют электронные сигареты?

Пожалуй, только ленивый не видел рекламу современных электронных сигарет. Ее размещают у каждой точки продаж, в ТРЦ, супермаркетах, социальных сетях и тому подобное.

"Вкусно" рекламируют сигареты и на официальных сайтах продукции. Производители IQOS называют их современной альтернативой традиционному курению, а производители Glo используют слоган "Без сомнений и компромиссов". Обе компании предлагают бесплатный "тест-драйв" для потенциальных клиентов, что можно считать поощрением людей попробовать электронные сигареты.

Законопроектом депутаты хотят повлиять и на содержание рекламы. Предлагается запретить:

  • поощрять курение,
  • демонстрировать изображения процесса курения,
  • создавать впечатление, будто электронные сигареты помогают достичь успеха и решить личные проблемы.

Еще предлагается ограничить возможность производителей электронных сигарет быть спонсорами различных мероприятий, а также распространять продажу в комплекте с товарами, которые с ними не связаны.

Конкуренция рынка: производители горючих сигарет хотят вернуть клиентов?

Несмотря на то, что в Украине стабильно уменьшается количество курильщиков, специалисты не видят в этом законопроекте подводных камней для возвращения популяризации горючих сигарет.

"Общая динамика по уменьшению распространения курения еще есть. Но на это повлияли однозначно ценовые меры, парламент принял хорошую акцизную политику", – добавил Купыра.

Украинцы же продолжают переходить на электронные сигареты, уверяя себя, что таким образом бросят курить.

"Я часто видел рекламу Glo у магазинов и киосков, где покупал сигареты. Когда решил бросить курить, то перешел на электронные сигареты, это сработало. Не думаю, что социальная реклама о вреде электронных сигарет на меня повлияет. Я брошу в том случае, когда сам захочу", – прокомментировал 26-летний Дмитрий Якубовский.

В Раде соответствующим законопроектом также хотят нарастить объемы антирекламы. Авторы документа утверждают, что социальная реклама о вреде такой продукции будет сдерживать прирост табакозависимых людей. Специалисты отмечают, что введение медицинских предупреждений на обычных сигаретах когда-то дало очень хороший результат.

"По данным исследования ВОЗ, в Украине 92% курильщиков замечали предупреждения на пачках сигарет, 54% лиц задумывались бросить курить из-за предупреждения на пачке. Когда они были только введены, то имели более высокий эффект. Уже около 10 лет они не менялись и глаз уже примылился" – добавил Купыра.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
118
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
225
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
176
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
194
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
220
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
267
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
445
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
362
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
268
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
294
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
739
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
238
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
609
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
759
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
564
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
551
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
427
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
679
16:06
Путин не пойдет на мир без уступок со стороны Украины, - The Independent
589
15:47
На ремонте Трипольской ТЭС украли 50 млн, - СБУ
344
15:28
Нарезанный хлеб: чем опасен такой продукт
977
15:09
Экономика России входит в фазу серьезных проблем, - Bloomberg
519
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
1.7т
14:31
Синоптик дал неутешительный прогноз на март: когда вернется снег
659
14:12
Гороскоп на 27 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
485
13:53
"Серебряный век" экономики": кого сейчас больше всего ищут работодатели в Украине
481
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
1.1т
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
973
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
526
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
962
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
374
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
516
11:40
Искусственный интеллект назвал сроки окончания войны: как скоро наступит мир
2.9т
11:21
Какому знаку зодиака повезет 27 февраля: прогноз астрологов
479
11:02
Пакистан подверг бомбардировке цели правительства Талибана в Кабуле и Кандагаре
961
10:43
Зима отступает: какой будет погода сегодня
301
10:24
Войска Британии и Франции завершили приготовления перед возможной переброской в Украину, - The Telegraph
475
10:05
Кабмин ввел новые правила контроля школьников: прогуливать уроки не получится
432
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie