В больницах 100-процентная загруженность: врачи об обострении ситуации с коронавирусом

В городе увеличивается количество госпитализаций, а заполненность коек уже 70%
18-03-2021, 20:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В больницах 100-процентная загруженность: врачи об обострении ситуации с коронавирусом
2.3т

В Киеве за 17 марта зафиксировано 1092 случая заболевания коронавирусом. Увеличивается количество госпитализированных пациентов. Всего за сутки с диагнозом коронавирус в больницу попали 148 человек. В Киевской городской государственной администрации сообщили, что заполненность коек в медучреждениях города уже более 70%.

Вот что происходит в больницах и что делает власть, чтобы не допустить коллапса медицинской системы.

В Киевской городской клинической больнице №12, для больных коронавирусом подготовили 400 коек, однако из-за роста количества госпитализаций здесь увеличили их количество до 450. По состоянию на 18 марта заполненность почти 100%.

"Увеличение количества госпитализаций началось примерно две недели назад. У нас было 400 койко-мест. Их количество увеличили до 450. Сейчас занято 412, загруженность медучреждения фактически 100%. В реанимации 12 человек. Из них 2 пациента на аппаратах искусственной вентиляции легких. Вчера было более 60 карет скорой помощи, то есть это более 60 пациентов. Многие в тяжелом состоянии ", – рассказала главный врач КГКБ №12 Таисия Лобода.

Она призвала людей беречь себя, ограничить социальные контакты и носить маски.

"В такой ситуации, которую имеем сегодня, когда распространение инфекции неконтролируемое, единственный путь защитить себя –перетерпеть этот период, побыть по возможности дома, ограничить общение и вакцинироваться", – предостерегла Лобода.

Не лучше ситуация и в других медучреждениях столицы. В Киевской городской больнице №3 заполненность кроватей также составляет 100%. Всего медицинскому учреждению было выделено 200 койко-мест, но по состоянию на 18 марта их количество увеличили до 230.

"В больнице сегодня 230 инфекционных коек. На днях мы увеличили их количество с 200 до 230. Сегодня на утро было занято 233 койко-мест. Мы работаем в кооперации со станцией скорой медицинской помощи. Мы звоним по количеству коек, сколько мы можем принять пациентов. Сейчас загруженность 100%. У нас 10 коек интенсивной терапии, все они заняты пациентами. В кислороде нуждаются более 50% пациентов", – сообщил заместитель директора по медицинской части КНП КГКБ №3 Роман Федосюк.

Несмотря на это, по словам Федосюка, медики пока справляются с нагрузкой.

"В больнице есть 75 концентраторов. Мы обновили кислородную систему. Увеличиваем количество точек подачи кислорода почти до 400. Готовимся к большему наплыву больных. Еще есть резервы относительно увеличения количества коек в случае необходимости", – отметил Роман Федосюк.

В Александровской клинической больницы сейчас около 500 коек для больных коронавирусом. Все они оборудованы кислородом. По словам первого заместителя председателя КГГА Николая Поворозника, это медицинское учреждение вскоре получит еще 135 реанимационных коек, так как сейчас есть 70. Поэтому в целом будет 500 коек. На сегодня больница заполнена примерно на 90%. Поэтому принимаются соответствующие решения.

"Планируется увеличение койко-мест, учитывая эпидемиологическую ситуацию в городе. Больницы всем необходимым обеспечены, включая медикаменты, кислород, средства индивидуальной защиты и так далее. Никаких проблем с обеспечением нет", – успокоил Николай Поворозник.

Как сообщалось ранее, с 20 марта по 9 апреля включительно в Киеве усилены карантинные ограничения.

Заведения общественного питания будут работать исключительно на вынос, а автозаправочные станции при соблюдении строгих норм и без функционирующих кафе.

Парикмахерские и салоны красоты смогут обслуживать клиентов по предварительной записи. Фитнес и спортивные залы – без групповых занятий. Детские сады продолжат работать, а школьники после окончания каникул будут учиться дистанционно.

Все предприятия и организации бюджетной сферы переходят на дистанционную работу, это же рекомендуется максимально сделать частному бизнесу, кроме предприятий критической инфраструктуры.

При этом общественный транспорт столицы будет работать в обычном режиме, с соблюдением строгих норм перевозки пассажиров и масочного режима. С заполненностью мест для сидения на 50%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
615
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
545
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
628
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
520
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
758
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
499
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
577
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
684
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
624
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
1.5т
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
916
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
654
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
442
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
406
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
422
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
504
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
360
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
678
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
2.2т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
563
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
512
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
1.3т
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
355
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
401
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.3т
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
463
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
612
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
986
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
693
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
311
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
672
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
466
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
675
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
954
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
508
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
1.2т
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie