В больницах 100-процентная загруженность: врачи об обострении ситуации с коронавирусом

В городе увеличивается количество госпитализаций, а заполненность коек уже 70%
18-03-2021, 20:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В больницах 100-процентная загруженность: врачи об обострении ситуации с коронавирусом
2.3т

В Киеве за 17 марта зафиксировано 1092 случая заболевания коронавирусом. Увеличивается количество госпитализированных пациентов. Всего за сутки с диагнозом коронавирус в больницу попали 148 человек. В Киевской городской государственной администрации сообщили, что заполненность коек в медучреждениях города уже более 70%.

Вот что происходит в больницах и что делает власть, чтобы не допустить коллапса медицинской системы.

В Киевской городской клинической больнице №12, для больных коронавирусом подготовили 400 коек, однако из-за роста количества госпитализаций здесь увеличили их количество до 450. По состоянию на 18 марта заполненность почти 100%.

"Увеличение количества госпитализаций началось примерно две недели назад. У нас было 400 койко-мест. Их количество увеличили до 450. Сейчас занято 412, загруженность медучреждения фактически 100%. В реанимации 12 человек. Из них 2 пациента на аппаратах искусственной вентиляции легких. Вчера было более 60 карет скорой помощи, то есть это более 60 пациентов. Многие в тяжелом состоянии ", – рассказала главный врач КГКБ №12 Таисия Лобода.

Она призвала людей беречь себя, ограничить социальные контакты и носить маски.

"В такой ситуации, которую имеем сегодня, когда распространение инфекции неконтролируемое, единственный путь защитить себя –перетерпеть этот период, побыть по возможности дома, ограничить общение и вакцинироваться", – предостерегла Лобода.

Не лучше ситуация и в других медучреждениях столицы. В Киевской городской больнице №3 заполненность кроватей также составляет 100%. Всего медицинскому учреждению было выделено 200 койко-мест, но по состоянию на 18 марта их количество увеличили до 230.

"В больнице сегодня 230 инфекционных коек. На днях мы увеличили их количество с 200 до 230. Сегодня на утро было занято 233 койко-мест. Мы работаем в кооперации со станцией скорой медицинской помощи. Мы звоним по количеству коек, сколько мы можем принять пациентов. Сейчас загруженность 100%. У нас 10 коек интенсивной терапии, все они заняты пациентами. В кислороде нуждаются более 50% пациентов", – сообщил заместитель директора по медицинской части КНП КГКБ №3 Роман Федосюк.

Несмотря на это, по словам Федосюка, медики пока справляются с нагрузкой.

"В больнице есть 75 концентраторов. Мы обновили кислородную систему. Увеличиваем количество точек подачи кислорода почти до 400. Готовимся к большему наплыву больных. Еще есть резервы относительно увеличения количества коек в случае необходимости", – отметил Роман Федосюк.

В Александровской клинической больницы сейчас около 500 коек для больных коронавирусом. Все они оборудованы кислородом. По словам первого заместителя председателя КГГА Николая Поворозника, это медицинское учреждение вскоре получит еще 135 реанимационных коек, так как сейчас есть 70. Поэтому в целом будет 500 коек. На сегодня больница заполнена примерно на 90%. Поэтому принимаются соответствующие решения.

"Планируется увеличение койко-мест, учитывая эпидемиологическую ситуацию в городе. Больницы всем необходимым обеспечены, включая медикаменты, кислород, средства индивидуальной защиты и так далее. Никаких проблем с обеспечением нет", – успокоил Николай Поворозник.

Как сообщалось ранее, с 20 марта по 9 апреля включительно в Киеве усилены карантинные ограничения.

Заведения общественного питания будут работать исключительно на вынос, а автозаправочные станции при соблюдении строгих норм и без функционирующих кафе.

Парикмахерские и салоны красоты смогут обслуживать клиентов по предварительной записи. Фитнес и спортивные залы – без групповых занятий. Детские сады продолжат работать, а школьники после окончания каникул будут учиться дистанционно.

Все предприятия и организации бюджетной сферы переходят на дистанционную работу, это же рекомендуется максимально сделать частному бизнесу, кроме предприятий критической инфраструктуры.

При этом общественный транспорт столицы будет работать в обычном режиме, с соблюдением строгих норм перевозки пассажиров и масочного режима. С заполненностью мест для сидения на 50%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:07
Мирный план: Зеленский назвал вариант компромисса по территориям
121
08:57
"Все жестко": Сырский объяснил, как решить проблему с СЗЧ
183
08:34
Экспорт немецкого оружия в Украину сократился на 86% в 2025 году, - Euractiv
143
08:13
Сырский объяснил, почему украинским защитникам пришлось отойти из Северска
247
07:58
В эстонской разведке оценили, планирует ли Россия сейчас нападать на какую-то страну Балтии
199
07:36
США готовят победу Путина в войне против Украины, - экс-президент Польши
363
07:14
Путин подписал указ о мобилизации 2026 года: сколько хочет призвать
457
22:43
Сильных морозов не будет, но есть неприятный нюанс: прогноз на 30 декабря
467
22:19
У Путина заявили об атаке на его резиденцию и пригрозили ответом
420
22:03
Путин приказал продолжать наступление на Запорожье на фоне мирных переговоров
492
21:58
Российский генерал, которого Зеленский назвал пропавшим, внезапно нашелся и продолжил рассказывать Путину о «победах» в Купянске
1.8т
21:33
Кадры с поражением Киевской ГЭС проверяет СБУ, - "Укргидроэнерго"
902
21:14
Возможны ли выборы президента через "Дію": что говорит Федоров
408
20:56
Энтони Джошуа попал в ДТП в Нигерии: погибли два человека
422
20:41
Вывод войск из Донбасса в обмен на мир: Зеленский озвучил настроения украинцев
1.2т
20:18
В DeepState объяснили сложность обороны Гуляйполя для украинских защитников
485
20:01
В Украине нашли жилье для переселенцев: правительство приняло важное решение для ВПЛ
2.4т
19:53
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Морозы усилятся: когда ждать сильного похолодания
818
19:15
Как изменятся цены на продукты после новогодних праздников: прогноз эксперта
707
18:56
Мирный план: Зеленский назвал два вопроса, которые остаются несогласованными
440
18:37
Цены на нефть отреагировали на переговоры Трампа и Зеленского
528
18:18
Встреча во Флориде: никакого прорыва по мирному соглашению достигнуто не было, - FT
525
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 29-31 декабря
467
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
17:21
Путину снова удалось повлиять на ход переговоров Трампа с Зеленским, - The Times
645
17:02
Зеленский объяснил, когда сможет отменить военное положение
640
16:43
Зеленский попросил Трампа о гарантиях безопасности для Украины сроком до 50 лет
466
16:24
Трамп детально обсудил с Путиным все 20 пунктов мирного плана, - Зеленский
473
16:05
Курс доллара и евро: в обменниках стоимость валюты выросла
539
15:46
УЗ продлила маршрут популярного поезда до высокогорья Карпат
456
15:27
Выражение лица Зеленского показало, как прошли переговоры во Флориде, - Sky News
2.4т
15:08
Нардеп рассказал, в каких городах самая сложная ситуация со светом
565
14:49
Гороскоп на 29 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
584
14:30
Социальные выплаты: анонсированы изменения в программах помощи детям
524
14:11
Аварийные отключения света: где сегодня не действуют графики
443
13:52
В CNN перечислили основные моменты встречи Зеленского и Трампа во Флориде
471
13:33
Залужный готовится покинуть свой пост посла в Британии, - СМИ
497
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie