В больницах 100-процентная загруженность: врачи об обострении ситуации с коронавирусом

В городе увеличивается количество госпитализаций, а заполненность коек уже 70%
18-03-2021, 20:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В больницах 100-процентная загруженность: врачи об обострении ситуации с коронавирусом
2.2т

В Киеве за 17 марта зафиксировано 1092 случая заболевания коронавирусом. Увеличивается количество госпитализированных пациентов. Всего за сутки с диагнозом коронавирус в больницу попали 148 человек. В Киевской городской государственной администрации сообщили, что заполненность коек в медучреждениях города уже более 70%.

Вот что происходит в больницах и что делает власть, чтобы не допустить коллапса медицинской системы.

В Киевской городской клинической больнице №12, для больных коронавирусом подготовили 400 коек, однако из-за роста количества госпитализаций здесь увеличили их количество до 450. По состоянию на 18 марта заполненность почти 100%.

"Увеличение количества госпитализаций началось примерно две недели назад. У нас было 400 койко-мест. Их количество увеличили до 450. Сейчас занято 412, загруженность медучреждения фактически 100%. В реанимации 12 человек. Из них 2 пациента на аппаратах искусственной вентиляции легких. Вчера было более 60 карет скорой помощи, то есть это более 60 пациентов. Многие в тяжелом состоянии ", – рассказала главный врач КГКБ №12 Таисия Лобода.

Она призвала людей беречь себя, ограничить социальные контакты и носить маски.

"В такой ситуации, которую имеем сегодня, когда распространение инфекции неконтролируемое, единственный путь защитить себя –перетерпеть этот период, побыть по возможности дома, ограничить общение и вакцинироваться", – предостерегла Лобода.

Не лучше ситуация и в других медучреждениях столицы. В Киевской городской больнице №3 заполненность кроватей также составляет 100%. Всего медицинскому учреждению было выделено 200 койко-мест, но по состоянию на 18 марта их количество увеличили до 230.

"В больнице сегодня 230 инфекционных коек. На днях мы увеличили их количество с 200 до 230. Сегодня на утро было занято 233 койко-мест. Мы работаем в кооперации со станцией скорой медицинской помощи. Мы звоним по количеству коек, сколько мы можем принять пациентов. Сейчас загруженность 100%. У нас 10 коек интенсивной терапии, все они заняты пациентами. В кислороде нуждаются более 50% пациентов", – сообщил заместитель директора по медицинской части КНП КГКБ №3 Роман Федосюк.

Несмотря на это, по словам Федосюка, медики пока справляются с нагрузкой.

"В больнице есть 75 концентраторов. Мы обновили кислородную систему. Увеличиваем количество точек подачи кислорода почти до 400. Готовимся к большему наплыву больных. Еще есть резервы относительно увеличения количества коек в случае необходимости", – отметил Роман Федосюк.

В Александровской клинической больницы сейчас около 500 коек для больных коронавирусом. Все они оборудованы кислородом. По словам первого заместителя председателя КГГА Николая Поворозника, это медицинское учреждение вскоре получит еще 135 реанимационных коек, так как сейчас есть 70. Поэтому в целом будет 500 коек. На сегодня больница заполнена примерно на 90%. Поэтому принимаются соответствующие решения.

"Планируется увеличение койко-мест, учитывая эпидемиологическую ситуацию в городе. Больницы всем необходимым обеспечены, включая медикаменты, кислород, средства индивидуальной защиты и так далее. Никаких проблем с обеспечением нет", – успокоил Николай Поворозник.

Как сообщалось ранее, с 20 марта по 9 апреля включительно в Киеве усилены карантинные ограничения.

Заведения общественного питания будут работать исключительно на вынос, а автозаправочные станции при соблюдении строгих норм и без функционирующих кафе.

Парикмахерские и салоны красоты смогут обслуживать клиентов по предварительной записи. Фитнес и спортивные залы – без групповых занятий. Детские сады продолжат работать, а школьники после окончания каникул будут учиться дистанционно.

Все предприятия и организации бюджетной сферы переходят на дистанционную работу, это же рекомендуется максимально сделать частному бизнесу, кроме предприятий критической инфраструктуры.

При этом общественный транспорт столицы будет работать в обычном режиме, с соблюдением строгих норм перевозки пассажиров и масочного режима. С заполненностью мест для сидения на 50%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Афганистане Талибан требует от мужчин "сдавать непослушных женщин"
709
22:43
Одна часть Украины завтра подмерзнет больше всех: синоптик рассказала о погоде
277
22:19
Орбан полетит к Путину в Москву уже на этой неделе, - СМИ
271
22:03
Россияне пытаются с нескольких направлений обойти Константиновку — военный
325
21:58
Фон дер Ляйен назвала 5 основных принципов мирного соглашения
315
21:33
Лукашенко предложил Путину "Минск-3"
393
21:14
"Пятно на репутации нашей страны": республиканцы высказались об утечки разговора с Уиткоффом
741
20:56
Почему Путин уверен, что Украина не выстоит, несмотря на мизерные достижения армии РФ — WP
796
20:41
Украинский сумоист получил престижный титул - озэки
376
20:18
Зачем Россия "слила" разговор Уиткоффа и Ушакова: объяснение аналитика Денисенко
707
20:01
ЕС работает над «планом Б» по репарационному кредиту для Украины — Politico
340
19:53
Гороскоп на 27 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
931
19:34
Украинцам станет проще путешествовать за границу: что изменится в поездах
586
19:15
Поездка Зеленского в США под угрозой срыва - политолог
581
18:56
Этим знакам зодиака декабрь принесет максимум новых возможностей
1.1т
18:37
В НАБУ и САП разоблачили миллионные хищения на отоплении и водоснабжении прифронтовых городов
726
18:18
"Мы должны продолжать давить на Россию": Урсула фон дер Ляйен прокомментировала мирный план для Украины
619
17:59
Погода в Украине в конце ноября: прогноз синоптика
275
17:40
Гороскоп на неделю по картам таро: для кого этот период будет благоприятным
812
17:21
Стив Уиткофф допускает "слишком вопиющие" ошибки в понимании российско-украинской войны - обозреватель The Times
733
17:02
До конца года Украина может получить военную помощь на сумму 5 млрд долларов - Рютте
648
16:43
Представлен смартфон, который получил встроенный сабвуфер
517
16:24
Украина не пойдет на уступки РФ в вопросе оккупированных территорий - заместитель руководителя ОП
504
16:05
Мирный план Трампа: Politico объяснило, как Украина сможет продолжать воевать без США
820
15:46
Курс валют в обменниках снова изменился: сколько стоит доллар
552
15:27
"Мирный план" из 28 пунктов основан на документе российского авторства - Reuters 
486
15:08
Атака на Запорожье: повреждена 31 многоэтажка
380
14:49
В США возмущены сливом разговоров Уиткоффа с россиянами
531
14:30
В Киеве водитель Porsche открыл стрельбу из-за ДТП
527
14:11
Гороскоп на 26 ноября по картам таро: для кого этот день будет особенным
484
13:52
Рубио заявил, что Дрисколл не прогнозировал Украине "неизбежное поражение"
557
13:33
Отключения света после завершения войны: как долго будут действовать графики
379
13:14
Трамп намекнул, что мирный план США по Украине сократился до 22 пунктов
445
12:55
Война в Украине может завершиться до конца этого года - Рютте
554
12:36
Цены на масло должны снизится: эксперт назвала причины
370
12:17
В Гидрометцентре рассказали, каким будет декабрь
599
11:58
В Украине строят крупный завод по производству соли
855
11:39
Мораторий на повышение коммунальных тарифов: на какие услуги цены не "заморожены"
418
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie