Расценки государственных нотариусов резко повысятся

Что и сколько будет стоить
18-03-2021, 12:26 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Расценки государственных нотариусов резко повысятся
2.2т

Финансовый и таможенный комитет Верховной Рады поддержал законопроект №3236-1, который предусматривает повышение ставок пошлины за совершение нотариальных действий, взимаемые государственными нотариальными конторами и исполнительными комитетами сельских, поселковых и городских советов.

Как уверяет глава комитета Данил Гетманцев, принятие парламентом указанного проекта закона будет способствовать эффективному и своевременному предоставлению нотариальных услуг и наполнению местных бюджетов. Эксперты же убеждены, что авторы документа просто хотят уравнять расценки государственных нотариусов с частными.

"Для населения, скорее всего, услуги государственных нотариусов сравняются с частными. Они уже почти сравнялись. Сектор государственного нотариата давно теряет смысл. Плюсов для клиентов никаких, но государство на этом заработает больше, хотя содержать этот сектор ему все равно не выгодно", – говорит UBR.ua частный юрист Елена Жерлицина.

По ее словам, власти уже давно ведут разговоры о переводе всего нотариата на частную основу. Как напомнила глава пресс-службы Нотариальной палаты (НПУ) Юлия Шешуряк, в ноябре 2020-го палата даже обращалась в Минюст по поводу помощи в решении вопроса достойных условий оплаты труда работников государственных нотариальных контор и архивов.

О необходимости повышения должностных окладов государственным нотариусам говорилось и в их резолюции по акции мирного протеста от 25 февраля 2019 года. По этому поводу НПУ уже обращалась в Минюст как регулятору и просила инициировать соответствующие изменения перед Кабмином.

Как изменятся расценки

Законопроект предлагает повысить пошлины сразу на несколько услуг. В случае его принятия пошлины на услуги государственных нотариусов станут такими:

  • за нотариальные действия, совершаемые государственными нотариальными конторами и исполнительными комитетами сельских, поселковых, городских советов народных депутатов за удостоверение завещаний – 15 необлагаемых минимумов (255 грн, хотя сегодня – вообще 85 коп.);
  • за удостоверение доверенностей на право пользования и распоряжения имуществом, кроме транспортных средств, других самоходных машин и механизмов, и осуществления кредитных операций детям, одному из супругов, родителям – 10 минимумов (170 грн, сейчас – 50 коп.);
  • за эти же услуги иным гражданам придется заплатить пошлины на 255 грн (сейчас – 1,7 грн).
  • за удостоверение доверенностей на право пользования и распоряжения транспортными средствами детям, одному из супругов, родителям – 170 грн (сегодня – 1,7 грн);
  • за такие же услуги иным гражданам пошлина обойдется в 255 грн (сейчас – 1,7 грн);
  • за удостоверение иных поручений – 255 грн, хотя на данный момент – 34 коп. и пр.

Согласно сравнительной таблице, пошлина по каждой из услуг государственного нотариуса не будет превышать 15 минимумов (255 грн). Но стоит отметить, что это именно не общая стоимость услуг, а пошлина, которая является лишь составляющей цены. Нужно еще заплатить за услуги технического характера и пр.

Именно благодаря этим доплатам цена услуг государственных нотариусов и приравняется к стоимости обслуживания у нотариусов частных, объясняет Жерлицина. Например, стоимость оформления доверенности у тех и других практически совпадает. Сравнились в ценах все наиболее ходовые процедуры.

О подобном говорит и адвокат из "Альянса правовых сил" Виталий Собкович.

"У государственных нотариусов расценки лишь немного меньше. Что они делали, чтобы не брать только госпошлину? Они еще насчитывали клиентам доплату за юридические услуги, набор текстов и прочее. Они придумывали какие-то услуги, чтобы за счет этого официально обосновать увеличенную стоимость", – говорит юрист.

Что изменится на рынке в общем

Как отмечает Собкович, государственные нотариусы, если Рада одобрит законопроект, начнут отчитываться за собранные пошлины, оплачивая по ним налоги, ЕСВ и военный сбор. Поэтому, конечно, подорожание услуг ляжет на плечи клиентов.

Впрочем, как обращает внимание Виталий Собкович, именно из-за низких пошлин к государственным конторам ломились очереди. Если цены уровнять, очереди распределятся более равномерно. А это довольно щекотливый вопрос, поскольку в госконторах местами в таких очередях начинали временами торговать.

"Я считаю, что вместо увеличения пошлин лучше заняться просто установлением правильных тарифов. Посчитать, сколько реально стоит услуга с учетом всех расходов на аренду, зарплаты и т.д. Можно вывести гибкий тариф, который бы, к примеру, отличался для различных городов с ориентацией на возможности его жителей", – предложил адвокат.

По его мнению, это усилит конкуренцию между нотариальными конторами независимо от форм собственности, провоцируя тем самым улучшение качества обслуживания. По всей вероятности, это именно та своевременность предоставления услуг, о которой говорил один из авторов законопроекта – Гетманцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
312
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
433
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
274
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
644
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
843
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
314
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
378
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
409
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
334
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
402
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
686
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
528
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
354
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
724
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
669
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.1т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
991
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
698
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
633
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
468
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
381
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
613
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
392
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
416
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
458
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
801
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
422
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
446
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
357
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
483
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
395
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
507
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.1т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
838
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
751
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.8т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
455
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie