Расценки государственных нотариусов резко повысятся

Что и сколько будет стоить
18-03-2021, 12:26 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Расценки государственных нотариусов резко повысятся
2.1т

Финансовый и таможенный комитет Верховной Рады поддержал законопроект №3236-1, который предусматривает повышение ставок пошлины за совершение нотариальных действий, взимаемые государственными нотариальными конторами и исполнительными комитетами сельских, поселковых и городских советов.

Как уверяет глава комитета Данил Гетманцев, принятие парламентом указанного проекта закона будет способствовать эффективному и своевременному предоставлению нотариальных услуг и наполнению местных бюджетов. Эксперты же убеждены, что авторы документа просто хотят уравнять расценки государственных нотариусов с частными.

"Для населения, скорее всего, услуги государственных нотариусов сравняются с частными. Они уже почти сравнялись. Сектор государственного нотариата давно теряет смысл. Плюсов для клиентов никаких, но государство на этом заработает больше, хотя содержать этот сектор ему все равно не выгодно", – говорит UBR.ua частный юрист Елена Жерлицина.

По ее словам, власти уже давно ведут разговоры о переводе всего нотариата на частную основу. Как напомнила глава пресс-службы Нотариальной палаты (НПУ) Юлия Шешуряк, в ноябре 2020-го палата даже обращалась в Минюст по поводу помощи в решении вопроса достойных условий оплаты труда работников государственных нотариальных контор и архивов.

О необходимости повышения должностных окладов государственным нотариусам говорилось и в их резолюции по акции мирного протеста от 25 февраля 2019 года. По этому поводу НПУ уже обращалась в Минюст как регулятору и просила инициировать соответствующие изменения перед Кабмином.

Как изменятся расценки

Законопроект предлагает повысить пошлины сразу на несколько услуг. В случае его принятия пошлины на услуги государственных нотариусов станут такими:

  • за нотариальные действия, совершаемые государственными нотариальными конторами и исполнительными комитетами сельских, поселковых, городских советов народных депутатов за удостоверение завещаний – 15 необлагаемых минимумов (255 грн, хотя сегодня – вообще 85 коп.);
  • за удостоверение доверенностей на право пользования и распоряжения имуществом, кроме транспортных средств, других самоходных машин и механизмов, и осуществления кредитных операций детям, одному из супругов, родителям – 10 минимумов (170 грн, сейчас – 50 коп.);
  • за эти же услуги иным гражданам придется заплатить пошлины на 255 грн (сейчас – 1,7 грн).
  • за удостоверение доверенностей на право пользования и распоряжения транспортными средствами детям, одному из супругов, родителям – 170 грн (сегодня – 1,7 грн);
  • за такие же услуги иным гражданам пошлина обойдется в 255 грн (сейчас – 1,7 грн);
  • за удостоверение иных поручений – 255 грн, хотя на данный момент – 34 коп. и пр.

Согласно сравнительной таблице, пошлина по каждой из услуг государственного нотариуса не будет превышать 15 минимумов (255 грн). Но стоит отметить, что это именно не общая стоимость услуг, а пошлина, которая является лишь составляющей цены. Нужно еще заплатить за услуги технического характера и пр.

Именно благодаря этим доплатам цена услуг государственных нотариусов и приравняется к стоимости обслуживания у нотариусов частных, объясняет Жерлицина. Например, стоимость оформления доверенности у тех и других практически совпадает. Сравнились в ценах все наиболее ходовые процедуры.

О подобном говорит и адвокат из "Альянса правовых сил" Виталий Собкович.

"У государственных нотариусов расценки лишь немного меньше. Что они делали, чтобы не брать только госпошлину? Они еще насчитывали клиентам доплату за юридические услуги, набор текстов и прочее. Они придумывали какие-то услуги, чтобы за счет этого официально обосновать увеличенную стоимость", – говорит юрист.

Что изменится на рынке в общем

Как отмечает Собкович, государственные нотариусы, если Рада одобрит законопроект, начнут отчитываться за собранные пошлины, оплачивая по ним налоги, ЕСВ и военный сбор. Поэтому, конечно, подорожание услуг ляжет на плечи клиентов.

Впрочем, как обращает внимание Виталий Собкович, именно из-за низких пошлин к государственным конторам ломились очереди. Если цены уровнять, очереди распределятся более равномерно. А это довольно щекотливый вопрос, поскольку в госконторах местами в таких очередях начинали временами торговать.

"Я считаю, что вместо увеличения пошлин лучше заняться просто установлением правильных тарифов. Посчитать, сколько реально стоит услуга с учетом всех расходов на аренду, зарплаты и т.д. Можно вывести гибкий тариф, который бы, к примеру, отличался для различных городов с ориентацией на возможности его жителей", – предложил адвокат.

По его мнению, это усилит конкуренцию между нотариальными конторами независимо от форм собственности, провоцируя тем самым улучшение качества обслуживания. По всей вероятности, это именно та своевременность предоставления услуг, о которой говорил один из авторов законопроекта – Гетманцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:36
Погода в первую неделю зимы: что прогнозируют синоптики
59
12:17
Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список
132
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
188
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
173
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 декабря: прогноз астрологов
292
11:01
Курс валют в декабре: чего ждать от доллара
208
10:42
В Бердянске поражены два автомобиля "кадыровцев"
230
10:23
Небольшие дожди и туман: прогноз погоды в Украине на сегодня
189
10:04
Зеленский рассматривает шесть кандидатов на должность главы ОП, - СМИ
363
09:45
Уиткофф сегодня отправится в Москву, - CNN
236
09:26
Гороскоп на 1 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
456
09:07
Переговоры в США: вопрос гарантий безопасности для Украины остался нерешенным, - WSJ
295
17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
475
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
497
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
2.2т
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
592
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
894
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.7т
15:56
Новым главным тренером "Динамо" будет иностранец – СМИ
15:31
ГУР ликвидировало "кадыровцев" и их нелегальный бизнес под Бердянском
899
15:09
Гуманоидный робот установил рекорд Гиннесса
734
14:58
Россияне придумали, как разрушать антидроновую защиту ВСУ, противодействия пока что нет — Defense Express
3.2т
14:41
Путин утвердил бюджет РФ на 2026 год: сколько потратят на войну с Украиной
549
14:18
Ученые прогнозируют пандемию, страшнее коронавируса: в США уже умер человек
864
14:01
Новый уровень радиовойны: "Шахеды" создают сеть связи для России над Украиной
723
13:56
Россия может готовить решительный удар: Залужный предупреждает о замысле агрессора
2.5т
13:33
В Украине могут построить первый платный автобан: в какой области он появится
511
13:13
Германия инвестирует миллиарды в винтовки, дроны и ИИ-системы, - Bloomberg
476
12:56
Летела баллистика и более сотни дронов: как отработала ПВО по вражеским целям
604
12:43
"Зеленский был моим другом до и будет после": Ермак прокомментировал увольнение с должности
699
12:19
Казахстан после ударов по Новороссийску начал перенаправлять экспорт нефти
1.3т
12:03
Россия бросает в бой солдат без касок и бронежилетов, - The Telegraph
761
11:58
Один из самых преданных союзников Трампа уходит из Конгресса США
1.2т
11:29
Трамп отказался давать "Томагавки": Уиткофф предложил Украине "альтернативу" - WSJ
794
11:11
Буданов и Малюк могут быть лучшими переговорщиками от Украины, - Ярош
1.4т
10:57
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз банкира до 7 декабря
1.3т
10:41
Туск напомнил союзникам, для чего было создано НАТО
649
10:18
Посланник Трампа пугал Украину и Европу ухудшением мирного плана, - FT
494
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie