Банки все чаще требуют от клиентов предоставить декларации о доходах

Откуда деньги
17-03-2021, 15:54 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР
Банки все чаще требуют от клиентов предоставить декларации о доходах
2.2т

Крупные украинские банки начали рассылать некоторым клиентам просьбу предоставить декларации о доходах. О том, что подобные запросы получили клиенты "УкрСиббанка", рассказала налоговый консультант Киевского центра поддержки развития бизнеса Александра Томашевская.

В комментарии UBR.ua она рассказала, что банки, как правило, не могут требовать конкретные документы – например, декларации. Обычно их запросы сформулированы в виде "просим предоставить документы о сути операций на ваших счетах, о природе этих операций…".

В то же время процедура финансового мониторинга, по словам Томашевской, "тонкая вещь". Потому что отказать клиенту в обслуживании – это последнее дело, подчеркнула она.

"Терроризируют" клиентов

Отказывают в обслуживании в случаях, если клиент попал в категорию "неприемлемо высокого риска для обслуживания". Именно так указано в законе о финансовом мониторинге. "Неприемлемо высокий риск" – это, с точки зрения финансового мониторинга, клиент, отмывающий деньги приступным способом.

С другой стороны, приемлемый уровень риска – это когда клиент проводит операции, в которых банк не усматривает какой-либо преступной составляющей.

"Естественно, все банки так или иначе "терроризируют" клиентов по поводу легализации или объяснения природы средств на счетах. Особенно, если эти обороты значительные", – отметила налоговый консультант Киевского центра поддержки развития бизнеса.

Есть пороговые операции, например, 400 тыс. грн и выше – все они мониторятся банками. Кроме сумм внимание обращается еще на топологию транзакций. Например, кому-то ежедневно приходит на счет по 100 тыс. грн, за месяц набегает 3 млн грн, а получатель – не предприниматель и у него нет справки о доходах.

В таких случаях банк может поместить клиента в "оранжевый" – еще не "красный" – список, и потребовать объяснений по поводу поступлений и списаний денег.

Александра Томашевская подчеркнула – очень хорошо, когда банк задает вопросы. Если он этого не делает, то ситуация может быть еще хуже. Это означает, что данные о подозрительной операции уже отправлены в государственный финмониторинг.

По ее словам, банки "любыми способами" пытаются предупредить клиентов – мол, "работайте правильно, платите налоги, мы хотим вас обслуживать".

Банки работают в рамках международных норм в части идентификации и верификации клиентов, объяснил в комментарии UBR.ua советник главы правления Кредитвест банка Василий Невмержицкий.

Они также изучают происхождение денежных средств, находящихся на счетах клиентов, или по проводимым транзакциям. Это могут быть конкретные операции – сомнительные или значительные по суммам, или же – раз в год – просто обновление информации о клиенте.

Например, клиент заполнил в банке анкету как физическое лицо и указал доход в 300 тыс. грн, а ему на карточку "приходит" 3 млн грн. Или же у клиента были поступления по 1 млн в месяц, сумма подтверждалась справками. Но ведь банк не идентифицирует его ежемесячно.

При проверке оказывается, что клиент уволен восемь месяцев назад. Возникает вопрос "откуда у него миллион гривен ежемесячно?"

"Конкретно изучается суть клиента, его статус, и его целевое использование средств, его финансовое состояние", – отметил Василий Невмержицкий.

По его словам, у каждого банка есть своя внутренняя политика мониторинга клиентов. У одного банка можно вносить до 50 тыс. грн на счет и справки о доходах не нужно. У другого эта пороговая сумма – до 400 тыс. грн, у третьего – до 2 млн грн, еще у кого-то – до 5 млн можно внести на счет без справки о доходах.

В финансовом мониторинге используется подход "трех точек". Это – отправитель, назначение платежа и получатель. Прозрачная транзакция – когда переводится 1 млн грн, например, за покупку квартиры, автомобиля, или же в счет уплаты налогов. Понятно, что в данном случае все официально.

Если же условный "Иванов" ни с того, ни с сего решит заплатить 1 млн за зерно или подсолнечное масло, это вызовет вопросы у финмониторинга, подчеркнул Василий Невмержицкий. Он предупредил, что если не предоставить банку требуемую информацию, то финучреждение может приостановить обслуживание или же внести в список высокорисковых клиентов.

Как отвечать на требования банка

Для клиентов, столкнувшихся с подобной ситуацией, есть несколько вариантов.

"Естественно, можно всегда закрыть счет в банке. Это ведь просто обслуживающее учреждение", – объяснила Томашевская. Но если какие-то операции выглядят подозрительно с точки зрения финмониторинга, то куда бы ни обратился такой клиент, любой банк будет интересоваться происхождением денег.

"Настанет момент, когда мне такие вопросы зададут. Не в такой форме – например, "сбросьте нам вашу годовую декларацию о доходах" – а просто скажут "покажите документы, подтверждающие легальность и прозрачность ваших операций, в том числе декларацию о доходах", – описала возможный сценарий развития событий Александра Томашевская. Отметив при этом, что декларировать доходы "целесообразно всегда".

В "УкрСиббанке" прокомментировали, что как банк, который находится на территории Украины и соответствует всем законам и нормам страны и НБУ, "действительно должны требовать от клиентов прохождения процедуры повторной идентификации".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
49
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
150
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
198
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
191
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
528
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
443
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
306
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
354
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
353
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
217
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
459
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
463
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
375
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
392
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
293
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
448
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
513
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
391
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
258
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
400
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
624
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
383
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
370
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
377
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
340
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
458
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
1.8т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
562
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
496
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
336
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
327
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
848
Больше новостей