Рост заболеваемости COVID-19 в Украине: когда введут очередной локдаун

В стране резко подскочили темпы распространения коронавируса
16-03-2021, 18:40 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
Рост заболеваемости COVID-19 в Украине: когда введут очередной локдаун
2.6т

В Украине снова резко подскочили темпы заболевания коронавирусом. Среди стран мира мы занимаем 11 место по количеству новых заражений, среди стран Европы - 5 позицию.

За сутки 15 марта в Украине диагноз COVID-19 подтвердили 9 642 лицам, госпитализировали 2 005 человек, умерли 264, выздоровели 6 202 человека.

Во Львове уже разворачивают дополнительные госпитали, в Киеве хотят ужесточить карантин, а вся страна ждет нового локдауна.

Рост заболеваемости

Гендиректор Центра общественного здоровья Роман Родина причинами роста заболеваемости коронавирусом в Украине назвал сезонность и нарушение карантинных норм.

«ЦОЗ ведет ежегодную статистику заболевания гриппом и ОРВИ. Поскольку COVID-19 — это тоже острая респираторная вирусная инфекция и механизм передачи такой же, как у ОРВИ и гриппа, то закономерно, что в период повышения этих заболеваний, увеличивается и заболеваемость коронавирусом. Ну и причина — это то, что люди не придерживаются банальных противоэпидемических норм», — заявил он.

Больше всего инфицированных среди людей старшего возраста.

«67% всех больных — это люди старше 50 лет, несколько больше стало больных среди людей в возрасте 30−40 лет. А вот дети болеют реже — примерно до 5% больных это дети», — уточнил Родина.

Регионы страдают

Во Львове для борьбы с коронавирусом развернут дополнительные госпитали – на базе поликлиник будут созданы 336 дополнительных коек.

«Всего на лечении находится 652 больных, большинство из них нуждаются в обеспечении кислородом. Такую динамику мы наблюдаем уже вторую неделю. С каждым днем количество тяжелых больных увеличивается, а запас коек уменьшается. И это происходит очень быстро», — резюмировал мэр Львова Андрей Садовый.

В Киеве после выходных тоже резко вырос суточный показатель заболеваемости COVID -19 — за сутки, 15 марта, коронавирус обнаружили у 999 человек против 313 днем ранее.

Министр здравоохранения Максим Степанов уже заявил, что Киев и Винницкая область должны ввести дополнительные карантинные ограничения из-за ухудшения ситуации с коронавирусом.

Киев, Винницкая и Львовская области могут попасть в красную зону карантина.

Быть локдауну?

Степанов говорит, что новый, уже третий по счету локадун может быть введен, когда больше половины областей окажутся в красной зоне карантина.

"Я думаю, мы будем двигаться в стратегии адаптивного карантина, когда мы вводим определенные области. Понятно, что, если более 50-70% областей перейдут на красный уровень, тогда мы будем говорить о жестком карантине на территории всей страны", – сказал Степанов.

Пока, исходя из динамики заболеваемости, введение красной зоны может ограничится несколькими областями страны.

Заместитель председателя Верховной Рады Елена Кондратюк заявляет, что темпы третьей волны пандемии свидетельствуют о том, что уже в ближайшее время придется объявлять очередной локдаун.

Кондратюк требует срочно провести совместное заседание парламента и правительства, а также отдельное заседание Совета национальной безопасности и обороны по поводу коронавируса.

По ее словам, если посмотреть на темпы третьей волны пандемии, то графики приближаются к тем показателям, когда в Украине, в январе 2021, был введен жесткий карантин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
43
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
135
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
182
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
258
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
264
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
354
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
280
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
363
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
441
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
465
11:22
Гибель аятоллы Хаменеи усилила паранойю Путина, - Politico
593
11:03
Трамп пригрозил Испании большими проблемами
280
10:44
Синоптики предупредили о контрастной погоде: в каких регионах будет по-весеннему тепло
304
10:25
Цены на бензин скоро могут подняться до 80 гривен, - эксперт
370
10:06
Польша намерена изменить ядерную карту Европы, - Туск
365
09:47
Кто сбил три самолета США над Кувейтом: версия The Wall Street Journal
516
09:28
Гороскоп на 4 марта: прогноз для всех знаков зодиака
519
09:09
УЗ предупредила о задержке поездов
339
08:57
Лубинец в ООН назвал количество казненных россиянами украинских военнопленных
365
08:34
ЕС выдвинул Украине требование по "Дружбе", но получил отказ, - FT
687
08:13
Подозреваемый во взяточничестве экс-глава ГПСУ Дейнеко возглавил Луганский пограничный отряд — СМИ
545
07:58
"Вела себя ужасно": Трамп приказал прекратить все отношения с Испанией
518
07:36
Иран пригрозил ударами по городам Европы
564
07:14
В США запустили напечатанный на 3D-принтере самолет, разогнавшийся до 8 Махов
465
22:57
Зеленский хочет буферную зону на территории РФ: где именно и что приказал Силам обороны
1.5т
22:43
Украину разогреет до +14°: где 4 марта будет настоящая весна
524
22:19
Будут работать в любую погоду: Зеленский раскрыл детали новых разработок против дронов
500
22:03
В Китае отреагировали на слова Зеленского о "невовлеченности" Пекина к миру в Украине
753
21:58
"Слишком поздно": Трамп заявил, что Иран просит США о переговорах
575
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
619
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
603
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
620
20:41
"Киев не готов": СНБО утвердил планы стойкости для всех регионов, кроме столицы
463
20:18
Россия нашла новую цель в Украине: нардеп спрогнозировал, куда будут бить россияне теперь
2.4т
20:01
Скандальную украинскую блогершу жестко задержали в России
2.7т
19:55
Гороскоп на 4 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:37
В США испытали гиперзвуковую ракету, напечатанную на 3D-принтере
501
19:18
Подавляющее большинство украинцев выступают категорически против блокировки Telegram
453
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie