Рост заболеваемости COVID-19 в Украине: когда введут очередной локдаун

В стране резко подскочили темпы распространения коронавируса
16-03-2021, 18:40 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
Рост заболеваемости COVID-19 в Украине: когда введут очередной локдаун
2.5т

В Украине снова резко подскочили темпы заболевания коронавирусом. Среди стран мира мы занимаем 11 место по количеству новых заражений, среди стран Европы - 5 позицию.

За сутки 15 марта в Украине диагноз COVID-19 подтвердили 9 642 лицам, госпитализировали 2 005 человек, умерли 264, выздоровели 6 202 человека.

Во Львове уже разворачивают дополнительные госпитали, в Киеве хотят ужесточить карантин, а вся страна ждет нового локдауна.

Рост заболеваемости

Гендиректор Центра общественного здоровья Роман Родина причинами роста заболеваемости коронавирусом в Украине назвал сезонность и нарушение карантинных норм.

«ЦОЗ ведет ежегодную статистику заболевания гриппом и ОРВИ. Поскольку COVID-19 — это тоже острая респираторная вирусная инфекция и механизм передачи такой же, как у ОРВИ и гриппа, то закономерно, что в период повышения этих заболеваний, увеличивается и заболеваемость коронавирусом. Ну и причина — это то, что люди не придерживаются банальных противоэпидемических норм», — заявил он.

Больше всего инфицированных среди людей старшего возраста.

«67% всех больных — это люди старше 50 лет, несколько больше стало больных среди людей в возрасте 30−40 лет. А вот дети болеют реже — примерно до 5% больных это дети», — уточнил Родина.

Регионы страдают

Во Львове для борьбы с коронавирусом развернут дополнительные госпитали – на базе поликлиник будут созданы 336 дополнительных коек.

«Всего на лечении находится 652 больных, большинство из них нуждаются в обеспечении кислородом. Такую динамику мы наблюдаем уже вторую неделю. С каждым днем количество тяжелых больных увеличивается, а запас коек уменьшается. И это происходит очень быстро», — резюмировал мэр Львова Андрей Садовый.

В Киеве после выходных тоже резко вырос суточный показатель заболеваемости COVID -19 — за сутки, 15 марта, коронавирус обнаружили у 999 человек против 313 днем ранее.

Министр здравоохранения Максим Степанов уже заявил, что Киев и Винницкая область должны ввести дополнительные карантинные ограничения из-за ухудшения ситуации с коронавирусом.

Киев, Винницкая и Львовская области могут попасть в красную зону карантина.

Быть локдауну?

Степанов говорит, что новый, уже третий по счету локадун может быть введен, когда больше половины областей окажутся в красной зоне карантина.

"Я думаю, мы будем двигаться в стратегии адаптивного карантина, когда мы вводим определенные области. Понятно, что, если более 50-70% областей перейдут на красный уровень, тогда мы будем говорить о жестком карантине на территории всей страны", – сказал Степанов.

Пока, исходя из динамики заболеваемости, введение красной зоны может ограничится несколькими областями страны.

Заместитель председателя Верховной Рады Елена Кондратюк заявляет, что темпы третьей волны пандемии свидетельствуют о том, что уже в ближайшее время придется объявлять очередной локдаун.

Кондратюк требует срочно провести совместное заседание парламента и правительства, а также отдельное заседание Совета национальной безопасности и обороны по поводу коронавируса.

По ее словам, если посмотреть на темпы третьей волны пандемии, то графики приближаются к тем показателям, когда в Украине, в январе 2021, был введен жесткий карантин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Статистику по СЗЧ скрыли от общества: названа причина
119
21:14
На въезде в Румынию заработали новые правила: пограничники сообщили детали
169
20:56
В Испании закрыли дело об убийстве российского пилота Кузьминова: названа причина
221
20:41
"Пережиток Холодной войны": в Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО
289
20:18
Оккупанты приговорили бойца "Азова" к 22 годам колонии: в чем его "обвинили"
138
20:01
В Северной Корее строят элитный особняк, который могут готовить для Путина, - СМИ
373
19:54
Гороскооп на 11 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
514
19:35
Памела Андерсон раскрыла правду о романе с Лиамом Нисоном
341
19:16
Российские власти планируют блокировать телефонные звонки из "недружественных" государств - Deutsche Welle
374
18:57
В США рассматривают реализацию "корейского сценария" для прекращения войны в Украине, - WP
320
18:38
Эти переговоры до сих пор не являются переговорами о мире: эксперт прокомментировал мирные инициативы США
308
18:19
В 2026 году эти четыре знака зодиака окажутся под прицелом Вселенной: кого ждет трансформация
814
18:00
Кабмин заявил о намерении завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2028 года
285
17:41
Силы обороны опровергли заявления о захвате Северска
294
17:22
ЕС одобрил план постепенного отказа от всего импорта российского газа
266
17:03
Кремль ответил на предложение Зеленского об энергетическом перемирии
694
16:44
В ближайшее время Украина может получить долгосрочное мирное соглашение, - WP
2.3т
16:25
Многие крупные индийские нефтепереработчики снова начали закупать российскую нефть
321
16:06
В чем встречать Новый год: советы для каждого знака зодиака
452
15:47
Сколько шагов нужно делать каждый день: результаты исследования
571
15:28
СБУ арестовала в Одессе судно "теневого флота" РФ
318
15:09
Списанные военные корабли продавались как металлолом: в Киеве разоблачили преступную схему
435
14:50
Сенатор США призвал Трампа сменить Уиткоффа и Кушнера на других посланников
543
14:31
УЗ показала модернизированную "электричку" 1988 года выпуска: как теперь выглядит поезд
347
14:12
В Дании зафиксировали резкий рост гибридных атак России
300
13:53
Европа категорически отвергает заявления Трампа о том, что Россия "имеет преимущество на поле боя", - CNN
525
13:34
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
332
13:15
Массированная атака дронами по Одесской области: повреждена критическая инфраструктура
354
12:56
"Зимняя тысяча": на что можно потратить деньги
647
12:37
Гороскоп на 10 декабря по картам таро: кого ждет очень динамичный день
476
12:18
ЕС намерен принять специальный закон о бессрочной блокировке активов РФ, - FT
335
11:59
Бойцы ВСУ опасаются предательства со стороны США на Донбассе, - The Times
477
11:40
В Киеве найден мертвым сын первого космонавта независимой Украины, - СМИ
492
11:21
Какому знаку зодиака повезет 10 декабря: прогноз астрологов
509
11:02
Австралия стала первой страной, которая запретила детям пользоваться соцсетями
329
10:43
Украина и МВФ согласовали новую программу кредитования: какие налоги планируется ввести
418
10:24
Во Львовской области совершено нападение на "группу оповещения" ТЦК - ОК "Запад"
555
10:05
Ожидается ухудшение погодных условий: в каких регионах возможен мокрый снег
341
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie