Рост заболеваемости COVID-19 в Украине: когда введут очередной локдаун

В стране резко подскочили темпы распространения коронавируса
16-03-2021, 18:40 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
Рост заболеваемости COVID-19 в Украине: когда введут очередной локдаун
2.5т

В Украине снова резко подскочили темпы заболевания коронавирусом. Среди стран мира мы занимаем 11 место по количеству новых заражений, среди стран Европы - 5 позицию.

За сутки 15 марта в Украине диагноз COVID-19 подтвердили 9 642 лицам, госпитализировали 2 005 человек, умерли 264, выздоровели 6 202 человека.

Во Львове уже разворачивают дополнительные госпитали, в Киеве хотят ужесточить карантин, а вся страна ждет нового локдауна.

Рост заболеваемости

Гендиректор Центра общественного здоровья Роман Родина причинами роста заболеваемости коронавирусом в Украине назвал сезонность и нарушение карантинных норм.

«ЦОЗ ведет ежегодную статистику заболевания гриппом и ОРВИ. Поскольку COVID-19 — это тоже острая респираторная вирусная инфекция и механизм передачи такой же, как у ОРВИ и гриппа, то закономерно, что в период повышения этих заболеваний, увеличивается и заболеваемость коронавирусом. Ну и причина — это то, что люди не придерживаются банальных противоэпидемических норм», — заявил он.

Больше всего инфицированных среди людей старшего возраста.

«67% всех больных — это люди старше 50 лет, несколько больше стало больных среди людей в возрасте 30−40 лет. А вот дети болеют реже — примерно до 5% больных это дети», — уточнил Родина.

Регионы страдают

Во Львове для борьбы с коронавирусом развернут дополнительные госпитали – на базе поликлиник будут созданы 336 дополнительных коек.

«Всего на лечении находится 652 больных, большинство из них нуждаются в обеспечении кислородом. Такую динамику мы наблюдаем уже вторую неделю. С каждым днем количество тяжелых больных увеличивается, а запас коек уменьшается. И это происходит очень быстро», — резюмировал мэр Львова Андрей Садовый.

В Киеве после выходных тоже резко вырос суточный показатель заболеваемости COVID -19 — за сутки, 15 марта, коронавирус обнаружили у 999 человек против 313 днем ранее.

Министр здравоохранения Максим Степанов уже заявил, что Киев и Винницкая область должны ввести дополнительные карантинные ограничения из-за ухудшения ситуации с коронавирусом.

Киев, Винницкая и Львовская области могут попасть в красную зону карантина.

Быть локдауну?

Степанов говорит, что новый, уже третий по счету локадун может быть введен, когда больше половины областей окажутся в красной зоне карантина.

"Я думаю, мы будем двигаться в стратегии адаптивного карантина, когда мы вводим определенные области. Понятно, что, если более 50-70% областей перейдут на красный уровень, тогда мы будем говорить о жестком карантине на территории всей страны", – сказал Степанов.

Пока, исходя из динамики заболеваемости, введение красной зоны может ограничится несколькими областями страны.

Заместитель председателя Верховной Рады Елена Кондратюк заявляет, что темпы третьей волны пандемии свидетельствуют о том, что уже в ближайшее время придется объявлять очередной локдаун.

Кондратюк требует срочно провести совместное заседание парламента и правительства, а также отдельное заседание Совета национальной безопасности и обороны по поводу коронавируса.

По ее словам, если посмотреть на темпы третьей волны пандемии, то графики приближаются к тем показателям, когда в Украине, в январе 2021, был введен жесткий карантин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:25
Украину накроет серия активных циклонов: когда ждать ухудшения погоды
72
10:06
Мерц призвал Зеленского обеспечить, чтобы украинские мужчины оставались в стране
205
09:47
Во Львове часть больниц осталась без света из-за нового решения правительства
193
09:28
Гороскоп на 7 января: прогноз для всех знаков зодиака
224
09:09
Макрон раскрыл главные решения "коалиции желающих" в Париже
241
08:57
Когда нужно убирать новогоднюю елку: благоприятные даты
313
08:13
В Гренландии ответили на территориальные посягательства Трампа
304
07:58
Снегопады и дожди: прогноз на 7 января
229
07:36
Радовался "смерти" Капустина и называл Буданова "деревенским политтехнологом": российского оппозиционера могут выдворить из Литвы
842
07:14
Банк может заблокировать карту без вашего ведома: названы самые частые причины
518
22:57
Финансовый гороскоп на январь 2026 года
582
22:43
Пять суток бродил по Карпатам: на границе с Румынией спасли заблудившегося днепрянина
426
22:19
Россияне уже пытались наступать по дну бывшего Каховского водохранилища
22:03
Компенсация бизнесу уничтоженного войной имущества: ЭКА начало принимать заявления
375
21:58
Трамп настроен захватить Гренландию, и никто не сможет его остановить, - Sky News
407
21:33
Спрос вырос в четыре раза. Спортивный костюм Мадуро от Nike неожиданно стал популярным
348
21:14
Ситуация в Гуляйполе усложнилась: Федоров ответил, есть ли угроза для Запорожья
457
21:13
Зеленский, Макрон и Стармер подписали декларацию о развертывании иностранного контингента в Украине
644
20:56
Правительство Венесуэлы усилило репрессии после исчезновения Мадуро, - FT
476
20:41
Европа закрывает глаза на угрозы Трампа в отношении Гренландии ради Украины, - Politico
373
20:18
Коалиция желающих поддержит Украину в случае нового нападения РФ, - проект заявления
581
20:01
Путин столкнется с невидимой армией, если Украина уступит территорию, - The Telegraph
1.8т
19:55
Гороскоп на 7 января: прогноз для каждого знака зодиака
966
19:36
Сильные морозы и мощные снегопады: на Украину надвигается резкое похолодание
565
19:17
Украина и союзники почти согласовали ключевые документы о прекращении огня, - Politico
475
18:58
Гороскоп на неделю по картам таро: у кого впереди период стабильности
824
18:39
Надвигающиеся морозы существенно повлияют на графики отключений света, - эксперт
575
18:20
В Украине хотят ввести новую систему изъятия водительских удостоверений
1.1т
18:01
Мирные переговоры по Украине "зависли", - The Independent
752
17:42
Одиночество уйдет: эти знаки зодиака скоро перестанут быть одни
1.3т
17:23
Спецпредставитель Путина посмеялся над ЕС на фоне претензий Трампа на Гренландию
735
17:04
В Париже обсудили практическую реализацию гарантий безопасности для Украины
392
16:45
НБУ поднял курс доллара до рекордного значения
554
16:26
Количество погибших из-за протестов в Иране возросло, - The Washington Times
425
16:07
Зеленский теряет оптимизм относительно мира в Украине, - NYT
837
15:48
Кадыров назначил своего 20-летнего сына вице-премьером Чечни
698
15:29
Мировые цены на нефть снизились, - Reuters
378
15:10
Каждый третий американец одобряет похищение Мадуро, - Reuters
347
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie